Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц январь

число 31

 

 


КОММЕНТАРИИ: Без устали о главном
Ведомости (газета), 31-01-2005

Российская тема на прошедшем Всемирном экономическом форуме в Давосе была подводным, но сильным течением. На виду был спор крупнейших европейских лидеров о том, как финансировать борьбу с бедностью; шумное появление нескольких знаменитостей и массированное выступление Виктора Ющенко.
Дискуссия о России была не менее насыщенной, но невидимой и неслышной миру. Но это обстоятельство самих российских участников нисколько не огорчило. А некоторые и вовсе сочли его хорошим знаком и сошлись на том, что от крайностей лучше держаться подальше, избегая как черного, так и белого. В маленькой российской части Давоса консервативные позиции были артикулированы лучше и сильнее, чем либерально-оппозиционные. Впрочем, происходило это при значимом отсутствии в дискуссиях о "русских вопросах" Григория Явлинского и Анатолия Чубайса, которые в Давосе были, а также Андрея Илларионова, который на форум не приехал.

"Мы не можем оставаться заложниками Чубайса"
Независимая Газета, Ирина Романчева, 31-01-2005

В субботу в киноконцертном зале гостиницы "Измайлово" "Союз правых сил" собрал совет партии, чтобы обсудить политическую ситуацию в стране и процедуру избрания председателя СПС.
Леонид Гозман, делавший основной доклад в открытой части совета, был, как всегда, велеречив и зажигателен. "Положение в стране за эти годы последовательно ухудшалось... Таких протестов в стране не было уже много лет... Стратегические потери на Украине... Пропасть между обществом и государством усиливается", - клеймил он правительство. В последнее время, по словам Гозмана, "резко увеличилось количество людей, которые хотят нами поруководить". Это, по его мнению, является одним из основных показателей того, что СПС идет верным путем. "В 2007-м мы имеем все шансы на победу", - заключил исполненный гордости за партию идеолог.

ПОИСК ПРАВЫХ
Новая газета, Ирина ГОРДИЕНКО, 31-01-2005

В субботу прошло заседание советаСПС.
Совет должен был решить, как выбирать лидера. Правые собрались обсуждать не собственно кандидатуру, а процедуру ее избрания, параллельно обозначив приоритеты партии на следующий год.
Однако уже через двадцать минут после начала заседания больше стал занимать вопрос не о лидере, а вообще о возможности дальнейшего существования самой партии СПС.
"По-моему, стало очевидно, что СПС как полноценное политическое образование больше не существует", - начал свое выступление вице-спикер Архангельской Думы Дмитрий Тоскаев. Зал притих. "Пора признать, что за весь период своего существования партия так и не смогла довести до конца ни одного политического или экономического проекта... В этих условиях выборы нового лидера просто не имеют смысла", - продолжил он.

РОГОЗИНА ПОХОРОНИЛИ
Московский Комсомолец (газета), Наталья ГАЛИМОВА., 31-01-2005

Голодовка депутатов "Родины" привела к первым серьезным последствиям. Поздно вечером в пятницу голодающегоАндрея Савельеваувезли в больницу. Посетивший остальных врач поставил диагноз: начинается гипогликемия (недостаток сахара в крови). Эта болезнь может привести к гипогликемической коме. Кое-кто уже поспешил отправить голодающих на тот свет. В субботу молодежное "Единство" устроило акцию перед стенами Госдумы: "хоронили" "родинцев".

СЛИЯНИЕ ДВУХ ГЕН
Новая газета, Ирина ГОРДИЕНКО, 31-01-2005

На минувшей неделе произошло очередное партийное слияние. В московском отеле "Мариотт-Тверская" было подписано соглашение о сотрудничестве и партнерстве между семигинской политической коалицией "Патриоты России" иНародной партией РоссииГеннадия Гудкова.
Сливаются семигинцы с народниками с прицелом на парламентские выборы 2007 года. Шансов преодолеть семипроцентный барьер поодиночке у членов коалиции нет. На прошлых выборах они набирали от нескольких десятых до 2-3 процентов; сложив же вместе все свои сотые, патриоты получают возможность создать в следующей Думе небольшую фракцию.
У Народной партии, как и у остальных, возможность пройти в Думу своим списком также отсутствует, зато народники сильны одномандатниками. В нынешнюю Думу входят 22 члена партии. Для фракции это, конечно, мало, но и независимыми они оставаться не могли, поэтому решили примкнуть к сильнейшему - вошли в состав фракции "Единой России".
В свое время Народная партия задумывалась как противовес "Единой России". Но ни в коем случае не политический. Просто народники были продолжением одной группировки в кремлевской администрации, "Единая Россия" - другой. За финансирование партии взялись структуры, близкие к компании "Интеррос". 22 независимых депутата "Интерросу" были не нужны, а в составе проправительственной фракции - это пусть небольшая, но все же лоббистская группа.
Показательно, что интернет-проектами Народной партии занималась компания "Новые информационные технологии", возглавляемая членом правления компании "Интеррос" Иваном Линьковым. Однако недавно поступило распоряжение притормозить все работы. Причина - переход к избранию депутатов лишь по партийным спискам делает бессмысленными траты на Народную партию.
Получается, что союз Геннадия Гудкова и Геннадия Семигина сугубо технологический. Отсутствие идеологической базы для объединения особо бросалось в глаза на церемонии подписания этого соглашения "О дружбе и сотрудничестве".

Натан ЩАРАНСКИЙ: БУШ ЧИТАЛ МОИ МЫСЛИ. И НАШЕЛ ИХ ПРАВИЛЬНЫМИ
Новая газета, Беседовал Григорий АСМОЛОВ, наш соб. корр., Иерусалим, 31-01-2005

На исходе минувшего года в США вышла новая книга известного в прошлом советского диссидента, а ныне израильского министра по делам диаспоры и ИерусалимаНатана Щаранского, в которой автор изложил свои взгляды на место демократии в современном мире. После выхода книги господин министр был приглашен в Белый дом, где его ждалДжордж Буш.
- Чем было вызвано срочное желание Буша встретиться с вами?
- Через три дня после выхода книги в свет моему издателю позвонили из Белого дома и сказали, что президент читает книгу и хочет встретиться со мной. Получилось удачно: я как раз в это время был в Америке. Когда я пришел на аудиенцию и хотел преподнести издание Бушу, он показал на свой стол: на нем лежала моя книга, открытая на 210-й странице. "Знаешь, почему я читаю твою книгу?" - спросил Буш. "Потому что она хорошая", - ответил я. Тогда он продолжил: "Потому что я все время считал и считаю, что свобода и демократия - это не подарок Господа Бога Америке, это подарок Господа Бога всему человечеству. И в книге я нашел объяснение, почему это так".

Человечек на волне
Санкт-Петербургские ведомости (газета), 29-01-2005

В пантеоне правящей партии Петр Великий у нас заедино с академиком Сахаровым. И продвинутый чиновник, ежели припрет, разражается тем же правозащитным пафосом, что и обиженный бизнесмен. И режет правду-матку не в передовицу "Правды", а прямиком на ленты международных агентств.
Под Новый год окромя цунами медиапространство занимал экономистИлларионов. Который в юности, говорят, баловался крамольной литературой, а в новые времена достиг должности кремлевского советника. Но в Страстную неделю высокого аппаратчика понесло обратно в юношеское инакомыслие. То тщету роста ВВП разоблачит, то перед американским судом раскланяется, то под самый сочельник заявится на суд к опальному олигарху.
И вот - ура! Третьего января у советника Илларионова отобрали поручение представителя России в "восьмерке"! Советником он остался. Но хотя несильно, но все ж таки распяли, распяли! И это ж какое везение, братцы: как по команде, западная пресса, не жалея слюны, пошла зализывать раны жертвы тоталитарного произвола.
"Вот ловкач", сказали бы персонажи детского писателя Хармса...

В Москву прибыл новый палестинский лидер
Независимая Газета, Иван Грошков, Габриэль Вольфсон, 31-01-2005

Председатель Палестинской автономииМахмуд Аббасначинает сегодня официальную часть своего трехдневного визита в Москву. Россия стала первым государством за пределами Ближнего Востока, которое посещает Аббас после избрания главой Палестинской автономии. Официальные палестинские лица подчеркивают этот факт, который, по их мнению, свидетельствует о значимости роли России в урегулировании ближневосточного кризиса. Впрочем, в последние годы Москва предпочитала не выступать с собственными инициативами по ближневосточному урегулированию, а недавний визит в регион главы МИДа Сергея Лаврова и вовсе закончился скандалом.
Напомним, что Лавров, посещая Израиль в ноябре, предложил усилить степень вовлеченности "ближневосточного квартета" в урегулирование палестино-израильского конфликта, на что израильский премьер Ариэль Шарон ответил, что до выборов в Палестинской автономии "нет места новым политическим инициативам".

Визит Лаврова вызвал негодование в Баку
Независимая Газета, Сохбет Мамедов, Эльхан Шахиноглу, 31-01-2005

Предстоящий 1 февраля двухдневный визит министра иностранных дел РоссииСергея Лавровав Азербайджан наделал много шуму. Возмутителем общественного спокойствия стали некоторые бакинские печатные издания, сообщившие, что в ходе визита Сергей Лавров будет настаивать на присоединении Азербайджана к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Национал-патриотические силы тут же забили тревогу и, обвинив официальные власти в предательстве, заговорили об опасности, нависшей над суверенитетом страны. Правда, большинство аналитиков усомнились в достоверности этой информации. В частности, авторитетный в Азербайджане политолог Зардушт Ализаде сказал журналистам, что Сергей Лавров опытный дипломат, маловероятно, что в ходе визита он будет затрагивать столь острую тему, учитывая, что членом ОДКБ является Армения.

Одной ногой в ВТО
Независимая Газета, Петр Орехин, 31-01-2005

Форум в швейцарском Давосе собрал суперэлитную публику. Из политиков блистали премьер-министр Великобритании Тони Блэр, экс-президент США Билл Клинтон, палестинский лидер Махмуд Аббас и вновь избранный украинский президент Виктор Ющенко, а среди бизнесменов отметился один из самых богатых людей планеты основатель "Майкрософта" Билл Гейтс и его коллега-конкурент по компьютерному бизнесу Майкл Делл. Звезды шоу-бизнеса - актеры Ричард Гир, Шарон Стоун, Анджелина Джоли и Боно из группы U-2 - также произносили речи на форуме. Весь этот мировой бомонд обсуждал глобальные проблемы вроде Ирака, бедности или экологии.

Он не будет ни врать, ни заигрывать
Независимая Газета, Опрос подготовили Ия Ферапонтова, Иван Родин, Кира Латухина, Ирина Романчева, 31-01-2005

Свой первый визит новый украинский президент совершил в Москву. Следует ли расценивать это событие как победное шествие "оранжевой" революции - или она уже забыта иВиктор Ющенкоприступает к рутинной работе? На эти вопросы "НГ" ответили известные политики и политологи.
Эдуард Лимонов, лидер НБП:
- Думаю, что Ющенко просто решил успокоить своего буйного и не совсем уравновешенного соседа: смотрите, я приехал, я нормальный, мы будем дружить. Неважно, что вы приветствовали Януковича, господин президент РФ, я с вами готов работать во имя интересов Украины. Вот так это надо понимать и никак иначе - ведь Россия находится на глобусе рядом с Украиной, она подозрительна, и у нее дурной темперамент - я имею в виду Россию господина Путина.

КРАСАВИЦА И СПИКЕР
Новая газета, Александр ЯГОДКИН, наш соб. корр., Воронеж, 31-01-2005

В Воронеже через два месяца будут выборы в городскую и областную Думы, и сюда зачастили федеральные политики. Впервые в выборах в областной парламент будут участвовать партии.
А местным политикам нужно пристать к какой-нибудь партии и попасть в списки. Лучше даже в два. И какие ж невероятные комбинации здесь возникают! Правые становятся левыми, либералы - патриотами. В обладминистрации и мэрии составляют списки "своих" депутатов и тоже пристраивают их куда бог пошлет.
Одна неприятность: списки должна одобрить общественность, партия местная. Приходится крутиться.

КТО ПОЛЕЗЕТ НА БРОНЕВИК?
Новая газета, Александр РЫКЛИН, специально для "Новой", 31-01-2005

То, что мероприятие по отъему денег у беднейших слоев населения, по иронии названное монетизацией, обернется очередной демонстрацией абсолютной недееспособности и профнепригодности всей российской власти, было понятно с самого начала. Степень растерянности и неадекватности представителей наших правящих кругов прекрасно проиллюстрировала неожиданная попытка министра финансов Алексея Кудрина, человека, несомненно, здравомыслящего, взять на себя функцию генпрокурора Устинова - поискать тайных организаторов пенсионерских протестов. Видно, наши чиновники не могут смириться с мыслью, что люди протестуют, потому что дошли до последнего предела.