Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 31

 

 

Владимир Путин прошелся по дудаевским местам
КоммерсантЪ (газета), 31-03-2005

Господин Алханов сообщил господину Путину, что в республике произошел очередной коренной перелом к лучшему. Республика переходит от режима восстановления разрушенного войной хозяйства к режиму устойчивого социально-экономического развития.
Слышать это было довольно странно. Господин Алханов, по-моему, и сам был смущен словами, что слетали с его уст. Он заметно вспотел, рассказывая о том, что случится с Грозным в ближайшее время. Центр города преобразится. Новые школы, детские сады, поликлиники, жилые кварталы вырастут взамен взорванных и разрушенных, словно подтверждая мысль о том, что нет же худа без добра. Новое строительство позволит привлечь новые рабочие руки. Тем семи-десяти тысячам боевиков, которые уже вернулись к мирной жизни, но не знали, зачем это сделали (и может быть, уже даже раскаивались в содеянном), теперь будет не за что себя упрекнуть.
Президент России спросил, как там дела уфутбольной команды "Терек", и попросил "передать ребятам привет". Расчувствовавшийся Алу Алханов сказал, что по итогам чемпионата страны команда рассчитывает войти в пятерку лучших. Еще один наводящий вопрос, и он пообещал бы это.

Два в одном
Известия (газета), Олег Жунусов Владивосток, 31-03-2005

Административно-территориальная карта России продолжает изменяться. К списку регионов, в которых обсуждается возможность их объединения в более крупный субъект федерации, прибавились Камчатская область и Корякский автономный округ.
А первыми в процессе объединения регионов стали Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермь - референдум по вопросу создания региона Пермский край прошел еще в конце 2003 года. К завершению близок процесс объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Соответствующий референдум пройдет в этих регионах 17 апреля. О процессе объединения в разное время говорили еще в нескольких российских регионах. Так, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын проявлял инициативу объединить свой регион с Костромской областью. Говорилось об объединении Москвы и Московской области, а также объединении Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Существовал проект объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области. С просьбой об объединении Алтая и Алтайского края в 2003 году в Совет народных депутатов края обращалась инициативная группа местных жителей.

Матвиенко идет на прорыв
Известия (Москва), Елена Роткевич Санкт-Петербург, 31-03-2005

Вчера губернатор северной столицы Валентина Матвиенко обратилась с ежегодным посланием к народу. Это главное политическое событие года в городе, определяющее "как жить дальше". В послании Матвиенко пообещала вернуть Петербургу его "историческую миссию" и поблагодарила питерских депутатов "за плодотворное сотрудничество". Депутаты, в свою очередь, сделали губернатору подарок, приняв в первом чтении региональный закон об утверждении губернатора , который неделю назад они со скандалом провалили.

Матвиенко продавила свой парламент
Независимая Газета, Бесик Пипия, 31-03-2005

Вчера депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли поправки в устав города, регламентирующие новый порядок назначения губернатора по представлению президента РФ. Законопроект на этот раз внесла на рассмотрение парламента лично губернатор Валентина Матвиенко. И совершенно неожиданно из 36 депутатов "за" проголосовали 30, 3 - "против" и 3 - воздержались. В присутствии Валентины Матвиенко другого результата голосования и не ждали, полагают наблюдатели, ибо "она в совершенстве владеет методами гипноза".

ПЕТЕРБУРГ ДОВЕРИЛСЯ ПРЕЗИДЕНТУ
Газета, 31-03-2005

Неделю назад петербургские депутаты уже рассматривали вопрос об изменении устава города с целью приведения его в соответствие с федеральным законом, по которому губернатор избирается не жителями регионов, а депутатами заксобрания по представлению президента . Но законопроект, подготовленный главой комитета по законодательству Игорем Михайловым, не был принят, хотя спикер Вадим Тюльпанов трижды вносил его на голосование. За поправки высказались всего 22 депутата вместо необходимых 26. Голосование сорвалось по двум причинам: правые принципиально против назначения губернатора , а депутаты фракций ЛДПР и Партии жизни заявили, что в законопроекте Михайлова не прописан механизм ухода губернатора с должности, и отказались от голосования. Кроме того, как говорили сами депутаты в кулуарах, их демарш был вызван обидой на исполнительную власть: Смольный в последнее время не "советовался с парламентом", и ряд важных документов прошел без согласования с заксобранием.

ГЕНСЕКА ООН НЕ ОТМЫЛИ ДО БЕЛА
Газета, 31-03-2005

Независимая комиссия Пола Волкера, расследующая финансовые махинации при реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", на время оставила в покое генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Комиссия опубликовала предварительный доклад, в котором объявила: нет достаточных улик, доказывающих, что Аннан повлиял на результаты конкурса, по итогам которого контракт на поставку продовольствия и медикаментов в Ирак получила фирма, сотрудником которой был его сын Коджо. Однако о прекращении дела пока речи не идет. Комиссия расследует факты сокрытия чиновниками ООН документов, которые могли бы подтвердить причастность генсека к коррупционному скандалу.

ГЛОБАЛИСТ: Пудель для Путина
Ведомости (газета), Роберт Скидельский, 31-03-2005

Предложение Путина создать общественную палату "для улучшения связей между правительством и обществом" имеет весьма пеструю историческую родословную. Идея в том, что "социальный", или "индустриальный", парламент должен сосуществовать параллельно с "политическим" парламентом, а в некоторых схемах даже заменять его. Эту идею продвигали и демократы, и антидемократы, но ее полномасштабная реализация состоялась лишь в фашистской Италии, где социальный парламент стал частью так называемого "корпоративного государства".

Горы проблем
Время новостей (газета), Иван СУХОВ, 31-03-2005

Глава думской комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко собирает сегодня "круглый стол" по вопросам устойчивого развития этого неспокойного региона. Зимой г-н Катренко и его коллеги по палате совершили ряд поездок по самым южным российским республикам. И пришли к не слишком утешительным выводам. Свои конструктивные предложения парламентарии обещали обобщить в концепции устойчивого развития юга России, которую теперь и собираются обсудить. Главное, чтобы неторопливая парламентская работа не отстала от стремительно меняющейся ситуации -- в противном случае очень скоро может оказаться, что устойчиво развивать просто нечего.
Общеизвестно удручающее состояние экономики и социального сектора северокавказских республик, большинство из которых отличаются от Чечни только тем, что там не ведется минная война, а в городах, за некоторыми исключениями, не видно зданий, разрушенных снарядами и бомбами. Разрушение инфраструктуры, падение производства и высокая безработица в большинстве случаев опасно сопрягаются с политическими сложностями: в ряде северокавказских субъектов уровень доверия действующему руководству предельно низок.

Михаил Саакашвили предал революцию
КоммерсантЪ (газета), ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси, 31-03-2005

Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл с двухдневным визитом в Казахстан по приглашению президента Нурсултана Назарбаева. Президент Грузии особо подчеркнул, что приехал не как бывший лидер революции, а как глава государства, и отмел всякие намеки на то, что его визит способен подстегнуть развитие событий в Казахстане по грузинскому сценарию. Тем более что в повестке дня переговоров в Астане стоит такой важный вопрос, как приток казахстанской нефти в строящийся нефтепровод Баку--Джейхан.

Тульские депутаты сменили агрария на оборонщика
КоммерсантЪ (газета), ЕЛЕНА Ъ-ШУЛЕПОВА, Тула, 31-03-2005

Вчера депутаты Тульской облдумы на внеочередном заседании наделили губернаторскими полномочиями замначальника и главного инженера тульского оборонного ГУП "КБ приборостроения" Вячеслава Дудку. На этом посту он сменит коммуниста Василия Стародубцева, дважды всенародно избиравшегося главой региона.
Кандидатуру господина Дудки Владимир Путин внес в тульский парламент 25 марта. Выдвижение мало кому известного оборонщика на пост главы области повергло областную элиту в шок.
Заседание началось со скандала: предложение рассмотреть вопрос о наделении господина Дудки полномочиями губернатора не получило поддержки большинства парламентариев. Согласно регламенту, этот вопрос следовало вообще снять с повестки дня, но как только на табло высветились фамилии голосовавших (голосование было поименным), депутат Юрий Шахов поспешил сообщить, что просто не успел нажать на кнопку...

Центр края
Время новостей (газета), Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток, 31-03-2005

Владивостоку после нескольких лет ожесточенных споров депутаты регионального парламента вчера наконец присвоили статус столицы Приморского края. 30 марта на заседании законодательного собрания Приморского края сразу во втором и третьем чтениях был принят законопроект "О статусе города Владивостока -- административного центра Приморского края". За принятие законопроекта, над которым начинали работать депутаты законодательного собрания еще прошлого, второго созыва, проголосовало большинство парламентариев (21 из 31 присутствующего).

Процедурный запрос
Время новостей (газета), Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург, 31-03-2005

Вопрос о степени доверия Владимира Путина к губернаторам неожиданно вновь стал актуальным на Урале. Полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев отправил на утверждение в администрацию главы государства заявление челябинского губернатораПетра Сумина, полномочия которого истекают только в декабре нынешнего года. Г-н Сумин интересуется, по-прежнему ли доверяет ему г-н Путин.
Высокопоставленный сотрудник администрации Челябинской области утверждает, что Петр Сумин принял решение написать заявление еще 11 марта, когда на встрече с президентом зашла речь о политическом будущем Петра Сумина, точнее о том, оставаться ему губернатором или нет. Вернувшись из Москвы, челябинский губернатор сообщил своему ближайшему окружению, что Владимир Путин гарантировал ему переназначение, и стал писать заявление на имя президента . Однако рассмотрение этого весьма простого документа по непонятным причинам заняло у уральского полпреда почти две недели.