Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 22

 

 

Европа не пустила сепаратистов в Страсбург
Известия (Москва), Ольга Тропкина, 22-03-2005

"Круглый стол" по проблемам Чечни, прошедший в понедельник в Страсбурге под эгидой Совета Европы с участием руководителей республики и российских парламентариев, обещал быть скандальным. Поводов было несколько - участие в мероприятии представителей так называемого руководства Ичкерии, возможное требование европейцев выдать родственникам тело Аслана Масхадова и т.д. Однако все прошло в соответствии с российским сценарием. В Европе стали понимать: после смерти Масхадова в Чечне не с кем иметь дело.

Слишком круглый стол
Время новостей (газета), Иван СУХОВ, 22-03-2005

"Круглый стол" по чеченской проблеме, открывшийся вчера во Дворце Европы в Страсбурге, был вполне удобен для его российских участников. Представители официальной делегации остались довольны и готовы продолжить дискуссию под патронажем Парламентской ассамблеи Совета Европы. В том же формате, но уже в Грозном, ближе к концу года -- после избрания чеченского парламента.
[...] Саму ликвидацию Масхадова, по словам российских участников, не обсуждали. Между тем она весьма серьезно повлияла на формат мероприятия. Приглашали к нему, как известно, всех, кто признает территориальную целостность России. А по мнению главного инициатора встречи, докладчика ПАСЕ по Чечне Андреаса Гросса, Масхадов как раз был готов ее признать. В таком случае к участию в дискуссии оказались бы допущены представители сопротивления, а сам "круглый стол" мог стать площадкой реальной дискуссии самих чеченцев о способах урегулирования в Чечне. Но представителей сопротивления в зале не оказалось. Однако, похоже, вместо одного "жупела" -- переговоров с ичкерийцами -- во Дворце Европы притаился другой: интернационализация конфликта.

Лидер Ичкерии нуждается в представлении
КоммерсантЪ (газета), МУСА Ъ-МУРАДОВ, ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕНОВА, 22-03-2005

Вчера новый ичкерийский лидер Абдул-Халим Сайдулаев опубликовал на сайте "Кавказцентр" обращение к европейской общественности со словами благодарности за соболезнования по поводу гибели Аслана Масхадова. Особая признательность выражена польскому народу и его политическому руководству, которое "официально осудило" убийство президента Ичкерии. Власти Чечни считают, что преемник Аслана Масхадова приурочил обращение к проходящему в Страсбурге заседанию круглого стола по чеченской проблеме и таким образом начал свою пиар-кампанию.

Правительство вновь взялось за проездные
КоммерсантЪ (газета), ВАДИМ Ъ-ВИСЛОГУЗОВ, 22-03-2005

На вчерашнем еженедельном социальном совещании у председателя правительства Михаила Фрадкова стало известно, что треть регионов, подписавших в январе этого года соглашение о введении единых проездных билетов на общественный транспорт, обманули центр. Дотации из Москвы в размере 50 рублей на каждого федерального льготника территории получили, но проездных не ввели.
[...] Выступавший вчера с докладом о ходе монетизации в своем регионе губернатор Амурской области Леонид Коротков оказался одним из таких "уклонистов". В результате именно на него обрушился гнев федеральных министров, возмущенных позицией местных властей. Предчувствуя упреки, глава региона сразу сообщил, что замена льгот деньгами не состоялась по политическим причинам. 25 марта в Амурской области состоятся выборы областной думы. Депутаты, готовясь к переизбранию, дважды отклоняли губернаторские инициативы по замене льгот денежными выплатами. "После выборов нужные законопроекты мы все равно внесем, и надеюсь, с 1 июля монетизация все же начнется",-- заверил министров Леонид Коротков. Пока же, сообщил губернатор, обеспечение проездными билетами происходит так: федеральные льготники покупают их за 110 рублей, а региональные получают бесплатно в органах соцзащиты.

Последняя станет первой
Время новостей (газета), Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Иван СОЛОВЬЕВ, 22-03-2005

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, получив на свое 55-летие в подарок от президента картину, в ответ обрадовал Владимира Путина сообщением, что "к августу мы сможем представить для президентов конкретный пакет предложений по реформированию, которые сохранят Содружество". "Мы согласовали промежуточный документ на Совете министров иностранных дел СНГ", -- сообщил г-н Лавров.
Это обещание г-н Лавров дал сразу после того, как появился еще один новый признак вероятного развала СНГ. Незадолго до этого министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили заявила, что Грузия может пересмотреть свое участие в СНГ, если в этой организации ничего не изменится в сторону большей эффективности. "Сегодня в СНГ идут реформы, инициированные Россией и поддержанные другими странами", -- напомнила министр в интервью одной из грузинских газет.

Президент отказал министру финансов в очередном звании
КоммерсантЪ (газета), 22-03-2005

Вчера на встрече с членами правительства президент России Владимир Путин подробно проанализировал итоги своего визита на Украину и признал их утешительными. А также, по свидетельству специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, категорически отказал в присвоении очередного воинского звания министру финансов России Алексею Кудрину.
[...] -- Что касается Единого экономического пространства (ЕЭП.--Ъ),-- добавил президент России,-- в качестве переговорщика от нас назначен Виктор Борисович Христенко (министр промышленности и энергетики РФ.--Ъ). И нужно настраиваться на четырехстороннюю встречу по этому вопросу. Речь идет о том, чтобы на этом уровне подготовить список из 29 документов.
Поистине неистощима изобретательность всех без исключения участников переговорного процесса по поводу ЕЭП. Этот процесс идет, можно уже сказать, долгие годы, и все это время регулярно называется число документов, которые надо подготовить. Переговорщикам доставляет странное удовольствие без конца называть разные цифры. Они колеблются от одного до ста. Чаще фигурируют цифры 61, 62 и 63. Цифра 29 прозвучала впервые. Это был безусловный эксклюзив вчерашнего дня. Жаль, что федеральные телеканалы, обычно чрезвычайно восприимчивые к такого рода информации, на этот раз не обратили на нее должного внимания.

"Власти не хотели, чтобы Березовский встретился с Путиным на Крещатике"
Время новостей (газета), Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, 22-03-2005

Александр ВОЛКОВ -- известный украинский олигарх и депутат Рады -- был одним из организаторов победы Леонида Кучмы в 1999 году. Политическое чутье не подвело его и на выборах 2004 года, когда он примкнул к Виктору Ющенко. Сейчас Александра Волкова, с которым беседует собкор "Времени новостей" на Украине Светлана СТЕПАНЕНКО, называют инициатором скандального визита на Украину опального российского олигарха Бориса Березовского. [...] -- Правда ли, что Березовский не без вашей помощи активно финансировал предвыборную кампанию Виктора Ющенко?
-- Я не могу отвечать на этот вопрос за Березовского.
-- Чем объяснить заминку с открытием визы известному россиянину?
-- Власти Украины не хотели, чтобы Березовский встретился лицом к лицу с Путиным в Лавре или на Крещатике. Однако после того как визит российского президента состоялся, будет правильным принять решение о выдаче визы Березовскому на политическом уровне.

Воронеж не стал Сталинградом
Ведомости (газета), Анфиса Воронина, 22-03-2005

Партии "Родина" не удалось победить "Единую Россию" на выборах в парламент Воронежской области, от которой трижды избирался в Госдуму Дмитрий Рогозин. Несмотря на агрессивную избирательную кампанию, "родинцы" отстали от них почти на 9 процентных пунктов.
[...] "Мы однозначно работали на больший результат и на самом деле его добились. Но другой вопрос - кто и как считал [голоса избирателей]?" - комментирует итоги руководитель управления партстроительства исполкома "Родины" Алексей Журавлев. Он жалуется на административный ресурс, который, по его словам, активно использовал губернатор, а также на многочисленные нарушения законодательства штабом и кандидатами "Единой России". Однако и у "единороссов", в свою очередь, много претензий к "родинцам", утверждает замруководителя центрального исполкома "Единой России" Владимир Мединский. И Журавлев, и Мединский обещают судиться.

Дмитрий Рогозин проиграл свой "Сталинград"
КоммерсантЪ (газета), 22-03-2005

Вчера воронежский облизбирком подвел предварительные итоги выборов в областную думу. Бескомпромиссная борьба за первенство между "Единой Россией" и "Родиной" завершилась убедительной победой единороссов. Таким образом, партии Дмитрия Рогозина не удалось выполнить свое обещание устроить "Единой России" в Воронеже "второй Сталинград". [...] К 23 часам "Родина" лидировала с перевесом в 5%, а через два часа уже отставала на 3%. -- Ну, это вброс пошел,-- заволновались штабисты. В штабе коммунистов, которые имели наблюдателей примерно на 60% участков, информации ждали гораздо дольше, коротая время за просмотром снятого за день "компромата". В одном из сюжетов в штаб кандидата КПРФ Сергея Рудакова зашел мужчина и заявил, что готов за сто рублей "проголосовать за вашего кандидата". Коммунисты сначала решили, что это провокация, однако выяснилось, что деньги раздавали в соседнем помещении. Штабисты записали данные посетителя и отправили его восвояси.

Иллюзия победы
Время новостей (газета), Екатерина ГОРДЕЕВА, Алексей ЖЕРНОСЕКОВ, Воронеж, 22-03-2005

Вчера стали известны предварительные итоги выборов в парламенты трех российских областей (Воронежской, Рязанской и Владимирской). Законодательные собрания во всех трех регионах впервые формировались по смешанной системе. Половина депутатов выбиралась по одномандатным округам, а вторая -- по партийным спискам. Число избирателей, которые пришли на выборы, колебалось от 30 до 40%.
Во всех трех областях выборы в законодательные собрания закончились победой "Единой России", за которую везде проголосовало более 20% избирателей. Почетное второе место разделили коммунисты и блок "Родина". Впрочем, победа партии власти является весьма иллюзорной. Дело в том, что полученные партийными списками единороссов 20% голосов избирателей даже с учетом одномандатников не позволят партии власти стать парламентским большинством ни в одном из трех областных парламентов.

Владимирцы проявили политическую пассивность
КоммерсантЪ (газета), ЕЛЕНА Ъ-РОСТОВА, Владимир, 22-03-2005

Вчера были подведены предварительные итоги выборов в законодательное собрание (ЗС) Владимирской области. [...] Еще одним не слишком приятным для властей итогом выборов стала крайне низкая явка избирателей: на участки пришли всего 29,9% жителей области, имеющих право голоса. "Еще никогда у нас так плохо не голосовали",-- признаются в облизбиркоме. При этом в одном из одномандатных округов явка оказалась ниже минимального порога в 20%, а еще в трех округах (в том числе в двух из трех районов областного центра) большинство избирателей проголосовали против всех кандидатов. Причем во Фрунзенском районе Владимира протестное голосование оказалось едва ли не рекордным в масштабах всей России: против всех там проголосовали 31,6% избирателей.

Депутат победил мэра на его поле
КоммерсантЪ (газета), ЮЛИЯ Ъ-КАБАКОВА, Челябинск, 22-03-2005

Вчера челябинский горизбирком подвел предварительные итоги прошедших в воскресенье выборов мэра. Новым главой города стал депутат Госдумы Михаил Юревич, который получил 45% голосов и опередил действующего градоначальника Вячеслава Тарасова более чем на 8%. Как полагают местные наблюдатели, неожиданная победа депутата во многом объясняется тем, что штаб мэра переусердствовал с критикой своего главного оппонента.
[...] Михаил Юревич, напротив, охотно комментировал итоги выборов. "Прежде всего, я благодарен избирателям, ведь именно их решимость сменить власть в городе и позволила нам выиграть эту сложную предвыборную кампанию, на протяжении которой мы испытывали постоянное давление административного ресурса",-- заявил он в беседе с Ъ. По словам депутата, после вступления в должность он прежде всего ознакомится с доходными статьями городского бюджета и займется реформой ЖКХ. При этом господин Юревич не исключил, что его оппоненты попытаются опротестовать результаты выборов. "Я готов к такому повороту событий и в случае переголосования намерен вновь участвовать в избирательной кампании",-- подчеркнул он.

Итоги рязанского голосования подводили при свечах
КоммерсантЪ (газета), АЛЕКСАНДР Ъ-РЮМИН, Рязань, 22-03-2005

Вчера председатель рязанского облизбиркома Галина Муравьева объявила предварительные итоги выборов в облдуму, прошедших в воскресенье. Все семь избирательных объединений, включенных в бюллетени, преодолели пятипроцентный барьер, а победу в голосовании по партспискам одержали единороссы, опередившие коммунистов на 7% голосов.
[...] Впрочем, не обошлось в день выборов и без недоразумения, которое некоторые партийцы посчитали серьезным инцидентом. В воскресенье вечером через четыре минуты после окончания голосования на пяти избирательных участках в Рязани внезапно погас свет. Члены комиссий еще не приступали к подсчету голосов, а только успели погасить неиспользованные бюллетени.

Макаронный бунт
Время новостей (газета), Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург, 22-03-2005

В Челябинске завершается эра политической стабильности и предсказуемости -- в минувшее воскресенье мэр города Вячеслав Тарасов, возглавлявший городскую администрацию 14 лет, проиграл выборы депутату Госдумы и бизнесмену Михаилу Юревичу.
В возможность такого поворота кампании в ее начале не верил никто. Генеральный директор Группы "Челябинский трубопрокатный завод" Александр Федоров открыто говорил, что другого мэра кроме г-на Тарасова быть не может. В продлении своего мандата был уверен и сам градоначальник, который первым сдал документы на регистрацию и даже планировал провести первую половину предвыборного отпуска в Новой Зеландии. Потом, правда, планы изменились, а вместе с ними серьезной корректировке подверглась и вся кампания.

Пензенский губернатор рискнул доверием
КоммерсантЪ (газета), МИХАИЛ Ъ-ЕЛИСЕЕВ, Пенза, 22-03-2005

Как стало известно Ъ, глава Пензенской области Василий Бочкарев обратился к Владимиру Путину с вопросом о доверии. Правда, официально эту информацию в руководстве области не подтверждают. Решить, доверяет ли он пензенскому лидеру, президент должен в течение недели. До сих пор главы регионов, досрочно ставившие вопрос о доверии, всегда переназначались на новый срок. Но пензенские аналитики полагают, что шансы господина Бочкарева сохранить губернаторский пост невелики.

"Без изменения Конституции такой статус невозможен"
Время новостей (газета), Беседовала Елена СУПОНИНА, 22-03-2005

В МИД России идею предоставления Калининградской области статуса "заграничной территории" считают, мягко говоря, странной. Об этом обозреватель "Времени новостей" беседует с директором департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Александром ГРУШКО.
-- Представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов предложил обсудить идею предоставления Калининградской области статуса "заграничной территории". Эта идея была предложена ему калининградскими экспертами. А как относится к этому МИД России?
-- Никак не относится. Потому что есть Конституция Российской Федерации, а в ней не предусмотрено такого статуса, как "заграничная территория". Без изменения Конституции введение такого статуса невозможно. Кроме того, есть утвержденная правительством целевая программа развития Калининградской области, которая должна выполняться. И в сотрудничестве с Евросоюзом мы готовы работать над теми проектами, которые будут дополнять эту программу, делая ее более эффективной.

"Нет политическим мухоморам!"
Известия (Москва), Отдел политики, Отдел корсети, 22-03-2005

В минувшие выходные в Самаре должны были пройти митинг и пикеты, организованные партией "Свободная Россия". Лозунги были недвусмысленны: "За президента! За обновление власти!" и "Нет политическим мухоморам!". Губернатор области Константин Титов запретил акции протеста. Руководители "Свободной России" уже в Москве заявили, что цель ими достигнута. Антигубернаторское движение набирает силу и в других регионах.

В Башкирии нашли тех, кто ответит за сына Рахимова
Известия (Москва), Татьяна Витебская, Федор Чайка, 22-03-2005

Громкое кадровое решение принял вчера президент Башкирии Муртаза Рахимов. Он уволил двух ключевых министров, которые курировали нефтяную отрасль региона. По сведениям "Известий", эти увольнения напрямую связаны со скандалом вокруг сына главы республики Урала Рахимова, который также недавно был отстранен от управления башкирским ТЭКом. Вчера же стало известно о начале реформы предприятий, контролировавшихся Уралом Рахимовым. Чтобы все было как до прихода сына Рахимова.

В Башкирии уволили двух министров
Ведомости (газета), Родион Левинский, 22-03-2005

В Башкирии продолжается кампания по возвращению под госконтроль предприятий республиканского ТЭКа. Вчера президент Муртаза Рахимов уволил министра экономического развития и промышленности Валентина Власова и министра имущественных отношений Зуфара Абдрахимова, которые якобы участвовали в выводе активов.
[...] Тем временем менеджмент "Башнефти" продолжает попытки защититься от деприватизации. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании, 10 февраля ее руководство приняло решение о слиянии нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) "Башнефти", ранее бывших независимыми ООО, в три филиала. Источник в правительстве республики назвал это решение "попытками менеджмента ["Башнефти"] воспрепятствовать возвращению активов компании государству, возможно, они опасаются, что компанию будут возвращать по частям". Но чиновник уверен, что никакие манипуляции "Башнефти" не помогут и компания вернется в госсобственность.

Дума готовится снимать министров
Известия (Москва), Михаил Виноградов, 22-03-2005

В Госдуме - региональная неделя. Но особая: депутаты заняты сбором информации о том, как на местах исполняют закон о замене льгот. Уже сейчас ясно, что их возвращение станет "приговором" Михаилу Зурабову и "поставит вопросы" перед другими министрами.
Часом "Ч" для членов правительства станет поход в Госдуму 13 апреля. К тому времени истечет двухмесячный срок ультиматума, поставленного Думой правительству, - наладить спокойную реализацию закона о замене льгот выплатами. Дума бросила карты на стол загодя.

Марш Мандельсона
Время новостей (газета), Вера СИТНИНА, 22-03-2005

Европейский комиссар по торговле Питер Мандельсон впервые после своего назначения посетил Москву. Ни о каких конкретных договоренностях речь пока не идет. Основной целью его поездки было знакомство с российскими коллегами. Программа визита оказалась очень насыщенной. В течение одного дня еврокомиссар успел пообщаться с депутатами и двумя министрами -- экономического развития и торговли Германом Грефом, а также промышленности и энергетики Виктором Христенко. [...] Очередной саммит Россия--ЕС состоится в Москве 10 мая. К этому времени, заявил вчера на традиционной встрече с членами кабинета президент России Владимир Путин, "необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы документы по четырем общим пространствам России и Евросоюза были подготовлены к подписанию".