Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 16

 

 

"Кому-то придется вернуться на родину"
КоммерсантЪ (газета), ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Вильнюс, 16-03-2005

Вчера глава МИД Литвы Антанас Валенис пригрозил высылкой некоему российскому дипломату. Комментируя состоявшийся накануне телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, господин Валенис заявил, что "дипломатам, которые будут пытаться вмешиваться в политическую жизнь, поясняя, какие позиции следует сформировать, а какие разрушить, не только будет запрещено ходить по сейму, но кому-то из них, очевидно, придется вернуться на родину".
Некоторое время назад руководство сейма (парламента) Литвы издало распоряжение, согласно которому все работающие в стране иностранные дипломаты лишаются права беспрепятственного входа в здание сейма по аккредитационным удостоверениям. Как заявил Ъ спикер сейма Артурас Паулаускас, он не может позволить, "чтобы под прикрытием дипломатического статуса сотрудники иностранных представительств свободно входили в сейм и так же беспрепятственно ходили по кабинетам". Еще в феврале в газете Lietuvos zinios появилось сообщение о том, что российское посольство в Вильнюсе в последнее время стало "активно интересоваться" литовскими парламентариями, а первый секретарь посольства Олег Рябчиков активно ищет контактов с депутатами литовского сейма.

ВЗРЫВООПАСНЫЙ ТУПИК
Московский Комсомолец (газета), Оксана ХИМИЧ., 16-03-2005

Этот март должен был стать для Северной Осетии и Ингушетии очень важным месяцем. Между двумя республиками наконец должна была появиться административная граница. Как ни удивительно, ее нет до сих пор. А последствия осетино-ингушского конфликта, которые по поручению Владимира Путина власти должны были ликвидировать к весне-2005, от ликвидации далеки.
Более того - как стало известно "МК", представительство при Президенте РФ в зоне осетино-ингушского конфликта, которое открыли в 92-м году, было расформировано указом ВВП, причем в октябре, когда еще не прошло 40 дней после Беслана. Никакая новая структура взамен не создана. В результате и проблемы беженцев, и межнациональная работа остались подвешенными...

Выездная сессия "на прагматичной основе"
Красная звезда (газета), Алексей ЛЯЩЕНКО., 16-03-2005

В Москве впервые состоялось заседание Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне военных представителей. Руководил встречей заместитель председателя Военного комитета НАТО американский генерал-лейтенант Томас Баптист, российскую делегацию возглавлял начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Анатолий Мазуркевич.
Открывая заседание, генерал-лейтенант Баптист сообщил, что председательствовать на нем должен был руководитель Военного комитета альянса немецкий генерал Гарольд Куят, но он "не смог приехать". По его словам, СРН за время своего существования с мая 2002 года "добился многих достижений".

Застрявшие в прошлом
Время новостей (газета), Владимир СКРИПОВ, Вильнюс, 16-03-2005

Литовцы неоднозначно оценивают решение своего президента Валдаса Адамкуса, который вместе с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем отказался от приглашения Владимира Путина приехать в Москву на праздничные торжества по случаю 60-летия Победы. Напомним, что из стран Балтии лишь президент Латвии г-жа Вайра Вике-Фрейберга решила приехать в Москву 9 мая. Традиционный аргумент противников поездки -- нежелание Москвы признать факт "оккупации" Прибалтики советскими войсками.
В словах тех, кто поддержал отказ, звучат заносчиво-оправдательные нотки. Дескать, ничего особенного не произошло, Россия не должна обидеться, а если даже обидится, то она ничего не сделает. По мнению депутата сейма Литвы либерал-центриста Пятраса Ауштрявичюса, Москва может ненадолго снизить активность в двусторонних отношениях -- например, сократится количество визитов государственных лиц высокого ранга. На серьезное же обострение отношений, а уж тем более на санкции, по мнению парламентария, Россия вряд ли пойдет. Ведь Литва -- член Евросоюза.

Катынский лес и чеченские горы
Время новостей (газета), Валерий МАСТЕРОВ, собкор "Московских новостей", -- для "Времени новостей", Краков--Варшава, 16-03-2005

У российского посольства в Варшаве активисты Катынского комитета провели пикет, протестуя против отказа России признать расстрел польских офицеров актом геноцида. В 1940 году в Катынском лесу под Смоленском, в Твери и Харькове было уничтожено около 15 тыс. польских офицеров, интернированных после 17 сентября 1939 года, когда СССР вторгся в Польшу. В конце прошлой недели главный военный прокурор России Александр Савенков сообщил об окончании расследования катынского дела. По его словам, оно составляет 183 тома, из которых 116 содержат государственную тайну и поэтому останутся под грифом "секретно". Остальные 67 томов, по словам прокурора, "открыты для ознакомления, и с ними может ознакомиться польская сторона".
В Польше такого поворота событий не ожидали.

ПОЛИТЭКОНОМИЯ: Коалиция несменяемых
Ведомости (газета), Кирилл Рогов, 16-03-2005

Первые шаги путинского полновластия позволяют уже отчасти понять, как это будет работать. Первопроходец Дарькин получил подтверждение своих прав на Приморье, а отопительного неудачника Логинова сменил приморский бизнесмен Кожемяко, которого молва связывает с кланом Наздратенко. Как и предполагалось, решение Кремлем политических задач при назначении губернаторов теперь намертво переплетено с переделом сфер влияния на уровне местных административных бизнес-групп.
Но настоящей вехой нашей политической истории можно считать просьбу об оказании себе доверия от Минтимера Шаймиева. Татарский президент, пожалуй, один из сильнейших политиков российского бюрократического рынка и традиционный ориентир для его региональных элит. Бодро преодолев привкус банальности, полпред Кириенко прокомментировал ожидаемое переназначение словами "коней на переправе не меняют". И то. Конем на этой переправе Минтимер Шарипович работает с 1989 г. И готов поработать еще. Потому как пробираться всякий раз нужно к другому берегу. Важно лишь вовремя поворачивать и держать правильный темп.

Президент и премьер не разгадали тайну стабфонда
КоммерсантЪ (газета), НИКОЛАЙ Ъ-ВАРДУЛЬ, 16-03-2005

Вчера президент Владимир Путин встретился с премьером Михаилом Фрадковым. По сообщению кремлевской пресс-службы, обсуждалась "социально-экономическая ситуация в стране". Подробности не разглашаются, но среди тем, как утверждают источники Ъ, была и повестка намеченных на сегодня и на 18 марта заседаний бюджетной комиссии правительства. На них предстоит решить, какими в 2006 году и на перспективу до 2008 года должны быть бюджет и стабилизационный фонд. По сути, речь идет о том, каким будет курс экономической политики и кто его будет определять.
Вторничная встреча президента с премьером -- исключение из устоявшегося графика. Что объяснимо: Владимир Путин наверняка хочет держать руку на пульсе бюджетной комиссии хотя бы потому, что старт ее работы был громким -- 11 марта комиссия отвергла реформаторские предложения Михаила Фрадкова

РОССИЙСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ СОЗДАЛИ СВЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
Газета, 16-03-2005

Вчера в России было объявлено о создании первого светского неполитического и нерелигиозного проекта, призванного объединить всех мусульман страны. Участники движения, получившего название "Российское исламское наследие" (РИН), намерены противодействовать массовому превращению исламской молодежи в экстремистов и обеспечить исламскому сообществу страны достойное место в социуме и информационном пространстве.
РИН стал первым оформившимся в России светским движением мусульман, заявившим о своей готовности представлять исламское сообщество перед властью и организовывать жизнь самой исламской части российского общества. По мнению организаторов этого проекта, муфтияты, существовавшие в России с ХVIII века и окончательно перессорившиеся друг с другом в 90-х годах века прошлого, с этой задачей не справились. То же самое можно сказать и об Исламской партии возрождения и Союзе мусульман России, к настоящему времени фактически прекративших свою работу. Между тем представители РИН утверждают, что впервые в России ими сделана попытка "презентации" мусульманина не в качестве "человека с ружьем" или "старика в халате", а в качестве готового к интеграции гражданина и патриота. Как рассказал вчера один из организаторов проекта РИН, член правления международного Фонда поддержки демократии и социального прогресса Шамиль Бено, активисты движения вот уже полгода работают в 42 регионах страны.

ЧТО У ЮЩЕНКО НЕ "ТАК!"
Московский Комсомолец (газета), Елена ЗВЕРЕВА., 16-03-2005

В субботу президент Путин вслед за российскими олигархами летит на Украину. В стране победившей революции в последнее время только и говорят о возможной реприватизации.
Больше половины украинского бизнеса держится на российских деньгах. И все равно - целый ряд наших объектов оказался в "черных списках". Предметом судебного разбирательства пока стали лишь единицы. Это всего лишь вопрос времени - опасаются бизнесмены.
На последней встрече в Киеве Ющенко пообещал, что "с собственностью российских олигархов, полученной не преступным путем, ничего не произойдет". Но есть еще Юлия Тимошенко. Правая рука президента, не раз заявлявшая чуть ли не о новом переделе собственности.

Зачем Красноярский край объединяется с Таймыром и Эвенкией?
Известия (Москва), Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края, 16-03-2005

Мы смоделировали экономику объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии как современный проект частно-государственного партнерства (ЧГП), в котором сходятся интересы федеральной власти, региональной власти и бизнеса. Итогом должно стать появление заметного в масштабах глобальной экономики региона, который в течение короткого переходного периода пройдет этап Новой индустриализации.
В основу объединения положен приоритет интенсивного экономического развития интегрируемых регионов - края и двух округов. Красноярский край сегодня - это донорский регион с развитой индустрией, большим стабильным бюджетом, трехмиллионным населением, хорошим кредитным рейтингом и инвестиционным климатом, гармоничными отношениями с крупнейшими российскими холдингами, работающими в крае, т.е. реальными инвесторами ("Базэл", РАО "ЕЭС", "МДМ-групп", "Норильский никель", ОАО "РЖД", "Газпром", "Роснефть", "Евразхолдинг" и пр.).
Таймыр и Эвенкия - дотационные регионы с дефицитными бюджетами, огромными территориями, небольшим населением (меньше 100 000 человек в общей сложности), низкими кредитными рейтингами, но с огромным нереализованным ресурсным потенциалом. Минимальную рыночную стоимость сырьевых запасов округов эксперты оценивают в $250 млрд. Два округа, совокупный годовой бюджет которых составляет порядка $200 млн, не в состоянии реализовать свой колоссальный экономический потенциал - примерно как студент со стипендией 500 руб., владеющий гектаром земли в центре Москвы. Наиболее разумное поведение для такого студента - организовать совместный бизнес с успешным девелопером и за короткий срок построить на этой территории современный бизнес-центр или развлекательный комплекс, приносящий постоянный доход.

ЗАПЛАЧЕНО
Газета, 16-03-2005

За сведения, позволившие найти Аслана Масхадова, заплачено 10 миллионов долларов. Кто их получил и как было передано вознаграждение, не уточняется, но ФСБ гарантирует полную безопасность информаторов. Представители спецслужб обещают выплатить столько же и за голову Шамиля Басаева. Между тем в селении Толстой-Юрт "из оперативных соображений" сровняли с землей дом, где прятался Масхадов.
Похоже, что российские спецслужбы наконец решили перенять опыт зарубежных коллег, объявляющих баснословные награды за помощь в поимке или ликвидации. Очевидно, что ФСБ не намерена раскрывать, кто и какую информацию о Масхадове им передал. Источники Газеты в силовых структурах лишь пояснили, что речь идет о целой группе информаторов: "Это длительная уникальная операция, проведенная весьма профессионально и интересно. Возможно, благодаря этим данным появятся и другие результаты".
Власти Чечни положительно отнеслись к выплате вознаграждения за Масхадова. "Так делают во многих странах, когда дело касается безопасности их граждан. Без определенного стимула для своих помощников спецслужбам проводить работу трудно, тем более что риск для людей, которые дают сведения о крупных криминальных фигурах, огромен", - заявил президент республики Алу Алханов. Он также особо подчеркнул, что это ускорит поиск Басаева: "Теперь он вряд ли сможет чувствовать себя спокойно и уверенно в каком бы то ни было регионе, населенном пункте, в лесу или в горах".

Бизнесменов ждут в Кремле
Ведомости (газета), Анна Николаева, Ольга Проскурнина, 16-03-2005

Президент Владимир Путин пригласил представителей предпринимательских объединений на аудиенцию в Кремль. Сюрпризов чиновники не обещают. Предприниматели пока гадают, о чем хочет поговорить президент. Сами они собираются обсудить с ним налоговые реформы и отчитаться о своих социальных проектах.
В последний раз Путин встречался с группой бизнесменов 1 июля 2004 г. Тогда они жаловались главе государства на произвол чиновников и просили защитить финансовый рынок и банки от "плохих новостей и неподтвержденных слухов". Путин в ответ пообещал упростить систему возврата НДС "при инвестировании внутри страны" и заметил, что бизнесу нужно участвовать в развитии ипотеки и образования.

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" СВЕЛА СЧЕТЫ В ПАЛАТЕ
Газета, 16-03-2005

Госдума существенно изменила аудиторский состав Счетной палаты. Месяц назад, ссылаясь на новый закон о СП, депутаты отозвали 6 аудиторов палаты, обещая большинству из них формальную процедуру переназначения. Однако, как следует из вчерашнего решения бюджетного комитета Госдумы, из прежнего корпуса свои посты сохранили лишь двое. Думские "единороссы" еще раз продемонстрировали силу парламентского большинства, выдвинув максимальное число кандидатов из своих рядов.
Инициатива с переназначением аудиторов СП родилась в думских коридорах в феврале этого года. Свое желание депутаты обосновали тем, что закон о Счетной палате был изменен: теперь руководство СП формируется с учетом мнения президента, который вносит в парламент кандидатуры для утверждения. В итоге глава СП Сергей Степашин и его заместитель Александр Семиколенных, пользуясь этими поправками, сразу же подали в отставку, фактически поставив перед президентом вопрос о доверии себе. Президент Владимир Путин оценил этот акт самопожертвования и предложил парламенту вновь утвердить Степашина и его заместителя на своих постах. Вдохновленные примером Степашина, депутаты отозвали 6 аудиторов.

НА ОЛИМПИЙСКОЙ РЕКЕ ТРОНУЛСЯ ЛЕД
Газета, 16-03-2005

Вчера оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) начала инспекцию Москвы - города-кандидата на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года. В Битце наблюдателей МОК развлекали верховой ездой, в Лужниках встречали хлебом-солью, а в Мневниках им объясняли, как именно на месте силикатного завода и полузаброшенного порта на берегу Москвы-реки вырастет четырехзвездочная Олимпийская деревня. Вчера членам комиссии показали почти все, что уже построено и планируется, оставив напоследок СК "Олимпийский" и новейший стадион "Локомотив". Гостям предстоят еще встреча с Владимиром Путиным и ужин с Михаилом Фрадковым. Они пробудут в Москве до четверга.

Свежая кровь
Ведомости (газета), Анфиса Воронина , Ольга Проскурнина, 16-03-2005

Госдума нашла четырех новых аудиторов для работы в Счетной палате. В пятницу депутаты будут голосовать за отобранных вчера бюджетным комитетом шестерых кандидатов, в числе которых бывший губернатор, бывший вице-губернатор и генерал госбезопасности. Но некоторые члены комитета сокрушаются, что их предшественники были "профессиональнее".
Госдума утверждает председателя и половину из 12 аудиторов Счетной палаты (заместителя председателя и остальных аудиторов утверждает Совет Федерации). В феврале депутаты досрочно отозвали "своих" аудиторов - Сергея Шохина, Михаила Суркова, Александра Пискунова, Александра Кушнаря, Николая Локтионова и Владислава Игнатова.

Татарские "единороссы" назначили день голосования за президента Шаймиева
Независимая Газета, Вера Постнова, 16-03-2005

В Госсовете Татарстана со дня на день ждут послания от президента Путина о продлении полномочий президента республики Минтимера Шаймиева. Если такое представление поступит, а депутаты рассчитывают именно на это, голосование по наделению Шаймиева полномочиями на новый срок пройдет уже 24 марта. Вчера без всяких дискуссий татарский парламент принял во втором и третьем чтениях проект закона РТ "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РТ", определяющий новый порядок утверждения главы республики.

ЧЕТВЕРТЫЙ СРОК
Газета, 16-03-2005

Владимир Путин представил Госсовету Татарстана кандидатуру Минтимера Шаймиева для наделения полномочиями главы республики. Тем самым глава государства положительно решил вопрос о доверии, который Шаймиев поставил перед ним 9 марта. Вряд ли что-то может помешать избранию Шаймиева на этот пост в четвертый раз. Одобрение Кремлем его кандидатуры говорит о намерении не преследовать глав регионов за критические высказывания в адрес Москвы в том случае, если они согласны работать по новым правилам.