Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц май

число 4

 

 

ЕВРОПА ЖДЕТ ОТ РОССИИ ПОКАЯНИЯ
Газета, 04-05-2005

Европейские власти предлагают России признать факт оккупации Советским Союзом прибалтийских государств. К этому призвал вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген. Острую тему предлагается обсудить 10 мая в Москве на саммите ЕС - Россия. Помимо признания факта оккупации и многомиллиардных выплат в возмещение ущерба балтийские страны хотят предъявить России и территориальные претензии.
[...] Ожидается, что Латвия и РФ 10 мая подпишут договор, подтверждающий разделение территорий по прежним, советским границам между двумя бывшими республиками Советского Союза. Однако в дополнение к договору Латвия собирается принять в одностороннем порядке декларацию, подтверждающую желание латвийских властей получить назад Абренский уезд, отошедший после подписания мирного договора 1920 года Латвии и включенный в состав Псковской области в 1944 году. "Если Россия не готова отдать Абрене добровольно, то никто войну из-за этого не начнет. Мы должны подписать договор и жить дальше с этим фактом", -- заявила вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Российская сторона заявила, что договор не будет подписан до тех пор, пока декларация не будет денонсирована.

Владимир Путин поставил градус ребром
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, 04-05-2005

Вчера президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства поднял актуальнейшую после Первомая тему бытового пьянства и заострил ее, по наблюдению специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, до немыслимого предела.
[...] Я сначала машинально пропустил только одно лицо. И только потом, когда взгляд случайно скользнул по нему, буквально вздрогнул. Подлинное сочувствие должен был с самого начала вызвать председатель правительства Михаил Фрадков. Мне показалось, что он, наверное, чем-то болен.
[...] Как только Алексей Гордеев замолчал, Владимир Путин словно ни с того ни с сего с вызовом спросил: -- Послание Федеральному собранию слышали?
Он мог бы сказать: "Мое послание". Или мог бы сказать: "Послание президента". Но он не сказал. Правильно. Так, как сказал, выглядело гораздо страшнее.
-- Да,-- очень тихо после некоторого раздумья сказал Алексей Гордеев.
-- Помните, сколько людей умирает от употребления алкогольных суррогатов? -- переспросил президент.
И он, кажется, чуть-чуть не процитировал строку из своего послания. Ну а что такого-то? Кто-то же должен, в конце концов, цитировать послание президента Федеральному собранию.
Но тут министр еле-еле кивнул, дав понять, что помнит.
-- Ну че делать-то будем? -- с вызовом в голосе спросил Владимир Путин. Но и странное отчаяние было в этом голосе тоже.
-- Подготовьте и председателю правительства доложите. Это ненормальная ситуация.
Алексей Гордеев что-то прошелестел губами в ответ. Но Владимир Путин не смотрел больше на него. Он пристально смотрел на Михаила Фрадкова.
Тот пожал плечами. Может, нечего ему было говорить. А может, трудно.

ГОНКА РАЗОРУЖЕНИЙ
Газета, 04-05-2005

Первая критика от генсека ООН Кофи Аннана, выступавшего в Нью-Йорке на международной конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), досталась России, США и Ирану. На его взгляд, Москва и Вашингтон должны "лучше выполнять свои обязательства по договору" и сделать так, чтобы "количество ракет исчислялось сотнями, а не тысячами". Москва оставила критику генсека без комментариев. Зато Тегеран вновь оскандалился, заявив, что, несмотря на критику генсека, правительство Ирана намерено продолжать ядерные исследования.
Конференция по контролю за выполнением ДНЯО открылась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник. Всемирные дебаты в рамках этого мероприятия собрали 188 представителей всех мировых государств и продлятся один месяц. Россию представляет глава комитета нижней палаты парламента по международным делам Константин Косачев.

ИНТЕРВЬЮ -ДМИТРИЙ САЙМС
Газета, 04-05-2005

На прошлой неделе в Москве завершилась закрытая для прессы конференция по российско-американскому диалогу, организованная Центром Никсона (Вашингтон) и Советом по обороне и внешней политике (Москва). Обсуждалась тема террористической опасности на ядерных объектах - то есть те вопросы, которые стали предметом дискуссии между государственными деятелями обеих стран, но остались тайной для их граждан. Дмитрий Саймс, президент Центра Никсона (Вашингтон), высказал Газете свое видение сути полемики вокруг братиславских договоренностей президентов США и России, которая с новой силой возобновилась в результате визита в Россию госсекретаря США Кондолизы Райс.
[...] Вернемся к вопросу о суверенитете России. Кондолиза Райс сама проговорила, что, с ее точки зрения, контроль за ядерными объектами не затрагивает суверенитета России. Если она стремится к заключению договоренностей, то зачем она озвучивает тему, здесь настолько болезненную, что само наличие темы отрицают?
Подозрения касаются неофициальной, коррумпированной утечки ядерных материалов. Американцы хотели бы знать как можно больше. Мне кажется, что россияне хотели бы, в рамках сохранения своего суверенитета, эту озабоченность понимать. Если бы Россия предполагала, что у официальных органов в Вашингтоне есть информация о следующих актах Басаева, то можно было бы ожидать вполне понятного желания Москвы получить максимум соответствующей информации с американской стороны. Если наше партнерство имеет хоть какое-то реальное значение, то вопрос о предотвращении массовых убийств с той и другой стороны должен быть приоритетом.

Осадить избиркомы
Ведомости (газета), Андрей Панов, 04-05-2005

В Госдуме собрались положить конец произволу избирательных комиссий. Независимый депутат Николай Гончар предложил поправки, которые позволяют баллотирующимся кандидатам исправлять уже внесенные в комиссию документы. Если они будут приняты, снимать "неудобных" с дистанции будет сложнее, отмечают эксперты.
[...] Поправки, которые неделю назад внес в Госдуму Гончар, обязывают избирательные комиссии давать кандидатам право устранять подобные противоречия. По законопроекту в течение суток после подачи документов избирком составляет протокол о претензиях к сданным документам и вручает его кандидату, который до окончания регистрации может вносить исправления и уточнения. Новые претензии к тем же документам избиркому выдвигать запрещается. Гончар предлагает повысить и ответственность комиссий. Если избирком проголосовал за решения, которые суд признает незаконными и повлиявшими на итоги выборов, избирком подлежит роспуску, а его члены - лишению права входить в состав комиссии на срок пять лет.

Сергей Миронов раскритиковал правительственные реформы
КоммерсантЪ (газета), СЕРГЕЙ Ъ-ПЕТРОВ, Белгород, 04-05-2005

Вчера председатель Совета федерации (СФ) Сергей Миронов побывал с визитом в Белгородской области. На встрече со студентами и преподавателями Белгородского университета он раскритиковал действия федерального правительства, назвав их "отвратительными и безобразными", и решительно поддержал губернатора Евгения Савченко в его борьбе против ввоза в Россию импортного мяса.
[...] Председатель СФ раскритиковал и стремление некоторых чиновников разграничить две ступени высшего образования -- бакалавриат и магистратуру. "Система двухуровнего образования совершенно неприемлема для технических специальностей,-- со знанием дела заявил выпускник геофизического факультета Ленинградского горного института.-- Можно за два года подготовить квалифицированного инженера или врача?.." В заключение Сергей Миронов, который возглавляет Российскую партию жизни, назвал главным условием работы парламента "обязательную беспартийность и равноправие всех членов Совета федерации". Кроме того, московский гость счел нужным пояснить: "Россия начинается за Садовым кольцом, а не ограничивается им. Совет федерации будет стоять на страже интересов регионов".

С крестом и красным знаменем
Время новостей (газета), Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ, 04-05-2005

Российские профсоюзы не побоялись вступить в конкуренцию с Русской православной церковью и решили не отменять в этом году традиционные первомайские акции протеста, совпавшие с празднованием Пасхи. Однако на фоне православных празднеств демонстрации левой оппозиции и профсоюзов выглядели совсем не убедительно -- как по размаху и составу участников, так и по численности вовлеченных в действо россиян.

"Засыпая окопы прошлого, мы строим общеевропейский дом"
КоммерсантЪ (газета), 04-05-2005

В Москву для участия в торжествах по случаю 60-летия Победы прибывает канцлер Германии Герхард Шредер. Это первый случай участия германского руководителя в подобных мероприятиях. О том, какое значение придают данному событию в Берлине, в интервью корреспонденту "Интерфакса" ВЛАДИМИРУ Ъ-КУЛИКОВУ специально для Ъ рассказал посол Германии в Москве ХАНС ФРИДРИХ фон ПЛЕТЦ.
[...] -- К последствиям второй мировой войны относят и проблему реституции. Насколько она значима сейчас в российско-германских отношениях?
-- В Германии уход за воинскими захоронениями солдат Красной армии (а их свыше ста) взяли на себя муниципальные, земельные и федеральные власти. В России сегодня тоже ухаживают за немецкими воинскими захоронениями. Таким образом, единственным вопросом, который можно было бы назвать открытым в германо-российских отношениях, остается реституция культурных ценностей. Понятно, что эта проблема связана со многими эмоциями. Но чем лучше будут наши связи, тем лучше будет взаимопонимание, в том числе в области культуры, тем легче можно будет решить и этот вопрос.
Несколько дней назад я побывал в Великом Новгороде в Успенском храме, который является самым крупным кирпичным храмом в России и во время войны был практически полностью разрушен. Его восстановление при финансовой помощи одного из германских предприятий -- пример того, как можно при проявлении доброй воли творить добрые дела.

"Охлаждение украино-российских отношений -- миф"
КоммерсантЪ (газета), 04-05-2005

В конце этой недели Москву с однодневным визитом, приуроченным к 60-летию Победы, посетит президент Украины Виктор Ющенко. В поездке украинского лидера будет сопровождать секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко. За последние недели это уже его вторая поездка в Россию. Накануне встречи ПЕТР ПОРОШЕНКО рассказал о наиболее острых проблемах российско-украинских отношений в интервью корреспонденту Ъ ОЛЕГУ Ъ-ГАВРИШУ.
[...] -- После смены власти на Украине многие опасались, что это негативно скажется на российско-украинских отношениях. Насколько оправдались эти опасения?
-- Уровень диалога, который сегодня существует между президентами, советами безопасности, правительствами наших стран, говорит о том, что охлаждение украино-российских отношений -- это миф. Примечательно, что моя поездка в Россию состоялась перед саммитом ГУУАМ, когда во многих СМИ преобладала точка зрения, что ГУУАМ носит антироссийскую направленность. По поручению президента Украины я детально проинформировал высшее руководство России о темах, которые будут выноситься на обсуждение саммита ГУУАМ, чтобы доказать необоснованность подобных утверждений.
Или возьмем, к примеру, проблему урегулирования конфликта в Приднестровье. Россия является одним из государственных гарантов ситуации в Приднестровье. В ходе моей встречи с президентом Путиным я подробно проинформировал его о наших инициативах по Приднестровью. В Приднестровье мы собираемся посадить за стол переговоров все стороны процесса урегулирования. Потому что с 2001 года переговоры проводились в режиме челночной дипломатии. Мы убеждены, что это безответственно в первую очередь по отношению к гражданам Молдовы и Приднестровья, кроме того, это безответственно по отношению к гражданам Украины и России, которые живут там. Наконец, это безответственно по отношению к международной безопасности. И я как секретарь СНБОУ не могу оставаться в стороне от приднестровского урегулирования.
Вообще, на встрече с Владимиром Путиным мы обсудили многое, начиная с интеграции в НАТО и заканчивая ситуацией с Украинской православной церковью и Московским патриархатом.

В Сибирь пустят по загранпаспорту
Ведомости (газета), Василий Кашин, 04-05-2005

[...] Через три недели, 24 мая, вступит в силу протокол к соглашению стран - членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) о безвизовых поездках граждан. Его на встрече премьеров в Астане подписал 24 марта Михаил Фрадков. В ЕврАзЭС кроме России входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Граждане этих государств больше не смогут ездить к соседям по внутренним паспортам - понадобится заграничный, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка или свидетельство о возвращении на родину.

Демократов отправили вслед за пенсионерами
КоммерсантЪ (газета), МАРИНА Ъ-КРАВЧЕНКО, Магадан; ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА, 04-05-2005

Магаданский облизбирком снял с выборов в облдуму блок "Наша родина -- Колыма", образованный СПС, "Яблоком" и Демократической партией России. Это уже второе избирательное объединение, исключенное из предвыборной гонки из-за выбытия из его партсписка более 25% членов: 18 апреля регистрации лишилась Российская партия пенсионеров. В обоих случаях партийные лидеры заявляли, что их кандидаты снимались с выборов под давлением власти.

Мэр Самары не отзовется до осени
КоммерсантЪ (газета), ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара, 04-05-2005

Как стало вчера известно Ъ, суд Ленинского района Самары приостановил действие принятого гордумой положения "О формах прямого волеизъявления населения города Самары". На основании этого документа горизбирком назначил на 19 июня голосование по отзыву с поста мэра города Георгия Лиманского. По оценке юриста городской думы Андрея Борисова, это означает автоматический перенос даты голосования на осень. А некоторые аналитики полагают, что отзыва не будет вообще.

Совет федерации не даст отозвать челябинского сенатора
КоммерсантЪ (газета), ЮЛИЯ Ъ-КАБАКОВА, Челябинск, 04-05-2005

Вчера первый замглавы комиссии Совета федерации (СФ) по регламенту Олег Пантелеев заявил Ъ, что не видит оснований для отзыва челябинского сенатора Владислава Жиганова. С просьбой инициировать вопрос о его досрочной отставке к председателю СФ Сергею Миронову обратились депутаты челябинского парламента, которые полагают, что сенатор незаконно носит орден Красной Звезды. Однако господин Пантелеев считает, что представленных доказательств недостаточно для вынесения вопроса на заседание СФ.

Ходырева просят на выход
Ведомости (газета), Анна Николаева, 04-05-2005

Нижегородский губернатор Геннадий Ходырев может лишиться своего кресла. Областной парламент призывает его уйти в отставку, не дожидаться августа, когда истекут его полномочия. В Кремле отказываются рассматривать вопрос о президентском доверии губернаторов. Нет Ходырева и в списке кандидатов на губернаторство, подготовленном полпредством в Приволжском федеральном округе.
[...] Источник в аппарате полпреда президента в Приволжском федеральном округе рассказывает, что после обращения парламентариев Ходырев все же написал прошение о доверии. "Но в администрации президента поступившему письму так и не была присвоена дата и оно не было рассмотрено", - утверждает чиновник. Он объясняет это тем, что Кремль "не хочет создавать прецедент, когда президент отказывает губернатору в доверии". Но даже если Путин и заявит, что доверяет Ходыреву, и внесет его кандидатуру, действующего губернатора все равно не поддержит Заксобрание, говорит источник.