Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц апрель

число 6

 

 

Путин пригласил Солану в Чечню
Известия (Москва), Андрей Зайцев, 06-04-2005

Документы о формировании четырех общих пространств между Россией и Евросоюзом, включая "дорожные карты", "практически полностью согласованы", и "работа над ними будет завершена в ближайшее время", подчеркнул верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и вопросам безопасности Хавьер Солана во время встречи во вторник в Сочи с президентом Владимиром Путиным.
Прорыв был осуществлен за последние несколько дней: еще 1 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в Люксембурге по завершении заседания Постоянного совета партнерства России-ЕС, что он убежден в возможности принять документы по четырем пространствам в пакете на саммите Россия-ЕС в начале мая, но тут же оговорился: "Эта дата не является сроком, к которому абсолютно необходим результат. Я надеюсь, он будет достигнут, но не в ущерб российским интересам и интересам ЕС".

"Зовите меня просто Хавьер"
Независимая Газета, Наталья Меликова, Андрей Терехов, 06-04-2005

"Привет, Хавьер", - приветствовал Путин своего гостя, приглашая за изящный стол с ручной росписью. "Мне кажется, вас уже можно называть министром иностранных дел", - предположил глава России. Было непонятно, является ли это комплиментом в адрес верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности или же нет. "Зовите меня просто Хавьер", - предложил Солана, снимая первый вопрос во взаимоотношениях России и Евросоюза. Он дал понять Путину, что ему приятнее обращение по имени, чем по наименованию пафосной должности.
Здесь следует отметить, что вообще-то основным российским собеседником Хавьера Соланы является глава МИДа Сергей Лавров. Тот факт, что представитель ЕС отправился в Сочи для "неформального обмена мнениями" с президентом по "очень широкому кругу вопросов", говорит о значимости, которую в Европе придают нынешней миссии Соланы. Он - единственный высокопоставленный чиновник Европейского союза, принимавший участие в урегулировании всех последних кризисов на постсоветском пространстве - в Молдавии, Грузии, на Украине (он также демонстрирует особый интерес к ситуации в Киргизии). Контактировать по этим проблемам Евросоюз стремится непосредственно с президентом Путиным - видимо, потому, что не считает роль МИДа в этом проблематичном аспекте российско-европейских отношений определяющей.

Российский президент проверил английский у европейского чиновника
КоммерсантЪ (газета), 06-04-2005

Вчера в сочинской резиденции "Бочаров ручей" президент России Владимир Путин встретился с верховным представителем по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьером Соланой. С подробностями -- специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.
Хавьер Солана с заметным удовольствием мотается по задворкам Европы. В принципе каждая его поездка с некоторых пор должна наводить ужас на лидеров стран СНГ, которые засыпают и просыпаются с мыслью о том, что освобождающийся (от них) народ вот-вот стряхнет с себя ярмо деспотизма. Уверенные действия господина Соланы по урегулированию на Украине привели к полной и безоговорочной победе Виктора Ющенко и еще более безоговорочному проигрышу Виктора Януковича, которого со всей государственной страстью поддерживал, как известно, президент России Владимир Путин.

МИД попутал
КоммерсантЪ (газета), ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ, 06-04-2005

В Черногории разгорелся громкий политический скандал. Его спровоцировал российский консул в Подгорице Владимир Ваниев. Консул назвал Черногорию 51-м штатом США и обвинил местные СМИ в том, что в них появляются статьи, проплаченные американцами. Эти высказывания в Черногории сравнили с резолюцией Коминформа 1948 года, которая на долгие годы испортила отношения между СССР и Югославией. В Подгорице считают, что высказывания консула могут нанести удар по российским интересам в Черногории.
Все началось с того, что Владимиру Ваниеву, который совсем недавно прибыл на должность генконсула в Подгорице, попалось на глаза небольшое сообщение в правительственной газете "Победа". В нем содержалась информация о заседании правительства Черногории, посвященном вопросам приватизации. Из заметки консул выяснил, что в заседании участвовал бывший посол США Ричард Скляр, который является советником черногорского правительства по приватизации. Господина Ваниева это, судя по всему, возмутило, и он позвонил в редакцию. После долгой назидательной беседы с журналисткой--автором публикации консул договорился с ней о личной встрече. Но на встречу журналистка не пришла, сославшись на срочное редакционное поручение. Тогда обиженный консул позвонил в оппозиционную газету "Дан" и предложил интервью. "Я не самый маленький и не самый последний человек, чтобы какая-то журналистка меня игнорировала",-- заявил господин Ваниев.

Немецкие дипломаты отказали в визах жителям Калининграда
Известия (Москва), Илья Стулов Калининград Надежда Попова, 06-04-2005

Представители генконсульства ФРГ в Калининграде заявили, что не смогут организовать выдачу виз жителям этого региона. Причина в том, что за год их работы областные власти так и не подыскали немцам подходящего помещения. Источники "Известий" уверяют, что так чиновники Калининграда пытаются выторговать помещения получше для российских консульств в Германии.
Генконсульство ФРГ в Калининграде было открыто год назад. Его возглавил Корнелиус Зоммер. Консульству предписывалось вместе с местными властями найти помещение и наладить работу по выдаче виз. "Германия входит в состав шенгенской группы, - сообщил "Известиям" специалист муниципалитета Андрей Малашенко. - Другой возможности, не выезжая из региона, получить шенгенскую визу у калининградцев нет".

Беседы об истории и современности
Парламентская газета, Геннадий СЕРГЕЕВ, 06-04-2005

Продолжается визит делегации СФ во главе с его Председателем Сергеем Мироновым в Финляндию.
Во время беседы с Президентом Тарьей Халонен были затронуты многие вопросы межгосударственного сотрудничества. Основное внимание было уделено "нашей совместной истории", заметил глава Совета Федерации. И подчеркнул, что речь шла о двух войнах, в том числе о Северной войне, где, как оказалось, воевали отцы Тарьи Халонен и Сергея Миронова. Также на встрече была затронута и проблема русскоязычного населения в прибалтийских республиках, являющихся общим соседом России и Финляндии. "Те страны называют себя демократическими, но не допускают русскоязычных избирателей к выборам даже в муниципальные советы", - заявил Сергей Миронов. Причем он обратил внимание на то, что балтийские страны, как и Финляндия, входят в ЕС и "старшие члены" Евросоюза могли бы обратить внимание своих молодых коллег на это обстоятельство.

ЕВРОПА ПОДДЕРЖИТ "ПЛАН КОЗАКА "
Газета, 06-04-2005

План урегулирования отношений между Молдавией и Приднестровьем, предложенный Россией, но сорванный в последний момент, будет поддержан Европой. К тому же Москва и Брюссель в ближайшее время завершат работу над соглашениями о сотрудничестве в сфере экономики, внутренней и внешней безопасности, а также культуры. Соответствующие документы могут быть подписаны 10 мая в Москве на саммите Россия - ЕС. Таков итог встречи Владимира Путина с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой в сочинской резиденции "Бочаров ручей".
На переговоры с Владимиром Путиным в "Бочаров ручей" Хавьер Солана прибыл из Москвы. Там накануне он встречался с секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым и главой МИД Сергеем Лавровым -- своим будущим коллегой. "Мне кажется, вас уже можно называть министром иноcтранных дел", -- приветствовал Солану Путин, намекая на то, как будет называться его должность после вступления в силу новой конституции ЕС. "Зовите меня Хавьер!" -- отшучивался европейский эмисcар.
Встреча Путина с Соланой продолжает серию переговоров об условиях сотрудничества Москвы и Брюсселя. Соответствующие документы, определяющие взаимодействие сторон по "четырем общим пространствам" (экономика, внутренняя и внешняя безопасность, а также культура), должны быть подписаны 10 мая в Москве в ходе саммита Россия - ЕС.

Ельцин возвращается
Независимая Газета, 06-04-2005

Завтра в столицу Азербайджана приедет первый президент России Борис Ельцин. Визит, как утверждают официальные источники, состоится по приглашению президента Ильхама Алиева и будет носить ознакомительный характер. Предполагается, что Ельцин проведет в Баку 3 дня. В посольстве России в Азербайджане отказались комментировать данный визит, сославшись на то, что его подготовкой занимаются соответствующие службы Азербайджана. Как сообщил "НГ" источник в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, экс-главу российского государства примет президент Ильхам Алиев. Намечены также встречи с представителями русской общины республики. О том, что будут обсуждать молодой лидер Азербайджана и экс-президент России, ничего не сообщается. Однако в азербайджанских и армянских СМИ упорно муссируются слухи о том, что разговор может иметь отношение к смене позиции России по Нагорному Карабаху.

Аскара Акаева в Киргизии слушать не хотят
КоммерсантЪ (газета), ДИНАРА Ъ-КАРАТАЕВА, Бишкек, 06-04-2005

Вчера в Бишкеке целый день ждали отчета парламентской делегации, которая накануне принимала в Москве отставку президента Аскара Акаева. Из-за отсутствия кворума доклад решили отложить на сегодня. Согласно конституции Киргизии, заявление об отставке президента должно быть заслушано полным составом парламента. Однако на вчерашнее заседание из 75 явились менее 50 депутатов.
С наибольшим нетерпением пятерых членов парламентской комиссии, побывавших в Москве, в Бишкеке ждали журналисты. Но днем было объявлено, что слушания в парламенте вопроса о добровольной отставке президента Аскара Акаева переносятся на среду. По словам официальных представителей власти, изменения в график работы парламента пришлось внести из-за того, что комиссия не успела вовремя вернуться в Бишкек.

Дума предохраняется от цветных революций
Независимая Газета, Иван Родин, 06-04-2005

Вчера в Государственной Думе перед журналистами отчитывалась комиссия по мониторингу избирательного законодательства, созданная в середине марта. Интересно, что хотя большинство ее состоит из "единороссов", председателем назначен независимый депутат Николай Гончар. По данным источников "НГ", идея комиссии принадлежит кремлевским кураторам.
Как известно, протесты против фальсификации избирательных кампаний стали основой и поводом всех цветных революций последнего времени. Российские власти, начиная массированную кампанию "за честные выборы", как бы признают наличие и в нашей стране горючего материала для революции.

Вице-мэр Волгограда припугнул профсоюзы терактами
Независимая Газета, Андрей Серенко, Владимир Мухин, 06-04-2005

Вчера стало известно, что накануне вице-мэр Волгограда Юрий Желонкин, курирующий вопросы безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами, в письме на имя председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов Вячеслава Кобозева заявил, что "лидерами бандформирований планируется провести ряд террористических актов в некоторых городах-героях в преддверии празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне".
"В настоящее время, - говорится в письме вице-мэра Волгограда, - лидеры экстремистских организаций активизировали террористическую деятельность на территории Российской Федерации, незаконные вооруженные формирования, действующие на территории Северного Кавказа, не оставляют намерений совершить террористические акты в городах округа, в том числе в г. Волгограде". По словам Желонкина, об этом свидетельствуют недавно совершенные террористические акты и сведения об оперативной обстановке, поступающие из правоохранительных органов. Текст письма вице-мэра был оглашен вчера на пресс-конференции председателя облсовпрофа Вячеслава Кобозева.

Из администрации Корякии побежали чиновники
Независимая Газета, Сергей Мигалин, 06-04-2005

Десять высокопоставленных чиновников администрации Корякского автономного округа подали заявления об отставке. Среди них два вице-губернатора, руководитель аппарата администрации Владимир Урывский и Николай Лапченко, курирующий в команде экс-губернатора Владимира Логинова сельскохозяйственный и рыбо-промышленный комплекс, советник главы округа Юрий Ряховский, начальник департамента экономического развития и торговли Людмила Савченко, начальник управления налоговых сборов и финансов Анатолий Фастовец и др.
Как заявил вчера советник исполняющего обязанности губернатора Корякского автономного округа Ренат Рафиков, пять заявлений уже подписаны.

Корякские чиновники разом подали в отставку
Известия (Москва), Олег Жунусов Владивосток, 06-04-2005

Сразу десять ключевых чиновников администрации Корякского автономного округа (КАО) написали заявления об уходе. Спикер Корякской думы Нина Солодякова обратилась к и.о. губернатора Олегу Кожемяко с просьбой не подписывать заявления. Иначе Корякии грозит новый топливный кризис - причитающихся чиновникам выплат бюджет автономии не выдержит.
Среди тех, кто написал заявления, - начальник финансового управления Анатолий Фаставец, руководитель департамента сельского хозяйства Павел Краповицкий, советник губернатора по транспорту Юрий Ряховский и два вице-губернатора: Владимир Урывский и Николай Лапченко. Заявления об уходе были написаны чиновниками буквально на следующий день после того, как президент назначил исполняющим обязанности губернатора Олега Кожемяко.

Корякский единоросс грозит Владимиру Путину судом
КоммерсантЪ (газета), МАРИНА Ъ-ИЛЬЮЩЕНКО, Петропавловск-Камчатский, 06-04-2005

Депутат думы Корякского автономного округа (КАО), член "Единой России" Александр Денисов намерен сегодня пожаловаться в Верховный суд на "бездействие президента РФ Владимира Путина", который до сих пор не внес на утверждение окружной думы кандидатуру нового губернатора Корякии. Депутат полагает, что таким образом гарант Конституции нарушает права корякских избирателей.
9 марта 2005 года Владимир Путин отстранил Владимира Логинова от должности главы Корякии в связи с "утратой доверия президента и ненадлежащим исполнением обязанностей". Поводом для этого послужил энергетический кризис в округе. Временно исполняющим обязанности губернатора КАО был назначен бывший член Совета федерации от Приморья Олег Кожемяко.

Не свернуть с пути муниципальной реформы
Парламентская газета, Александр ЛИНЬКОВ, 06-04-2005

Сегодня в стране уже образовано свыше 24 тысяч муниципалитетов вместо существовавших ранее 11 с половиной тысяч. Нынешней осенью во вновь созданных муниципалитетах должны появиться представительные и исполнительные органы власти.
До 1 января 2006 года, когда в силу вступит закон об общих принципах организации местного самоуправления, должно завершиться и перераспределение имущества между регионами и муниципалитетами.
В связи с этой реформой страна вскоре востребует примерно 500 тысяч муниципальных управленцев и финансистов, многих из которых пока просто нет в природе. Такое количество специалистов потребуется, если будет выбран вариант, предусмотренный законом, когда на пост главы муниципалитета приглашается наемный менеджер. Большинство субъектов Федерации склоняются именно к такому выбору формирования муниципальных властей, поскольку это дает возможность региональным властям худо-бедно, но контролировать власть местную.

Отсутствие штрафа считается премией
КоммерсантЪ (газета), СЕРГЕЙ Ъ-МИНАЕВ, КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ, 06-04-2005

Вчера агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники в руководстве Парижского клуба кредиторов сообщило, что клуб готов получить российский долг, оцениваемый в $43 млрд, досрочно и по номиналу. Ранее Россия хотела за досрочность получить десятипроцентный дисконт, а кредиторы, наоборот, хотели Россию на те же 10% оштрафовать.
11 февраля этого года президент Владимир Путин пригласил к себе министра финансов Алексея Кудрина для того, чтобы обсудить ряд важных экономических вопросов, и одним из самых важных оказался вопрос о досрочном погашении долга Парижскому клубу (см. Ъ от 12 февраля). Встрече предшествовали переговоры Владимира Путина с уходящим главой Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, на которых российский президент указал, что Россия досрочно погасила все долги МВФ, а теперь желала бы расплатиться и с Парижским клубом, "если это будет выгодно экономически".

ПВО СНГ потренировалась на российских ракетоносцах
КоммерсантЪ (газета), ИВАН Ъ-САФРОНОВ, 06-04-2005

Вчера в небе сразу восьми стран СНГ прошли "сдвоенные" учения. На заключительном этапе маневров стратегической авиации ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также бомбардировщики Ту-22М3 из состава 22-й авиадивизии перебазировались из России в Белоруссию. При этом они одновременно изображали самолеты вероятного противника, перехват которых осуществляли средства ПВО Белоруссии в ходе командно-штабной тренировки ПВО стран СНГ. За ходом учений на Центральном командном пункте (ЦКП) ВВС в подмосковном военном городке Заря наблюдал корреспондент Ъ ИВАН Ъ-САФРОНОВ.
Учения, развернувшиеся вчера в 10.00 по московскому времени в небе России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины, превосходили по масштабу традиционные командно-штабные тренировки (КШТ) ПВО.

ПОЛИТЭКОНОМИЯ: Россия на сохранении
Ведомости (газета), Кирилл Рогов, 06-04-2005

Руководитель администрации Путина Дмитрий Медведев изложил политическую доктрину Кремля. Главная задача - это сохранение целостности России. Все остальные политические и идеологические проблемы вторичны. Вопрос стоит так: либо кремлевским обитателям удается консолидировать элиты и нацию в целом, либо Россия распадается и исчезает с карты истории. Кто за сохранение - направо, кто против...
Тема распада России напрочь отсутствовала в политическом дискурсе со второй половины 90-х и неожиданно возникла в выступлении Путина после бесланской трагедии. Слушавшие тогда его оторопели: о чем он? к чему это? Вообще-то проблема единства и целостности в не остром виде стоит перед огромным числом государств.