Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 23

 

 

Балканский урок
Время новостей (газета), Елена Гуськова, 23-03-2005


Шесть лет назад история человечества пополнилась печальной и позорной датой. 24 марта 1999 года в центре цивилизованной Европы под предлогом борьбы за права человека началась агрессия 19 самых развитых государств мира против одной небольшой страны -- Югославии. За 78 дней 1200 самолетов совершили более 25 тыс. боевых вылетов. По территории независимого государства ударили более тысячи крылатых ракет, около трех тысяч бомб. Погибли две тысячи гражданских лиц, около семи тыс. получили ранения. Югославии был нанесен огромный материальный ущерб.
Трагедия на Балканах показала, в чем состоит натовский рецепт урегулирования кризисных ситуаций. Суть его -- ограничение территориального и политического суверенитета в виде протекторатов разной формы жесткости.

Отчисления не будет
Известия (газета), АЛЕКСАНДР ЛИВШИЦ, 23-03-2005

Американские сенаторы недовольны Россией. Отступает, дескать, от демократии. Выстраивает СМИ. Разоряет "ЮКОС". Шушукается с Ираном. За что должна быть публично наказана. Отлучением от "восьмерки". И задержкой допуска в ВТО.
Сначала о G8. Бытует мнение, что "семерка" нас проавансировала. Поощрила за реформы. Самим фактом включения в свой элитарный клуб . Словом, проявила невиданную щедрость. Остается лишь благодарить и кланяться.
Версия популярная. Но сомнительная. Ведь тамошняя дипломатия накопила изрядный запас знаков внимания. Приятных стране-получателю. Сравнительно дешевых. Вполне могла ими ограничиться. Зачем тратиться на торт, когда хватило бы и пирожка с повидлом?
Не было никакого подарка. Был взнос. В СП с Россией. Уставная деятельность - политика. Решение вопросов безопасности, разоружения, нераспространения, региональных конфликтов и т.д. Позднее список пополнился борьбой с международным терроризмом.
Предприятие работает довольно эффективно. Особенно в последние годы. Когда вслед за политикой подошла экономика.

ЧЬИ ДЕНЬГИ, ЗИН?
Московский Комсомолец (газета), Александр МИНКИН., 23-03-2005

Мы готовы голосовать за молодую демократию с красивым лидером, с красивой программой. Но если она получает деньги у олигарха...
Мы готовы познакомиться с молодой девушкой с красивым лицом, с отличной фигуркой. Но если она выходит из ворот кожно-венерологического диспансера...
Спонсоры, вы хотите успеха идеям? Или вы хотите что-то купить?
Или вы надеетесь дать деньги лично, но тайно? Увы, не старые времена. Современная электроника - подглядки, прослушки, контроль за движением больших денег... Сегодня Ленин не сумел бы скрыть, что делает русскую революцию на немецкие деньги.
Да и тогда это было известно, но донести до народа не смогли. Не успели вбить в пролетарские головы. Теперь - нет сомнений - донесут, вобьют. Сообщение о том, на чьи деньги живет оппозиция, потеснит "Аншлаги" и семью Петросянов. По телевизору покажут, кто передает деньги, кому, где, сколько, сверху, снизу, в одиночку и с голыми проститутками.
...Интересно: стоит начать разговор о политике, как все сравнения лезут (сами лезут) из публичного дома.

Тихонов споткнулся на "Единой России"
Независимая Газета, Евгений Соловьев, 23-03-2005

Дальнейшая карьера лидера Всероссийской коммунистической партии будущегоВладимира Тихонована посту губернатора Ивановской области оказалась под большим вопросом. Встреча ивановского губернатора с Владимиром Путиным так и не состоялась, хотя именно по ее итогам местные наблюдатели ожидали, что губернатор -коммунист может написать заявление "по собственному желанию" и рассчитывать на президентское переназначение.
Одновременно в самом Иваново партии и общественные организации начали сбор подписей "За Ивановскую область - без Тихонова".

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ СХВАТКИ
Газета, 23-03-2005

За девять месяцев до окончания срока полномочий губернатора Ивановской областиВладимира Тихоновав Иваново разгорается сражение за обладание этим постом. В надежде повлиять на решение Владимира Путина 20 депутатов местного законодательного собрания, ведомые главным оппонентом действующего губернатора , депутатом Госдумы от "Единой России" Михаилом Бабичем, отправили президенту обращение с просьбой не допустить переизбрания Тихонова. Сторонники губернатора , в свою очередь, организовали движение в его поддержку.

Спросят строго
Парламентская газета, Александр ЛИНЬКОВ, 23-03-2005

Сообщение о том, что фракция "Единая Россия" готовится отправить в отставку ряд министров, вызвало широкий резонанс в СМИ.
- Информационное агентство не совсем чётко привело мои слова о том, что у нас есть претензии к некоторым министрам, - уточнила вчера эту информацию первый заместитель Председателя ГосдумыЛюбовь Слиска. - Мы и не скрывали, что будем разговаривать с Правительством о том, как оно работает над исправлением ошибок по реализации закона о монетизации льгот.

КТО ОТВЕТИТ ЗА PОССИЮ?
Московский Комсомолец (газета), Александр БУДБЕРГ., 23-03-2005

Когда-то очень давно, еще до административной реформы, зам. министра уже несуществующего министерства печати Владимир Григорьев успел раскрутить программу участия России в качестве "приглашенной звезды" на разных книжных ярмарках. С тех пор дело живет и оказалось действительно эффективным с точки зрения имиджа России.
Русская литература по-прежнему бренд, и интерес к ней сохранился. Западному рынку все время необходимы новые авторы - ведь главный закон: "Шоу должно продолжаться". Так, после одной франкфуртской выставки 17 немецких издательств выпустили 44 книги русских авторов. А что это, если не присутствие России в мире?
Когда мы "заходим" на Запад не через политику , баланс интересов, нефть и газ, а через культуру, то это получается гораздо лучше. И, пожалуй, такие мероприятия сейчас нам нужны больше, чем европейцам. Ведь с их помощью мы смягчаем собственные комплексы и вырываемся из самоизоляции, куда нас пытаются завести адепты госкапитализма.
Поэтому, когда Путин приехал в Париж, уже заклеенный плакатами "Россия - главный гость парижского книжного салона", когда он вместе с Шираком встречался с нашими писателями в Елисейском дворце, когда премьер-министр Франции специально приехал в российский павильон салона - все это создает другой фон и не может не заставить французскую прессу уравновесить свои политические колкости.

Константина Титова внесли в лист ожидания
КоммерсантЪ (газета), ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара, 23-03-2005

Аппарат полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко сформировал предварительный список кандидатов в губернаторы Самарской области. По данным Ъ, в него вошли четыре человека, включая и действующего главу области Константина Титова. Местные аналитики не исключают, что число претендентов может увеличиться, и не сомневаются, что губернская дума утвердит любого президентского выдвиженца.

У КОФИ АННАНА ЕСТЬ ПЛАН
Труд (газета), Василий КОНСТАНТИНОВ., 23-03-2005

На 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН генсек организации Кофи Аннан обнародовал свой доклад "Расширение свободы: К развитию, безопасности и правам человека для всех". В нем генсек предлагает изменить и модернизировать организацию с учетом современных условий, тем самым преодолев кризис, в котором оказалась ООН после того, как США начали вторую иракскую кампанию вопреки решениям Совбеза. Документ основан на выводах и рекомендациях Комиссии по угрозам, выводам и изменениям.

Пора обновления
Независимая Газета, 23-03-2005

В понедельник я представил Генеральной Ассамблее ООН свой доклад под названием "При большей свободе". Я надеюсь, что этот доклад станет новым этапом для всей международной системы и для самой Организации Объединенных Наций.
Некоторым это заявление представителя организации, которую они считают частью устаревшего мирового порядка и которая в любом случае имеет мало общего со свободой, покажется удивительным и претенциозным. И тем не менее выражение "при большей свободе" взято из преамбулы Устава ООН , первые слова которой - "Мы, народы" - я использовал пять лет назад в качестве названия своего доклада, посвященного тысячелетию. И тогда и сейчас я хотел напомнить правительствам стран мира, которые назначили меня на эту должность и перед которыми я несу ответственность, о том, что они должны представлять в ООН не себя, а свои народы, которые надеются, что совместными усилиями они будут добиваться достижения целей, закрепленных в Уставе...

ПОЛИТЭКОНОМИЯ: Семья семейных
Ведомости (газета), Кирилл Рогов, 23-03-2005

Популярное рассуждение об "экспорте революции" на постсоветском пространстве, вновь всплывшее в связи с событиями в Киргизии, как всякое конспирологическое объяснение обладает и привкусом правдоподобия, и увлекательностью тайны. Но все это не столько помогает уяснить суть событий, сколько скрыть их лежащие на поверхности пружины.
Окинув пространство бывших братских республик мысленным взором, нельзя, кажется, не прийти к простому выводу: несмотря на значительные внешние различия, эволюция политических режимов в них следует примерно одной и той же логике. Судите хоть по деталям: у Ельцина была "семья", у Кучмы - зять, у Алиева - сын, у Акаева с Назарбаевым - дочери. За Путиным - питерские, за Януковичем - донецкие...