Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц апрель

число 14

 

 

Куба без тормозов
Время новостей (газета), Андрей ЗЛОБИН, Гавана--Москва, 14-04-2005

Гавана и Москва приступили к подготовке визита в Россию Рауля Кастро, младшего брата кубинского лидера Фиделя Кастро. 73-летний Рауль Кастро, занимающий посты первого заместителя председателя совета министров и министра обороны Кубы, приедет в Москву ровно через месяц по приглашению премьер-министра Михаила Фрадкова для обсуждения экономического сотрудничества. На следующей неделе в Москву приезжает Рикардо Кабрисас -- министр, курирующий внешнеэкономические связи Кубы. Москва и Гавана пытаются преодолеть застой в двусторонних отношениях. Фидель Кастро заявляет об окончании "особого периода", когда в начале 90-х после разрыва связей с развалившимся СССР кубинская экономика переживала кризис. Как выживали тогда кубинцы и как живут они сейчас? Об этом репортаж специального корреспондента "Времени новостей" Андрея ЗЛОБИНА, только что побывавшего на Кубе.

Премьер Киргизии получил назначение в России по блату
Известия (Москва), Татьяна Витебская, 14-04-2005

Вчера стало известно, что в России трудоустроен первый член правительства Киргизии, лишившийся своего поста после революции. Бывший премьер-министр правительства Аскара Акаева Николай Танаев стал специальным представителем губернатора Пензенской области по международной и внешнеэкономической деятельности. В Пензенской области пока не знают, чем будет заниматься новый чиновник, но уверяют, что он был назначен после того, как долго гостил у губернатора области Василия Бочкарева.
Николай Танаев был назначен премьер-министром Киргизии в 2002 году.

ЗОНА ОГРАНИЧЕННОЙ СВОБОДЫ
Газета, 14-04-2005

Сегодня правительство решит, как помочь оторванному от России Калининграду. МЭРТ предлагает принять закон о Калининградской особой экономической зоне и предоставить инвесторам вдобавок к уже действующим таможенным льготам еще и освобождение от налога на прибыль на шесть лет. Минфин против. Между тем таможенные льготы до сих пор не помогли решить главную задачу - сократить экономический разрыв между Калининградской областью и соседями.
Причина особого внимания к Калининградской области понятна: федеральный центр боится потерять контроль над оторванным от остальной страны регионом. Уровень жизни в области в 4 раза ниже, чем в соседней Польше, и в 3 раза ниже, чем в Литве. После того, как эти страны в прошлом году вступили в ЕС, к проблемам Калининграда добавились барьеры при транзите пассажиров и грузов в другие российские регионы.

Проект рая
Время новостей (газета), Вера КУЗНЕЦОВА, 14-04-2005

Калининградская область исключена из "большого" нового законопроекта "Об особых свободных экономических зонах" (ОСЭЗ), недавно одобренного правительством. Создание такой зоны в Калининградской области станет отдельным проектом. Сегодня на заседании кабинета министров Министерство экономического развития и торговли представит его для рассмотрения.
Законопроект, который, по сути, определяет Калининградскую область как самую особую среди всех особых свободных экономических зон, довольно объемен. В нем подробно оговаривается не только порядок управления зоной, но и участие в ней.

У Сергея Иванова появился советник с судимостью
Известия (Москва), Дмитрий Литовкин, 14-04-2005

Вчера адмирал Геннадий Сучков был назначен советником министра обороны Сергея Иванова. Сучков - главный обвиняемый в деле о гибели 9 моряков на списанной из состава Северного флота атомной подлодке К-159. В мае 2004-го Северный флотский военный суд в Североморске (Мурманская область) лишил адмирала свободы сроком на 4 года условно с отсрочкой приведения приговора в исполнение на два года.
В свое время на посту командующего флотом Сучков сменил адмирала Вячеслава Попова, чья карьера также закончилась вместе с гибелью 108 моряков с АПЛ "Курск". В отличие от Попова, разбирательство по которому шло почти полтора года с момента катастрофы, Сучкова "рассчитали" за 2 недели. Отчасти из-за жесткой позиции Иванова.

В КРЫМУ УЖЕ ГОРЯЧИЙ СЕЗОН
Московский Комсомолец (газета), Михаил МОШКИН, Геннадий ПЕТРОВ., 14-04-2005

На прошлой неделе глава правительства Крыма Сергей Куницын заявил, что в автономии ожидаются провокации. Цель - нарушить довольно спокойную жизнь полуострова и под этой маркой сменить правительство. Как в воду смотрел. Крымские татары начали захват участков в курортной зоне, принадлежавших им до сталинской депортации. Нерешенный земельный вопрос грозит перерасти в политический кризис. Если не в конфликт...
"Ситуация неконтролируемая! - стращает депутат Верховной рады Украины коммунист Леонид Грач. - В любой момент может начаться кровопролитие".

Башкирская революция будет "зеленой"
Известия (Москва), Ольга Тимофеева, 14-04-2005

Революция в Башкирии будет "зеленой", а палатки - оранжевыми, рассказали лидеры башкирской оппозиции Рамиль Бигнов и Анатолий Дубовский на вчерашней пресс-конференции в Москве. На 16 и 17 апреля намечены митинги в 15 городах Башкирии, на 1 мая - революция. Прокуратура Башкортостана возбудила уголовное дело по факту призыва к насильственному свержению власти, а в администрации президента республики слухи о революции называют "бредом сивой кобылы".
Анатолий Дубовский сообщил, что 19 апреля сессия Госсовета собирается ужесточить правила подачи заявок на митинги.
Дальнейшие акции - это митинги 16 и 17 апреля, республиканская акция протеста 1 мая на центральной площади Уфы, демонстрация и пикет возле местного Белого дома.

Все знают без рентгена
Время новостей (газета), Юрий КОЛЕСОВ, 14-04-2005

Депутаты Госдумы вчера с трудом выслушали выступление омбудсмена Владимира Лукина, который наконец получил право рассказать нижней палате о том, как обстоят в стране дела с правами человека. Не успел уполномоченный дочитать доклад, который он окрестил "рентгеновским снимком, на котором видны все болезни общества", как депутаты начали покидать зал.
Между тем из "снимка" следовало, что жалуются граждане в основном на реформы правительства.

ГЕНПРОКУРОР УСТИНОВ НАДЕЕТСЯ НА БОГА
Газета, 14-04-2005

Владимир Устинов останется во главе Генеральной прокуратуры РФ до 2010 года. За его кандидатуру проголосовали 149 сенаторов, воздержался только один. Члены Совета Федерации задали генеральному прокурору всего два вопроса по существу его деятельности - о месте прокуратуры в правоохранительной системе и о духовном мире подчиненных генпрокурора.
Заседание Совета Федерации, посвященное рассмотрению кандидатуры Владимира Устинова на пост генерального прокурора РФ, открыли Станислав Вавилов и Виктор Озеров, главы комитетов по правовым и судебным вопросам и по обороне и безопасности. "Он показал себя принципиальным человеком и грамотным юристом", - обрисовал Устинова Вавилов и призвал коллег проголосовать за действующего прокурора.

ДУМУ ОТФОРМАТИРУЮТ
Новая газета, Борис ВИШНЕВСКИЙ, обозреватель "Новой", 14-04-2005

К думским выборам 2007 года нам готовят очередную новинку. "На отдельных участках могут быть применены электронные системы голосования без использования избирательных бюллетеней", - заявляет председатель ЦИК Александр Вешняков. Мол, "новые технологии позволят отказаться от трудоемкого и дорогого изготовления избирательных бюллетеней и существенно сократят время подсчета голосов".
Что же, желание министра по выборам шагать в ногу с веком и внедрять современные технологии не может не радовать. Тем более что системы для голосования, где не используются бюллетени, давно существуют - в Соединенных Штатах, например.

Министру показали, как рвутся рельсы
Независимая Газета, Евгений Соловьев, 14-04-2005

Министр обороны РФ Сергей Иванов, продолжающий рабочую поездку по центральным регионам, заявил вчера в Костроме, что в ближайшие три года процент призыва на военную службу молодежи призывного возраста должен вдвое возрасти. Как сказал министр, "сегодня у нас реально призывается 9%, остальные не призываются. У нас большое число людей (до 30%) не призывается по состоянию здоровья. Это уже проблема не армии, а страны и общества. Напомнив, что с 2008 года срок службы по призыву будет сокращен до одного года, министр пояснил, что "в этом случае как минимум 20% призывной молодежи должно призываться".
Министр вручил в Костроме две боевые награды ветеранам Великой Отечественной войны и одну - участнику чеченской кампании. И сказал в связи с этим, что "в стране остались не врученными после Великой Отечественной войны более миллиона государственных наград. За последние пять лет Минобороны нашло примерно 90 тысяч ветеранов и членов их семей".

Превентивные мэры
Время новостей (газета), Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург, 14-04-2005

Сразу в двух областях Уральского федерального округа муниципальные власти решили изменить систему управления. Однако в этих намерениях есть одно существенное различие -- в Тюмени собираются вводить ставший в последнее время модным пост сити-менеджера, а в Челябинске, прожив с новым типом руководителя всего несколько недель, уже намерены от него избавиться.
Около месяца ушло у тюменской конкурсной комиссии на то, чтобы определить кандидатов на пост сити-менеджера. Как уже сообщала газета "Время новостей", в начале марта мэр города Степан Киричук был избран членом Совета Федерации от Тюменской области и переехал на работу в Москву. Его место в статусе исполняющего обязанности занял Владимир Якушев, до этого работавший заместителем губернатора Тюменской области. Уже тогда в администрации региона обещали скорое избрание г-на Якушева сити-менеджером, который по новому уставу города обладает гораздо большими полномочиями, нежели мэр. Сейчас эти прогнозы начали сбываться.

Пятеро министров переспорили Думу
Независимая Газета, Иван Родин, 14-04-2005

Вчера Государственная Дума, как и ожидалось, благосклонно приняла работу над ошибками в реализации "льготной" реформы, проделанную правительством в предоставленный ему депутатами 2-месячный срок. Вопрос о наказании министров за январский социальный кризис даже не стоял. Парламентарии, пожурив для вида пятерых посланцев кабинета Фрадкова, отметили их несомненные успехи на поприще ликвидации льгот. Правительству рекомендовано двигаться прежним курсом и чаще отчитываться перед народными избранниками.
Вызванные депутатами "на ковер" министры доложили: новая система социального обеспечения функционирует вполне эффективно. Итог правительственных выступлений подвел вице-премьер Александр Жуков. Он сообщил, что уровень жизни "незащищенных слоев населения" существенно повысился.

Социальная помощь должна быть адресной
Парламентская газета, Елена БРОДСКАЯ, 14-04-2005

В Москве состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) на тему "О работе профсоюзных организаций ФНПР с законодательными органами власти всех уровней и мерах по её совершенствованию".
Председатель федерации Михаил Шмаков рассказал о позитивном опыте сотрудничества между профсоюзными организациями и законодательными собраниями различных уровней, в частности над Трудовым кодексом, и выразил надежду, что участие профсоюзов в законотворческом процессе впредь будет только возрастать.

Сурков озабочен работой Хлопонина
Независимая Газета, Сергей Мигалин, 14-04-2005

Судьбой референдума по объединению Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономного округов, который пройдет в предстоящее воскресенье, всерьез озабочен федеральный Центр. Вчера в Красноярск с рабочим визитом прилетел заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, чтобы на месте проверить готовность края к воскресному плебисциту.
Сурков, как правило, выезжает на места в ключевые моменты политической жизни регионов, когда решаются важнейшие, перспективные вопросы, имеющие общефедеральное значение. Так, в феврале 2000 года он побывал в Чечне перед референдумом по принятию Конституции республики. В декабре 2003-го посетил Башкирию во время кампании по выборам президента республики, которая складывалась весьма сложно для действующего президента Муртазы Рахимова. В июне 2003 года, в самом начале реализации проекта объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого округа, за полгода до референдума по объединению, он посетил готовящиеся к слиянию регионы.

КОЗЫРНАЯ ШЕСТЕРКА
Московский Комсомолец (газета), Александр МИНКИН., 14-04-2005

Уважаемый Владимир Владимирович!
Это письмо - благая весть. Так и хочется повторить слова архангела: "Радуйся, Благодатная!". Выход из опасного тупика найден. Даже надеюсь получить в награду орден "За заслуги перед Отечеством".
Речь о выборах-2008, о том, кто станет Президентом России. Вопрос роковой.
Вся Россия, весь цивилизованный мир беспокоится. И вам все чаще приходится отвечать.
В понедельник (в Германии) вас прямо спросили: "Собираетесь ли вы избираться на третий срок?". Вы ответили:
- Я не буду менять Основной закон. По Конституции нельзя избираться три раза подряд. Однако избираться в третий раз неподряд российская Конституция никому не запрещает.
Вы вроде бы говорите о выборах-2012. Но до этого еще надо дожить. А для всех важен только 2008 год. [...]

ПЕТЕРБУРГ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ РАЗВОДНЫХ МОСТОВ
Газета, 14-04-2005

Вчера, накануне открытия навигации в Санкт-Петербурге, глава государственного предприятия "Мостотрест" Юрий Петров рассказал о состоянии городских разводных мостов. Оказалось, что в этом году навигация еще может пройти "без пыли, без шума". Но уже через пять лет разводить мостовщикам будет нечего.
Напомнив, что из 300 разводных мостов в Европе 23 находятся в Петербурге, Юрий Петров сообщил, что при существующем положении дел в ближайшие годы город может вообще лишиться своей достопримечательности.