на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест

Завершена фасадная реконструкция Покровского собора

Фасад Покровского собора полностью восстановлен


 
 
 
   


источник: Ленинградское областное информационное агентство, 26.06.2011
lenoblinform.ru/?q=node/5613



* О Соборе Покрова Пресвятой Богородицы (Покровском соборе)


Завершена фасадная реконструкция Покровского собора. С одного из старейших храмов Гатчины уже сняты строительные леса. Остались отделочные работы внутри собора, которые должны быть также закончены в кратчайшие сроки. В будущем году здесь будут отмечать 100-летие со дня его основания.

Создателем Покровского собора стал Л.Харламов, назначенный главным архитектором Гатчины в 1902 году. С этого момента и ведет свою историю храм. Строительство длилось более 10 лет. А в 1914 году базилика была освящена, хотя храм еще оставался недостроенным - ни снаружи, ни внутри. Есть сведения, что многолетнее техническое наблюдение за постройкой Покровского собора архитектор производил лично, и без какого-либо вознаграждения. Оно было пожертвовано в пользу Пятогорского Богородицкого женского монастыря, которому храм и принадлежал.

С того момента и фасад здания, и колокольня пришли в ненадлежащее состояние. Как сообщили в администрации Гатчинского района, идея восстановить храм и сделать из него одну из заметных достопримечательностей Гатчины принадлежит общественности, на призывы которой откликнулись многие предприятия и организации города, района и не только. Львиную долю на восстановительные работы направил «Газпром», посильную помощь строительными материалами оказывали Гатчинский ДСК и ССК, откликнулся руководитель УЖКХ А. А. Фёдоров.

Сегодня пятиглавый собор с позолочёнными крестами и сверкающими звёздами на синих куполах, выразительной фигурной кровлей, изящной игрой многочисленных, но единых по стилю архитектурных деталей — проёмов, арок, кокошников притягивает к себе взгляд прохожего.

«Сейчас мы готовимся к 100-летию со дня освящения собора. Надеемся, что к этому времени работы завершатся, рассказывает староста Покровского собора Геннадий Богданов. - Внутреннее пространство собора украсят росписи, что создаст атмосферу «неба на земле». Рассчитываем так же на то, что будет организовано пространство вокруг храма. Возведён архитектурный ансамбль, где будет размещено всё то, что необходимо для приходской жизни и значимо для города. Чтобы забурлила жизнь вокруг собора, где каждый найдёт себе применение. Это будет единое целое с архитектурой самого собора. Без энтузиазма здесь ничего невозможно было бы сделать. И без отношения людей, которые понимают, что и для чего всё делается».

Татьяна Токарева


на головную страницу сайта | Гатчинский дайджест