Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 17

 

 

Тайваньское стало явным
КоммерсантЪ (газета), ИВАН Ъ-САФРОНОВ, АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ, 17-03-2005

Вчера начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский отправился в Китай, чтобы найти выход из скандальной истории с первыми российско-китайскими военными учениями. Они должны пройти осенью этого года на побережье Желтого моря. Изначально на этих учениях предполагалось отработать взаимодействие в борьбе против терроризма. Однако Пекин искусно поменял формат учений, и теперь выясняется, что армии двух стран будут фактически репетировать захват Тайваня.
[...] Вчера спасать ситуацию в Пекин отправился начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский. До 20 марта он проведет там переговоры с начальником генштаба народной освободительной армии Китая генерал-полковником Лян Гуанле, министром обороны Китая генерал-полковником Цао Ганчуанем, заместителем председателя Центрального военного совета Го Босюном и обсудит детали учений. Но избежать скандала все равно не удастся. Согласие на учения неизбежно вызовет недовольство США, Японии и Тайваня. А отказ от них испортит отношения с Китаем, который три месяца назад любезно откликнулся на предложение России о проведении учений.

Владимир Путин покорил бездорожье
КоммерсантЪ (газета), АЛЛА Ъ-БАРАХОВА, 17-03-2005

Вчерашний день президент Путин провел на дмитровском автополигоне, куда приехал поздравить команду "КамАЗ-мастер" с шестой победой в гонке Барселона--Дакар. Осмотрев грузовики, прошедшие африканские пустыни, президент, не чуждый экстремальным видам спорта, сам решил сесть за руль. Камазовцы утверждают, что лед и виражи российского полигона Владимир Путин прошел на скорости 80 км/час.
[...] Причину намеченной в Дмитрове встречи с Владимиром Путиным гонщик объяснил так: -- Президент сказал: ребята пятый раз подряд гонку выиграли, надо их поздравить. Христенко (глава Минпромэнерго Виктор Христенко.-- B>Ъ) ему говорит: не пятую, а шестую. Ну, тогда, сказал Владимир Путин, точно надо поздравить.
[...] "Виражи здесь управляемые, а грузовики лед проходят не хуже, чем пески. Может, даже получше",-- заверил Фирдаус Кабиров.
По его словам, президент запросился за руль на втором круге. А сев в водительское кресло, потребовал объяснить ему хитрый способ переключения камазовских передач.
-- Как только он отпустил сцепление, я понял, что для него нет пределов,-- восхищался гонщик.
В итоге на холм Владимир Путин въезжал, по словам господина Кабирова, на шестой передаче и на скорости 80 км/ч. То есть тоже стал "покорителем бездорожья" и не испугался управляемых виражей.

Европейцы хотят вооружать Китай
Время новостей (газета), ЧЖАН ИХУН -- главный редактор "Канва дифенс ривью", Канада, 17-03-2005

Лидеры Евросоюза все настойчивее высказываются в пользу снятия введенного в 1989 году эмбарго на поставки оружия в Китай. К этому хору присоединился и глава МИД Великобритании -- самого верного европейского союзника США. Теперь среди открытых противников отмены эмбарго остались лишь Вашингтон и Токио. Естественно, за снятие эмбарго выступает и сам Китай.
[...] Снятие европейского эмбарго вряд ли повлияет на объем российских поставок. Китай прежде всего попытается усовершенствовать боевые самолеты и подводные лодки российского производства с помощью европейских электронных систем. Богатый опыт в этой области есть у Франции и Германии. Боевые самолеты Су-30МКИ, поставляемые в Индию, равно как Су-30МКМ для Малайзии, оснащаются электронными бортовыми системами французской фирмы "Талес" и опознавателями "свой-чужой" немецкого производства.

Игорь Иванов отклонился от темы холокоста
КоммерсантЪ (газета), 17-03-2005

Вчера в Иерусалиме завершились мероприятия, приуроченные к открытию нового мемориала холокоста "Яд-ва-Шем". В них приняли участие лидеры более 40 стран мира. Лейтмотивом всех выступлений стала фраза "Это не должно повториться". Высокие гости говорили о необходимости бороться против ксенофобии и антисемитизма. Израильтяне призывали к бдительности, предупреждая, что идеи нацизма захватывают умы молодого поколения европейцев.
[...] Игорь Иванов зачитал собравшимся приветствие президента РФ Владимира Путина. "Все цивилизованное человечество должно помнить и знать правду о страшной трагедии холокоста, чтобы не допустить ее повторения",-- говорилось в послании. "Трагический опыт прошлого должен помочь объединить усилия против угроз будущего,-- продолжил господин Иванов,-- терроризм не менее коварен, чем фашизм, и не менее безжалостен". Он подчеркнул, что победить зло XXI века можно, только объединив усилия всех стран, как это было сделано в борьбе против фашизма во время второй мировой войны.
После этого секретарь российского Совбеза вдруг заговорил об урегулировании палестино-израильского конфликта и призвал к реализации "Дорожной карты". В этот момент присутствующие начали переглядываться и недоуменно пожимать плечами -- Игорь Иванов оказался единственным, кто коснулся политических вопросов, и многим это показалось неуместным.

Кремль вступил в борьбу за Олимпиаду
Известия (Москва), Наталия Алексеева, 17-03-2005

"Настрой официальных властей является очень важной составляющей проведения Олимпийских игр", - членов Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета принимают главы всех стран-претендентов, и Владимир Путин не стал исключением. Вчера он продемонстрировал членам МОК один из самых красивых кремлевских залов - Екатерининский. Но главное, что должна была показать эта встреча, - российские власти сделают все для того, чтобы достойно организовать Олимпиаду 2012 года.

Российские базы в Грузии обсудят в конце марта
КоммерсантЪ (газета), 17-03-2005

Вчера стало известно, что Москва и Тбилиси договорились о проведении в третьей декаде марта переговоров о сроках вывода российских военных баз с грузинской территории и создании грузино-российского антитеррористического центра. Такое решение было принято по итогам телефонного разговора между главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом Грузии Михаилом Саакашвили, состоявшегося 15 марта.

Рука берущего
Время новостей (газета), Михаил ВОРОБЬЕВ, Вера КУЗНЕЦОВА, 17-03-2005

Михаил Фрадков, похоже, более не хочет выносить на всеобщее обозрение внутриправительственные споры по ключевым вопросам экономической политики. По крайней мере те, что возникают при подготовке бюджета. Вчера под занавес очередного заседания бюджетной комиссии премьер, по сути, запретил входящим в ее состав чиновникам, включая министра финансов Алексея Кудрина, что-либо рассказывать журналистам о ходе дискуссии и принятых решениях.
Отныне единственным источником информации о пикировках на заседаниях комиссии, возглавляемой самим премьером, становится правительственная пресс-служба, которой поручено радовать СМИ пресс-релизами по итогам каждого заседания. Впрочем, вряд ли таким способом можно добиться единства в кабинете министров, даже внешнего, ведь чиновники уже привыкли использовать прессу в качестве одного из средств аппаратной борьбы.

"Единая Россия" может потерять ключевые регионы
Известия (Москва), Михаил Виноградов, 17-03-2005

Сегодня генсовет "Единой России" (ЕР) рассмотрит ситуацию, сложившуюся в трех областях - Воронежской, Владимирской и Рязанской, где в ближайшее воскресенье пройдут выборы депутатов в заксобрания. По информации "Известий", там партия может проиграть на выборах в региональные парламенты. Проигрыш "медведей" может обернуться тем, что партия станет утрачивать рычаги былого влияния и в других краях и областях.
- Не обязательно, что думские партии будут гарантированно представлены в региональных парламентах. В 2004-м ЕР смогла добиться большинства в региональных парламентах, но вскоре такой палитры уже не будет. Она станет более пестрой, - заявил "Известиям" политолог Александр Иванченко.
С начала года стало ясно: чтобы выиграть выборы, партиям нужно как можно дальше дистанцироваться от Госдумы, голосовавшей за законы о монетизации. Это стали делать все партии, кроме ЕР, бросившейся в безнадежное мероприятие - объяснять "хорошие стороны" монетизации. Даже митинги в поддержку организовывали. Естественно, у населения это вызвало только раздражение.

"Если внутри ЕС и есть разногласия, то только по России"
Время новостей (газета), Беседовал Юрий ШПАКОВ, Берлин, 17-03-2005

Завтра в Париже германский канцлер Герхард Шредер, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент России Владимир Путин и президент Франции Жак Ширак обсудят отношения Евросоюза и России. Накануне саммита четверки об отношениях ЕС и России "Времени новостей" рассказывает эксперт Германского общества внешней политики Александр РАР.
-- Сейчас отношения между Россией и ЕС, как ни странно, портит Украина. До этого главные наши проблемы были связаны с западной критикой чеченской политики России, с делом ЮКОСа, с калининградским транзитом. Но и при этом ЕС стремился отстроить стратегию партнерства именно с Россией. Теперь же, после появления новой Украины, большинство европейцев считают, что с Россией договориться будет сложно, поскольку она сползает к авторитаризму. Многие европейские политики предпочитают переориентироваться на Украину, Грузию и Молдавию. Считается, что эти страны ближе Евросоюзу, да и всему Западу, чем Россия. И с ними можно будет договориться о стабилизации восточной части Европы, об энергетической безопасности.

"Раз-два-три, Волков должен уйти"
КоммерсантЪ (газета), ОКСАНА Ъ-УСИК, Ижевск, 17-03-2005

Вчера 2 тыс. жителей Ижевска вышли на митинг и потребовали от Владимира Путина отправить в отставку президента Удмуртии Александра Волкова, который "форсировал монетизацию в Удмуртии и ничего не сделал, чтобы смягчить ее последствия". Кроме того, митингующие поддержали оппозицию, выступившую с инициативой проведения референдума об упразднении в республике поста президента.

Башкирская нефтехимия обновила руководство
КоммерсантЪ (газета), ИЛЬШАТ Ъ-ГАЙНУЛЛИН, ДМИТРИЙ Ъ-АРИСТАРХОВ, Уфа, 17-03-2005

Вчера президент Башкирии Муртаза Рахимов продолжил борьбу с людьми своего сына Урала в руководстве компаний республиканского ТЭКа. Своих постов лишились пять членов совета директоров ОАО "Башкирская нефтехимическая компания" (БНХК), ранее контролировавшего башкирские НПЗ. Кроме того, был назначен новый генеральный директор БНХК. По информации Ъ, сейчас компания готовится к подаче в суд иска, который позволит БНХК вернуть акции башкирских НПЗ, ранее переданные в подконтрольное Уралу Рахимову ООО "Башкирский капитал".

Борису Золотареву пожелали "правильных решений"
КоммерсантЪ (газета), АЛЬБИНА Ъ-ГРЕБЕНЩИКОВА, Красноярск, 17-03-2005

Вчера в поселке Тура прошла инаугурация губернатора Эвенкийского автономного округа Бориса Золотарева. Гости, собравшиеся в окружном Доме культуры, пожелали господину Золотареву "правильных решений" в работе, а также подарили карту, на которой Эвенкия уже является частью единого Красноярского края.

Войсковая реинкарнация
Время новостей (газета), Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск, 17-03-2005

Воссоздать Амурское войсковое казачье войско решено вчера в Хабаровске на заседании совета по вопросам казачества при полпреде президента России в Дальневосточном федеральном округе. Войско объединит разрозненные казачьи общества Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области. Дальневосточный полпред Константин Пуликовский убежден, что именно "казаки могут стать той силой, которая станет на защиту дальневосточников от уголовщины и террористов". Вот только до сих пор объединенные в различные организации потомки казаков отличались на совсем ином поприще.

Десять проблем для Путина
Время новостей (газета), Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, 17-03-2005

В субботу президент Украины Виктор Ющенко встретится в Киеве с президентом России. Накануне этой встречи новый украинский лидер рассказал "Времени новостей" о том, какие вопросы планируется обсудить с Владимиром Путиным.
-- О чем вы будете говорить на встрече с президентом России?
-- Еще во время моего визита в Москву (24 января. -- Ред.) мы с г-ном Путиным договорились выделить десять проблем, касающихся тактики и стратегии двусторонних отношений в 2005 году, с тем, чтобы решить эти вопросы до декабря. Я говорил и с российскими, и с украинскими министрами. Думаю, что до 19 марта нам удастся подготовить список вопросов.
Во время встречи с Путиным мы обсудим условия членства Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), проблему границ и реадмиссии, упрощение процедуры получения гражданства (соответствующие соглашения подготовлены к подписанию), условия создания международного газотранспортного консорциума. Кроме того, Украина заинтересована в заключении соглашения о развитии высоких технологий. Предыдущее десятилетнее соглашение, включающее 40 проектов по семи приоритетным направлениям, уже практически выполнено. Мы хотели бы заключить аналогичное соглашение на ближайшее десятилетие.

Изменение климата и помощь Африке: решения могут показаться дорогими, но неудача обойдется дороже
Известия (Москва), Тони Блэр, премьер-министр Великобритании, 17-03-2005

В этом году в "восьмерке" председательствует Великобритания, в 2006 году это важное право и ответственность впервые возьмет на себя Россия.
В обеих наших странах готовятся к предстоящему саммиту "восьмерки" и уже заглядывают в будущий год. В повестке дня нашей совместной работы - борьба с терроризмом и конкретные проекты, направленные на предотвращение распространения оружия массового уничтожения. Мы работаем над повышением пограничной безопасности и безопасности на транспорте.
Мною принято решение: в центре внимания "восьмерки" в период председательства Великобритании будут вопросы помощи Африке и изменения климата.
Недавнее решение России ратифицировать Киотский протокол придало мощный импульс международным усилиям по корректировке климата. Мы радушно приветствовали это решение. Изменение климата будет ощутимо во всех странах мира, и решать эту проблему мы можем только совместными усилиями.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЕМОКРАТОВ: Иногда лучше жевать
Ведомости (газета), Владимир Милов, 17-03-2005

Трогательная полемика либералов Старикова и Митрохина в "Ведомостях" на этой неделе не может не вызвать чувств, близких к отвращению. В ситуации, когда демократическим силам в России угрожают окончательные дискредитация и распад (на которые, очевидно, работают серьезные силы и, как мы видим, небезуспешно), эти господа решили "открыть дискуссию".
[...] Пока демократы выясняют, чья идеология правильнее, и делят мифические посты в не существующей пока партийно-бюрократической "вертикали", инициатива на политической сцене полностью принадлежит Путину и его окружению. Позитивистская повестка дня полностью приватизирована Путиным. Все, что происходит в стране позитивного (не много, но происходит), вроде как исходит от него. Именно поэтому, а не от большой любви, за Путина и "Единую Россию" голосовало огромное число здравомыслящих россиян. Либералы же полностью маргинализированы, и вся их публичная "кухонная полемика" только усугубляет эту маргинализацию.

Тюмень-сити
Время новостей (газета), Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург, 17-03-2005

Спустя всего месяц после изменения системы избрания губернаторов от всенародных выборов активно явочным порядком начинают отказываться и муниципальные власти. Вслед за столицей Марийской Республики Йошкар-Олой и всеми городами Калужской области (кроме Обнинска) в Тюмени решили кардинально изменить систему управления городом. Теперь главой муниципалитета будет не кандидат, набравший на всенародных выборах наибольшее число голосов, а депутат гордумы, которого выберут его же коллеги. Такое решение принял в среду тюменский представительный орган власти. Все необходимые поправки уже внесены в городской устав и 17 марта, то есть сегодня, вступят в законную силу.

Члена ГКЧП заменит спикер
Известия (Москва), Юрий Политов, 17-03-2005

Не исключено, что уже сегодня Владимир Путин внесет новую кандидатуру губернатора Тульской области. По информации "Известий", вчера президент встречался с председателем областной думы этого региона Олегом Татариновым. Чаще всего после таких встреч и появляется соответствующее письмо в региональный парламент. После этого 64-летний Василий Стародубцев - один из старейших политиков в губернаторской обойме - уступит свое кресло 37-летнему Татаринову.

Юрий Неелов стал "равным среди равных"
КоммерсантЪ (газета), ЕКАТЕРИНА Ъ-ТЕМНОВА, ЮЛИЯ Ъ-КАБАКОВА, Тюмень, 17-03-2005

Вчера в Салехарде состоялась инаугурация главы Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова. Он стал третьим губернатором Уральского федерального округа, утвержденным в должности парламентом по представлению президента, и последним "переназначенным" среди трех руководителей субъектов Тюменского региона.
[...] В ответном слове ямало-ненецкий губернатор поблагодарил всех собравшихся за доверие, а персонально -- руководство "Газпрома", "за четкую и ясную позицию". По информации Ъ, изначально в списке уральского полпреда конкурентом Юрия Неелова был гендиректор ООО "Тюменьтрансгаз" (дочернее предприятие "Газпрома") Павел Завальный, однако он отказался соперничать с губернатором, и в список, поданный Петром Латышевым в администрацию президента, вошел вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев.