Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц апрель

число 18

 

 

Крупным партиям вручат карт-бланш
Независимая Газета, Иван Родин, 18-04-2005

В пятницу в думские комитеты поступил президентский законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ". По сути, перестраивается все избирательная система страны, снизу доверху. Главная идея модернизации - облегчить избирательные кампании ведущим политическим партиям, прежде всего "Единой России". Для этого минимизируется число ее конкурентов - оппозиции отныне запрещено объединяться в блоки даже на региональных выборах. Поскольку выборы происходят раз в году, минимизируется и упрощается агитационная работа: за все партийные региональные списки можно агитировать в телеэфире одновременно. При этом избирательный фонд становится фактически безлимитным - что также на руку самым крупным и устоявшимся партиям.

Нет у революции конца
Эксперт. Урал, 18-04-2005

"Башкирия - политический ГУЛАГ" - под таким лозунгом 7 апреля на Лубянской площади Москвы прошел митинг двухсот представителей башкирской оппозиции. Некоторые были одеты в полосатые тюремные робы. Митингующие требовали отставки главы республики Муртазы Рахимова, который, по их мнению, нарушает права и свободы граждан. В администрацию президента РФ передано 170 тысяч подписей жителей Башкирии с просьбой убрать Рахимова.

КАК ТРУДОУСТРОИТЬ ПУТИНА
Газета, 18-04-2005

Заявление Владимира Путина в Ганновере, намекнувшего на возможность своего возвращения на президентский пост после выборов 2008 года, снова приковало общественное внимание к теме всевозможных сценариев российского политического будущего. Тут и выдвижение на роль преемника некой слабой и несамостоятельной фигуры, которая в силу этих качеств будет просто вынуждена опираться на авторитет и влияние прежнего главы государства, сохраняя тем самым за ним лидерские позиции и создавая основу для будущего возвращения. И в данном контексте совершенно не важно: по истечении срока полномочий - в 2012 году или гораздо раньше - "по собственному желанию".
Но все сценарии - или по крайней мере большинство из них - легко выполнимы при одном условии: ситуация в 2007--2008 годах должна оставаться неизменной. Если же в логику политического процесса вмешаются новые факторы, то набор и вероятность сценариев может оказаться совершенно иной.

Вождя реабилитируют по просьбе оппозиции
Независимая Газета, Марина Сайдукова, 18-04-2005

В мероприятия по празднованию 60-летия Победы СССР над фашистами свой вклад внесла левая оппозиция. Причем коммунисты решили взять на себя самую неблагодарную роль - реабилитацию "отца всех народов" Иосифа Сталина. Открывая в минувшие выходные в Москве пятый съезд Союза коммунистических партий СНГ, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "пересматривать решение XX съезда КПСС о культе личности" нет необходимости, потому что "Сталин не нуждается в реабилитации", так как он "есть спаситель человеческой цивилизации".

Константина Титова хватит на удар
КоммерсантЪ (газета), ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара, 18-04-2005

Неофициальная информация о том, что самарский губернатор , полномочия которого истекают в июле 2005 года, поставил перед президентом вопрос о доверии, появилась в четверг, сразу после встречи господина Титова с главой государства. По официальной версии, речь на ней шла о социально-экономической ситуации в области, однако источник в аппарате полпреда президента в Приволжском федеральном округе сообщил Ъ, что во время этой беседы Константин Титов поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии.
На пресс-конференции господин Титов заявил, что пока еще находится в ситуации, когда "принимает удар", и добавил, что нередко удары наносят люди, считавшиеся его соратниками (вероятно, имелось в виду то, что среди претендентов на пост губернатора называются ранее лояльные Константину Титову спикер губернской думы Виктор Сазонов, прокурор области Александр Ефремов, а также депутаты Госдумы Виктор Казаков и Владимир Мокрый). "Но наступит момент, когда я начну наносить удары. Будет только один удар,-- предупредил губернатор , не уточнив, правда, какой именно.-- Константин Титов каким был, таким и остался, он всегда что-нибудь придумает".

Объединение по горизонтали во имя укрепления вертикали
Независимая Газета, Сергей Мигалин, 18-04-2005

Вчера состоялось голосование на референдуме по объединению Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Это второй и пока самый крупный проект по реформированию административно-территориального устройства России. Может быть, поэтому сразу после референдума в Красноярск с визитом обещает приехать президент России Владимир Путин. В краевом центре уже началась активная подготовка к приезду президента.
Голосование вчера проходило спокойно и весьма дружно, вопреки опасениям организаторов референдума и политиков как регионального, так и федерального уровней. В Эвенкийском округе необходимый порог явки в 50 процентов был преодолен уже к 14 часам местного времени, из Красноярского края шли бодрые рапорты о том, что на избирательных участках возникли очереди, а в студенческих общежитиях в первые же часы проголосовали почти 100 процентов. А с Таймыра сообщали, что все будет в порядке, тем более что и погода оказалась благосклонна к идее укрупнения регионов: всего лишь легкий апрельский морозец - минус 16 по Цельсию...
На днях министр регионального развития РФ Владимир Яковлев заявил, по его мнению, именно благодаря созданию новой схемы управления, которая основывается прежде всего на экономической эффективности слияния регионов, "уже через год-два, максимум - три будут первые практические результаты". Но какими бы экономическими причинами ни объяснялся проект территориального переустройства России, в основе его прежде всего лежат политические интересы федерального Центра. Кажется весьма сомнительным, что такой долгосрочный процесс, как объединение регионов, может дать положительные результаты в ближайшие 3-5 лет. Однако политический результат, а именно, улучшение управляемости регионов федеральным Центром, можно будет почувствовать гораздо раньше: уже к предстоящим президентским выборам в марте 2008 года.

Сергей Миронов: "Я против единой даты голосования"
Парламентская газета, Подготовила Наталия МИХАЛЬЧЕНКО, 16-04-2005

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прокомментировал в Петербурге внесённый накануне в Госдуму по инициативе Центризбиркома законопроект, предусматривающий введение единой даты выборов региональных парламентов - второе воскресенье марта.
Он заявил, что если после рассмотрения законопроекта в Госдуме эта норма останется, то он будет призывать коллег по Совету Федерации наложить вето на весь законопроект. Однако, по мнению Миронова, в проекте закона есть и плюсы, и минусы...

Иванов на международной арене
Независимая Газета, Андрей Терехов, Аня Введенская, 18-04-2005

Один из наиболее близких президенту Владимиру Путину помощниковВиктор Ивановзначительно активизировал свою деятельность на внешнеполитическом направлении. В минувшую пятницу Иванов нанес визит в Люксембург (страна-председатель Европейского союза) и публично расставил акценты в отношениях России с одним из ее стратегических партнеров. Виктор Иванов формально не занимает ни одну из должностей, предполагающих внешнеполитические высказывания. Однако ранее генерал-полковник ФСБ считался одним из кураторов кремлевской политики в СНГ. Таким образом слова одного из наиболее влиятельных представителей президентской администрации приобретают особое звучание в момент подготовки саммита Россия-ЕС, главной интригой которого станет борьба за постсоветское пространство...

Владимир Путин выступил против линии партии
КоммерсантЪ (газета), ЛЮДМИЛА Ъ-ГУСЕВА, Кострома, 18-04-2005

В субботу Владимир Путин внес на рассмотрение костромской облдумы кандидатуру действующего главы области Виктора Шершунова для наделения его полномочиями губернатора . Господин Шершунов досрочно обратился к президенту с вопросом о доверии и получил добро на третий срок, несмотря на противодействие костромского отделения "Единой России".
Комментарий от костромских единороссов вчера получить не удалось. Но выбор им предстоит сделать нелегкий. Ведь, если верить источникам Ъ в обладминистрации, лидер местной "Единой России", депутат Госдумы Евгений Трепов и сам еще недавно не скрывал желания занять губернаторское кресло, а шансы Виктора Шершунова быть переназначенным до последнего времени расценивались местными экспертами как весьма незначительные. Но личная встреча с губернатором во время выездного заседания президиума Госсовета в Костроме, прошедшего 23 марта, видимо, убедила Владимира Путина в том, что господин Шершунов достоин его президентского доверия. К тому же костромской лидер воспользовался безотказным приемом: все девять губернаторов , досрочно обратившихся ранее к президенту с вопросом о доверии, такого доверия удостоились.

Губернаторов на переправе решено не менять
Известия (Москва), Отдел корсети, 18-04-2005

В выходные Владимир Путин продлил политическую жизнь еще двум губернаторам -долгожителям. Скорее всего, и глава Орловской области Егор Строев, и костромской губернатор Виктор Шершунов останутся на своих местах.
Губернатор Строев еще недавно говорил: "Кто чувствует себя слабым и не уверен в себе, может обратиться к президенту с просьбой оказать ему доверие, а я не собираюсь". Однако за последние месяцы, по мнению оппозиции, кресло под Строевым настолько сильно зашаталось, что он решил не искушать судьбу, хотя его полномочия истекают только через полтора года.

Бойтесь нового Интернационала!
Известия (Москва), Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации (ИПРОГ), 18-04-2005

Январские выступления против закона о монетизации льгот показали: жители нашей страны далеко не так терпеливы и послушны, как хочется начальству. Воспряла и либеральная оппозиция. Бунтующим пенсионерам сочувствовали, молодежь, попавшую под дубинки милиционеров, бурно жалели. Большинство же протестующих не испытывали доверия к либеральным политикам . Что до национально озабоченных деятелей из КПРФ и "Родины", чем активнее они подключались к акциям протеста, тем быстрее те затухали...

НОВОСТИ ПЛАНЕТЫ
Парламентская газета, Подготовила Марина БРОДСКАЯ, 16-04-2005

Латвия приняла политическое решение не претендовать на территории Пыталовского района Псковской области, отошедшие России после войны. Об этом заявила в эфире местного телеканала ЛТВ президент республики Вайра Вике-Фрейберга. Латвия при заключении договора о границе с РФ готова отказаться от своих довоенных рубежей.
"Финляндия потеряла Карелию. Я допускаю, что в какой-то момент по этому пути пойдет и Эстония. Необходимо решать прагматично, что выгодно государству, и необходимо принять просто смелое политическое решение", - считает глава государства. Президент также заявила, что проводить референдум о договоре о границе с Россией не нужно.
Ранее организация "Объединение абренцев" выступила с призывом не идти на уступки в вопросе Абрене (латвийское название Пыталово), а также провести референдум. Согласно мирному договору 1920 года в состав Латвии входил Абренский уезд. После войны он был включен в состав РСФСР как Пыталовский район.