Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц апрель

число 21

 

 

В МЭРЫ - ПО НАЙМУ
Россия (газета), Сергей БУБНОВ, 21-04-2005

На этой неделе Владимир Путин впервые признал, что общество не доверяет власти. Произошло это на заседании Совета законодателей, посвященном вопросам местного самоуправления. Впрочем, президент успокоил присутствующих: недоверие это 'не на генетическом уровне'. Хотя 'общество и власть разделены, люди не чувствуют реальной связи с органами власти и управления', реформа как раз и исправит ситуацию. Таким образом, он дал понять, что губернаторам все же придется поступиться 'удобными схемами управления' ради эффективности системы управления страной в целом. Дело в том, что главным вопросом, по крайней мере для многих руководителей регионов, был вопрос о возмож- ной отсрочке вступления в силу нового закона 'Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ', который должен заработать в полном объеме с 1 января 2006 года. Отложить как минимум на год вступление в силу этого закона для регионов, не готовых к реформе, требовали главы чуть ли не половины субъектов Федерации. Действительно, до сих пор нет нормативных документов, не решены вопросы численности го- родских поселений, непонятно, где брать деньги для тысяч новых чиновников, как будут обеспечены дотационные регионы, как поделить бюджет? Да и регионы пока еще не поделены на муниципальные образования. Но если президент решил... Правда, и губернаторы не лыком шиты и прорабатывают вопрос о том, как бы отказаться от прямых выборов мэров, перейдя к их найму. Повысит ли это доверие общества к власти?

Где он, Основной закон?
Союз. Беларусь - Россия (приложение к "Российской газете"), Лев Могилевский, 21-04-2005

Образованное в соответствии с Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года Союзное государство - явление редчайшее в новейшей мировой истории. Оно имеет глубокие исторические корни, уходящие к XVII-XVIII векам. То было время, когда славянские народы объединились в составе Российской империи. Объединение двух суверенных государств Беларуси и России в единое государство может быть осуществлено на базе современных демократических основ и свободной экономики во имя чаяний своих народов - жить благополучно и безмятежно. Ибо, как гласит народная мудрость, - спокойствие страны в справедливости. Нет добродетели выше справедливости. Величайший плод справедливости - безмятежность.
Продолжим мысль. Источник благополучия есть мир и труд. Безмятежность обеспечивается справедливыми законами государства, а также дружбой народов, поскольку известно: победа всегда с теми, в ком согласие, а где единение - там и победа.
Все это есть сегодня у Беларуси и России. Тогда почему же столь динамично начавшийся процесс единения, стартовавший еще Договором об образовании Сообщества России и Беларуси от 2 апреля 1996 года, в последнее время явно замедлился? Тому есть ряд объективных и субъективных причин, но главное - процесс создания Союзного государства неизбежен, а неизбежность сильнее всего, ибо она властвует над всем...

Ошибка эквилибриста. Белковский грозит Путину.
Собеседник (газета), 22-04-2005

Причину "провалов" России на международной арене политтехнолог Белковский видит в личности президента России - "а чего еще можно ожидать от закомплексованного провинциала, посаженного на престол владельцем футбольного клуба "Челси"?"
Выход Белковский видит в смене власти. Но не в странах СНГ, а в России: "Успех проекта СССР зависит, по большому счету, не от того, кто придет к власти в последних странах бывшего СНГ. А, в первую голову, от власти, которая займет Кремль после феерически бездарного и бессмысленного Путина".
Какова бы ни была цель этой провокации, призывать к смене власти и оскорблять Владимира Путина нельзя даже Белковскому. И очень, похоже, что эта выходка станет последней в его доселе блестящей карьере.

Победа будет за ними
КоммерсантЪ (газета), 21-04-2005

Кондолиза Райс появилась в Кремле в ярко-красном костюме и черных туфлях на высоком каблуке. Туфли были явно новые и совершенно точно натерли ей ноги. Иначе она не налепила бы на пятки этот белый пластырь.
У дверей Представительского кабинета Кремля ее задержали, всего на несколько секунд, чтобы синхронизировать ее выход с выходом господина Путина с противоположной стороны кабинета. Этих мгновений хватило, чтобы уже приготовленная было для свидания с президентом России улыбка слетела с ее тщательно ухоженного лица. Полностью восстановить ее она не успела и вошла в Представительский кабинет, на ходу решая эту протокольную проблему.
Только что Кондолиза Райс встретилась с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Эта встреча интересовала журналистов ее пула больше, чем встреча с президентом России. Они вынуждены были выбирать между двумя этими встречами, так как переезды госпожи Райс по городу в этот день были слишком стремительны и журналисты не успевали на все ее мероприятия. Только двое из почти 40 человек предпочли МИДу Кремль. И я бы не сказал, что эти двое не пожалели.

Расширение диалога на Восток
КоммерсантЪ (газета), ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Вильнюс, 21-04-2005

Вчерашний "рабочий ужин", на котором говорилось об укреплении политического диалога по стратегическим вопросам, а также о миссии Североатлантического альянса на Балканах, в Афганистане и в Ираке, ознаменовал начало "неформальной" встречи глав МИДов НАТО , России и Украины в Вильнюсе.
По утверждению литовских СМИ, "Вильнюс, который более чем 15 лет назад считался задворками Варшавского договора и провинциальным центром советской империи, встречает представителей альянса как столица современного государства Центральной Европы, а также одного из новых членов НАТО и Евросоюза; как столица страны, все чаще становящейся центром процессов региональной политики "...

Титов попросил доверия
Ведомости (газета), Анна Николаева, 21-04-2005

Самарский губернатор Константин Титов поставил перед президентом вопрос о доверии. Уже до конца недели Владимир Путин может внести кандидатуру Титова в самарскую облдуму.
По мнению Дмитрия Бадовского из НИИ социальных систем, Титов решил обезопасить себя от конкурентов. Ведь если бы он дождался июля, то запустилась бы процедура выборов с участием других кандидатов, Путин бы выбирал из нескольких претендентов.
"Титов уловил конъюнктуру, - говорит Ростислав Туровский из Центра политических технологий. - Создавать прецедент отказа в доверии пока не будут".

Аман Тулеев поработает над качеством жизни
КоммерсантЪ (газета), ВАЛЕНТИН Ъ-РОМАНОВ, Кемерово, 21-04-2005

Аман Тулеев дважды -- в 1997 и 2001 годах -- выигрывал губернаторские выборы с огромным преимуществом. Его второй срок истекал лишь в апреле 2006 года, и вплоть до начала апреля глава Кузбасса говорил, что не собирается досрочно обращаться к президенту с вопросом о доверии. Но 1 апреля он неожиданно все же это сделал. Владимир Путин ответил губернатору Кузбасса с недельным опозданием. Согласно закону о новом порядке утверждения губернаторов , на досрочное обращение главы региона с вопросом о доверии президент должен был дать ответ не позднее чем через семь дней, однако только 14 апреля кандидатура Амана Тулеева была представлена областному совету. За дальнейшее глава региона мог не беспокоиться: все 35 депутатов были избраны от блока "Служу Кузбассу", сформированного при активном участии самого губернатора .

Михаил Лапшин готов объединиться с соседями
КоммерсантЪ (газета), ВАЛЕНТИН Ъ-РОМАНОВ, Горно-Алтайск, 21-04-2005

Во вторник глава Кемеровской области Аман Тулеев предложил объединить Кузбасс, Алтайский край и Республику Алтай в единый субъект с центром в Кемерове. "Это взаимодополняемые регионы,-- заявил вчера губернатор, поясняя журналистам свой замысел.-- Зачем Алтайскому краю рыть уголь, если мы спокойно привезем его из Кузбасса? Зато в Алтайском крае много брошенных пахотных земель, а у нас все в шахтах. Выиграет экономика всех трех регионов, если сложить их вместе, приподняться от своих интересов". Во вторник идею воссоединения двух Алтаев поддержал глава Алтайского края Михаил Евдокимов. Но чтобы слияние субъектов прошло безболезненно, он предложил для начала разработать "соответствующую программу, экономически обосновать ее и изначально профинансировать все возникающие проблемы".
А вот Михаил Лапшин всегда считался принципиальным противником объединения РА с любыми другими регионами. Свою позицию он объяснял тем, что укрупнение может ущемить права алтайского народа. Тем неожиданнее оказалось сделанное им вчера перед отлетом в Москву заявление о возможности создания в Западной Сибири крупного субъекта РФ.

проверка слуха
Собеседник (газета), 22-04-2005

В Кремль недавно вызывали серьезных людей из Волгограда - политиков , бизнесменов. Говорили о расстановке сил в регионе. Волжане заволновались: неужели кресло губернатора Николая Максюты не так устойчиво, как казалось?
Принимал гостей не Владислав Сурков, который в путинской администрации стал курировать назначение наместников президента , а чиновники второго ранга. Кремль не комментирует даже сам факт встречи.

К "ЕДРУ" ПРИДЕЛАЮТ КРЫЛЬЯ
Новая газета, Вероника ЧУРСИНА, 21-04-2005

В минувший вторник сразу пятеро единороссов сделали заявление стратегического характера. По мнению председателя Комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимира Плигина, депутатов Александра Лебедева и Андрея Макарова, губернаторов Михаила Прусака (Новгородская область) и Дмитрия Зеленина (Тверская область), пока руководство единороссов тешит себя лаврами победителей на парламентских выборах 2003 года, общество успело объединиться под лозунгом "Все против "Единой России ".
В настоящее же время "бюрократия рвется к тоталитаризму", все громче звучат призывы к пересмотру итогов приватизации, усиливается административное давление на бизнес, а независимость судов декларирована, но не гарантирована. В связи с этим пятеро заявителей призвали соратников по партии выработать новую идеологию, в которой были бы отражены демократические ценности, либеральные взгляды и гражданские свободы...

А теперь - левой!
Ведомости (газета), Андрей Панов, Анфиса Воронина, 21-04-2005

Во вторник группа высокопоставленных "единороссов" во главе с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным презентовала "либеральную платформу", на которой они предлагают выработать новую программу партии. Сегодня на специальном "круглом столе" в Госдуме ответ либералам дадут приверженцы социально ориентированной политики - "левые единороссы", которых возглавляет председатель думского комитета по социальной политике Андрей Исаев. "Мы считаем, что сегодня "Единая Россия " должна двигаться [...] влево, - заявил вчера Исаев агентству "Интерфакс". - Хорошо вставать на защиту миллиардеров и их адвокатов, но у нас есть миллионы людей, социальные права которых нарушены, которые получают низкие зарплаты и пенсии".

Стратегия прорыва
Ивановская земля (газета, Иваново), 21-04-2005

В минувшую пятницу состоялась внеочередная конференция Ивановского регионального отделения партии "Единая Россия".
В ее работе приняли участие депутаты Государственной думы Михаил Бабич и Павел Пожигайло, член Совета Федерации Юрий Смирнов, председатель Законодательного собрания Ивановской области Владимир Гришин, главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин.
Конференция решила ряд внутрипартийных задач, в том числе выбрала обновленный состав своего руководящего органа - политического совета. И все-таки ее значение выходит за рамки сугубо партийной жизни, так как именно на этом мероприятии ивановские "единороссы" представили свою позицию по ряду принципиальных вопросов, касающихся жизни всего региона.
Прежде всего, они решительно высказались за смену действующей исполнительной власти. Как отметил председатель Законодательного собрания Владимир Гришин, отрицательных тенденций в социально-экономической сфере жизни региона значительно больше, чем положительных...