Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц май

число 3

 

 

ВЛАДИМИРА ПУТИНА ДОВЕЛИ ДО МОГИЛЫ
Газета, 03-05-2005

Ближневосточное турне Владимира Путина, побывавшего с рабочими визитами в Египте и Израиле, завершилось в минувшую пятницу на территории Палестины. Российскую миротворческую инициативу по урегулированию палестино-израильского конфликта он презентовал на фоне военных парадов и могилы бывшего лидера автономии Ясира Арафата. Действующему главе палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу Путин обещал оказать военную помощь, чтобы ему не пришлось бороться с терроризмом "с рогаткой и камнями в руках".
Рамаллу от Иерусалима отделяют полчаса автомобильной езды, несколько блокпостов и угроза террористической активности. На вертолете получается быстрее, но, видимо, менее безопасно. Во всяком случае в резиденцию лидера палестинской автономии "Муката" Владимир Путин прибыл на своем бронированном "Мерседесе". В кортеже таких "Мерседесов" оказалось два - оба с президентскими штандартами, разные только номера. "К протоколу это не имеет никакого отношения, - пояснили в российской делегации. - Речь идет о повышенных мерах безопасности: угадай в какой машине президент".

"Путин, здесь тоже есть русские!"
Комсомольская правда, 30-04-2005

После посещения Израиля Президент России направился в Палестину
- Плохо, что Путин завершает свой визит в Израиль Палестиной, - с укором провожали нас израильтяне.
- Как мы ждали Путина! - встречали нас "русские палестинцы" в Рамаллахе у резиденции палестинского лидера Аббаса.
Над бетонным забором с ржавой колючей проволокой жизнеутверждающе реяли палестинские и российские знамена. На заборе - воззвания: "Здесь тоже есть русские, Путин, услышь нас!"
На головке у четырехмесячной малышки - дочери русской и араба - самодельная бумажная кепочка с российским флагом. Малышка щурится и трет кулачками глаза.
- Мои дети - привыкшие к жаре, - машет рукой Ольга Ибрагимбекова. - Я рожаю каждый год, у меня уже пять дочек.
Ольга в 17 лет вышла замуж за палестинца, российский паспорт у нее просрочен, а получить новый не может.
- Звоню в российское посольство в Израиле, - рассказывает она. - "И много вас таких?" - спрашивают. "Сотни!" - отвечаю я. "Да ну, так много? Не может быть".
Таким образом жизнь добавила к проблемам, которые Путин приехал решать в Палестину, еще одну - чисто нашу.

Могила российско-палестинской дружбы
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, 30-04-2005

Вчера президент России Владимир Путин приехал в арабский город Рамаллу и посетил с рабочим визитом могилу Ясира Арафата. С ритуальными подробностями -- специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.
Арабы в Рамалле сами были, похоже, поражены высоким уровнем организации визита господина Путина в Палестину.
-- Первый раз за время существования палестинской администрации мы так к чему-нибудь готовились! -- признался высокопоставленный сотрудник этой администрации.
На всем пути следования кортежа президента России по территории Палестины стояли палестинские полицейские. На территории резиденции маршировала рота почетного караула. В ней были представлены три рода палестинских войск: в белых мундирах шли авиаторы, в синих -- моряки, в зеленых -- "царица полей" пехота. Никогда, даже во время похорон Ясира Арафата, арабы не могли позволить себе роскоши выпустить на плац целую роту почетного караула. Было впечатление, что место в строю этой роты надо заслужить всей жизнью. По крайней мере, люди в этом строю были немолоды и, мягко говоря, нестройны.

ПАЛЕСТИНЦЫ НАДЕЮТСЯ НА ПУТИНА
Труд (газета), Ольга СОЛОМОНОВА, спец. корр. "Труда"., 30-04-2005

Приехал он на полчаса позже запланированного - заезжал на Сергиевское подворье, принадлежавшее раньше Русской православной церкви. Сейчас подворье находится в аварийном состоянии, ряд помещений занят израильским Обществом защиты природы - подразделением местного минсельхоза, а обращения Москвы к Тель-Авиву с просьбой урегулировать статус подворья пока оставлены без ответа.
Церемония встречи проходила на площади перед зданием администрации - военный оркестр с волынками сыграл, как смог, Гимн России. Когда Владимир Путин и Махмуд Аббас шли по красной ковровой дорожке, за забором раздались приветственные крики: "Путин! Путин!"
Это были женщины, выехавшие из России из стран СНГ за своими мужьями-палестинцами. Они пришли просить российского президента помочь им получить официальный гражданский статус - у многих проблемы с паспортами. У Ольги Ибрагимовой на руках грудной ребенок, у которого на голове повязка с российским флагом...

Путин сохранил баланс
Ведомости (газета), Анна Николаева, 03-05-2005

Ни продажа оружия Сирии, ни поддержка палестинской армии не испортили отношений России с Израилем. Ближневосточный визит Владимира Путина продемонстрировал, что Москве пока удается поддерживать отношения со всеми конфликтующими сторонами. Правда, на баланс сил в регионе Россия по-прежнему никак не влияет.
Ближневосточное турне Владимира Путина завершилось посещением резиденции председателя палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в Рамалле. Туда российский президент прибыл из Иерусалима, где провел переговоры с израильским президентом Моше Кацавом и премьером Ариэлем Шароном.
На протяжении всей поездки Путин уверял ближневосточных лидеров, что Москва приложит все усилия для разрешения палестино-израильского конфликта.

С чем встретилась Венеция
КоммерсантЪ (газета), 03-05-2005

Российско-итальянский форум-диалог по линии гражданских обществ -- международный проект, запущенный осенью 2004 года на высшем уровне (инициатива принадлежит Владимиру Путину и Сильвио Берлускони) с целью разбавить политическую дипломатию обеих стран культурной и экономической составляющими.
В рамках форума презентовали проект "Ad Fontes: К истокам христианских корней единства Европы", по которому студенты и преподаватели МГИМО в поисках означенных корней смогут стажироваться в Риме. Подписали соглашение о международной премии Леонардо да Винчи, присуждаемой за заслуги в области меценатства -- ранее из наших соотечественников ее удостаивался только мэр Петербурга Анатолий Собчак, а теперь на нее, кажется, вполне может претендовать руководство Внешторгбанка, основного спонсора форума.

Венесуэльское пике
Ведомости (газета), Алексей Никольский, 03-05-2005

Российские производители военных самолетов, похоже, будут соперничать друг с другом в Венесуэле. Минобороны этой страны задумалось о покупке истребителей Су-27 и штурмовиков Су-25, не завершив переговоры о покупке истребителей МиГ-29 СМТ.
Венесуэла заинтересована в покупке российских истребителей Су-25 и Су-27, сказал в пятницу ИТАР-ТАСС руководитель делегации АХК "Сухой" Владимир Колнооченко. Делегация венесуэльского Минобороны знакомилась с продукцией "Сухого" на закончившейся в пятницу в Рио-де-Жанейро выставке по оборонным технологиям для Латинской Америки (ЛААД). Венесуэла может закупить штурмовики Су-25 для Военно-морских и истребители-бомбардировщики Су-27 - для Военно-воздушных сил, пояснил Колнооченко. Россияне предоставили партнерам "все имеющиеся в наличии материалы", подчеркнул он. Эту информацию "Ведомостям" подтвердил другой сотрудник "Сухого". По его словам, речь идет о возможной покупке двух эскадрилий самолетов (по 10-12 Су-25 и Су-27).

Итальянцы не доели русскую культуру
КоммерсантЪ (газета), ЕВГЕНИЯ Ъ-МИЛОВА, 03-05-2005

На прошлой неделе в Венеции (Италия) прошел форум "Россия--Италия. Встреча в Венеции" -- долгосрочный культурный проект, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным и премьером Италии Сильвио Берлускони. Куратор мероприятия с российской стороны помощник президента Сергей Ястржембский сделал все, чтобы мероприятие надолго запомнилось итальянским партнерам, щедро попотчевав их казачьим хоровым пением, виолончельной музыкой, черной и красной икрой.
За день до высадки культурного десанта в Венеции, также в рамках форума, в Милан прибыл российский бизнес-десант. В работе круглого стола на тему "Россия--Италия: привлекательность рынков и перспективы экономического взаимодействия" приняли участие президент ВТБ Андрей Костин, глава "Северсталь-групп" Алексей Мордашов, замминистра промышленности и энергетики Иван Матеров, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, руководитель холдинга "Газметалл" Лев Кветной, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, депутат Госдумы Владимир Пекарев, министр промышленности Италии Антонио Марзано, глава банка Intesa Корадо Пассера и президент группы ИМА Андрей Гнатюк.

Камчатка разрастется
Ведомости (газета), Елена Руднева, 03-05-2005

Корякские депутаты после года раздумий наконец согласились запустить процесс объединения своего региона с Камчаткой. Дело подтолкнул новый корякский губернатор Олег Кожемяко, которому не терпится занять кресло руководителя объединенного субъекта, полагают эксперты.
В минувшую пятницу Корякская областная дума поддержала представленный Кожемяко план объединения округа с Камчаткой. За проект высказались шесть депутатов при трех против (всего в думе - 11 парламентариев). До этого корякский парламент дважды отвечал инициаторам объединения - камчатским "единороссам" - отказом.

Корякия сдалась на милость объединителя
КоммерсантЪ (газета), МАРИНА Ъ-КРАВЧЕНКО, Петропавловск-Камчатский; МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ, 30-04-2005

Вчера дума Корякского автономного округа (КАО) только с третьей попытки поддержала идею объединения с Камчатской областью -- губернатору КАО Олегу Кожемяко пришлось уговаривать депутатов поддержать идею укрупнения регионов. Как констатировала спикер корякской думы Нина Солодякова, постановление было принято "на грани фола".
Напомним, в среду в административном центре Корякии Палане состоялись переговоры депутатов камчатского и корякского парламентов по вопросу объединения двух субъектов РФ. Камчатские депутаты привезли коллегам текст обращения к президенту Владимиру Путину с предложением объединить КАО и Камчатку. Однако корякские думцы назвали документ "сырым".

Михаил Фрадков проработал послание президента
КоммерсантЪ (газета), ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА, 30-04-2005

Вчера был обнародован перечень поручений председателя правительства Михаила Фрадкова органам исполнительной власти, в которых премьер потребовал реализовать основные положения послания президента Федеральному собранию. Чиновникам даже придется пройти переподготовку, чтобы выполнить эти поручения.
Премьер Михаил Фрадков для начала приказал всем без исключения руководителям министерств и ведомств разработать и утвердить планы мероприятий, реализующих послание президента. Конкретных поручений больше всего досталось министерствам экономического блока: Минфину, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития. Им рекомендовано, в частности, руководствоваться посланием президента при доработке проекта программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы, до сих пор, кстати, не одобренную правительством), при разработках отраслевых стратегий, а также при подготовке перспективного финансового плана на 2006-2008 годы и проекта федерального бюджета на следующий год.

Материальное положение ветеранов войны улучшилось на 11 млрд рублей
КоммерсантЪ (газета), ИРИНА Ъ-ГРАНИК, 03-05-2005

1 мая начал действовать указ президента России "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Разные категории граждан--участников ВОВ будут получать ежемесячно 500 или 1000 рублей.
Согласно указу, инвалиды ВОВ, ее участники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, будут ежемесячно дополнительно получать 1000 рублей.

Официальное мнение
КоммерсантЪ (газета), 03-05-2005

Президент Литвы не надеется на извинения России
Президент Литвы Валдас Адамкус не надеется, что Россия принесет странам Балтии извинения за "советскую оккупацию". "Я не жду и не думаю, что нынешнее российское правительство когда-либо это сделает -- извинится. Достаточно было бы, чтобы она признала, что действительно имел место 50-летний период оккупации, и на это надеются жители Литвы",-- заявил господин Адамкус в понедельник в Вильнюсе после встречи с датским премьером Андерсом Фогом Расмуссеном.
В свою очередь, глава правительства Дании выразил мнение, что извинения важны для достижения примирения, так как они могут послужить дальнейшему развитию отношений между странами.

Займы под инфляцию
Бизнес (газета), ЕВГЕНИЙ МАЗИН, 03-05-2005

Правительство снова собирается порадовать граждан позабытой ценной бумагой
На прошлой неделе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что, возможно, государство в самом скором времени выпустит в широкое обращение новый вид ценных бумаг - государственные сберегательные обязательства. По мнению чиновника, они могут появиться уже в нынешнем году и должны вызвать большой интерес у населения. Однако специалисты сомневаются, что бумаги ожидает всенародная популярность.
Последний раз подобные бумаги выпускались Минфином в 1999 году. Почему правительство решило вновь обратиться к ним именно сейчас, не совсем понятно. Видимо, оно решило освежить память населению. Впрочем, никакой конкретики относительно условий выпуска гособлигаций и их доходности пока не сообщается, хотя, по словам Алексея Улюкаева, они могут появиться на рынке уже в нынешнем году.

В Тулу со своей электростанцией
КоммерсантЪ (газета), ЕЛЕНА Ъ-ШУЛЕПОВА, Тула, 30-04-2005

Вчера в Туле прошла церемония вступления в должность нового губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Избранный губернатором 30 марта этого года инженер тульского оборонного предприятия "КБ приборостроения" сменил на этом посту 73-летнего коммуниста Василия Стародубцева, который руководил Тульской областью с 1997 года.
Продолжавшаяся чуть более часа церемония вступления в должность прошла в конференц-зале обладминистрации. Бывший главный инженер ведущего российского оборонного предприятия "КБ приборостроения" Вячеслав Дудка поднялся на сцену уверенно, но при произнесении клятвы заметно волновался. Впрочем, это не помешало ему во время выступления полпреда президента по Центральному федеральному округу Георгия Полтавченко оперативно подскочить и зафиксировать микрофон, который никак не хотел держаться в нужном положении. Выступивший следом Сергей Миронов назвал этот шаг демонстрацией достоинств нового губернатора. "Прямо у вас на глазах продемонстрировал свой профессионализм,-- отметил спикер СФ,-- умеет инженерно мыслить и не боится брать на себя работу. Ведь не губернаторское это дело -- микрофон поправлять".

100 ДОЛЛАРОВ ДЛЯ "ЛЕСНОГО БРАТА"
Труд (газета), Юрий СТРОГАНОВ., 30-04-2005

Похоже, латвийские радикалы пытаются искупить "вину" президента республики, решившей приехать в Москву на празднование 60-летия Великой Победы. Провокационные по сути действия и претензии, специально приуроченные к большому юбилею, который будет отмечать весь мир, сыплются как из рога изобилия.
Как известно, балтийские националисты не хотят отмечать День Победы над фашизмом, потому что, как постоянно говорят они, "гитлеровскую оккупацию сменила советская". Сейм Латвии в связи с этим принял декларацию "Об осуждении коммунистического и тоталитарного советского строя" и даже потребовал создать комиссию, чтобы подсчитать объем ущерба, нанесенного "советской оккупацией". Аналогичное требование, кстати, возникало несколько лет назад и у Литвы, но вильнюсские политики положили его в "долгий ящик", чтобы не портить отношения с Россией, о чем без затей и сказал министр иностранных дел республики Антанас Валенис.