Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 18

 

 

Владимира Путина позвали четвертым
КоммерсантЪ (газета), МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ, 18-03-2005

Сегодня Владимир Путин прибудет в Париж на саммит четверки европейских держав: Франции , Германии , Испании и России. Правда, евроклуб, сложившийся два года назад из негативного отношения Парижа, Берлина и Москвы к войне в Ираке , за это время сильно видоизменился. Место "третьего", принадлежавшее раньше Владимиру Путину, занял испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро, Европа изменила свои границы, а вместе с тем -- и отношение к России. Словом, российский лидер на этом саммите может оказаться чужим.

МЕЖДУ СЕНОЙ, ДНЕПРОМ И АНДАМИ
Московские Новости (газета), 18-03-2005

Из Киева в Париж сегодняшние политики обычно летают за результатом. Из Парижа в Киев - с результатом. Маршрут короткого зарубежного турне Владимира Путина: Москва - Париж - Киев. Беспрецедентный по формату и по протоколу рабочий обед в Елисейском дворце в компании президента Франции, канцлера Германии и премьера Испании означает принадлежность Президента России к избранному европейскому кругу. И о чем бы они ни говорили, язык обязательно доведет до Киева.
Парижская встреча - солидный дипломатический козырь Путина. Независимо от предмета дискуссии за рабочим обедом: будущее ли это место Украины на политической карте Европы или же ядерная программа Ирана. Все помнят реплику Жака Ширака, когда Варшава начала сколачивать новоевропейский блок в поддержку военной операции США в Ираке: "Польша упустила хорошую возможность промолчать". Между тем сам Ширак, когда настал его черед, эту возможность не упустил. Во время "оранжевых" событий на Днепре Елисейский дворец являл собой образец политкорректности - по отношению к Кремлю. Пожалуй, позицию Парижа в концентрированном виде выразил известный французский политолог Жак Сапир, призвавший Запад осторожнее реагировать на украинскую революцию. В свою очередь Герхард Шредер сделал тогда выбор в пользу "телефонной дипломатии": обсудив в доверительном разговоре с Путиным все возможные выходы из кризисной ситуации, он спокойно пошел спать. Варшава не спала. Она снова отказывалась молчать, увлекшись перекройкой восточноевропейской карты. "Россия без Украины лучше, чем Россия с Украиной" - одной-единственной фразой президент Квасьневский навлек гнев Путина. После чего российско-польские отношения, с таким трудом принявшие в последние три-четыре года подобающий вид, вновь были отброшены на 5 лет.

Окно в Париж и Киев
Время новостей (газета), Аркадий ДУБНОВ, 18-03-2005

Сегодня в Париже состоится премьера новой неформальной европейской структуры. К российско-германо-французской тройке присоединится Испания. В первом саммите четверки примут участие президенты Франции и России Жак Ширак и Владимир Путин, канцлер Германии Герхард Шредер и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Подобная конфигурация оказалась возможна благодаря прошлогодней победе на парламентских выборах испанских социалистов -- противников участия Испании в возглавляемой США антииракской военной коалиции. После вывода испанских войск из Ирака Мадрид оказался союзником Москвы, Берлина и Парижа, выступавших против иракской войны.

СНГ - негласный участник "квартета"
Независимая Газета, Юлия Петровская, 18-03-2005

Самая известная "четверка" в международной политике - "ближневосточный квартет" (Россия, США, Европейский союз, ООН). Этот квартет просуществует еще очень долго - судя по отдаленности перспективы ближневосточного урегулирования. Четверка с участием России, Испании, Франции и Германии , первое заседание которой состоится сегодня в Париже, напротив, может быстро исчезнуть. Ее судьба будет во многом зависеть от внутриполитических событий в каждой из указанных стран. При этом Россия не является в этом смысле определяющим игроком.
Собственно, "европейская четверка" не возникла бы, если бы столь бесславно не завершилась карьера испанского премьера Аснара. Вскоре она вполне может стать пятеркой, если в 2006 году Берлускони потеряет премьерский пост в Италии. Не стоит исключать также, что из этой группы исчезнет Россия (например, с завершением карьер Ширака и Шрёдера и прихода к власти во Франции и Германии политиков, ориентированных на максимальное сближение с США).

Реверансы Киева не скрывают напряжения Ющенко
Независимая Газета, Виктор Сизонтов, 18-03-2005

За день до приезда в Киев Владимира Путина формат визита и тематика его переговоров с Виктором Ющенко остаются загадкой для украинских СМИ. Хотя еще 4 марта секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов назвал предстоящий визит рабочим, официальный Киев даже 10 дней спустя не счел возможным сделать заявление ни о формате визита, запланированного на 19 марта, ни о подготовленных для подписания документах.
Лишь в среду вечером в кратком интервью для российских СМИ Виктор Ющенко сказал, что намерен предложить президенту Владимиру Путину рассмотреть ряд межгосударственных соглашений об упрощенной процедуре пересечения границы и получения гражданства для россиян и украинцев. Среди тем предстоящих переговоров Ющенко назвал также газотранспортный консорциум, энергетические вопросы, создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП и сотрудничество в области высоких технологий.

"НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ" НАДО
Московские Новости (газета), ВАДИМ МАЛКИН, 18-03-2005

В годовщину переизбрания Путина на второй срок, 14 марта, Гарри Каспаров, ушедший из шахмат в политику , вслед за Михаилом Касьяновым, ушедшим из политики в аналитику, заявил, что не исключает своего участия в следующих выборах президента России, если оные состоятся. Итак, хотя об этом не объявлялось официально, Гарри Каспаров вместе с депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым является сегодня одним из лидеров новой демократической партии. Она возникнет на базе Комитета-2008 в случае почти неминуемого отказа "Яблока" и СПС от объединительного самороспуска. Перспективы нового оппозиционного проекта вызвали целый поток шахматно-политических каламбуров, но пока так и не стали предметом серьезного анализа.

ПЕШКА РВЕТСЯ В ФЕРЗИ
Московский Комсомолец (газета), Мэлор СТУРУА, Миннеаполис., 18-03-2005

В шахматах пешка, если ей удается достичь восьмой линии, превращается во всемогущего ферзя. А в сказках гадкий утенок становится прекрасным лебедем. Означает ли это, что в политических шахматах реальный шахматный король может пробиться в президенты? На этот вопрос меня натолкнула статья шахматного генияГарри Каспарова, опубликованная в американской газете "Уолл-стрит джорнэл", общественным редактором которой он является вот уже многие годы.
Статья имеет заголовок "Великая игра". Внешне простой и ясный заголовок имеет двойное дно. Под шахматами скрывается политика.

"Единая Россия" ответит собственным диссидентам
Независимая Газета, Александра Самарина, 18-03-2005

Сегодня руководство "Единой России" на заседании бюро Высшего совета партии рассмотрит известное письмо столичного мэра Юрия Лужкова и вице-спикера Госдумы Георгия Бооса на имя председателя нижней палаты Бориса Грызлова с резкой критикой руководства ЕР. Вчера было еще не ясно, усугубит ли это обсуждение раскол в партии или все-таки примирит оппонентов.
Напомним: видные "единороссы", представляющие самое многочисленное - московское - отделение партии, еще в ноябре, на съезде, настояли на изъятии из устава пунктов, в соответствии с которыми кандидатуры членов заксобраний утверждаются президиумом генсовета "Единой России". Они считали, что утверждение должно быть прерогативой исключительно местных партконференций. Письмо спикеру появилось тогда, когда оппозиционеры узнали, что на регистрацию в Минюст отправился вариант, где все-таки фигурирует (в одном из параграфов) упоминание о согласовании кандидатур на уровне генсовета.

"МЫ ОСТАВЛЯЕМ ЗА СОБОЙ ПРАВО ПУБЛИЧНО ОБРАТИТЬСЯ КО ВСЕМ ЧЛЕНАМ ПАРТИИ "
Газета, 18-03-2005

Бюро высшего cовета "Единой России" рассмотрит сегодня скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг устава партии. Член бюро Юрий Лужков написал письмо лидеру "ЕР" Борису Грызлову. Лужков потребовал выявить и наказать партийных чиновников, виновных в том, что в зарегистрированном в Минюсте тексте осталось положение, изъятое по решению съезда. Согласно этому пункту, региональные парторганизации должны согласовывать списки кандидатов в заксобрания с президиумом генсовета "ЕР". Вице-спикер Госдумы, член московской парторганизации "ЕР" Георгий Боос на "круглом столе" в редакции Газеты заявил, что не допускает мысли, что это сознательная фальсификация. Но если халатность не будет устранена, московская организация намерена обратиться к членам партии напрямую.

ГОТОВНОСТЬ - НОЛЬ!
Московские Новости (газета), ВИКТОР ЛИТОВКИН, 18-03-2005

За семь лет болтовни и взаимных препирательств Москвы и Тбилиси по поводу вывода баз из Грузии в российском Минобороны палец о палец не ударили, чтобы достойно встретить неизбежное. Хотя о том, что войска выводить все равно придется, знали заранее: еще 17 ноября 1999 года президент Ельцин подписал в Стамбуле соответствующее соглашение. Однако выполнять его, как видно, никто не собирался. Тянули до последнего, под самыми разными предлогами: "Отсутствие денег на передислокацию, а надо 500 млн. долларов" (при этом никак не реагировали на предложение США оплатить подобные затраты), "Невозможно договориться с Тбилиси о реальных сроках вывода войск" (между прочим, 2001 год, который стоял в Стамбульских соглашениях, давно миновал). Использовали даже такой экзотический аргумент: "А с кем в Тбилиси договариваться? Грузии как состоявшегося государства пока еще нет. Есть только проспект Руставели, парламент и президент . Что за страна, где три ее автономные республики - Южная Осетия, Абхазия и Аджария - не признают над собой власти столицы?!"
Теперь же оказалось: Грузия все-таки есть. И она умеет категорически требовать уважения к своему суверенному праву распоряжаться собственной землей так, как считает нужным. Российские военные базы Тбилиси не нужны ни под каким видом, даже в качестве совместных центров по борьбе с терроризмом. Но, настаивая на немедленном выводе войск, на проспекте Руставели, тоже, видимо, не очень-то переживают за судьбу людей в погонах и без них, которые служат и работают на российских базах. Шеститысячный митинг протеста, который прошел в минувший выходной в Ахалкалаки, - только первое публичное свидетельство того, что люди не хотят быть пешками в решении застарелых и запущенных межгосударственных проблем.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ЛЮБИТ ЗАЖИГАТЬ
Собеседник (газета), 18-03-2005

Этот март дляСергея Лавроваюбилейный вдвойне. Ровно год, как он трудится на министерском посту - это раз. А ему стукнет ровно 55 - это два. "Наш министр иностранных дел - сам по себе яркая личность, - считает однокашник и друг Лаврова Юрий Кобаладзе. - Но в этом-то и опасность. Для окружающих человеческие качества в нем затмевают профессиональные. Да, он играет на гитаре, пишет стихи и сплавляется на плотах. Но ведь министром его назначили совсем не за это!"

НЕЗАМЕНИМЫЙ У НАС ЕСТЬ
Газета, 18-03-2005

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил Владимиру Путину вернуться в президентское кресло в 2012 году после четырехлетнего "отдыха" на должности премьера или спикера Госдумы. И таким образом решить как проблему преемника, которого год назад пообещал найти президент , так и проблему "трудоустройства" самого Путина, который, как подчеркивает Миронов, "еще молод и силен". Это второй по счету сценарий политического устройства страны после 2008 года. Первый предполагал, что Путин возглавит "Единую Россию".

Мы - первые ученики в школе зла
Родная газета, 18-03-2005

Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации:
- В середине 80-х годов теперь уже прошлого века Советский Союз объективно был в кризисе. Недовольство системой нарастало в течение всего брежневского периода. В стране начался распад системы управления. Остальное было предопределено - драматические процессы были совершенно неизбежны. Но главная вина перестройщиков в том, что при прочих равных условиях все пошло по самому худшему сценарию. Так, как, к сожалению, у нас все обыкновенно и происходит.
Проблема в том, что реформу начал генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Как политический деятель он был совершенно несостоятелен. Он потому и сыграл значительную роль, что был абсолютно никакой, пустой, беспомощный. Начав глобальные реформы, он и его соратники боялись самого этого слова и заменили его невнятной перестройкой. Это слово существует в русском языке не один день и никакого отношения к тому, что делали Горбачев и компания, не имеет.
Я уверен: сложившееся мнение, будто бы Горбачев осуществил перестройку, - это миф. Двадцать лет назад в стране начался достаточно стихийный процесс, которым Михаил Сергеевич лишь пытался управлять. И делал это, надо сказать, не слишком успешно. Он просто был медиумом, через которого история вершила свое черное дело...

новость крупным планом
Московская правда (газета), 18-03-2005

В декабре истекает срок полномочий нынешнего состава Мосгордумы, а значит, москвичам снова согласно законодательным актам города предстоит назвать 35 своих представителей в орган государственной власти столицы на очередные четыре года.
Но впервые выборы в городскую Думу будут проводиться по смешанной системе. Суть ее заключается в том, что не все как до этого, а только 15 депутатов будут теперь избираться по одномандатным избирательным округам, а 20 - по городскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями.

КОНСТАНТИН БОРОВОЙ_ЭТО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ЛЮДОЕДСТВО
Собеседник (газета), 18-03-2005

Константин Боровой, руководитель Партии экономической свободы:
- Я, наблюдая за действиями наших властей, придумал свой метод борьбы с ними. Недавно создал любопытный такой сайт VladimirVladimirovich . com ., на котором собираюсь вволю поглумиться над нынешним руководством. Объявил конкурс на лучший анекдот про него, главный приз - 1000 долларов. Вот, в тему: "Жена Путина: Только я могу почувствовать приближение конца России".

СОДРУЖЕСТВО МОЩИ
Красная звезда (газета), Владимир КУЗАРЬ., 17-03-2005

Межармейская дружба и военное сотрудничество двух стран идут на пользу миру и стабильности в регионе. Эти слова министра обороны КНР Цао Ганчуаня, сказанные им в прошлом году на совместной пресс-конференции после переговоров с главой военного ведомства России Сергеем Ивановым, четко демонстрируют нам те цели и задачи, которые преследуют наши страны, развивая доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие, в том числе и по военной и военно-технической линии. Российско-китайские отношения имеют долговременный характер, не противоречат международным обязательствам сторон и не несут в себе угрозу другим государствам. Напротив, они имеют четко выраженную позитивную, созидательную направленность, служат делу обеспечения безопасности двух стран, миру и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на планете в целом.