Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 11

 

 

Взялись за Ливан
Независимая Газета, Иван Грошков, 11-03-2005

Россия демонстрирует активизацию свой политики на ближневосточном направлении. На сегодняшней день Москва оказалась одним из главных посредников в деле урегулирования кризиса, возникшего вокруг требований о прекращении военного присутствия Сирии в Ливане. Кроме России ни одна из стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН на своей территории официально не принимала представителей ливанской оппозиции после убийства экс-премьера Рафика Харири.
Москва, располагающая хорошими отношениями с Дамаском, очевидно, не боится испортить их, консультируя на высоком уровне лидера ливанской оппозиции, главного вдохновителя антисирийского движения Валида Джумблата. Он прибыл в среду вечером в российскую столицу с четырехдневным визитом. Интересно, что этот визит проходит сразу после поездки замминистра иностранных Сирии.

За кулисами ракетной сделки
Независимая Газета, Артур Блинов, 11-03-2005

Диалог между Москвой и Вашингтоном чуть было не привел к демонтажу одного из важнейших соглашений в области международной безопасности - Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Из источников в администрации США стало известно, что министры обороны двух стран Сергей Иванов и Дональд Рамсфелд недавно обсуждали возможность выхода России из договора, по которому в свое время был ликвидирован целый класс ракетных вооружений.
Соглашение, заключенное в 1987 году, покончило с ракетным кризисом, возникшим в Европе в связи с размещением в ряде стран НАТО и Варшавского договора ракет "Першинг-2" и СС-20. Последние известны у нас как РСД-10, или "Пионер". При этом сам документ рассматривался как крупный вклад в дело мира и обеспечения международной безопасности. Теперь самой постановкой вопроса о возможности выхода из него Кремль поставил под вопрос эту оценку.

Запад ждет политического процесса в Чечне
Независимая Газета, Андрей Терехов, 11-03-2005

В Москву с рабочим визитом вчера прибыл председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден. Это его первый зарубежный вояж. Как пояснили "НГ" в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге, на российскую столицу выбор пал в связи с тем, что ван дер Линден "придает очень большое значение сотрудничеству с этой страной". В Страсбурге также подчеркивают, что визит совершается по приглашению спикера Госдумы Бориса Грызлова. В списке собеседников гостя значатся министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента по внешней политике Сергей Приходько, спикеры верхней и нижней палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов.
Ван дер Линден планирует обсудить роль России в Совете Европы в свете ее предстоящего председательства в комитете министров СЕ в 2006 году, а также подготовку к майскому саммиту Совета Европы в Варшаве. Но на первый план в связи с последними событиями выходит, похоже, урегулирование чеченской проблемы.

ПОЛКОВНИК СТАЛ ШАХИДОМ
Московские Новости (газета), АЛЕКСАНДР СОЛДАТОВ, 11-03-2005

Реакция исламского мира на гибель Масхадова оказалась не столь бурной, как год назад, когда убили Зелимхана Яндарбиева. Хотя Масхадова в этом мире вовсе не считали "чужим", но и "своим" он был с большими оговорками. Думается, "мусульманские массы" от Мавритании до Индонезии более живо откликнулись бы на смерть Басаева, чьи методы им более понятны, нежели осторожная дипломатия Масхадова.
Исламские аналитики в унисон с западными повторяют, что Масхадов был самой подходящей фигурой для мирных переговоров с Москвой. Его статус как легитимно избранного президента ЧРИ признавался как на Западе, так и на Востоке.

Токио решил надавить на Москву - геополитика
Российская газета, Александр Зорин, 11-03-2005

Японские коммунисты требуют отдать все Курильские острова
ВСЕГО несколько дней прошло после того, как в японском городе Симода в торжественной обстановке открылся памятный знак в честь миссии вице-адмирала Евфимия Путятина. Она стала отправной вехой в российско-японских отношениях.
В феврале 1855 года после переговоров вице-адмирала с японскими уполномоченными был подписан "Трактат о торговле и границах между Россией и Японией". Его первая статья гласила: "Да будет мир и дружба между Россией и Японией на вечные времена!"
Торжественные мероприятия, посвященные 150-летию установления двусторонних отношений, будут проходить в обеих странах в течение года.

ФИГУРА - НОВАЯ, КУРС - ПРЕЖНИЙ
Труд (газета), Владимир ЯНЧЕНКОВ, политический обозреватель., 11-03-2005

Согласно заявлению Шамиля Басаева, размещенному на одном из сайтов чеченских террористов, обязанности "президента" и главнокомандующего вооруженными силами так называемой Ичкерии начал выполнять Ахмад Файруз шейх Абдулхалим. Как известно, гибель Масхадова подтверждена, его тело опознано родственниками. Вместе с тем останки бывшего лидера сепаратистов будут вывезены в Ростов-на-Дону для проведения в стационарных условиях судебно-медицинской экспертизы, в том числе и на генетическом уровне.
Похоже, по крайней мере, на первый взгляд, что гибель лидера сепаратистов в уныние и раздрай верхушку незаконных вооруженных формирований особо не повергла.

Базы свернут втрое быстрее
Независимая Газета, Александра Самарина, Иван Родин, Владимир Мухин, 11-03-2005

Вчера появилась официальная реакция Минобороны РФ на требование Грузии о выводе двух российских военных баз с ее территории в течение ближайших месяцев - сроки акции в заявлении были резко уменьшены. Грузинская сторона ответила почти мгновенно, выдвинув встречное предложение. Заочный торг оживленно комментировали парламентарии из Госдумы и Совета Федерации.
В первой половине дня начальник Главного управления международного военного сотрудничества оборонного ведомства генерал-полковник Анатолий Мазуркевич заявил журналистам, что вывод российских баз с территории Грузии потребует "не менее трех-четырех лет". "Это официальная позиция Министерства обороны, и ее мы будем придерживаться в ходе предстоящих российско-грузинских консультаций", - подчеркнул Мазуркевич. Напомним: ранее Россия требовала 11 лет на вывод собственных баз. Выяснилось, что судьба 62-й и 12-й российских баз с 3 тысячами военнослужащих предрешена - они будут преобразованы в горно-стрелковые бригады, дислоцированные на Кавказе.

Акт безвозмездия
Время новостей (газета), Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, 11-03-2005

Лидер коалиции "Патриоты России", независимый депутат Госдумы Геннадий Семигин вчера в Колонном зале Дома союзов представил общественности свой новый политический проект-- так называемое народное правительство.
Альтернативный кабинет министров был сформирован коалицией совместно с рядом политических партий и общественных организаций. Сам г-н Семигин занял в нем пост альтернативного премьер-министра. В состав народного правительства включены независимый депутат Госдумы Оксана Дмитриева (министр социальной защиты), кардиохирург Ренат Акчурин (министр здравоохранения), депутат Госдумы, фракция "Родина", экс-министр обороны России, генерал армии Игорь Родионов (министр обороны), вице-спикер Госдумы, член фракции "Родина", лидер партии "Народная воля" Сергей Бабурин (министр по делам СНГ), депутат фракции "Родина", лидер движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев (министр финансов), академик РАН Роберт Нигматулин (министр науки и новых технологий), президент авиакосмического салона "МАКС" Магомед Толбоев (министр по чрезвычайным ситуациям), депутат фракции "Единая Россия", лидер Народной партии Геннадий Гудков (министр внутренних дел и безопасности), независимый депутат Госдумы Елена Драпеко (министр культуры), депутат фракции "Родина" Виктор Алкснис (председатель народного комитета по миграционной политике и связям с соотечественниками), независимый депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг (председатель народного Пенсионного фонда).

ДО ЗАВЕРШЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ДАЛЕКО
Московские Новости (газета), ВАЛЕРИЙ МАСТЕРОВ, 11-03-2005

Генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил, что расследование так называемого Катынского дела завершено и Россия не делает из этого тайны.
В Польше на слова российского генпрокурора официальной реакции пока не последовало. Пар вышел накануне, когда стало известно, что Главная военная прокуратура России отказалась от договоренностей с польской стороной предоставить ей всю документацию следствия по Катыни, которое официально было прекращено 21 сентября прошлого года. Как вспоминают в Варшаве, это было обещано в Москве президенту Польши Александру Квасьневскому и председателю Института национальной памяти (ИНП) профессору Леону Кересу. Однако вскоре мнение российской стороны было откорректировано...

ЗОНЫ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ И НЕБЕДНЫХ
Труд (газета), Владимир АЛЕКСЕЕВ., 11-03-2005

Спор о том, нужны ли России особые экономические зоны, решен положительно. Вчера на заседании правительство согласилось с предложением Минэкономразвития строить экономику страны "во многом по зональному принципу". Первые такие территории появятся уже в 2006 году и, судя по всему, получат беспрецедентные льготы. За это бизнесменам придется раскошелиться и вложить в инвестиционный проект не меньше 10 млн. евро.
Напомним, что история создания ОЭЗ в России насчитывает десяток лет и имеет негативный имидж. До сих пор территории, получавшие налоговые и иные льготы, быстро превращались в "черные дыры", откуда из России утекали огромные деньги. Почти все эти проекты правительство вынуждено было прикрыть.

КАК УЧИТ ТОВАРИЩ ЕЛЕНИН
Московские Новости (газета), ЛЮДМИЛА ТЕЛЕНЬ, 11-03-2005

Предвыборная кампания-2007 началась. И на ее старте Кремль одерживает одну победу за другой. Причем не прилагая к тому никаких усилий. Усилия прилагают совсем другие люди. И очень вовремя. Как раз в тот момент, когда демократы, не оправдав возлагаемых на них Кремлем надежд, на глазах изумленного электората начали объединяться.
Особо хотелось бы отметить вклад Еленина Платона Абрамовича. Его последняя инициатива по выдвижению в качестве единого кандидата от демократов Михаила Касьянова сделала свое дело. Комитет-2008, "Яблоко", СПС и прочие звенья демократической оппозиции, как, видимо, и планировал г-н Еленин, отчаянно бросились на обсуждение предложенной кандидатуры.

Командующего ЛенВО отправили в предпенсионную ссылку
Независимая Газета, Бесик Пипия, 11-03-2005

Новым командующим Ленинградским военным округом назначен генерал-полковник Игорь Пузанов. Прежний глава ЛенВО генерал армии Валентин Бобрышев ушел в отставку в связи с наступлением пенсионного возраста - 60 лет.
Игорь Пузанов родился 31 января 1947 года в семье военнослужащего. После окончания в 1976 году Военной академии имени Фрунзе служил в Прикарпатском военном округе начальником штаба - заместителем комполка, командиром полка. В 1988 году с отличием окончил Военную академию Генштаба и был назначен начальником штаба армии в Прибалтийском военном округе. С июля 1992 года - первый заместитель командующего, с апреля 1999 года - командующий войсками Московского военного округа.
В марте 2001 года президент России Владимир Путин назначил Игоря Пузанова статс-секретарем - заместителем министра обороны РФ. По одной версии, российский президент повысил Игоря Пузанова в должности после встречи с ним. Она состоялась в декабре 2000 года во Владимире, говорили три часа, и якобы на Владимира Путина произвел впечатление рассказ командующего Московским военным округом о своем взгляде на реформу Сухопутных войск и Вооруженных сил в целом.

НАЗАД, В БУДУЩЕЕ
Труд (газета), Любовь РАК, соб. корр. "Труда"., 11-03-2005

В Красноярске встретились губернатор края Александр Хлопонин и глава Эвенкии Борис Золотарев, а также представители законодательной власти регионов. Третий участник большого объединительного процесса - таймырская делегация во главе с губернатором Олегом Бударгиным - добраться до краевого центра не смог, помешала нелетная погода. В адрес форума Бударгин отправил телеграмму - с наилучшими пожеланиями.
В принципе такой разговор вообще можно было бы провести в виртуальном режиме: задумывался он, надо полагать, не столько как рабочее совещание с обсуждением предстоящих проблем и возможных "ухабов", сколько как рекламная акция накануне референдума. 17 апреля во всех трех субъектах Федерации люди должны будут прийти на избирательные участки и высказать свое отношение к объединению. Референдум признают состоявшимся, если явка превысит 50-процентный барьер и половина из проголосовавших скажет свое веское "да". Естественно, волнение: а вдруг не придут, а вдруг не проголосуют? Тем более что в народе поговаривают: "Когда разъединялись, нас никто не спрашивал, решали бы и теперь без нас"... Не все еще привыкли к демократическим процедурам.

ОБРЕЧЕННЫЕ НА ВЫЖИВАНИЕ
Труд (газета), Анатолий Емельянов., 11-03-2005

На этой неделе президент России Владимир Путин отстранил от занимаемой должности губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова. Его заместителю - вице-губернатору региона - Михаилу Соколовскому за срыв поставок топлива для ЖКХ на период зимовки 2004 - 2005 годов грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.
Лучше всего ситуацию в Корякии обрисовал Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, когда заявил недавно, что "в некоторых регионах жителям каждый год приходится приспосабливаться к жизни, а по сути выживать". О том, что округ не готов к отопительному сезону, первым забил тревогу, Владимир Аверченко, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстроя РФ). Еще в июле 2004 года, проверив округ, он поставил в известность ныне опального губернатора, что "жилищный фонд находится в крайне неудовлетворительном состоянии, никаких мер по его восстановлению и ремонту не принимается". В регионе не ведется подготовка к новому отопительному сезону, хотя тепловые сети и теплоэнергетическое оборудование изношено на 70 - 80 процентов. В конце сентября руководство Росстроя РФ еще раз напомнило Логинову, что "жилищный фонд округа не готов к зиме". В октябре 2004 года уже МЧС РФ ударило в колокола: Запасы всех видов топлива в округе не превышают 50 процентов от необходимого количества.

Отставка не согреет. Требуются спасатели
Парламентская газета, Валентина БРАТЧИКОВА соб. корр., 11-03-2005

Как известно, Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Корякского автономного округа Владимира Логинова. Исполняющим обязанности главы региона назначен вице-губернатор Олег Кожемяко. Что предпринимается для спасения замерзающих людей?
Сейчас в округе объявлена чрезвычайная ситуация по ликвидации последствий срыва отопительного сезона. Этим занимается оперативный штаб, созданный при полпреде Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константине Пуликовском.

Семигин стал теневым Фрадковым
Ведомости (газета), Анфиса Воронина, Оксана Гончарова, 11-03-2005

В России вчера стало на 22 министра больше. Лидер Народно-патриотического союза Геннадий Семигин, год назад едва не отнявший компартию у Геннадия Зюганова, предъявил стране народное правительство. Оно должно придумать "новый социально-экономический курс".
Общество недовольно социально-экономической ситуацией в России, а правительство не справляется со своими обязанностями, констатировал вчера Семигин. Обеспечить "поступательное и интенсивное развитие", а также экономический рост и высокое благосостояние граждан в таких условиях и собирается "народное правительство". В него вошли 22 "министра", в числе которых председатель общероссийской общественной организации "За достойную жизнь!" Сергей Глазьев, вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, экс-председатель совета директоров ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" Виталий Южилин, председатель ЦК "Народной партии" Геннадий Гудков и председатель Партии пенсионеров Валерий Гартунг. В формировании "правительства", по словам Семигина, участвовали 15 политических партий и несколько общественных объединений. Сам Семигин будет в этом правительстве председателем.

Титов переводит стрелки
Независимая Газета, Андрей Бондаренко, 11-03-2005

Чем ближе срок назначения губернатора Самарской области, тем невероятнее версии, распространяемые в регионе относительно политических противников Константина Титова. Самарский губернатор, добивающийся от президента переназначения на должность, уже разоблачил заговор крупных финансово-промышленных групп, имеющих экономические интересы в регионе.
В субботу всероссийская партия "Свободная Россия" организует в Самаре 20 пикетов под лозунгом "Долой политических мухоморов!", направленных против самарского губернатора Константина Титова, почти 14 лет стоящего во главе региона. Обращает на себя внимание уровень организованности и масштабы кампании.
Пресс-служба губернатора Самарской области распространила заявление, в котором указала, что "отдельные коммерческие структуры, расположенные в Самарской области, готовят ряд провокационных действий в отношении руководителей действующих органов государственной власти - Константина Титова, Виктора Сазонова (председатель Самарской губернской Думы. - Ред.), Сергея Сычева (председатель областного правительства и секретарь региональной организации партии "Единая Россия". - Ред.). Понятно, что цель митингов и пикетов - дестабилизировать ситуацию в области и постараться сделать губернатором своего человека, который будет защищать интересы только финансово-промышленных групп".

У Фрадкова появился конкурент
Независимая Газета, Кира Латухина, 11-03-2005

Вчера руководитель "Коалиции патриотов России" депутат ГД Геннадий Семигин представил свой теневой кабинет министров. Всего под руководством неформального премьера, которым объявил себя Семигин, собралось 22 эрзац-министерства, 4 комитета и даже пенсионный фонд. В составе теневого кабинета - 11 депутатов Госдумы, известные ученые и общественные деятели.
Заседать теневой кабинет будет раз в месяц, и первое совещание пройдет в начале апреля. Вспомнив о бесплотных попытках создания схожих структур при НПСР, Семигин назвал их "несравнимыми с точки зрения уровня, кадрового состава и возможных результатов".