Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 29

 

 

Путин велел все делать по-быстрому
Независимая Газета, Наталья Меликова, 29-03-2005

Перед вчерашним совещанием президента с ключевыми министрами глава Минэкономразвития громко зачитывал коллегам цитаты из книги Юрия Лужкова "Развитие капитализма в России 100 лет спустя". Грефу книга очень понравилась. Он без устали зачитывал коллегам по Белому дому фрагменты и, наверное, мог бы полностью ознакомить их с творением московского мэра, если бы не появление в зале президента.
Владимир Путин на этот раз не собирался вступать в дискуссию о социальной политике. "Я хочу вернуться к главным событиям прошедшей недели", - начал глава государства. Главным событием для президента оказалась встреча с российским бизнесом...

Шутки кончились
Ведомости (газета), Анна Николаева, Анфиса Воронина, 29-03-2005

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов может скоро лишиться своего поста. Его открыто критикуют алтайские политики , краевые депутаты, местные главы. Недоволен работой Евдокимова и полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Наиболее вероятным преемником Евдокимова называют минфиновского чиновника Андрея Юрина.
Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем констатирует, что "региональная элита консолидированно с самого начала отторгла Евдокимова". Разговоры о его досрочном уходе начались едва ли не сразу после инаугурации.

МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ
Известия (Москва), 29-03-2005

Август 1991 года - демократическая революция в СССР. Ноябрь 2003 года - "революция роз" в Грузии. Конец 2004 года - "оранжевая" революция на Украине. Март 2005-го - Киргизия. Темп нарастает. Сейчас и пресса, и специалисты, и обыватели гадают: кто следующий - Армения? Казахстан? Белоруссия? И в нашей собственной стране любое, даже вызванное местными причинами, массовое действо начинает восприниматься в контексте революционного подъема. А как известно, идея, овладевшая массами, становится материальной силой.

КТО ДАВИТ НА МАГАС?
Московский Комсомолец (газета), Ирина КУКСЕНКОВА., 29-03-2005

Вчера в Ингушетии прошел митинг жителей приграничных территорий. Утром митингующие собрались на трассе, которая соединяет два ингушских города - Назрань и Магас, возле мемориала памяти репрессированным народам. Они требовали восстановить границы республики по картам 1936 года.
Движение по трассе было ненадолго нарушено, прибыли сотрудники МВД, которые взяли людей в плотное кольцо оцепления. Митинг был санкционированным, хотя власти Ингушетии пошли на это без особого энтузиазма: осетино-ингушский вопрос - опасная штука, и новое его разжигание может привести к необратимым последствиям.

Ингушская оппозиция требует отставки президента Зязикова
Известия (газета), Наталья Ратиани, 29-03-2005

Общественно-политическое движение "Ахки-Юрт" так и не смогло в понедельник в Назрани провести митинг с требованиями отставки действующего президента ИнгушетииМурата Зязиковаи возврата в состав республики Пригородного района Северной Осетии. Большая часть оппонентов Зязикова просто не смогла проехать к месту митинга - мемориалу жертвам политических репрессий. Зязиков заочно ответил своей оппозиции - в отставку он не собирается, а дестабилизации не допустит.
Подъезд к месту митинга был перекрыт военными и милицией, которая была переведена в Назрани и Магасе на усиленный режим несения службы.

ИЗ ЖИЗНИ ПРОСТЕИШИХ
Московский Комсомолец (газета), Александр БУДБЕРГ., 29-03-2005

Недавно, говорят, ученые выяснили, что инфузории-туфельки даже могут общаться между собой. Только не один на один, а когда их много - вся колония. Если это правда, то образ нашей демократической оппозиции приобретает полную законченность. Больше всего она напоминает семью простейших.
С одной стороны, внутри оппозиции кипит и бурлит жизнь, но разглядеть ее можно только под микроскопом. Взглянешь - и сразу видно: непримиримые "туфельки" не хотят объединяться с компромиссными инфузориями. Скажем, Явлинский, Каспаров или Рыжков с Хакамадой ведут целые баталии: кто из них достоин возглавить единый фронт и потратить деньги спонсоров. Каждый уверен именно в своей правде, ибо считает себя крупнейшей "туфелькой". Поэтому один на один разговаривать не могут, апеллируют к публике.
Все это выглядит очень интересно и насыщенно. Но только под микроскопом. Убираешь оптический прибор - и вообще нет ничего. Прохожие на улице даже не знают, что у них в луже под ногами такая жизнь.

ДЕНЬ ОБИДЫ?
Московский Комсомолец (газета), Андрей ЯШЛАВСКИЙ, Михаил МОШКИН., 29-03-2005

Большинство разосланных российским руководством приглашений главам иностранных государств на праздничные мероприятия в Москву были приняты. На 60-летие Победы в Москве ожидаются лидеры более чем 50 государств - как из числа союзников СССР, так и из числа противников. Если не считать афронта, устроенного президентами Литвы и Эстонии, в целом картина выглядит впечатляюще. Присутствие мировых лидеров обеспечено. Правда, не совсем ясно, приедут ли британский и японский премьеры. Первому мешают определиться причины внутриполитического свойства, у второго - скорее внешнеполитического характера.

Дежа-вю, или Опять мы впереди планеты всей
Известия (газета), ВИТАЛИЙ ШЛЫКОВ, член Совета по внешней и оборонной политике, 29-03-2005

Похоже, мы снова решили строить профессиональную армию. В одном из недавних обращений министр обороны С. Иванов заявил, что Россия должна иметь профессиональную армию XXI века. Это, добавил он, цель всех наших преобразований.
Это было бы смешно, если бы не было грустно. Смешно оттого, что мы опять хотим быть впереди планеты всей, ибо в мире пока еще нет профессиональных армий, кроме как в воображении некоторых политиков и журналистов. А грустно потому, что все это уже было, и похоже, что министр обороны об этом просто не помнит.

ГУБЕРНАТОРАМ ВОЗВРАЩАЮТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ
Газета, 29-03-2005

Уже со следующего года значительная часть полномочий федерального центра будет передана в зону ответственности губернаторов , заверил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. После вступления в силу нового порядка назначения глав субъектов Федерации экономическая самостоятельность регионов перестала представлять опасность для центра. По всей видимости, губернаторам доверят регулировать часть тарифов и, возможно, управление недрами, водными и лесными ресурсами, землеустройством, экологический надзор и содержание федеральных автодорог.

Владимир Путин не забыл, что пообещал олигархам
КоммерсантЪ (газета), НИКОЛАЙ Ъ-ВАРДУЛЬ, 29-03-2005

Вчера, как всегда по понедельникам, президент Владимир Путин провел встречу с членами правительства. Обсуждали, в частности, итоги состоявшейся 24 марта беседы президента с делегатами крупнейших предпринимательских организаций. Владимир Путин распорядился: "Все, о чем мы говорили на этой встрече, должно быть реализовано".
А 24 марта Владимир Путин "согласился" сократить срок давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет. Хотя подобная мера обсуждалась давно, предприниматели явно не ожидали того, что президент уже принял решение. В тот же день, 24 марта, правительство получило поручение воплотить слова Владимира Путина в нормативный документ. В результате сюрприз наверняка поблекнет. Идея обрастет оговорками, которые дадут правоохранительным органам возможность добавлять сроки к президентской трехлетке.

Бороться с политическим популизмом
Парламентская газета, Александр РЖЕШЕВСКИЙ, 29-03-2005

Российская партия Жизнине стремится захватить ничьё политическое поле, а намерена мобилизовать свой электорат - учёных, интеллигенцию и тех, кто разуверился в других политических силах в стране, - на решение важнейших задач государства.
Об этом заявил на IV съезде РПЖ, который состоялся накануне в Москве, ее лидер, Председатель Совета ФедерацииСергей Миронов. Приветствие участникам съезда прислал Президент России Владимир Путин. Также поздравления пришли из Китая, Украины, Казахстана, Армении, Хорватии, Италии. Начало съезда сопроводил скандал. В адрес делегации от Татарстана поступили угрозы с требованием отказаться от участия в работе съезда. Как заявил Сергей Миронов, это прямое нарушение конституционных прав и свобод Российской Федерации. Поэтому на съезде было принято обращение к главе республики с требованием разобраться с данной ситуацией и принять решительные меры.

"Единая Россия" уличила президента в нарушении закона
КоммерсантЪ (газета), МАРИНА Ъ-ИЛЬЮЩЕНКО, Хабаровск, 29-03-2005

Вчера на заседании думы Корякского автономного округа (КАО) фракция "Единая Россия" подвергла президента РФ критике за задержку с внесением в думу кандидатуры нового главы округа. Однако предложение направить Владимиру Путину соответствующее обращение было отвергнуто думским большинством в лице коммунистов. В ответ единороссы заблокировали инициативу КПРФ, предложившей наделить врио губернатора Олега Кожемяко правом подписи окружных законов.

"КУЗЬКИНА МАТЬ" ПО-УКРАИНСКИ
Московский Комсомолец (газета), Геннадий ПЕТРОВ, Ольга БОЖЬЕВА, Елена ГАМАЮН., 29-03-2005

Виктор Ющенко - очень внушаемый человек. Пообщался с Путиным - задумался о развитии взаимовыгодных отношений с РФ. Принял президента Грузии Михаила Саакашвили, который сейчас озабочен выводом российских баз со своей территории, - и тут же вспомнил, что на Украине тоже такая база есть: Севастополь, где Черноморский флот обосновался. Поэтому сразу после отъезда Саакашвили президент Ющенко сообщил, что надо бы провести инвентаризацию пребывания баз Черноморского флота России на украинской территории на соответствие Договору 1997 года.

Руки Коротковы
Время новостей (газета), Екатерина ГОРДЕЕВА, 29-03-2005


Настоящей сенсацией стали итоги выборов в Совет народных депутатов Амурской области, прошедших в минувшее воскресенье. Впервые со времени своего создания "Единая Россия" проиграла выборы в региональный парламент по итогам голосования по партийным спискам. Зато "Союз правых сил" получил рекордное количество голосов избирателей за всю историю региональных выборов, в которых участвовала партия.
По результатам выборов лидирует избирательный блок "Мы -- за развитие Амурской области", получивший 17,7% голосов избирателей. "Единая Россия", набравшая 16,17% голосов, смогла занять только второе место. Третье и четвертое места занимают КПРФ и "Союз правых сил", получившие соответственно 13,2% и 12,85%.