All about a history of Russian city Gatchina. Gatchina - former residence of the Russian emperors.

Новости текущего месяца

Февраль 24, 2005

Великокняжеская, царская и императорская охота на РусиДве статьи о уникальном труде Николая Кутепова "Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси", тесно связанном с Гатчиной. В Гатчине располагалась Императорская охота.

"... Гатчина стала местом вдохновения не только для многих поэтов, писателей, художников, здесь также шла работа над созданием интересных научных трудов, которым суждено было стать значительными вехами в развитии науки и культуры. Один из них – «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси», замечательнейший памятник книжного искусства и истории."

Первая: "ВАШЕ СОЗДАНИЕ – ЭТО ЖИВОПИСНАЯ ГЛАВА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ"

Вторая: "Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси" - статья о уникальном труде Николая Кутепова и истории его создания.

Статья "Царская охота в 1889" - про «Гатчинскую, царскую охоту» из старинных журналов "Ленинки".

Все три статьи из раздела Статьи и публикации о городе Гатчина и Гатчинском районе / Articles and publications about the city of Gatchina.

Январь 16, 2005

Набоков Владимир Владимирович. Произведения Набокова. Выра, Батово, Рождествено, Сиверская, Оредежь, Даймище глазами Владимира Набокова. - на данный момент подготовлено и опубликовано:

Все 19 новелл / романов Владимира Набокова на русском языке: Машенька, Король, дама, валет, Защита Лужина, Соглядатай, Подвиг, Камера Обскура, Смех в темноте / Laughter in the Dark, Отчаянье, Приглашение на казнь, Дар - с двумя добавлениями, Solus Rex, Подлинная жизнь Себастьяна Найта / The Real Life of Sebastian Knight, Под знаком незаконнорожденных / Bend Sinister, Лолита / Lolita, Пнин / Pnin, Бледное пламя / Pale Fire, Ада, или Радости страсти. Семейная хроника / Ada or Ardor: A Family Chronicle, Пpoзpaчные вещи / Transparent Things, Смотри на арлекинов! / Look at the Harlequins!

К вопросу о биографии Набокова … много интересного, в том числе 3 автобиографических издания, Silvery Light. Vladimir Nabokov's original life / Серебристый свет. Подлинная жизнь Владимира Набокова - Charles Kinbote (Jeff Edmunds), Монография-эссе Михаила Шульмана о Владимире Набокове, Interview with Brian Boyd - BOMB Magazine / Интервью данное Брайеном Бойдом журналу BOMB Magazine, CNN. Beyond Lolita: Rediscovering Nabokov on his birth centennial / Си-эн-эн. Вне Лолиты: Вновь открывая Набокова к столетию со дня рождения

Бабочки Набокова / Nabokov's butterflies Бабочки Набокова / Nabokov's butterflies

 

 

В процессе работы - фотоальбом, некоторые переводы, эссе и статьи Владимира Набокова

Декабрь 26, 2004

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ!!!

ВСЕМ ДОБРА И МИРА В НОВОМ ГОДУ!

 

 

Декабрь 24, 2004

Ссылки на сайты о Гатчине

Декабрь 13, 2004

Я давно хотел опубликовать материалы о празднике праздников - ПАСХЕ. Так как он (праздник) уже совсем близко - рубрика "Пасха. Все, что нужно знать о празднике Пасхи" принадлежит к разделу "Фаберже, Императорские пасхальные яйца и Гатчина / Faberge, Imperial easter eggs and Gatchina". Там так много ответов на всемозможные вопросы о Пасхе, что перечислять здесь нет смысла. Подготавливайтесь к празнику, дорогие радиослушатели.

Почти на подходе большой раздел о Владимире Набокове - слишком много перекрестных ссылок в алфавитном указателе... Приведу слова Набокова о Родине, которые я позволил себе использовать в качестве эпиграфа: "... я обязан особому оттенку, в который с тех пор окрасилась тоска по родине. Она впилась, эта тоска, в один небольшой уголок земли, и оторвать ее можно только с жизнью. Ныне, если воображаю колтунную траву Яйлы или Уральское ущелье, или солончаки за Аральским морем, я остаюсь столь же холоден в патриотическом и ностальгическом смысле, как в отношении, скажем, полынной полосы Невады или рододендронов Голубых Гор; но дайте мне, на любом материке, лес, поле и воздух, напоминающие Петербургскую губернию, и тогда душа вся перевертывается. Каково было бы в самом деле увидать опять Выру и Рождествено, мне трудно представить себе несмотря на большой опыт. Часто думаю: вот, съезжу туда с подложным паспортом, под фамильей Никербокер..." - Владимир Набоков "Другие берега".

Декабрь 3, 2004

В разделе ГАТЧИНА. ЛИТЕРАТУРНОЕ ЗЕРКАЛО в рубрике, расположенной в самом низу, "Произведения и исторические материалы непосредственно не относящиеся к Гатчине, но представляющие довольно большой интерес" зародились статьи и материалы о величайшем озере планеты - Байкале. Называется это - "Байкал. Научно и популярно". Собственно - не Гатчиной единой велика Россия. Я думаю, в таком большом количестве информации, обязательно кто-то найдет для себя что-то полезное и занимательное. Материалы разделены на 8 частей: Общие данные, Охраняемые природные территории, Геология, Животный мир, Растительный мир, Археология, Путешествия, Дидактический иллюстрационный материал. Кому не интересна наука, может почитать легенды о Байкале.

Ноябрь 27, 2004

Играя в одну из четырех Java-игр, представленных на моем сайте, вы сможете немного отдохнуть и, может быть, вернетесь обратно, чтобы побить рекорд, так как лучшие результаты можно сохранить. Линии - Lines, Тетрис - Tetris, Джаваноид - Javanoid, Варп - Warp.

Октябрь 19, 2004

Предлагаю вашему вниманию подборку бесед (или интервью) с директором ГМЗ "Гатчина" Никитой Батенином. Все это и многое другое в разделе Статьи и публикации о городе Гатчина / Articles and publications about the city of Gatchina. Это очень интересно для тех, кто интересуется городом Гатчина и музеем-заповедником, и соответственно их судьбой.

Октябрь 17, 2004

Наконец-то я собрался и начал обновления фотоальбома.
Предлагаю к вашему вниманию "9 дней. Август 2004". Фотодневник.

Каждая фотография с комментарием и аннотацией. Много свежего и интересного фото и текстов.