Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц март

число 9

 

 

Балтийский бойкот
Известия (Москва), Елена Шестернина, Максим Юсин, 09-03-2005

России и странам Балтии так и не удалось осуществить "историческое примирение". Примирение это могло состояться 9 мая в Москве - на праздновании 60-летия Победы. Но не состоится. Два прибалтийских президента из трех - литовец Валдас Адамкус и эстонец Арнольд Рюйтель - заявили, что не поедут в российскую столицу. Громкие дипломатические скандалы последнего времени между Москвой и ее балтийскими соседями не прошли бесследно. Исторические обиды не забыты. Прагматические отношения, о необходимости которых так много говорили все последние 14 лет, так и не построены. Шанс упущен. И уже поздно - да и бессмысленно - спорить, кто в большей степени в этом виноват. Балтийские политики с их непонятной многим россиянам зацикленностью на исторических претензиях и комплексах. Или наш МИД и наши депутаты, столь щедрые на резкие заявления в адрес прибалтов.
[...] Президент Латвии, казалось, делала все, чтобы Москва сама отозвала свое приглашение. Более всего запомнилось прямое оскорбление российских ветеранов войны. Вике-Фрейберга заявила, что "не может изменить сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевывали Балтию".

Президенты Литвы и Эстонии отказали Владимиру Путину
КоммерсантЪ (газета), ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Вильнюс, 09-03-2005

В понедельник президенты Литвы и Эстонии Валдас Адамкус и Арнольд Рюйтель объявили, что не примут участия в торжествах по случаю 60-летия Победы над фашизмом 9 мая в Москве. Таким образом, единственным главой государства, представляющим страны Балтии, будет президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
[...] Как отмечают комментаторы, основная причина отказа президентов Литвы и Эстонии заключается в том, что, согласно общепринятой в этих странах точке зрения, окончание второй мировой войны для них означало лишь начало новой оккупации. Кроме того, программа торжеств в Москве среди прочего предусматривает участие в открытии памятника лидерам антигитлеровской коалиции (в том числе Иосифу Сталину) на Поклонной горе.

Единственный русский депутат в Европарламенте...
Комсомольская правда, 09-03-2005

В том самом Европарламенте, где Россию постоянно грызут за "ЮКОС, Чечню и плохую демократию", оказывается, есть "наш человек". Считающая себя русской Татьяна Жданок пробилась в евродепутаты от Латвии. Добывая деньги на выборы, она заложила свою квартиру в Риге. Теперь латыши пугают русской депутаткой детей. Пишут ей письма с угрозами. А она упрямо защищает русских. И создает Европейскую Русскую партию. Спецкор "КП" встретился с Татьяной Жданок в Риге.
[...] - Депутату Европарламента разрешается пригласить к себе за год 90 гостей. Для этого выделяется даже по 300 евро на человека.
А я взяла и на эти деньги привезла в Европарламент автобус русских школьников. Они рассказали европейцам об опытах, которые над ними проводят. Рижский 12-классник Иван Енгашев показал с трибуны Европарламента свой паспорт с надписью: alien's. С английского это означает "чужой", "пришелец", "инопланетянин". Ваня рассказал, что его родители и он сам родились и выросли в Латвии, но при этом их назвали "инопланетянами". "Разве я похож на пришельца? - спрашивал Ваня. - Почему нас сделали людьми второго сорта?" Разгневанный депутат-испанец Игнаси Гуарданс даже заявил, что если был бы членом Еврокомиссии, то никогда бы не принял Латвию в ЕС. А вице-президент Европарламента Жерар Онеста вручил Ване письмо: "Благодарю вас за впечатляющее выступление. Я открыл для себя много нового".
[...] - Откуда у президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги взялись знаменитые слова про "воблу, водку и частушки"?
- Здесь скорее не политика, а личные интересы президента. Просто у нее заканчивается второй срок у власти, и она хочет набрать очки у националистов, чтобы возглавить ультраправую партию. Латышские националисты боятся потерять власть.

АПОЛОГИЯ ПУТИНА
Завтра (газета), Станислав Белковский, 09-03-2005

Как до, так и после саммита в Братиславе на моего президента Владимира В.Путина обрушивается шквал оскорблений и обвинений. В кампании по очернению второго всенародно избранного поучаствовали почти все ведущие СМИ мира, а сырьем для их грязных пасквилей служили заведомо ложные измышления русских либералов.
[...] Обвинение первое. Путин - закоренелый чекист, и устанавливает он в России не что иное, как чекистскую диктатуру. Задача же чекистской диктатуры есть восстановление СССР [...] В действительности же всё обстоит немного (точнее - совсем) не так.
[...] В системе КГБ СССР Владимир В. Путин был аутсайдером, если не сказать - классическим неудачником. В 1990-м году за плохую вербовочную работу его отозвали из Дрезденского дома культуры и поставили на неприлично низкую должность помощника проректора Ленинградского госуниверситета по международным связям. Система отторгла своего нерадивого воспитанника. Чекистская карьера будущего ХЗР стремительным домкратом шла под откос. Спас же Владимира Владимировича человек, который (что бы там ни говорили злые языки про всякие подписки и расписки) выступал в роли главного врага КГБ - Анатолий Собчак, самый демократный демократ. Путин как политико-экономическая личность сформировался именно в честной и либеральной, как питерское болото, команде Собчака. Где ему приходилось отвечать, помимо всего прочего, за деликатные контакты с организованными финансово-торговыми группировками, контролировавшими в то расцветное время почти всю экономику Петербурга. Оттуда, из собчачьей толщи "криминальной столицы" - все основополагающие воззрения и представления Путина о предмете, имя которому - власть. А власть, сообразно этим представлениям, бывает только у того, у кого есть две самоценные вещи: а) деньги; б) автомат имени Калашникова.

Единство противоположностей
Итоги (журнал), Денис Бабиченко, 07-03-2005

Возможно ли появление на следующих парламентских выборах объединенной правой оппозиции или "Яблоко" и СПС - две вещи несовместные? Лидер "яблочников" Григорий Явлинский размышляет об этом в интервью "Итогам".
[...] - А я вам рассказываю, что существует партия "Яблоко", объединяющая ряд партий, а есть другие партии. Такие, как СПС, например. У нее другая политическая история, другие программы и...
- И, извините, перебиваю вас, объединяться вы с ней не будете...
- Это всегда была партия другого направления, как и партия Зюганова. Мы знаем, какова роль СПС и ее предшественников в создании полукриминальной олигархической системы, мы помним: "Кириенко - в Думу, Путина - в президенты", "В Чечне возрождается российская армия", "Вперед - к либеральной империи". И совсем свежее: "Мы - не партия нищих, чтобы защищать пенсионеров". То есть мы знаем, как СПС относится к прошлому режиму и как к настоящему. Так вот, нас не устраивает ни тот ни другой. Бессмысленно бороться с сегодняшней властью, чтобы вернуть к власти олигархическую семибанкирщину, чтобы через восемь лет правления Владимира Путина наступила новая редакция олигархического режима. Мы отказываемся выбирать между плохим и худшим. Это принципиальная позиция. Но в СПС есть много людей, с кем нам легко найти общий язык. С другими мы иногда можем быть попутчиками на определенных условиях и четко расписать роли, но мы не можем с ними сливаться. Какая из этих групп будет доминировать, неизвестно. Но от этого зависит, будет ли на следующих выборах две партии - объединенная демократическая с либерально-социальной идеологией и неоконсервативная - или одна.

Грузия блокирует российские базы
КоммерсантЪ (газета), ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ, 09-03-2005

Сегодня парламент Грузии собирается принять постановление, которое обяжет исполнительную власть ускорить вывод российских войск из страны такими мерами, как блокада российских баз. Министерство обороны РФ уже заявило о неприемлемости "языка ультиматума, шантажа и давления".
[...] Проект был разработан после того, как в Тбилиси неудачей завершились переговоры делегаций МИД Грузии и России и полным провалом закончился визит министра иностранных дел Сергея Лаврова. Как заявил один из авторов проекта -- представитель команды президента Михаила Саакашвили, член парламентского комитета по обороне и безопасности Гига Бокерия, этот документ "исходит из создавшейся ситуации, когда в Грузии не видят никакого желания с российской стороны согласиться на разумные сроки вывода российских военных баз с грузинской территории".

Российские базы в Грузии объявят вне закона
Известия (Москва), Александр Иашвили Тбилиси, 09-03-2005

Грузинский парламент на сегодняшнем пленарном заседании намерен принять постановление, согласно которому пребывание в стране российских военных баз будет объявлено незаконным. Правительству России предъявляется категорическое требование - вывести базы до 1 января 2006 года. В противном случае Тбилиси грозит "перекрыть им кислород".
[...] Самое интересное, что один из авторов постановления, парламентарий Гига Бокерия не скрывает: на создание этого проекта его "вдохновил" сам Саакашвили своим последним заявлением о базах. "МИД России на переговорах по базам пытается тянуть время, - говорит Бокерия. - Грузия использует свое суверенное право выдворить из страны иностранные военные базы - без согласия государства, которому они принадлежат. Это элементарное право, которое у нас есть в соответствии с международным законодательством".

Юлия Тимошенко отказалась от российской нефти
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-ЧЕРНИКОВ, Киев; НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ, 09-03-2005

5 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала главе правительства Польши Мареку Бельке прекратить реверсивное движение российской нефти по нефтепроводу Одесса--Броды и пустить в нефтепровод казахскую нефть в направлении Европы. В тот же день госсекретарь президента Украины Александр Зинченко заявил, что правительство Казахстана заинтересовано в доведении трубопровода из Одессы до польского города Плоцка. Если решение о переходе трубопровода в режим прямой прокачки (аверс) окончательное, то у нефтекомпании ТНК-ВР могут возникнуть проблемы с возвратом как минимум $108 млн.
[...] Прекращение реверса не гарантирует Украине наличия сырья для поставок в Европу, тогда как российская компания платит "живые" деньги. Украина вряд ли найдет поставщиков и покупателей для каспийской нефти. По словам экс-главы "Нафтогаза" Юрия Бойко, с выходом на проектную мощность нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан мощностью 50 млн т в год "только непрофессионалы могут рассчитывать на каспийскую нефть".

Михаил Фрадков вынужден пересмотреть принципы административной реформы
КоммерсантЪ (газета), КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ, НИКОЛАЙ Ъ-ВАРДУЛЬ, 09-03-2005

Сегодня исполняется год с того дня, когда президент Владимир Путин перекроил правительство. Кабинет был уменьшен почти в два раза -- с 29 членов до 16. Премьер (5 марта им был назначен Михаил Фрадков) был признан всеми технической фигурой, зато 14 министров получили четко выраженный политический статус, а единственный вице-премьер стал в правительстве комиссаром от "Единой России". За год эта конструкция показала свою нежизнеспособность и стала одной из главных причин политических и экономических провалов российских властей.
[...] Сейчас на повестке дня реформирование сразу двух ключевых министерств: МЭРТа и Минпроэнерго. Предполагается так перестроить МЭРТ, чтобы это ведомство стало ближе к премьеру: в нем впредь должны разрабатываться прогнозы и сценарные условия не под сверстанные в Минфине бюджеты, а под цели, которые ставит правительство.
Есть сведения, что на подписи у президента лежит проект указа о расформировании Минпромэнерго. Федеральное агентство по энергетике отдадут премьеру. Главой Министерства промышленности может стать нынешний зам Виктора Христенко Иван Матеров. Ликвидация Минпромэнерго не обязательно означает закат карьеры Виктора Христенко. Как утверждают, обсуждается возможность возвышения господина Христенко до уровня вице-премьера, что полностью соответствует интересам Михаила Фрадкова.
[...] Для чего Михаил Фрадков становится политическим премьером? Он прекрасно знает, что подобная эволюция отправила в отставку не одного его предшественника. Но у него нет выхода...

Новая реформа Козака
Ведомости (газета), Александр Беккер, 09-03-2005

Федеральных чиновников попросят поделиться властью с губернаторами. Сподвижник президента Дмитрий Козак предложил Владимиру Путину передать регионам полномочия по управлению экономической "текучкой". Но за это губернаторам придется каждый год отчитываться за состояние финансов, качество жизни граждан и развитие территории.
[...] По проекту распоряжения с 1 января 2006 г. к губернаторам отойдут управление недрами, водными и лесными ресурсами, землеустройством, контроль, надзор и госуслуги в сфере занятости, образования и здравоохранения, экологический надзор, содержание и эксплуатация федеральных автодорог. Для этого к 1 мая правительство должно внести в Думу законопроекты о наделении субъектов Федерации дополнительными полномочиями. "Мы за то, чтобы силовые органы, территориальные управления ЦБ и почта сохранили нынешнюю подчиненность, но нам на местах виднее, как лучше управлять лесным фондом или помогать бизнесу", - поясняет Ремезков. По оценке чиновника Минфина, объем субвенций может исчисляться миллиардами рублей в год.

Ядро раздора
Итоги (журнал), Константин Волков, 07-03-2005

Москва будет экспортировать в Иран ядерное топливо, а Тегеран - ядерные скандалы.
Что именно нужно Ирану, "мирный атом" или ядерное оружие? Над этим вопросом мировые аналитики ломают голову не первый год. А визит главы Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Александра Румянцева в Иран в последние дни февраля подкинул очередную порцию пищи для размышлений. И неудивительно: ведь в ходе визита Александр Румянцев и руководитель Организации по атомной энергии Ирана вице-президент Голям Реза Агазаде договорились не только о поставке свежего топлива в Иран, но и о вывозе отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС в Бушере на его историческую родину. Так что, иранский ядерный инцидент исчерпан? Ответов на этот вопрос может быть как минимум два. Россия перед МАГАТЭ чиста. Но об атомных амбициях и возможностях Ирана пока можно только догадываться...

Воронежского мэра пытается отозвать директор школы
КоммерсантЪ (газета), ЛЕОНИД Ъ-ДИДЕНКО, Воронеж, 09-03-2005

В горизбирком Воронежа в конце прошлой недели поступило заявление инициативной группы по организации референдума об отзыве воронежского мэра Бориса Скрынникова. В мэрии эту инициативу расценили как "самопиар" ее авторов, но при этом выразили опасение, что скандал может снизить активность горожан на выборах в облдуму 20 марта и тем самым помешать избранию в думу сторонников градоначальника.

Выборы мэра Брянска
КоммерсантЪ (газета), АЛЕКСАНДР Ъ-КОНДРАТОВ, Брянск, 09-03-2005

На прошедших 6 марта выборах главы Брянска победу одержал бывший мэр города Иван Тарусов, поддержанный "Единой Россией". Действующий мэр Валерий Поляков, который, потеряв поддержку единороссов, перед самыми выборами написал заявление о выходе из партии, занял лишь четвертое место.
[...] За несколько дней до выборов в Брянске было разбросано около 100 тыс. экземпляров газеты "Брянский перекресток", близкой губернатору. В ней кандидаты Абушенко, Руденок и Тарусов объявлялись лидерами "чеченской и ингушской" преступных группировок. Один из кандидатов был назван "внуком полицая", а предвыборная кампания другого якобы была оплачена средствами, полученными от переплавки памятников на металлолом. Однако редакция "Брянского перекрестка" объявила, что не имеет никакого отношения к выпуску этого номера, и подала заявления в УВД и прокуратуру. Упомянутые в фальшивке кандидаты провели совместную пресс-конференцию, обратив внимание журналистов на то, что "черный пиар не задел действующего главу", который, как они предположили, и был заказчиком этой акции.

Низы не могут
Итоги (журнал), Светлана Сухова, 07-03-2005

Депутаты-народники выходят из "Единой России" - того требуют региональные организации Народной партии. В самом руководстве "единороссов" зреет скандал. Фракция "Родина" готовит законодательные инициативы по созданию правовой основы для деятельности оппозиции. Сразу несколькими проектами заполняется вакуум, образовавшийся на правом фланге. Кульминацией этого процесса обещает стать запланированное на 10 марта заявление "Комитета 2008" о создании единой демократической партии. Но непоколебимый лидер "Яблока", в свою очередь, не оставляет надежды объединить демократические силы вокруг себя и получить на выборах процентов сорок голосов. Спикер Сергей Миронов не сомневается в грядущем триумфе "Российской партии жизни". Не спускают флагов и коммунисты: ЦК КПРФ объявил "победный" призыв в партию...

Президент запоздал с представлением
КоммерсантЪ (газета), МАРИЯ Ъ-ЧЕРКАСОВА, Тюмень, 09-03-2005

Сегодня, по сведениям Ъ, Владимир Путин должен внести в думу Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) кандидатуру на пост главы региона. Правда, срок, отведенный президенту на эту процедуру законом о новом порядке избрания губернаторов, истек еще 4 марта. И эта задержка, как полагают некоторые наблюдатели, может означать, что выбор нового главы ЯНАО оказался для Кремля не таким простым, как предполагалось.
[...] С другой стороны, не исключено, что сбой произошел по чисто техническим причинам: представление могло быть подписано в конце прошлой недели, но задержалось в президентской канцелярии из-за наступивших праздников.