Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 10

 

 

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
Газета, 10-03-2005

Тяжелейший энергетический кризис, разразившийся в Корякском АО, стоил должности руководителю регионаВладимиру Логинову. С обсуждения ситуации в округе Владимир Путин начал вчерашнее совещание с членами правительства. Он объяснил министрам, что происходящее "не в последней степени" связано "с ненадлежащим исполнением обязанностей руководством" Корякии. В связи с этим президент подписал указ об отстранении губернатора от должности. Временно исполняющим обязанности главы региона президент назначил вице-губернатора округаОлега Кожемяко. В конце прошлого года он сложил с себя полномочия сенатора от Приморья для участия в выборах губернатора Камчатки, но во второй тур не прошел. В январе этого года он был утвержден вице-губернатором Корякского автономного округа, где курировал вопросы жилищно-коммунального комплекса и сельского хозяйства.

За мороз
Известия (Москва), Екатерина Григорьева, 10-03-2005

"Мною принято решение отстранить губернатора Логинова. Я с ним только что разговаривал по телефону, так что он знает об этом", - о первом в новейшей истории России увольнении главы регионаВладимир Путинобъявил довольно сдержанно.Владимир Логиновдо вчерашнего дня возглавлял Корякский автономный округ, где из-за полного срыва северного завоза без тепла остались тысячи людей. Логинов стал первым региональным руководителем, уволенным одним росчерком пера - по решению президента . Как стало ясно вчера, подобная перспектива реальна для всех без исключения глав регионов вне зависимости от того, по какой схеме - выборности или назначаемости - они заняли свои посты.
Об отставке губернатора Путин сообщил на традиционном совещании с членами правительства: "В округе сложилась неблагоприятная ситуация. Связано это с рядом причин, в том числе и с ненадлежащим исполнением своих обязанностей руководством региона". Указ об отстранении уже подписан, продолжил Путин, другим указом назначен исполняющий обязанности главы региона -Олег Кожемяко.

Не хватило тепла
Ведомости (газета), Анфиса Воронина , Анна Николаева, Оксана Гончарова, 10-03-2005

Осенью 2004 г. вступили в силу поправки, которые дают президенту право отстранять от должности губернаторов в связи с "утратой доверия" или "ненадлежащим" исполнением ими своих обязанностей. До этого уволить губернатора можно было только по решению суда, если он обвинялся в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Первым уволенным в России губернатором стал руководитель Корякского автономного округаВладимир Логинов. Президента Владимира Путина возмутило то, что жители нескольких домов региона нынешней зимой остались без тепла. Пример Логинова устрашит других губернаторов , надеются в Кремле.

Конфронтация по-литовски
Парламентская газета, Николай НИКОЛАЕВ, 10-03-2005

Решение президентов Литвы и Эстонии Валдаса Адамкуса и Арнольда Рюйтеля отказаться от поездки в Москву на празднование 60-летия Победы иначе как скандальным не назовёшь.
Казалось бы, если уж президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которую трудно заподозрить в симпатиях к России (чего стоит ее общеизвестное пренебрежительное высказывание в адрес ветеранов войны про частушки, воблу и водку), приняла приглашение Владимира Путина, то Рюйтель, а тем более Адамкус точно приедут. Но ни присутствие на торжествах в Москве лидеров 50 стран мира, ни российско-балтийский саммит, намечавшийся на 10 мая, ни просто правила приличия, требующие с почтением относиться к памяти павших в борьбе с фашизмом, не заставили президентов отправиться в российскую столицу.
Особенно неожиданным было решение литовского президента. Литва всегда стояла особняком в балтийской триаде, выделяясь своей взвешенной политикой.

Грузинский парламент перегорел
КоммерсантЪ (газета), ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси, 10-03-2005

Вчера грузинский парламент решил отложить принятие запланированного постановления о выводе российских войск с территории страны, которое предусматривало немедленное объявление российских баз в Грузии вне закона. Кроме того, проект был существенно смягчен. Неожиданное изменение позиции грузинских властей означает, что Тбилиси пока не готов к серьезной ссоре с Москвой .
Инициаторами принятия жесткого постановления были влиятельные члены команды президента Саакашвили -- депутат Гига Бокерия и председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Вчера постановление должно было быть принято. Однако этого не произошло.

"Родина" расширяет границы
Известия (Москва), Наталья Ратиани, 10-03-2005

В пятницу Государственная дума на пленарном заседании рассмотрит законодательную инициативу фракции "Родина" о внесении изменений в федеральный конституционный закон "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации". Суть поправок, по словам одного из авторов законопроекта, лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина, - "снять обязательность требования к центральным властям о согласии на отделение автономии" и принимать в состав нашего государства те территории, которые хотят этого. Речь идет о "непризнанных" государствах: Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье и Абхазии. Проще говоря, например, непризнанная республика Южная Осетия не должна получать у Грузии разрешение на право присоединиться к России.

ГЛОБАЛИСТ: Росгоссоциализм
Ведомости (газета), Алексей Байер, 10-03-2005

Поездка в Израиль наводит на размышления о роли личности в истории. Современный Израиль основан главным образом на социалистических принципах, колонизация Палестины во многом обязана движению кибуцим, а Рабочая партия "Мапаи" правила страной до 1970-х гг. Многие ранние поселенцы были близки к российским социалистам.
Но социализм в Израиле обошелся без репрессий, травли инакомыслящих и борьбы с оппортунизмом. В кибуцы никого насильно не загоняли. Сегодня, оказавшись экономически неприспособленными к современному миру, они постепенно уходят в прошлое.
Так, может, дело не в социализме, а в личностях, которые принесли его в Россию?

Друз познается в беде
КоммерсантЪ (газета), АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ, 10-03-2005

Сегодня лидер ливанской оппозиции Валид Джумблат начинает визит в Россию. Он рассчитывает заручиться поддержкой Москвы в преддверии парламентских выборов в Ливане, которые намечены на май. Судя по всему, Россия поможет господину Джумблату. Правда, в обмен ему придется поумерить свою антисирийскую риторику. Москва не намерена укреплять отношения с Бейрутом в ущерб дружбе с Дамаском.

Губернатор Титов ищет виноватых
Известия (Москва), Юрий Политов, 10-03-2005

12-14 марта в Самаре должны пройти сразу несколько десятков политических митингов и пикетов. А накануне пресс-служба губернатора Самарской областиКонстантина Титовараспространила странное послание, в котором обвинила некие "коммерческие структуры" во всех экономических проблемах области. На следующий день и сам Титов заявил о возможном "сливе компромата" на него президенту . В связи с этим самарский губернатор намерен обратиться к Кремлю с вопросом о доверии за три месяца до окончания своих полномочий.
Титов является одним из "старейших" российских губернаторов . Он возглавил Самарскую область по указу Бориса Ельцина от 31 августа 1991 года. В списке губернаторов -старожилов еще несколько знаковых фигур. Это глава Новгородской области Михаил Прусак (занимает свою должность с 1991 года), глава Татарстана Минтимер Шаймиев (1991), глава Башкирии Муртаза Рахимов(1993), глава Кабардино-Балкарии Валерий Коков(1991); глава Ярославской области Анатолий Лисицын (1993), мэр Москвы Юрий Лужков (1992).

ИДУЩИЕ НА СМЕНУ "ИДУЩИМ" ПРИВЕТСТВУЮТ МОНЕТИЗАЦИЮ
Новая газета, Александр ЯГОДКИН, наш соб. корр., Воронеж, 10-03-2005

Молодежная организация "Наши" объявилась в Курске еще в начале января на месте партячейки "Идущих вместе", которая за полтора года ничем себя не проявила. 12 февраля "Наши" провели контрмитинг в поддержку президента и монетизации льгот. Официальными организаторами акции были местные филиалы партий "Союз женщин" и "Единая Россия", однако взрослые партийцы в митинге не участвовали, и основную часть собравшихся студентов составили "Наши".

С Молдавией, Грузией и Украиной некому работать
Независимая Газета, Наталья Меликова, 10-03-2005

Спустя две недели после подписания президентом указа о создании Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами имя его начальника все еще неизвестно. Не обнародовано и положение, определяющее функции и порядок работы управления. По замыслу новая структура должна отвечать за политику страны по отношению к ближайшим соседям, а на этом участке Москва терпит поражение за поражением.
Никогда еще в новейшей истории Россия не выглядела так жалко на пространстве бывшего СССР. К фиаско на Украине добавилась Молдавия. Не менее удручающие для Москвы новости пришли из Литвы и Эстонии, чьи президенты демонстративно отказались ехать на празднование Дня Победы. Неопределенность относительно новых принципов взаимодействия с бывшими советскими республиками уже сказалась на подготовке президентского Послания. Раздел, посвященный политике России в странах Содружества, отправлен на доработку. Содержание проекта не соответствовало изменившейся ситуации на западных и южных рубежах России.

Юрия Неелова довнесли до Ямала
КоммерсантЪ (газета), ЕКАТЕРИНА Ъ-ТЕМНОВА, ЮЛИЯ Ъ-КАБАКОВА, Тюмень, 10-03-2005

Вчера Владимир Путин внес в думу Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) кандидатуру действующего губернатораЮрия Нееловадля наделения его полномочиями главы округа. Депутаты окружной думы уже выразили готовность поддержать выбор президента и назначили внеочередное заседание на 11 марта. Господин Неелов станет десятым губернатором , утвержденным региональным парламентом по представлению президента .