Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц февраль

число 15

 

 

ВВП ПOД ПРИЦЕЛОМ
Московский Комсомолец (газета), Михаил РОСТОВСКИЙ, 15-02-2005

Главное для Путина во встрече в Братиславе - поручкаться с Бушем и показать, что у них по-прежнему все хорошо", - сказал мне один из внешнеполитических советников ВВП. Симпатии к Путину и России - это сейчас действительно штучный товар на Западе. Такой вспышки антикремлевской истерии в западной прессе не было, наверное, с момента начала афганской войны в 1979 году или уничтожения нашими ПВО южнокорейского "Боинга" в 1983-м. Некоторые вполне респектабельные СМИ типа британской "Дейли телеграф" дошли до фантастических по своей непристойности сравнений Путина с Гитлером. Одновременно активизировались и внутренние враги ВВП. Кто стоит за этой атакой по всем фронтам? Версия о заговоре ЦРУ годится только для детей дошкольного возраста. Всем спецам известно, что это ведомство сейчас забито лишенными всякой инициативы бюрократами и почти ни на что не способно. Никакого единого центра "заговора" не существует. Скорее всего войну против ВВП начали несколько связанных друг с другом, но независимых сил.

АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ
Труд (газета), Юрий ТРЕТЬЯКОВ., 15-02-2005

Делая заявление о скором появлении нового ядерного оружия, Сергей Иванов подчеркнул, что оно не будет "направлено ни на какую страну в мире". Более того, он специально отметил, что Москва не намерена наращивать свой стратегический потенциал. Ставка делается не на количество, а на качество нового оружия. А оно впрямую зависит от финансирования. В прошлом году Минобороны совместно с другими силовыми ведомствами впервые разработало сразу четыре варианта госпрограммы вооружений на 2005 - 2015 годы. Какая из них будет принята, зависит от тех средств, которые государство сможет выделить на оборону в ближайшие 10 лет. По расчетам военных, потребности Минобороны расходятся с возможностями правительства примерно на 7 триллионов рублей. Сумма колоссальная.

Альфред КОХ: С приобретеньицем вас, дорогие европейцы!
Комсомольская правда, 15-02-2005

В номере от 5 февраля "КП" рассказала о заявлении латышского президента Вайры Вике-Фрейберги о непризнании 9 мая праздником и ее нелицеприятной оценке степени цивилизованности и развития демократии в России.
Неожиданным откликом на это заявление стала статья отчаянного полемиста, русского немца Альфреда Коха на сайте "Полит.ру" "Еще один член семьи цивилизованных народов". Оговоримся вместе с коллегами-журналистами, разместившими ее в Интернете: мы не согласны с основной интонацией этой статьи и с ее "историческим шовинизмом", не уступающим в этом смысле некоторым концепциям латышской национальной истории. Но, с другой стороны, Кох очень точно зафиксировал неполиткорректную реакцию российского общества... Печатаем некоторые абзацы этой объемной статьи.

"Я свободен в своих действиях"
КоммерсантЪ (газета), 15-02-2005

Советник президента УкраиныБОРИС НЕМЦОВрассказал, как он намерен улучшать российско-украинские отношения.
-- Когда вам предложили стать советником президента Украины?
-- Мы обсуждали такую возможность с Виктором Андреевичем Ющенко на форуме в Давосе в январе.
-- И от кого исходила инициатива?
-- Могу только сказать, что, коль скоро наша партия "Союз правых сил" и я помогали Виктору Ющенко в период президентских выборов, было бы странно не продолжить сотрудничество после его победы.

БОРИС HЕМЦОВ: "Я ПАТРИОТ, В КОНЦЕ КОНЦОВ"
Московский Комсомолец (газета), Михаил РОМАНОВ, Александр ГРИШИН, Геннадий ПЕТРОВ., 15-02-2005

Невостребованные в своем Отечестве политики начинают игру на поле наших ближайших соседей. Вчера член политсовета партии СПСБорис Немцовобъявил о том, что украинский президент Ющенко назначил его своим советником. Теперь бывший вице-премьер России серьезно займется "российскими инвестициями в украинскую экономику ".
- Борис Ефимович, Ющенко вам лично предложил эту должность?
- Да, как вы знаете, я часто встречался с Ющенко в период его драматичной борьбы. Предложение работать вместе я получил еще в конце января.
- Неужели вы переезжаете в Киев?
- Ни в коем случае! Я являюсь гражданином России, я патриот в конце концов. Конечно, я часто буду в Киеве, но жить и работать буду в Москве.

КАЛИНИНГРАД СТАНЕТ "ЗАГРАНИЧНЫМ"?
Труд (газета), Ирина СМИРНОВА, соб. корр. "Труда"., 15-02-2005

Статус заграничной территории может быть придан Калининградской области. Об этом заявил на первом выездном заседании консультативно-экспертного совета полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.
Совет подготовил ряд рекомендаций для рабочей группы по проблемам Калининградской области под руководством Сергея Ястржембского. Эксперты сошлись во мнении: Калининграду необходимо придать статус заграничной территории.
- Это общепринятая мировая практика, которая хорошо себя зарекомендовала, - заверил Клебанов. - Придав региону особый статус, мы ликвидируем географическую оторванность от России в политическом и социальном плане.

ОТ РЕДАКЦИИ: Русская заграница
Ведомости (газета), 15-02-2005

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов сделал на днях сенсационное заявление. По его словам, Калининграду нужно присвоить статус заграничной территории. Об этом полпред заявил в Калининграде, где многие восприняли слова Клебанова как благую весть и истолковали в том смысле, что область станет более независимой от федерального центра, а ее законодательство адаптируется к европейскому. Многие заговорили даже о вхождении региона в зону евро.

"Холодной войны" не будет
Красная звезда (газета), Алексей ЛЯЩЕНКО, "Красная звезда"., 15-02-2005

Кондолиза Райсна прошлой неделе совершила первое турне в качестве госсекретаря США: Польша, Турция, Израиль, Палестина, Италия, Франция и Бельгия. Эти страны оказались первыми в ее списке, что весьма символично.
Польшу Вашингтон расценивает как одного из важнейших своих союзников в Европе. Причем в "новой Европе", под которой в США, по заявлениям главы Пентагона Дональда Рамсфелда, сделанным еще в первой стадии военной кампании в Ираке в марте 2003 года, понимают практически все посткоммунистические страны Центральной и Восточной Европы. Именно они тогда поддержали США в их стремлении свергнуть режим Саддама Хусейна, а многие послали в Ирак национальные воинские контингенты. Польша за свою весьма активную поддержку оказалась удостоенной многих лестных эпитетов из Вашингтона, в том числе была названа основой "новой Европы", на которую Америка "всегда может положиться", и возглавила целый сектор в оккупированном Ираке. Тема продолжающейся совместной миссии в Ираке стала в ходе переговоров Кондолизы Райс в Варшаве одной из главных.
Затем госсекретарь США направилась в Турцию, которая, наоборот, из-за своей "курдской проблемы" оказалась весьма несговорчивой в той же самой первой стадии кампании США и Великобритании в Ираке. И отказалась открыть "второй фронт", пустив со своей территории американские войска (впрочем, в качестве основы согласия был назван многомиллиардный кредит со стороны США с очень низкими процентами). "Своеволие" стратегического союзника США в регионе и южного форпоста НАТО, которыми является Турция, доставило немало неудобств американским стратегам (Анкара, кстати, кредита тогда так и не получила - Вашингтону пришлось перебрасывать войска в другие страны-плацдармы, что стоило немалых денег). По большому счету США и Турция так до сих пор и не оправились от противостояния того времени. Хотя улучшения налицо. Что подтвердил и визит Кондолизы Райс, в ходе которого на переговорах с руководством страны обсуждались вопросы улучшения отношений двух государств, а также ситуация вокруг Ирака.

ЭММАНУЭЛЬ ТОДД: ЕВРОПА И РОССИЯ - ДВА ПОЛЮСА
Труд (газета), Вячеслав ПРОКОФЬЕВ, соб. корр. "Труда"., 15-02-2005

Проблемы, с которыми миру предстоит столкнуться в 2005 году, корнями уходят в год прошедший. Нестабильность на Ближнем Востоке, терроризм, Ирак, этот ящик Пандоры, вскрытый американцами. Куда идет человечество? Как избавиться от старых болячек и избежать новых? Об этом наш корреспондент в Париже беседует с известным французским историком, политологом и антропологомЭммануэлем ТОДДОМ.
- Если внимательно посмотреть на то, как развивались события с начала третьего тысячелетия, то в глаза бросается растущее в мире беспокойство в связи с действиями США вне их государственных пределов...
- Американскую проблематику стоит рассматривать с двух сторон. Во-первых, это экономика . В течение ряда лет все больше проявляется ее иллюзорный, нестабильный характер. США не обладают той мощью, которую имели раньше и которую им по инерции некоторые приписывают и сейчас. Промышленность, основа реальной экономики , постоянно сокращается, что находит выражение в растущем дефиците внешнеторгового баланса, который уже зашкалил за 600 миллиардов долларов. Об этом же говорит резкое ослабление доллара. Он долго держался на представлении о силе Америки. Считалось, что эта страна динамична, полна ресурсов и является по определению воплощением будущего человечества. Теперь же мы видим, что отношение к США, особенно в Европе, меняется и многие здесь ставят под вопрос их роль как мирового "маяка".

"Идущие без Путина" хотят разжалобить Европу
Независимая Газета, Кира Латухина, Святослав Тимченко, 15-02-2005

Для организации 12 февраля в Петербурге митинга в поддержку социальной политики федерального правительства, который проводило местное отделение "Единой России", применялись меры административного нажима. В районные администрации были спущены разнарядки - выделить по тысяче человек от района для участия в митинге, студентов государственных вузов обязывали участвовать в митинге под угрозой отчисления и административного преследования в случае неучастия в этих акциях, бюджетникам за участие в акции были обещаны отгулы, применялись и другие способы воздействия на зависимые от государственной поддержки категории населения.

Так мы докатимся до революции
Комсомольская правда, 15-02-2005

Власть должна уметь продавать свою политику народу. Точно так же, как корпорации продают автомобили, компьютеры , напитки и т. п. Так принято во всем мире. В бизнесе это называется рекламой. В политике - пиар-сопровождением. В первом случае результат успешной рекламной кампании - дополнительные доходы корпорации. Во втором - повышение рейтинга власти. И соответственно наоборот в случае неудачи. Проигравшие плачут.

С.Ястржембский: В шенгенской стене пробита брешь
Сибирский посад (газета, Тюмень), 15-02-2005

Соглашение об упрощении визового режима между Россией и странами Шенгенской зоны может быть подписано уже в мае. Об этом заявил на пресс-конференции в РБК специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский.

Полный "Аншлаг"!
Парламентская газета, Александр КОЗЛОВ соб. корр. Алтайский край, 15-02-2005

Нет в Алтайском крае сейчас, пожалуй, чтива более популярного, нежели стенографический отчёт с последней сессии краевого Совета народных депутатов.
Документ этот, размещённый, кстати, и в Интернете , гуляет по рукам, как в советские времена запрещённый самиздат, его тиражируют на множительной технике, о нём говорят на кухнях и в общественном транспорте. Впрочем, надо признать, публику интересуют не все три десятка вопросов, которые обсуждали в тот день местные законодатели, а только один - информация главы администрации края по так называемой интерпелляции краевого Совета кМихаилу Евдокимову, касающейся его кадровой политики.
В зале заседаний пришлось расставить дополнительные стулья, ибо на сессии краевого Совета, как когда-то на концертах известного и популярного артиста, был, что называется, полный аншлаг! Михаил Сергеевич в своей короткой речи сразу же объявил, что "проблем здесь нет, и я их не вижу... Не все оказались готовы к серьёзной работе... Я был разочарован в некоторых, которые, ну, мягко говоря, стали злоупотреблять... В силу того, что я был занят, естественно, в стадии ознакомления, это очень серьёзный и тяжёлый труд был, он очень много занял времени, люди, которые кое-что уже в этом деле понимали, стали резко за спиной делать какие-то телодвижения, которые не на пользу краю... И я не уверен, что это не последние изменения... Вот сейчас у меня нет заместителя по селу. Полупроблема. Если у вас будет какое-то единое мнение по какой-то кандидатуре, то я, естественно, не только прислушаюсь, но и поступим вместе, как должно... А с прежним так получилось, человек написал заявление и уехал. Не совсем верно себя повёл... Но это не значит, что я плохой".
Похоже, осознав окончательно, что без заранее выученного текста Михаил Евдокимов не так красноречив, как это казалось раньше, когда он выступал в различных юмористических программах на телевидении, депутаты принялись задавать главе администрации края наводящие вопросы...