Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц апрель

число 13

 

 

Для Путина готовят германскую
Независимая Газета, Опрос подготовили Марина Сайдукова и Александра Самарина, 13-04-2005

Ольга Крыштановская, директор Института прикладной политики
Я думаю, Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году. А на период с 2008 по 2012 год он станет премьер-министром. Хотя не исключены и другие варианты - например, он может возглавить парламент. Но это маловероятно. Если Путин остается во власти, то он станет человеком номер один в любом кресле. А новый президент будет ему не преемником, а помощником. Но даже при наличии административного ресурса и контроля над системой ГАС-выборы могут возникнуть трудности с всенародными выборами слабой фигуры типа Грызлова или Миронова. Если же схема с марионеточным президентом все же будет реализована, с ним будут заключены очень серьезные закрытые соглашения по поводу ограничения его прав, в том числе и на кадровые перестановки в администрации президента . Мне кажется, что сегодня все свидетельствует о том, что власть перестраивает свои ряды для реализации этой схемы.
Не исключен и другой вариант: после 2008 года, когда Путин станет премьер-министром, будет изменена Конституция, с тем чтобы ввести в России германскую модель. Тогда президент будет избираться не всенародно, а некой ассамблеей, например парламентом и Общественной палатой. А премьер-министр станет подобен канцлеру. Ведь Путин сказал, что он, "возможно, будет баллотироваться", а при такой схеме ему не придется избираться в третий раз. Став канцлером, он будет им еще 20 лет без всяких выборов. А слабый президентишко будет избираться губернаторами , которых сам же Путин и назначит. Германская модель для Кремля выгоднее и удобнее всенародных выборов.

ПУТИНСКАЯ ПАУЗА
Московский Комсомолец (газета), Беседовала Оксана ХИМИЧ., 13-04-2005

На встрече с главными редакторами немецких и российских газет Владимир Путин однозначно заявил, что не пойдет на изменение Конституции - а значит, в 2008 году не будет баллотироваться на пост президента . Но добавил, что имеет право выставить свою кандидатуру через срок - в 2012 году. "Впрочем, я этого еще должен захотеть", - заметил президент .
Сегодня это заявление ВВП для нас прокомментировали политологи и политики.

Михаил Евдокимов: Меня так просто не проглотишь!
Комсомольская правда, 13-04-2005

Количество врагов у губернатора Евдокимова в крае критическое. В этом можно убедиться в любой курилке любого из ведомств. За 20 минут глотания дыма одного из них меня просветили, как изменилась жизнь Голубого дома (губернаторское здание выкрашено в этот интимный цвет) при Евдокимове.
- Администрация стала похожа на какой-то светский салон! - язвил один из его сотрудников. - То очередного вице-премьера в макияже встретишь (действительно, один из приближенных к губернатору , как говорят, соответствует окраске главного алтайского здания), то девушку в передничке... - Какую девушку? - не понял я.
- Евдокимов кушает у себя в кабинете, - объясняет чиновник. - Вот дамочка его и потчует. Вот все мы и видим, что сегодня желает губернатор . Вчера, например, было два графинчика. Один с соком, а другой с чем-то прозрачным... (Курильщики недобро рассмеялись.)
- Это что! - протянул один из них. - Скоро по администрации будут бегать девушки без передничков!
Журналисты Евдокимова тоже недолюбливают. А скорее недопонимают. И не только из-за неуклюжих попыток администрации ввести цензуру. Как выяснилось, мастер сцены очень стесняется публики, говорит плохо, а иногда выкидывает странные номера. Однажды, столкнувшись с прессой, Евдокимов смутился и попытался пошутить: "Здравствуйте, меня зовут Михаил. Я губернатором здесь работаю".

Михаил Касьянов выступил вљЛондоне сљпредвыборной речью
Известия (газета), Ольга Тропкина Лондон, 13-04-2005

"Правительство и финансовые власти полностью потеряли контроль над инфляцией. Будет достаточно даже небольшого снижения цен на нефть для того, чтобы бюджет, составленный по раздутым макроэкономическим показателям и завышенным расходам, столкнулся с дефицитом в 2005 году. И многомиллиардный Стабфонд может быть потрачен в течение полутора лет, что, несомненно, приведет к потере завоеванного в течение пяти последних лет инвестиционного рейтинга" - это не выдержка из аналитической записки оппозиционной партии. Такую мрачную картинку недалекого будущего нарисовал на Лондонском экономическом форуме экс-премьер и потенциальный кандидат в президентыМихаил Касьянов.
Хотя в борьбу за VIP-персон с Лондоном вступил Ганновер, где Владимир Путин и Герхард Шредер открыли международную ярмарку, на форуме не обошлось без сенсаций. С лондонской трибуны потенциальный кандидат в президенты Михаил Касьянов горячо спорил с советником президента Андреем Илларионовым (которого, впрочем, некоторые участники тут же записали чуть ли не в будущие премьеры). Выступление Михаила Касьянова стало своеобразным заочным откликом на ганноверские инициативы Владимира Путина...

НА НЕТВЕРДУЮ "ТРОЙКУ"
Труд (газета), Ольга Нестерова., 13-04-2005

Два месяца назад депутаты, взбудораженные волной митингов против осуществляемой "по живому", без квалифицированной проработки монетизации, пригрозили отставкой правительству. На встрече с министрами в Охотном ряду прозвучало предложение депутата Олега Морозова, которое было дружно поддержано: дать кабинету министров два месяца на исправление ошибок и недочетов, допущенных в ходе реализации злополучного закона ? 122. (Хотя, как мы помним, закон принимался в спешке, так что часть вины за непросчитанность последствий реформы лежит и на самих депутатах.)
Сегодня депутаты должны дать оценку работе кабинета министров за два месяца...

Час расплаты. Недорого
Время новостей (газета), Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, 13-04-2005

Сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании заслушают доклады членов правительства России на тему реализации закона о монетизации льгот. Два месяца назад по инициативе фракции КПРФ и "Родины" палата рассмотрела вопрос о недоверии правительству. Поводом к этому послужил неудачный старт реформы льгот, вызвавший волну акций протеста по всей стране. Однако парламентское большинство в лице "Единой России " отказалось отправлять правительство в отставку. Вместо этого парламентарии дали кабинету министров двухмесячный срок на устранение недостатков реформы, по истечении которого ее авторы должны прийти в Думу отчитаться. Срок подошел, и сегодня в Думе выступят вице-премьер Александр Жуков, министр финансов Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр транспорта Игорь Левитин, а также министр регионального развития Владимир Яковлев.

РАЗВОД ЗАВЕРШЕН. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Труд (газета), Алексей МАЛАШЕНКО, профессор, член Научного совета Фонда Карнеги (Москва)., 13-04-2005

Существует два отношения к СНГ: это - своеобразная "цивилизованная" форма развода и творческая форма создания чего-то нового. Если рассматривать СНГ как форму развода, как систему, которая достаточно безболезненно, с небольшим количеством конфликтов и без войн развела союзные республики, то мне кажется, Содружество независимых государств выполнило свою функцию. Таким образом, с разводом мы покончили.
Что мы имеем на сегодняшний день в виде СНГ? Как система координации взаимных политических усилий она практически не действует. Встречи президентов, по сути дела, превратились в некий клуб с галстуками и без них. Обсуждаются проблемы, высказываются мнения, но все прекрасно понимают, что это своеобразный вариант светской жизни для первых лиц постсоветских республик и их окружения. На самом деле, о какой политической координации может идти речь, когда мы имеем, например, конфликт между Азербайджаном и Арменией? Напряженные отношения сложились между Россией и Грузией. Обостряются отношения с Молдавией. Не самый лучший этап переживают российско-украинские отношения. Туркменистан вообще практически не участвует в политической и экономической жизни сообщества. Никто из членов не знает своих политических задач, поэтому СНГ как таковое их не выполняет.

Путин агитирует за Хлопонина
Ведомости (газета), Анна Николаева, 13-04-2005

Президент Владимир Путин лично агитирует за объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Вчера он подписал указ о мерах по социально-экономическому развитию трех регионов, которые будут предприняты, если 17 марта население края и округов скажет слиянию "да". Стоимость проектов, перечисленных в указе, может обойтись федеральному бюджету примерно в 7 млрд руб.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко: "Реприватизации на Украине нељбудет"
Известия (газета), 13-04-2005

В конце этой недели в Москву прилетает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Главу правительства, похоже, нисколько не смущает, что российская Генпрокуратура до сих пор не закрыла заведенное на нее уголовное дело.
известия: Намерены ли вы выдвигаться в президенты?
Тимошенко: Давайте не будем говорить о президентских амбициях из уважения к Виктору Андреевичу, которому избирательная гонка могла стоить жизни. В этих словах нет аппаратной лести, желания угодить или заработать баллы. Просто на самом деле Украина впервые за многие годы, даже столетия, получила народного лидера. Кроме того, с Ющенко у нас договор о долгосрочном сотрудничестве, мы политические партнеры на последующие десять лет (в том, что Виктор Андреевич будет исполнять обязанности главы государства два срока, я не сомневаюсь).

Поморские "медведи" на перепутье
Правда Севера (газета, Архангельск), Григорий ДИТЯТЕВ., 13-04-2005

Закончились чистки партийных рядов в связи с практикой самовыдвижения членов "Единой России " на выборах. Но на смену одной крайности приходит другая - на выборах в областное Собрание, мэра Северодвинска "единороссы" явно чрезмерно спорят друг с другом, что, несомненно, зачастую ослабляет позиции партии власти. В партии наблюдается ускоренное снижение уровня дисциплины, то есть развивается "синдром Горбачева" - безвластие, помноженное на внутренние интриги.
Как и при Горбачеве в КПСС, главная проблема архангельского "ЕдРа" в условиях отказа от политики репрессий - это проблема взаимодействия партии и общества, это формирование привлекательной идеологии для жителей региона. Полный провал идеологической работы партии власти, безусловно, очевиден всем и связан с тем, что это ответственнейшее направление крепко держит в своих руках небезызвестный медиамагнат, а с августа прошлого года еще и руководитель областного департамента информации Яков Попаренко...

Есть предложение воссоздать Северный край
Правда Севера (газета, Архангельск), Григорий ДИТЯТЕВ., 13-04-2005

Сейчас российским регионам мягко, но настойчиво-указующе предписано свыше думать об объединении. И "объединенческий бум" постепенно охватывает всю Россию. Объединяется Красноярский край со "своими" национальными округами, объединяется Пермская область со "своим" Коми-Пермяцким национальным округом. Архангельской области же, само собою, выходило объединяться с Ненецким округом. Однако совсем недавно руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" в Республике Коми, сыктывкарец доктор экономических наук Анатолий Каракчиев предложил воссоздать Северный край сразу трем или четырем российским регионам: Ненецкому округу, Архангельской области, Республике Коми и - по возможности - Вологодской области...

"Единую Россию" призвали к галочной дисциплине
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО, Саратов, 13-04-2005

Вчера Саратовская облдума на внеочередном заседании досрочно прекратила полномочия своего спикера Сергея Шувалова и утвердила его представителем губернатора в Совете федерации. Новым председателем облдумы, как и ожидалось, стал единоросс Павел Большеданов. Его избранию предшествовал скандал по поводу технологии голосования.
Голосование было тайным. Председатель счетной комиссии Зинаида Самсонова рассказала депутатам о его порядке, подчеркнув, что действительным будет считаться только тот бюллетень, в котором за кандидата поставлена галочка. Однако не все парламентарии приняли эту информацию к сведению: из присутствующих 32 депутатов за господина Большеданова проголосовали 17 человек, за господина Тюхтина -- 10, еще четыре бюллетеня были признаны недействительными, поскольку в них стояла не галочка, а другой знак -- крестик или W. Таким образом, чтобы стать спикером, Павлу Большеданову не хватило одного голоса.