Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц апрель

число 12

 

 

Михаил Касьянов выступил в Лондоне с предвыборной речью
Известия (Москва), Ольга Тропкина Лондон, 12-04-2005

"Правительство и финансовые власти полностью потеряли контроль над инфляцией. Будет достаточно даже небольшого снижения цен на нефть для того, чтобы бюджет, составленный по раздутым макроэкономическим показателям и завышенным расходам, столкнулся с дефицитом в 2005 году. И многомиллиардный Стабфонд может быть потрачен в течение полутора лет, что, несомненно, приведет к потере завоеванного в течение пяти последних лет инвестиционного рейтинга" - это не выдержка из аналитической записки оппозиционной партии. Такую мрачную картинку недалекого будущего нарисовал на Лондонском экономическом форуме экс-премьер и потенциальный кандидат в президенты Михаил Касьянов.
[...] - Во сколько будет выступать Касьянов? - этот вопрос был самым популярным среди тех участников форума, которые загодя не позаботились вооружиться программой мероприятия. О чем на этот раз будет говорить экс-премьер, а ныне потенциальный вождь оппозиции, не знал никто. Ни Борис Немцов, с удовольствием обнимавшийся в кулуарах с бывшим шефом по правительству Виктором Черномырдиным. Ни Илларионов, которому было суждено выступить первым. Но выступления советника президента и Анатолия Чубайса участников интересовали мало. А вот доклад Касьянова изначально воспринимался не иначе как программа кандидата в президенты, зачитываемая пусть перед небольшой, но влиятельной частью избирателей.

"Пора говорить правду"
Ведомости (газета), Екатерина Дербилова, Елизавета Осетинская, 12-04-2005

ЛОНДОН - Российский экономический форум в Лондоне - мероприятие, где бизнес может вдоволь покритиковать власть, услышать политическую программу бывшего премьер-министра и обсудить последние сделки друг с другом.
[...] Высшие российские чиновники на форум не приехали. Один из них еще в Москве объяснял "Ведомостям", что форум "подвела" выставка в Ганновере, куда выехала делегация во главе с Владимиром Путиным. Советник президента Украины Борис Немцов думает, что чиновники просто не захотели выступать на одной трибуне с бывшим премьер-министром Михаилом Касьяновым.
[...] Выход Касьянова на трибуну зал встретил почти что овацией. "Настала пора говорить правду", - начал экс-премьер. Правда оказалась такой: "Превратилась в бездарную комедию переодеваний административная реформа". На деле чиновников стало больше, пенсионная реформа пошла вспять, а правильная по замыслу монетизация льгот провалилась. "Неуклюжая попытка провести социальные преобразования" вывела народ на улицы и надолго закрыла дорогу новым реформам, отрезал Касьянов. Появляются все новые секторы, где ограничивается иностранное участие, - это не только нефть и газ, но и машиностроение и госбанки, нагнетал экс-премьер. Инфляция вышла из-под контроля: "Мало кто верит, что мы уложимся в 10%". А если цены на нефть упадут хотя бы до уровня 2002 г., "стабилизационный фонд будет съеден за год", а России довольно быстро придется расстаться с инвестиционным рейтингом, пугал бывший премьер-министр. Рецепт успеха экономики от Касьянова - экономия бюджетных расходов, налоговая презумпция невиновности и жесткие рамки для инфляции, "а вовсе не снижение НДС". На снижении НДС с 18% до 13% до последнего настаивал нынешний премьер Михаил Фрадков.

Союз правых слабостей
Время новостей (газета), Дарья ГУСЕВА, 12-04-2005

На прошлой неделе лидеры общественного "Комитета-2008: Свободный выбор" объявили, что его членам не удалось договориться об учреждении единой демократической партии. "Яблоко" не объединилось с "Союзом правых сил", а лидеры "Комитета" Гарри Каспаров и Владимир Рыжков окончательно утвердились в желании создать свою партию. В результате с большой долей вероятности на парламентских выборах 2007 года ни одной демократической партии не удастся преодолеть семипроцентный барьер.
[...] Процесс партстроительства г-н Каспаров начал с Петербурга, где, по его словам, у него уже есть "активные сторонники". Выступая перед демократической общественностью северной столицы, экс-чемпион мира по шахматам сообщил о намерении взять 40% мест в следующей Думе. Причем главным конкурентом в борьбе за избирателя лидер новых демократов объявил партию "Родина". "Дмитрий Рогозин движется в том же направлении, что и мы, постепенно присматриваясь к антипутинским лозунгам", -- сообщил он. Летом Гарри Каспаров и Владимир Рыжков планируют провести съезд, а пока сосредоточены на партстроительстве в регионах.

Отложенная партия
КоммерсантЪ-Власть (еженедельник), 11-04-2005

На прошлой неделе лидеры общественного "Комитета-2008: свободный выбор" объявили, что его членам не удалось договориться об учреждении единой демократической партии. Очередная попытка объединить "Яблоко" и Союз правых сил на этот раз может стать последней.
[...] Потому-то в их стане наступило заметное оживление, когда в феврале 2005 года о возможном участии в президентских выборах-2008 заявил Михаил Касьянов. Осторожный в выражениях и осмотрительный в поступках экс-премьер мог позволить себе такую вольность лишь при гарантированной поддержке влиятельной группы элиты. Это, похоже, поняли и демократы -- судя по тому, в каком форсированном темпе в "Комитете-2008" после этого пошли переговоры о создании объединенной партии.
Впрочем, даже в тот момент основные договаривающиеся стороны -- СПС и "Яблоко" -- вели речь о разном. Руководство СПС согласилось на вхождение в единую партию без предварительных условий. Правые посчитали, что главное -- объединиться организационно, а стратегические и тактические задачи можно определить позже. Для старта достаточно условиться, что единая партия будет оппозиционной. "Яблоко", напротив, выдвинуло ряд принципов, на базе которых должна сложиться новая партия. Никто из партнеров "Яблока" по переговорам не возражает, что она должна "защитить Конституцию", отстранить "мирным путем" от власти "группировку Путина" и не допустить новой операции "Наследник". Но Ирина Хакамада, к примеру, готова называть приватизацию 90-х годов "несправедливой", но не "криминальной", как настаивают "яблочники". А СПС не согласен с предложением "Яблока" не сотрудничать с олигархами, которое воспринимается правыми как отказ от партнерства с крупным капиталом.

СТРАНА ЧУДЕС: Без иллюзий
Ведомости (газета), Ольга Романова, 12-04-2005

Зачем Путин в Германии вдруг начал говорить о долгах стран СНГ, которые Россия выплачивает как правопреемница СССР? Какое кому дело в Европе, что мы на самом деле думаем о долгах Таджикистана или Молдавии, - тем более что никакие решения по этому поводу пересматриваться не будут? [...] Нас бросили. Нас променяли на Америку. С кем мы остались на постсоветском пространстве? С узбекским Каримовым, с таджикским Рахмоновым да с батькой Лукашенко. И все. При этом Каримов ведет себя по отношению к России весьма сдержанно - не хамит, но и в объятиях не душит, просто особо не замечает. В Таджикистане еще некоторое - весьма короткое - время будут наши военные и пограничники, сдерживающие наркопоток из Афганистана, при этом для самого Таджикистана достаточно небольшой искры, чтобы там опять разразилась гражданская война, поскольку ее причины никуда не делись. Да и с батькой каши не сваришь. В общем, с такими друзьями и враги не нужны.

"А мы пойдем в другое место"
Время новостей (газета), Николай ПОРОСКОВ, Ганновер, 12-04-2005

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер вчера открыли российский павильон на Ганноверской ярмарке высоких технологий и инноваций. После коротких парадных речей в сопровождении высокопоставленных чиновников лидеры двух стран начали осмотр экспозиции.
[...] Производители "КамАЗа" предложили главам государств посидеть в кабине грузовика. Канцлеру не хотелось обижать друга Владимира, но он отказал, представив, какой шум поднимет завтра же пресса его собственной страны: германский лидер рекламирует русский грузовик! Видя, что рекламный трюк не удается, представитель КамАЗа не без удовольствия съязвил: мол, на последнем ралли Париж--Дакар их машина была первой, а "Мерседес"-грузовик -- лишь третьим.

Schroeder ist Komplize des Kreml
КоммерсантЪ (газета), КАТЯ Ъ-ТИХОМИРОВА, 12-04-2005

Германское правительство "в сообщничестве с российским руководством принимало участие в экспроприации российского нефтяного концерна ЮКОС" -- такое обвинение выдвигает Роберт Амстердам, поверенный бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, суд над которым идет в Москве. "Германский канцлер в качестве сообщника Кремля участвовал в краже, которую совершило российское руководство",-- заявил Амстердам в интервью газете Berliner Zeitung. "Это преступление, и я не пожалею времени, чтобы доказать соучастие в нем германского правительства",-- добавил он.

Мирное бремя
Итоги (журнал), Наталья Калашникова, 12-04-2005

О том, чего бояться и чем гордиться великой ядерной державе, о профессиональных солдатах и талантливых "балалаечниках" в эксклюзивном интервью "Итогам" рассказывает министр обороны России Сергей Иванов.
[...] - Вернемся к призыву...
- Призыв был, есть и будет.
- Понимаю. С точки зрения возможностей государства вы меня убедили. Но когда речь идет о конкретном человеке, многих оторопь берет.
- Я говорю открыто: у нас армии боятся. Общество боится. Это факт.
- Дедовщина...
- Дедовщина в армии есть, она всегда была, и в советские годы тоже. Просто тогда об этом не говорили. Это было табу. В то же время я утверждаю, что в 80 процентах частей и соединений Вооруженных сил дедовщины нет, потому что там нет вообще правонарушений.
[...] Теперь по цифрам, касающимся призыва. Десять лет назад, когда армия у нас была больше, призывалось 27-28 процентов от общего количества призывного контингента. Сейчас эта цифра - 9 процентов. То есть за десять лет количество призываемых снизилось в три раза. Это тоже факт. Дальше так продолжаться не может, потому что тогда каждому призывнику я должен вручать медаль прямо у дверей военкомата - как человеку, честно исполняющему свой конституционный долг. А 91 процент его не исполняет! Мы рекордсмены мира по отсрочкам, абсолютные рекордсмены! У нас 28 видов разных отсрочек.
Прежде всего говорю, что студентов мы призывать не будем в любом случае. И аспирантов тоже. Медицинские отсрочки, конечно, останутся. Все профессиональные, я считаю, надо отменить. Я знаю, что это очень болезненно воспринимается. Я как-то сказал про талантливых "балалаечников", но я могу любую специальность назвать - талантливый фрезеровщик, талантливый водитель... Если верить статистике и реальным фактам, то у нас молодежь либо вся тотально больная, либо тотально талантливая. И все! Больше никого не остается.

"Рейган провоцировал нас хлопнуть дверью"
КоммерсантЪ-Власть (еженедельник), 11-04-2005

"Власть" продолжает серию интервью с людьми, которые в годы перестройки формировали внешнюю политику СССР.* Валентин Фалин, заведовавший в те годы международным отделом ЦК КПСС, рассказал корреспонденту "Власти" Марине Калашниковой, как возникло "новое политическое мышление".
[...] -- Из Европы бежали по другой причине. Агония СССР началась еще во второй половине 1970-х годов. Президент Картер запустил тогда в Америке 12 новых военных программ, мы ответили чем-то похожим у себя. А у нас были неурожаи и прочее. Потом в 1983-1985 годах американцы провели стратегическую операцию по лишению Советского Союза валютных средств. Они добились того, что цены на нефть упали до $5-6 за баррель. А наша себестоимость была $11-14. Началось быстрое скатывание в ту ситуацию, которая потребовала появления Горбачева. Но пришел он без всякой программы и конкретной мысли. Благодаря правлению Горбачева страна попала в такую замазку, когда не на что было покупать продовольствие. Он разбазарил все золотые запасы. Одним словом, что касается внешних предпосылок кризиса, это было преднамеренно. А что касается внутренних, была элементарная неграмотность. В результате перестройку финансировать было нечем.
[...] -- Что же толкало Горбачева на экстремальные решения?
-- Горбачев считал, что самое главное достоинство политика -- это импровизация. Что не нужно иметь систему, программу, когда приходишь к власти. Послушал совет Лигачева или чей-то еще, скажем, по антиалкогольной кампании, и мы лишились не только доходов от нефти, но и налоговых доходов от продажи водки и вин. Более того, под это разрушили свои виноградники и винное хозяйство. Вывели самогоноварение из деревни в города. Не учитывался ни американский опыт, ни наш собственный, хотя он был положительный, когда Николай II ввел в 1914 году сухой закон.
А в международных делах Горбачев был готов отдать полцарства за коня. Поэтому и попросил у канцлера Коля дать кредит в 4,5 млрд марок -- иначе, дескать, нечем будет завтра кормить народ: "Если вы мне дадите этот кредит, то получите все, что вы хотите". Это объясняет и тогдашнюю капитуляцию в Архызе на встрече с Колем в 1990 году. Капитуляцию за спиной наших партнеров по Варшавскому договору.

"Соколы" Пентагона рвутся в космос
Известия (Москва), Николай Хорунжий, 12-04-2005

Начать переговоры о запрещении вывода оружия в космос призвали представители России и Китая на международной конференции, состоявшейся в канун Всемирного дня космонавтики в Отделении ООН в Женеве. Поддержку на конференции получило принятое Россией обязательство не размещать первой в космическом пространстве оружие любого вида. Вашингтон предпочел не декларировать свою позицию по этому вопросу: от США в семинаре приняли участие лишь несколько представителей университетских кругов.

Владимир Путин продлил срок Михаилу Евдокимову
КоммерсантЪ (газета), ВАЛЕНТИН Ъ-РОМАНОВ, Барнаул; АЛЛА Ъ-БАРАХОВА, 12-04-2005

Как заявил вчера председатель алтайского краевого совета Александр Назарчук, вопрос об отставке главы края Михаила Евдокимова будет рассмотрен повторно на ближайшем заседании краевого парламента. По его словам, вернуться к этому вопросу алтайским депутатам посоветовал Владимир Путин. Сторонники губернатора не исключают, что вопрос о его отставке может быть снят с повестки дня. Инициаторы импичмента заверили Ъ, что отказываться от своего решения не намерены.
[...] Возможно, просьба президента объясняется всего лишь тем, что Кремлю необходимо время на размышление. Напомним, ранее высокопоставленный источник в Кремле заявил Ъ, что вопрос с отставкой господина Евдокимова практически решен и сейчас перед Кремлем стоит проблема поиска подходящего кандидата на его место. Возвращение же крайсовета к вопросу об импичменте даст Кремлю дополнительное время на согласование кандидатуры: закон не определяет сроки, в которые президент должен принять решение по вотуму недоверия, зато в случае досрочной отставки главы региона президент должен внести кандидатуру его преемника в течение двух недель. А затягивание этих сроков может обернуться скандалом: например, в Корякии один из депутатов едва не подал на президента в суд за нежелание выдвигать кандидата в губернаторы в положенные сроки.

Их стало пять
Время новостей (газета), Глеб МЫШКИН, 12-04-2005

Вчера министр Александр Соколов объявил об "изменении структуры министерства". Вместо четырех прежних появилось пять новых департаментов. Пять новых командных должностей заняли соответственно: Юрий Шубин (департамент культуры), Александр Елехин (департамент массовых коммуникаций), Кирилл Карнович (экономики и финансов), Андрей Вульф (внешних связей) и Сергей Локтионов (административно-правовой департамент). Численность министерства при этом не увеличилась.

Кипр облегчит туристам жизнь
Известия (Москва), Борис Июньский, 12-04-2005

На прошлой неделе Кипр и Россия договорились облегчить получение виз для туристов. Кипрские власти пообещали до минимума сократить срок рассмотрения заявок и не чинить российским гражданам никаких препятствий. Таким образом киприоты хотят вернуть туристов, отказавшихся от островного отдыха после введения визового режима.

Не тревожа литовских коров
Известия (Москва), Наталья Ратиани, Илья Стулов Москва-Калининград, 12-04-2005

19 апреля Калининградскую область посетит делегация ОБСЕ. Она изучит возможности уничтожения на территории российского эксклава 100 тысяч тонн боеприпасов с истекшим сроком годности.
Командование Балтфлота не исключает, что планируемый визит ОБСЕ поможет решить проблему сухопутного транзита по территории неуступчивой Литвы отслуживших свой срок боеприпасов.

Переселение душ
Время новостей (газета), Иван СУХОВ, 12-04-2005

На ближайшую субботу в Ингушетии планируется очередной митинг. Его собираются провести те же люди, которые две недели назад попытались собрать народ у памятника жертвам политических репрессий на окраине Назрани. Тогда митинг не состоялся, поскольку место его проведения оцепили милиционеры: власти Ингушетии сочли, что массовое мероприятие может стать опасной провокацией.

Россия разблокировала бюджет ОБСЕ
КоммерсантЪ (газета), АЛЕКСАНДРА Ъ-СИМОНЕНКО, 12-04-2005

Россия и США договорились о том, что выплаты членов ОБСЕ в бюджет этой организации в этом году останутся прежними. Россия, недовольная политикой ОБСЕ на постсоветском пространстве и угрожавшая урезать свои взносы в бюджет этой организации, согласилась на уступку в обмен на договоренность уже в этом году приступить к обсуждению реформы ОБСЕ.

С учетом близости противника
Известия (Москва), Сергей Авдеев Душанбе - Екатеринбург, 12-04-2005

6 апреля в Таджикистане завершились совместные тактические учения "Рубеж-2005" стран-участниц ОДКБ - Организации договора о коллективной безопасности в Центрально-Азиатстком регионе. Масштабные военные действия, которые отрабатывали на полигоне военнослужащие Таджикистана, России, Киргизии и Казахстана, получили высокую оценку руководства учений.
[...] И в последний день учений КСБР "показали". Земля содрогалась от разрывов бомб, ракет и снарядов не только под ногами вероятного противника, но и под смотровой площадкой, с которой обозревали поле боя не меньше полусотни иностранных наблюдателей. Пикировали самолеты, прилетевшие за 800 километров и потом улетевшие обратно на базу в Кант без посадки. По-штурмовому десантировались с вертолетов казахстанский и киргизский спецназы...
- У нас тоже бывают учения, - сказала корреспонденту "Известий" помощник заместителя военного атташе Франции в Таджикистане Бумэ Дельфин. - Но таких больших сражений я раньше не видела. Классно!

Словом по делу
КоммерсантЪ-Деньги (журнал), 11-04-2005

Вице-премьер Александр Жуков нашел способ, как ускорить реформы: надо не употреблять вызывающее недоверие слово "реформа", заменив его на "постепенное изменение к лучшему". Способ испытанный. Не раз русские побеждали в войнах, называя отступление заманиванием противника в глубь территории.