Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц апрель

число 4

 

 

Поцелуи в обмен на поцелуи
Время новостей (газета), Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск, 04-04-2005

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко встречается в Сочи с российским коллегой Владимиром Путиным. В Минске утверждают, что подготовка к визиту началась еще в январе, однако объявлено о нем было только 18 марта, после встречи с Александром Лукашенко министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В пятницу белорусский президент рассказал, что во время встречи с Владимиром Путиным он в первую очередь намерен обсудить "сотрудничество в области безопасности, в том числе и военной". Кроме того, Лукашенко пообещал затронуть вопросы союзного строительства, не исключив, что среди них будут принятие конституционного акта и переход на единую валюту. Еще одной темой станет нефтяной бизнес и проблемы строительства газопроводов на территории Белоруссии. Главный же вопрос -- это союзное государство, о котором, такое ощущение, Минск и Москва позабыли.

Тень "бархатной революции" нависла над Белоруссией
Известия (Москва), Екатерина Григорьева, Елена Данейко Минск-Москва, 04-04-2005

Сегодня в Сочи Владимир Путин встретится с Александром Лукашенко. "Есть вопросы сложные, но мы будем обсуждать их только в позитивном ключе, не упрекая друг друга" - так проанонсировал предстоящие переговоры белорусский президент.
[...] В Сочи Лукашенко улетел еще вчера - помимо официальной встречи у двух президентов будет достаточно времени для непубличного общения. В качестве официальных Минск заявил следующие темы: "вопросы, касающиеся ситуации на пространстве СНГ, итоги сотрудничества двух стран в 2004 году в сферах экономики и культуры, основное внимание - сотрудничеству в сфере безопасности".

Москва приютила непризнанных
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ, 04-04-2005

Вчера в Москве собрались представители руководства Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Они начали подготовку к встрече глав этих территорий в Сухуми, на которой непризнанные республики должны будут продемонстрировать Грузии и Молдавии свою решимость пойти на радикальные шаги по сближению с Россией в случае, если Тбилиси и Кишинев не откажутся от политики давления на сепаратистов.

Шестое патетическое
Независимая Газета, Наталья Меликова, 04-04-2005

Уже в конце этого месяца, после серии рабочих встреч в Сочи и поездки в Германию, Владимир Путин, как ожидается, выступит с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Сейчас, когда он находится на черноморском побережье, у президента появилось время на доработку этого документа. Высокопоставленные кремлевские чиновники уже называют возможные сроки его оглашения, правда, как всегда, разнясь в своих показаниях. Помощник президента Игорь Шувалов, беседуя в середине марта с иностранными журналистами, сообщил, что президент выступит перед политической элитой в мае, а замглавы администрации президента Владислав Сурков на днях поведал народным избранникам, что им надо быть готовым выслушать президента уже в апреле. Один из губернаторов в беседе с обозревателем "НГ" назвал и более конкретный срок - конец апреля.

Он молился у Стены Плача
Время новостей (газета), Александр ТИМОФЕЕВ, 04-04-2005

Владимир Путин отозвался вчера на кончину Иоанна Павла II телеграммой соболезнования, в которой назвал покойного выдающимся деятелем современности, с именем которого связана целая эпоха. "У меня остались самые теплые воспоминания о встречах с понтификом. Это был мудрый, отзывчивый и открытый для диалога человек", -- вспоминает российский президент свою встречу с Папой Римским в Ватикане в ноябре 2003 года.
[...] Ожидается, что от РПЦ на похороны понтифика поедет глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В письме с соболезнованиями митрополит Кирилл не стал перечислять наболевшие проблемы, возложив надежды на преемника Иоанна Павла II: "Искренне надеюсь, что в будущем память о покойном послужит созиданию добрых взаимоотношений между нашими Церквами, станет залогом преодоления существующих сложностей".

"Работал он действительно хорошо"
Время новостей (газета), Дарья ГУСЕВА, 04-04-2005

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов не намерен уходить в отставку. Он считает, что руководит краем хорошо. Депутаты местного законодательного собрания с ним не согласны -- 30 марта они вынесли главе региона вотум недоверия. Сегодня г-на Евдокимова вызвали для консультаций в администрацию президента. А завтра, 5 апреля, ровно через год после вступления в должность, губернатор пообещал поставить перед президентом вопрос о доверии.
[...] На пресс-конференции Михаил Евдокимов утверждал, что на посту губернатора он "работал действительно хорошо" и "проблема вся в том, что нет проблем". Он предположил, что за вотумом недоверия кроется окружение бывшего алтайского губернатора Александра Сурикова. Губернатор уверен: "Если побеждает разум -- я побеждаю, если побеждают деньги -- я проигрываю". Говоря о своих взаимоотношениях с краевым парламентом, г-н Евдокимов заявил: "Никакой дружбы у нас не получилось, хотя я человек мирный, умею дружить, но я не прощаю предательства". "Если всех депутатов собрать вместе, то они не сделали столько, сколько сделал за год я один, -- сообщил губернатор. -- Господь им судья".

Последний аншлаг
КоммерсантЪ (газета), МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ, 04-04-2005

Сегодня глава Алтайского края Михаил Евдокимов намерен провести консультации в президентской администрации, чтобы узнать мнение руководства страны по поводу вынесения краевым парламентом вотума недоверия губернатору. В то же время, объясняя в субботу на пресс-конференции в "АиФ-Новости", что отстранить его от должности задумала команда экс-губернатора Александра Сурикова, господин Евдокимов дал понять, что в скандале не обошлось без руки "Москвы или Санкт-Петербурга". [...] Впрочем, сам господин Евдокимов, похоже, понимает, что Кремль в этом конфликте не на его стороне. Отвечая на вопрос Ъ, он признал: "Наверняка депутатами манипулируют, и я прекрасно знаю кто: без поддержки они бы не пошли на это (вынесение вотума недоверия.-- Ъ)". На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду "руку Москвы", алтайский губернатор пояснил: "Москвы или Санкт-Петербурга -- не важно какая рука, важно, что она нехорошая". По словам господина Евдокимова, в Кремле он надеется изложить "свою позицию, факты, истину": "Помимо тех позиций, которые финансируются, есть разум, но если побеждают деньги -- я проигрываю. Подготовка велась серьезная".

Борис Березовский так и не доехал до Киева
Известия (Москва), Янина Соколовская Киев, 04-04-2005

Грузинские СМИ в воскресенье распространили сенсационную новость: опальный российский олигарх Борис Березовский побывал в Киеве. Однако сам Березовский эту информацию опроверг. "У меня нет до сих пор украинской визы", - заявил бизнесмен.
[...] На Украину предприниматель должен был отправиться по приглашению телепрограммы "Двойное доказательство" канала "1+1". Ведущий "Двойного доказательства" Вахтанг Кипиани рассказал "Известиям", что лично завизировал приглашение Еленину и подал его в МИД Украины. "Но мы ждали Платона до 30 марта, - говорит Кипиани. - Сейчас он на связь с нами не выходил. Следующая запись нашей программы - 13 апреля. Для Березовского исключений не будет". Глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил, что оформление визы Еленину продлится около месяца. Его документы находятся на рассмотрении у украинских спецслужб.

Европа и Россия во власти "волшебных колец"
Время новостей (газета), Тимофей Бордачев, заместитель главного редактора журнала "Россия в глобальной политике", 04-04-2005

1 апреля в Люксембурге состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с руководящей тройкой Евросоюза. Цель встречи -- согласовать с российской стороной совместные планы "четырех общих пространств" -- экономического, внешней и внутренней безопасности, а также культуры -- России и ЕС.
Идея "общих пространств" была впервые выдвинута три года назад тогдашним председателем Европейской комиссии (КЕС) Романо Проди. По замыслу европейской стороны, а именно ей принадлежит инициатива, "общие пространства" должны связать Европу и Россию долгосрочной программой сотрудничества, включая одностороннее приближение российского законодательства к европейскому. Рассуждая на данную тему, глава КЕС неоднократно говорил о необходимости создать вокруг Евросоюза "кольцо друзей". Возможно, это выражение было навеяно появлением на киноэкранах блокбастера "Властелин колец".

Саратовская область осталась без губернатора
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО, Саратов, 04-04-2005

В субботу Дмитрий Аяцков официально сложил с себя полномочия главы Саратовской области. В специальном обращении он поблагодарил земляков за доверие, которое они ему оказывали в течение девяти лет, и сообщил, что теперь будет пробовать себя на дипломатическом поприще. Новый законный губернатор появится в регионе лишь завтра, после инаугурации Павла Ипатова, утвержденного саратовской облдумой 3 марта.
[...] В беседе с корреспондентом Ъ господин Аяцков заявил, что, скорее всего, официально вступит в должность посла России в Белоруссии в начале мая, после окончания процедуры согласования его кандидатуры на уровне Госдумы, МИДа и белорусских дипломатических структур. Экс-губернатор сказал, что уедет вместе с семьей (недавно он вступил в законный брак с гражданской женой Ольгой Сергеевой). В Минске ему предстоит курировать, помимо всего прочего, строительство нового здания посольства -- старое, по его мнению, не выдерживает критики. А первым политическим шагом господина Аяцкова станет открытие в пяти городах России (в том числе и в Саратове) представительств Союзного государства России и Белоруссии. Правда, чем будут заниматься эти представительства, Дмитрий Аяцков пока предпочел не говорить, сославшись на продолжающиеся согласования.

Солдаты вертикали
Независимая Газета, Сергей Сергиевский, 04-04-2005

[...] На днях кемеровский губернатор Аман Тулеев, один из политических тяжеловесов среди руководителей регионов, отвечая на вопросы журналистов по этой теме, сказал, что сам он "всегда был сторонником прямых выборов губернаторов", но новый закон исполняет. И пояснил: "Я - солдат".
Что же, вполне логичный ответ. Законы, коль скоро они принимаются, надобно исполнять. К тому же Тулеев, конечно, не забыл старую формулу: "солдат партии". Дисциплина должна быть. Сам он, однако, не спешил спросить президента о доверии: "Зачем? Я выбран народом. Самому набиваться мне стыдно". И заявил о намерении доработать на нынешнем посту до окончания полномочий своих как избранного губернатора. А срок-то истекает в апреле 2007-го. Еще целых два года можно оставаться одновременно и дисциплинированным солдатом, и сторонником прямых демократических выборов.

Cжатый кулак - символ молодежного бунта
Независимая Газета, Лилия Мухамедьярова, Анастасия Корня, 04-04-2005

Вчера новое молодежное движение "Оборона" провело в Москве свою первую антипрезидентскую акцию. Мероприятие было примечательно радикальностью главного лозунга - "Хватит Путина!" - и тем, что на нем впервые объединились молодежные ветви "Яблока" и СПС. За два дня до шествия антипутинцев по Тверскому бульвару агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в спецслужбах сообщило о появлении движения "Голос", ставящего своей целью свержение нынешнего режима - однако лидеры всех известных оппозиционных структур, включая активистов "Обороны", заверили, что им о подобной организации ничего не известно. Не исключено, что кто-то специально сообщает о мнимых революционерах, отвлекая внимание от акций реальной оппозиции.
[...] В самом конце шествия Илья Яшин митинг все-таки организовал. Стражи порядка не вмешивались. Только заместитель начальника РОВД, крикнув: "Илья!", сложил руки крестом. Мол, закругляйся. Ораторы - Яшин и Жаворонков - призвали молодежь противодействовать режиму, бороться против отмены льгот, реформ в сфере образования, закрытия гуманитарных вузов, против войны в Чечне. Все мероприятие продолжалось около часа. Милиция не вмешивалась.

Студенты перешли к "Обороне"
КоммерсантЪ (газета), ЕКАТЕРИНА Ъ-САВИНА, 04-04-2005

Вчера в Москве прошел первый митинг нового молодежного движения "Оборона" под лозунгом "Хватит Путина!". Члены молодежного "Яблока", молодежного СПС и нескольких других организаций, объединившись, прошли по Тверскому бульвару, размахивая флагами "Обороны". Сказать свое "Хватит!" пришло чуть больше сотни молодых москвичей.
[...] Концовку митинга оживил мужчина в шапочке с помпоном, выгуливавший на бульваре своего огромного черного дога. Увидев лозунг "Долой царя!", хозяин с криками "Да здравствует царь!" начал натравливать собаку на митингующих. Дог явно не желал связываться с большой толпой и команды хозяина игнорировал. "Вот так и ОМОН в решающий момент не станет бросаться на людей!" -- с пафосом воскликнул кто-то из демонстрантов.

Союз серпа и орала
КоммерсантЪ (газета), КОНСТАНТИН Ъ-ЧАПЛИН, Воронеж, 04-04-2005

В субботу в Воронеже прошел митинг, организованный "Родиной", КПРФ и местным блоком "Справедливость". Его участники протестовали против фальсификации итогов выборов в облдуму и требовали отставки губернатора Владимира Кулакова. Причем у этой сугубо региональной акции был и федеральный аспект: как пояснили Ъ местные коммунисты, в Воронеже они обкатывают схему формирования левого блока с партией "Родина" с прицелом на выборы в Госдуму 2007 года.
[...] Один из лидеров блока "Справедливость", депутат облдумы Юрий Анохин сообщил, что рейтинг партии власти в областном центре составляет 3-4%, в сельских районах -- 7-8%, а вброс в пользу единороссов на выборах составил как минимум 17%. "Только 160 тыс. голосов единороссы получили от использования выносных урн,-- возмущался лидер 'Справедливости'.-- А сельское население они не только изнасиловали, но и кастрировали!".

"Мы хотим поколебать всевластие единороссов"
КоммерсантЪ (газета), ЮЛИЯ Ъ-СУХОНИНА, Нижний Новгород, 04-04-2005

Как стало известно Ъ, в Нижнем Новгороде создается коалиция партий, желающих совместно действовать "против 'Единой России' и антинародных реформ". "Цементирующую роль" в создании коалиции взяли на себя местные отделения "Родины" и Партии пенсионеров. В то же время в обкоме КПРФ Ъ сообщили, что коммунистам это "не очень-то и надо", а нижегородские единороссы информацию о создании коалиции назвали "слухами".

"ЖАЖДА ПОТРЯСЕНИЙ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ НЕСЕТ "
Газета, 04-04-2005

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что социальные и экономические проблемы России не носят катастрофического характера, и призывает представителей "политического класса" обойтись без громких заявлений. Какова возможная судьба нынешнего правительства? Будет ли следующее правительство партийным? Об этом - в интервью Бориса Грызлова Газете.
[...] Мэр Москвы Юрий Лужков назвал недавно ситуацию в стране революционной и заявил, что Госдума ничего не делает для реальной экономики и социальной защиты граждан.
Мы уважаем точку зрения Юрия Михайловича. Она часто отличается критичностью к состоянию дел в стране. Мы всегда внимательно прислушивались к нему, учитывая его огромный управленческий опыт. Юрий Михайлович - один из руководителей "Единой России". Однако говорить о том, что в стране революционная ситуация и что Дума ничего не сделала для реального сектора экономики, производства и социальной защиты граждан, я бы не стал. Да, идет сложная реформа социальной сферы, но государство не устраняется от этой функции. Оно лишь меняет подходы, добиваясь прозрачности и ясности. Законодательство, включая вопросы социального обеспечения, будет развиваться, подстраиваться под требования и запросы людей. И Юрий Михайлович вносит свой конструктивный вклад в эту работу. Ситуация в Москве говорит о том, что при правильном подходе к мерам социальной защиты, к их грамотной пропаганде все можно делать вполне успешно.
То же касается и налоговой реформы. С этого года значительно снижен размер социального налога, что привело к дефициту социальных фондов. Но заметьте, это плановый дефицит, который прогнозировался и на который государство сознательно пошло. Пошло, чтобы освободить ресурсы предприятий и граждан, чтобы одни могли тратить больше на производство и инвестиции, а другие - на потребление, которое тоже должно подстегивать производство. Давайте подождем хотя бы до середины года и сделаем выводы.

Ивановский парламент под угрозой роспуска
Независимая Газета, Евгений Соловьев, 04-04-2005

Осенью в Ивановской области истекает срок полномочий действующего губернатора Владимира Тихонова. Уже сейчас страсти вокруг кресла первого лица региона накалились до предела. Разменной картой в борьбе стало Законодательное собрание, которое должно будет утверждать нового губернатора, контролируемое фракцией "Единой России" под патронажем "серого кардинала" ивановской политики, депутата Госдумы РФ Михаила Бабича. Сейчас оно оказалось на грани роспуска.
Масла в огонь подлила акция по сбору подписей "Ивановская область - без Тихонова", которую организовало отделение ЕР. Собрав, по утверждению "единороссов", уже 70 тыс. подписей против переназначения действующего главы региона, они решили придать им легитимность. На днях на заседание Законодательного собрания были доставлены подписные документы. Таким образом партия власти хотела инициировать вопрос о недоверии губернатору. Спикер-"единоросс" Владимир Гришин хотел было предоставить слово антитихоновцам, но оппозиция заблокировала акцию.

Кандидатов в самарские губернаторы становится все больше
КоммерсантЪ (газета), ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, МИХАИЛ Ъ-ЕЛИСЕЕВ, Самара, 04-04-2005

В минувшую пятницу Самару с однодневным визитом посетили заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова и вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Они проводили консультации с представителями партий и общественных организаций по кандидатурам на пост губернатора (срок полномочий действующего главы области Константина Титова истекает в июле 2005 года). Госпожа Глебова сообщила, что список возможных кандидатов включает 40-50 фамилий, в том числе самого господина Титова и главного федерального инспектора по Самарской области Андрея Когтева.

Мордовия делегировала в Совет федерации налоговика
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-ЕЛИСЕЕВ, Саранск, 04-04-2005

Госсобрание Мордовии на своем внеочередном заседании в пятницу утвердило в должности представителя президента республики в Совете федерации (СФ) первого заместителя руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Александра Смирнова. Место члена СФ от Мордовии оставалось вакантным с ноября 2004 года, когда его по собственному желанию покинул президент компании ЮКОС-РМ Николай Бычков.