Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц февраль

число 4

 

 


Валентина Матвиенко: "Ленин или кто-то другой мне не снится"
Независимая Газета, Бесик Пипия, 04-02-2005

В России только два города имеют статус субъекта Федерации. Один из них - Санкт-Петербург - возглавляет Валентина Матвиенко, единственная женщина среди почти девяти десятков губернаторов. О проблемах "большого города", о месте женщины в политике и многом другом Валентина Матвиенко рассказывает корреспонденту "НГ".
-Валентина Ивановна, позвольте начать с вопроса, который породила монетизация льгот. Как город справляется с этой проблемой? Почему Петербург оказался в числе первых регионов, в которых Счетная палата начала проверять исполнение закона ? 122?
- После выхода федерального закона ? 122 исполнительная и законодательная власти Петербурга приняли все меры по обеспечению его реализации. Был принят городской закон, в соответствии с которым введены доплаты региональным бюджетникам, отработаны технические и организационные вопросы - по начислению пособий, по перерасчету пенсий. Но из-за масштабов этой работы (в Петербурге 1 миллион 350 тысяч льготников) и сжатых сроков, конечно, были сбои. Пока в переходный период их не избежать, но мы оперативно исправляем ситуацию. Острая проблема возникла с транспортом, мы это знали, прогнозировали и готовили льготные проездные карточки по сумме минимальной выплаты. Но мы не могли ввести карточки для региональных льготников, а 800 тысячам федеральных - не дать льготного проезда. Все это время мы вели переговоры с федеральным Центром о сумме компенсаций. Без этого транспортным организациям был бы нанесен серьезный экономический ущерб. Только после подтверждения, что Петербургу выделяют средства на компенсацию проезда федеральных льготников, мы смогли принять решение и ввести льготные карточки по 230 рублей. Мы были первым регионом, который это сделал. Кроме того, мы дали право студентам, а также курсантам военных училищ, о которых все забыли, также приобретать эти льготные проездные билеты...

Истерия усиливается
Красная звезда (газета), Алексей ЛЯЩЕНКО., 04-02-2005

...Прямыми оскорблениями в адрес миллионов жертв нацизма официальная Рига не ограничилась. Буквально за несколько дней до скандального выступления в эфире национального телевидения сейм Латвии сразу в первом чтении утвердил представленные министром обороны Эйнаром Репше поправки к действующему в стране трудовому законодательству. Согласно им бывшие эсэсовцы и "лесные братья", воевавшие на стороне нацистской Германии, получили значительные прибавки к пенсии. Удел же другой стороны, как, повторимся, считает президент Латвии, - "вобла на газете, водка и частушки". Действия властей Латвии лишний раз подтверждают, что в стране взят курс на политику реабилитации нацизма.
Конечно, это не может не влиять на двусторонние отношения Москвы и Риги. А они уже серьезно осложнились и на дипломатическом уровне. Так, сообщается, что Москва решилась на необычный в дипломатической практике шаг, опубликовав проекты политических деклараций об основах отношений России с Латвией и Эстонией. Эти документы планировалось подписать во время саммита Россия - Балтия, который МИД РФ предлагал провести 10 мая в Москве после торжественных мероприятий празднования 60-летия Победы над германским фашизмом и встречи на высшем уровне Россия - ЕС. Проекты были переданы Риге и Таллину еще в начале декабря, но ответа Москва так и не увидела. Вместо этого латвийские и эстонские власти решили частично опубликовать еще "сырые" и согласуемые в ходе переговоров по дипломатическим каналам документы, развернув их "широкое общественное обсуждение".

Правые перед выбором
Независимая Газета, Алексей Макаркин, 04-02-2005

"Союз правых сил" оказался в противоречивой ситуации. С одной стороны - череда успехов на региональных выборах. С другой - фактическое отсутствие партии как единого целого на федеральном уровне.
Количество регионов, в которых партийные списки с участием правых смогли пройти в законодательные собрания, все время растет: Курганская, Брянская, Иркутская, Тульская, Архангельская области... Казалось бы, прогнозы о скором увядании СПС после провальных для партии думских выборов 2003 года должны быть опровергнуты. Однако обращает на себя внимание интересная закономерность. В Архангельской области, к примеру, успешно выступил не СПС, а блок "Наша Родина - Архангельская область" (СПС плюс "Яблоко"). В Иркутской области - блок с идеологически нейтральным названием "За родное Приангарье" (СПС плюс Народная партия). Там же, где правые все-таки идут в бой под своим флагом, они всячески подчеркивают свою удаленность от таких знаковых, но весьма противоречивых фигур, как Чубайс и Немцов. Однако на вопрос, кто же на самом деле (а не формально по должности) руководит партией на федеральном уровне, внятного ответа не давалось - вряд ли это знают даже сами регионалы. Понятно, что на выборах федерального уровня такой ответ придется дать - его потребуют избиратели. Таким образом, региональные успехи далеко не обязательно трансформируются в достойный результат на федеральных выборах.

НОВЫЕ ОБВИНЕНИЯ ШАМИЛЮ БАСАЕВУ И АСЛАНУ МАСХАДОВУ
Газета, 04-02-2005

Новые обвинения Шамилю Басаеву и Аслану Масхадову предъявлены управлением Генеральной прокуратуры России по Северному Кавказу. Это организация терактов, в том числе в Беслане, и нападения отрядов боевиков на Назрань и Грозный. И если Басаев во всеуслышание заявлял о своей ключевой роли в этих кровавых преступлениях, то Масхадов от них всегда открещивался. Любопытно, что новые обвинения совпали с заявлением лидеров бандформирований об одностороннем перемирии в боевых действиях против федеральных сил. Однако силовики расценивают этот "акт доброй воли" экстремистов лишь как очередной ход в идеологической борьбе.
О предъявлении новых обвинений "президенту Ичкерии" Аслану Масхадову и чеченскому террористу ? 1 Шамилю Басаеву вчера сообщил заместитель генпрокурора России Николай Шепель: "В рамках расследования уголовного дела о теракте в городе Беслане 1--3 сентября им заочно предъявлено обвинение, и судом выдана санкция на арест". По его словам, в ходе расследования были получены материалы, подтверждающие их причастность к организации теракта. Ранее, выступая на коллегии в прокуратуре Ингушетии, Шепель сообщил, что "нападение на Грозный, Назрань и захват заложников в Беслане - это единая цепь событий, которая была спланирована Масхадовым и Басаевым". Отметим, что Масхадов в розыске еще с марта 2000 года -- его обвинили в организации вооруженного мятежа на территории Чеченской Республики, создании незаконных вооруженных формирований и т.д. Примерно в то же время был объявлен в международный розыск и Шамиль Басаев, до того уже несколько лет разыскиваемый по России за захват заложников и массовые убийства в Буденновске.

Аслана Масхадова обвинили в разжигании мира
КоммерсантЪ (газета), МУСА Ъ-МУРАДОВ, 04-02-2005

2 февраля сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" сообщил, что Аслан Масхадов приказал боевикам до конца месяца приостановить боевые действия "в знак проявления доброй воли" (указ был подписан 14 января). Здесь же был опубликован и приказ Шамиля Басаева своим подчиненным прекратить все диверсионные акции в Чечне и в России. Правда, приказ террориста Басаева, в отличие от масхадовского, действителен только до 22 февраля.
Реакция представителей российских и чеченских властей, как и ожидалось, оказалась крайне негативной. "Масхадов попросту хочет привлечь внимание мирового сообщества к себе, Басаеву и иже с ними",-- заявил вчера корреспонденту Ъ председатель правительства Чечни Сергей Абрамов. По словам чеченского премьера, заявление лидера Ичкерии -- не более чем политический трюк, рассчитанный на зарубежных политиков, которые при оценке событий в Чечне "руководствуются понятием двойных стандартов". Президент Чечни Алу Алханов считает, что так называемый президент Ичкерии в принципе не способен обеспечить выполнение подобного приказа.

Зюганов повадился в Кремль
Родная газета, АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРСКАЯ, 04-02-2005

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВСТРЕТИЛСЯ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ. С одной стороны, ничего нового в этом нет. В СМИ неоднократно сообщалось о связях верхушки КПРФ с Кремлем. Однако частота этих визитов наводит на мысль о том, что проблем у "генсека" прибавилось, а сами его визиты в Кремль иначе как походами "за получением указаний" не назовешь. Тем более что ходит он не только к президенту, а и в Минюст, к его главе Юрию Чайке.
Особую пикантность ситуации придает именно нынешнее положение Геннадия Андреевича. Процесс легитимации состоявшегося летом в Измайлове Х съезда КПРФ все еще висит в воздухе, и в любой момент может выясниться, что съезда с юридической точки зрения и не было. Нелегитимен съезд, а значит, и действующий ЦК, и Зюганов, и все постсъездовские решения.

БЕЗ ПЯТИ МИНУТ РАСКОЛ
Московские Новости (газета), АНДРЕЙ СТЕПАНОВ, 04-02-2005

Дмитрий ТАСКАЕВ, руководитель архангельской региональной организации СПС:
- На чем основан ваш пессимизм относительно будущего СПС?
- Никакого пессимизма у меня нет. Разве что по поводу ситуации, в которой СПС сегодня находится, - когда у нас нет ни внятной идеологии, ни серьезной партийной оргструктуры. По этим причинам СПС в нынешнем виде больше существовать не может.
- Много ли ваших коллег разделяют ваш взгляд на ситуацию?
- В перерыве заседания совета СПС большинство из членов совета выразили свою поддержку моей позиции: мы не можем дальше оставаться заложниками положения Чубайса в государстве. Когда наше любое действие или заявление расценивается с точки зрения того, повредят они ему или нет, снимут его из-за наших неловких движений или не снимут.
- Вы предлагали создать новую партию. Чем она должна отличаться от СПС - может, более яркой оппозиционностью по отношению к президенту?
- Нам нужна правая партия, основанная на базовых либеральных ценностях. Нужна новая оргструктура для этой партии. Внутри СПС есть ряд сильных подразделений, которые могли бы выделиться из его структуры и начать объединение с сильными же организациями "Яблока" и других партий, существующими в регионах. Оставшаяся часть СПС, если пожелает, может принять заявление о взаимодействии с новой партией.

Цирк уехал - "Родина" осталась
Родная газета, ЕВГЕНИЙ КЛИНСКИЙ, 04-02-2005

Телевидение практически проигнорировало одиннадцатидневную голодовку депутатов фракции "Родина". Беспрецедентный демарш не заинтересовал и президента страны, к которому в последний день акции с письмом обратился лидер партии.
Голодали за мораторий на закон о монетизации льгот, за отставку правительства... Ждать удовлетворения требований не стали - из голодовки вышли.
Из Госдумы похудевших на десять килограммов "демонстрантов" вывезли в одну из больниц Управления делами президента, где отпаивают морковным соком (с водой). На реабилитацию (отдохнут, отоспятся) уйдет 20 дней. Так что, получается, прав оказался Борис Грызлов, когда сказал, что "депутаты должны делать шаги по разрешению ситуации, а не бездельничать".
Потеря веса - единственный результат голодовки, который можно зафиксировать. Остальное - полная профанация. Впрочем, находчивости "Родине" не занимать. Лидер партии Дмитрий Рогозин так оценил итоги акции: "Мы понимаем, что сегодня, возможно, наша голодовка является препятствием для увольнения Зурабова. Ради этого мы готовы уступить". Прекратить голодовку, потому что требования выполнены, - это понятно. Но прекратить, потому что голодовка есть препятствие для выполнения требований, - это "дипломатический прием".

Все тайное становится главным
КоммерсантЪ (газета), ЮЛИЯ Ъ-КАБАКОВА, Тюмень; АЛЛА Ъ-БАРАХОВА, 04-02-2005

Вчера Владимир Путин внес в Тюменскую облдуму кандидатуруСергея Собянинадля утверждения на должность губернатора Тюменской области. Для местных наблюдателей это не стало неожиданностью: господин Собянин, срок полномочий которого истекает в январе 2006 года, сразу после принятия закона о новом порядке избрания глав регионов заявил, что воспользуется правом досрочно поставить перед президентом вопрос о доверии. Правда, о том, что тюменский губернатор выполнил это обещание, стало известно лишь через несколько дней после подачи им соответствующего заявления.
Ожидалось, что первыми из губернаторов Тюменского региона процедуру назначения пройдут главы Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов (оба округа формально входят в состав Тюменской области) Юрий Неелов и Александр Филипенко. У обоих срок полномочий истекает в апреле 2005 года, тогда как полномочия Сергея Собянина заканчиваются только в январе 2006-го.

Выборы в НАО
КоммерсантЪ (газета), 04-02-2005

Сегодня последний день агитации на выборах главы Ненецкого автономного округа (НАО). Во втором туре 6 февраля встретятся бывший федеральный инспектор по НАО Алексей Баринов и депутат окружного парламента Игорь Кошин, но в их борьбу может вмешаться кандидат "против всех". По сведениям Ъ, после проигрыша в первом туре кандидата Кремля Александра Шмакова федеральный центр пытается склонить отстраненного от выборов губернатора НАО Владимира Бутова к тому, чтобы он призвал земляков голосовать против всех кандидатов. С подробностями из Нарьян-Мара -- МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ.
В первом туре выборов 23 января Алексей Баринов и Игорь Кошин набрали почти одинаковое количество голосов -- 22,3% и 20,6% соответственно. Третье место занял коммунист, депутат окружного парламента Леонид Саблин (18,1%), и лишь четвертое -- гендиректор компании "Полярное сияние" Александр Шмаков (16,1%), которого поддерживали полпред президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов и генсовет "Единой России". Действующий губернатор Владимир Бутов был снят с выборов по решению суда.
Перед вторым туром многие рядовые избиратели в округе считают, что исход выборов предрешен.
-- Все ясно: Кошин откажется от борьбы, и Баринов станет губернатором,-- уверенно сказал мне таксист по пути из аэропорта в Нарьян-Мар.

БРУДНО И ДУБОВ В ГОСТЯХ У БУША
Газета, 04-02-2005

В четверг президент США Джордж Буш принял участие в национальном молитвенном завтраке. На чаепитие приглашаются представители всех ведущих религий, члены сената и палаты представителей конгресса США, а также иностранные дипломаты и политические деятели. Пикантность вчерашней встречи заключалась в составе участников: пригласительные билеты в этот раз получили практически все совладельцы ЮКОСа -Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно.И если Ходорковский и Лебедев, по понятным причинам, пропустили вашингтонский банкет, то Дубов и Брудно приехали посидеть за обеденным столом с президентом США. Невзлин же отказался от поездки в Штаты, поскольку занят новыми обязанностями - управлением Group MENATEP (основной акционер ЮКОСа).
Появление российских нефтяников на завтраке могло вызвать скандал. Дубов и Брудно уже около года проживают в Израиле. Они разыскиваются Интерполом по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Однако никакого скандала не произошло. Встреча прошла в обыденной обстановке. Джордж Буш говорил главным образом о выборах в Ираке и Палестине, ни разу не упомянув Россию.

Вертикаль - средство коммуникации для бюрократов
Независимая Газета, Александра Самарина, 04-02-2005

В крупных городах продолжаются акции протеста против монетизации льгот. Власть пытается прекратить массовые выступления, идя на уступки бывшим льготникам, повышая пенсии, а также пытаясь определить виновных в сложившейся ситуации. О долгосрочных последствиях нынешних социальных волнений - в интервью "НГ" директора группы "Меркатор"Дмитрия Орешкина.
- Дмитрий Борисович, почему, на ваш взгляд, дает сбои выстроенная властью вертикаль?
- После нескольких лет благополучного инерционного существования начинается период турбулентности. Парадокс в том, что страна и экономика научились жить сами по себе - и даже приносить деньги государству. Власть получила ресурсы. Напомню, что Гайдар принял страну с 16 миллионами долларов в казне. Сегодня рыночная экономика заработала государству 120 миллиардов золотого запаса и еще 20 миллиардов в Стабилизационный фонд. То есть достаточно было просто не делать очевидных глупостей, чтобы процесс и дальше развивался в позитивном направлении. Но это означало бы укрепление роли бизнеса при одновременном снижении роли государственной бюрократии. Что противоречит как материальным интересам воспрянувших "государственных людей", так и их культурно-психологической установке: какая же Россия без мощной централизованной и милитаризованной власти?!
- Как неэффективность вертикали проявляется в ситуации с монетизацией льгот?
- Возьмем два примерно равных субъекта Федерации: Москву и Питер. Лужкову необходима популярность. Она обеспечивает его позиции во власти. Он заботится о москвичах. Не оттого, что такой добрый, а оттого, что соблюдает свой политический и экономический интерес. Лужков - человек города, а не человек вертикали. Поэтому Москва заранее сделала так, чтобы пенсионеры не волновались. А вот супервертикальная Валентина Матвиенко получила самый жесткий и скандальный протест - в Петербурге, где так гордятся Путиным! Потому что Лужков по необходимости смотрит вниз, на избирателей, а Матвиенко - вверх, на вертикальные вершины.

В повестке дня - антитеррор
Красная звезда (газета), Соб. инф., 04-02-2005

Парламент России приступил к рассмотрению законопроектов из так называемого антитеррористического пакета, сформированного в законодательном портфеле Госдумы после трагических событий в Беслане. Значительная их часть направлена на создание правовых основ применения Вооруженных Сил РФ для противодействия террористической деятельности военными средствами, что позволит им решать соответствующие задачи.