на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Садово-инструментальные ансамбли

'День в Гатчине' на Earlymusic


 
 
 
   


источник: Газета 'Коммерсантъ', 10.09.2011
kommersant.ru/doc-y/1770595



Петербургский фестиваль Earlymusic и московский ансамбль Pratum Integrum провели "День в Гатчине" — серию из четырех концертов, возвративших в гатчинские дворец и парк музыку их лучших времен. Сочетание пришлось по вкусу ВЛАДИМИРУ РАННЕВУ.

Увлечение худрука Earlymusic Андрея Решетина последних лет — краеведческие изыскания. К каждому фестивалю он готовит программы премьер — музыку XVIII века, когда-то написанную по случаю, прозвучавшую один или несколько раз в Петербурге и окрестностях и с тех пор благополучно позабытую. Для нового времени эти раскопанные по библиотекам и возвращенные слушателю сочинения звучат как открытия. Тем более важны места их исполнения — в данном случае Гатчинский дворцово-парковый ансамбль, где прошли самые счастливые и беззаботные годы в жизни великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I) и его жены Марии Федоровны. Стараниями великой княгини Марии Федоровны музыка звучала здесь почти ежедневно, облагораживая строгие гатчинские порядки, заведенные ее мужем.

Четыре концерта в один день, устроенные фестивалем Earlymusic, назывались "Павел I. Музыкальный портрет". Это была и пленэрная музыка, прозвучавшая в Собственном саду, и салонная — в павильоне Венеры, и концертная — во дворце. Чередовались инструментальные составы — от дуэта флейт до оркестровой музыки, русские и европейские композиторы, сочинения теперь всем хорошо известные и отложенные на библиотечные полки после одного-двух исполнений. Были настоящие открытия — Гатчинский марш Бортнянского или виолончельный концерт Иоганна Генриха Фациуса. Но главное — в программе не было ни одного случайного номера, это именно та музыка, что озвучивала загородный быт наследника престола. Таким образом, Earlymusic поработал за музейщиков, реконструировав то недостающее в их фондах, что не является материальной культурой. Формы просветительского музицирования стали для Earlymusic традиционными. В этом году фестиваль восстанавливает аутентичный музыкальный мир гатч инского и ораниенбаумского ансамблей. И лишь в Царскосельском дворце администрация потребовала от фестиваля непосильную арендную плату за проведение концерта. Доводы Андрея Решетина, что речь идет о музыкальных памятниках именно этого места и его самого блестящего времени — Екатерининской эпохи, остались без внимания.

Приглашенный фестивалем московский ансамбль Pratum Integrum позаботился о том, чтобы воплотить идею в соответствующей манере игры XVIII века звуке. Это один из самых опытных коллективов на отечественном поле исторического исполнительства, который не ограничился концертом-открытием нынешнего Earlymusic в зале Академической капеллы и продолжил фестиваль выездом в Гатчину. Восемь часов превосходно исполненной музыки не показались избыточными, а придуманная фестивалем форма концертного марафона в очередной раз доказала свою состоятельность.


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест