Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц январь

число 28

 

 


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
Труд (газета), Геннадий КОЧУК, Геннадий ЧАРОДЕЕВ, спец. корр. "Труда"., 28-01-2005

Вчера российский президент прилетел в Краков. Именно здесь проходят основные торжества, посвященные 60-летию освобождения советскими войсками этого польского города от немецких захватчиков и вызволения тысяч заключенных из самого масштабного и страшного нацистского концлагеря Освенцим, расположенного неподалеку от него.
На борт президентского лайнера, вылетевшего в Краков с опозданием из-за непогоды в Польше, Владимир Путин взял с собой Ирину Михайловну Харину, бывшую узницу Освенцима, и Ивана Степановича Мартынушкина, участника освобождения лагеря смерти.

"Новый Вышеград"
Независимая Газета, Артем Мальгин, 28-01-2005

Визит Владимира Путина в Польшу вряд ли сможет кардинально улучшить отношения между Варшавой и Москвой. Однако активизировать некоторые позитивные тенденции можно и тем более важно в преддверии грядущих политических изменений в Польше. В этом году там состоятся президентские и парламентские выборы. Вряд ли левые сохранят за собой Сейм. Уже сейчас внутриполитическую ситуацию для президента Александра Квасьневского не назовешь легкой. Одним из серьезнейших ударов по имиджу левых и лично президента стало парламентское расследование, связанное с якобы имевшимся намерением продать крупнейшие объекты польской нефтегазовой промышленности - компании "Орлен" и "Гданьскую рафинерию" российскому бизнесу. Расследование инициировали правые. Левые ответили контрскандалом о нарушениях при приватизации крупнейшей государственной страховой компании. Крайне неприятным моментом для левых стала и отставка Йозефа Олексы, маршала Сейма, уличенного в сокрытии факта сотрудничества со службами безопасности ПНР. Левые парировали этот удар, проведя на освободившийся пост Влодзимежа Чимошевича, бывшего министра иностранных дел и будущего кандидата в президенты. Очевидно, что уже за полгода до выборов накал борьбы предельно высок.

Владимир Путин уступил место Виктору Ющенко
КоммерсантЪ (газета), 28-01-2005

Вчера президент России Владимир Путин со второй попытки прилетел в польский город Краков и принял участие в торжествах по поводу 60-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим. С подробностями -- специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.
Накануне, как известно, самолет российского президента так и не вылетел из аэропорта Внуково. Владимир Путин прилетел в Краков вчера днем, когда торжественное заседание в Краковском областном драмтеатре уже началось.
В Москве президент России переждал краковскую метель (ее, впрочем, не испугались члены более чем 30 делегаций, приземлившихся накануне в Польше).

Выгода от вступления в ВТО - вопрос дипломатии
Независимая Газета, Николай Разборов, 28-01-2005

Планы России по вступлению во Всемирную торговую организацию откладываются уже несколько лет, и никто не решается делать форсированные заявления по этому поводу, несмотря на успехи переговорного процесса. Однако 2005 год, по мнению части российских экономистов, имеет все шансы стать годом вступления России в ВТО.
Изменения в российском законодательстве, необходимые для перехода страны из разряда наблюдателей при ВТО в разряд полноправных членов, депутаты Госдумы обсуждали на расширенном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству с участием представителей Минэкономразвития, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной таможенной службы, Российского союза промышленников и предпринимателей. Таким образом, в диалоге участвовали все общественные силы, заинтересованные во вступлении в ВТО. Сегодня этот шаг для России из абстрактного факта признания нас страной "экономически цивилизованной" становится насущной потребностью - экономический рост требует выхода на экспортные рынки.

НАШИ КУРЫ ЗАКЛЕВАЛИ "НОЖКИ БУША"
Труд (газета), Василий ВИТАЛЬЕВ., 28-01-2005

Перед отлетом в Польшу Владимир Путин встретился с Алексеем Гордеевым и выразил беспокойство в связи с подорожанием мяса. Глава Минсельхоза признал, что цены на свинину и говядину действительно более чем вдвое опережали темпы роста инфляции, но при этом отметил, что на мировом рынке продовольствия ситуация для нас была не столь благоприятной, как на нефтяном рынке. В частности, цены на свинину выросли на 30 - 40 процентов, и, как выразился Гордеев, "мы даже назвали прошлый год годом свиньи". На что президент ответил, что лучше бы он стал годом потребителя.

ОТ РЕДАКЦИИ: Добрые дяди
Ведомости (газета), 28-01-2005

Политика опять начинает играть главную роль в решении экономических проблем, что обычно лишь мешает их реальному разрешению.
С 2005 г. население оплачивает жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 100%, при том что ранее эта доля колебалась на уровне 57-82%, по разным оценкам. Отмена субсидий совпала с традиционным ростом тарифов в начале нового года. В итоге конечный тариф для потребителей коммунальных услуг вырос очень резко. В 20 регионах страны рост составил 40-70%. А тарифы на отопление, например, в Татарстане и на Камчатке возросли в разы.
Все это не нравится сенаторам - они предлагают правительству отложить на неопределенный срок переход к 100%-ной оплате ЖКУ.

Путин получил в Освенциме медаль "Спасение"
Независимая Газета, Евгений Григорьев, Наталья Меликова, 28-01-2005

Вчера на территории Государственного музея "Аушвиц-Биркенау" состоялись мемориальные торжества по случаю 60-летия освобождения узников бывшего гитлеровского лагеря смерти. По приглашению польского президента Александра Квасьневского прибыли главы государств и правительств, дипломатических ведомств, представители королевских династий из более чем 40 стран. Среди них президенты России Владимир Путин, Франции Жак Ширак, Израиля Моше Кацав, Германии Хорст К?лер, вице-президент США Дик Чейни, итальянский премьер Сильвио Берлускони. Прибыл и новый президент Украины Виктор Ющенко. Его встречали в Кракове с подчеркнутой торжественностью - еще и потому, что его отец, попавший в плен советский солдат, был одним из тех, кто испытал судьбу узника Освенцима.

Представителем от парламента Хакасии в Совете Федерации стал Аркадий Саркисян
Независимая Газета, Дарья Миронова, 28-01-2005

26 января Совет Федерации РФ подтвердил полномочия члена СФ Аркадия Саркисяна, представляющего в СФ РФ Верховный Совет Республики Хакасия.
Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета Республики Хакасия, своего представителя в верхней палате российского парламента депутаты избрали тайным голосованием.

Россия арендует Байконур на 50 лет за $5,3 млрд
КоммерсантЪ (газета), ИВАН Ъ-САФРОНОВ, 28-01-2005

На состоявшемся вчера заседании правительства был одобрен к представлению президенту для внесения на ратификацию в Госдуму проект соглашения между Россией и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур. Документ предусматривает продление его аренды Россией до 2050 года при ежегодной ставке арендной платы $115 млн. В результате за весь срок аренды космодрома Москве предстоит заплатить $5,3 млрд.
Это соглашение президенты России и Казахстана подписали во время визита Владимира Путина в Астану в январе 2004 года. Оно стало результатом компромисса.

Сменит ли Тимошенко Ющенко? Узнаем осенью
Парламентская газета, Виталий ПАНОВ Киев, 28-01-2005

После встречи с Владимиром Путиным в Москве вновь избранный президент Украины Виктор Ющенко направился в Страсбург, где произнёс речь на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы и провёл пресс-конференцию. По его словам, в Украине рухнул тяжкий гнёт тирании и жизнь резко поменялась к лучшему. Наступила эра свободной прессы и вольного предпринимательства. Улучшилась система государственного управления, судопроизводства и положение с правами человека. Процесс этот неминуемо должен привести к вступлению Украины в Евросоюз в ближайшие годы.
Правда, сие не означает, что Украине не следует поддерживать отношения с Россией, откуда поступают нефть и газ и где покупают украинские товары. Поддерживать, но на других, более прозрачных принципах.

Сергей Степашин: президент никогда не торопится с кадровой чехардой
КоммерсантЪ (газета), 28-01-2005

Вчера в соответствии с новым законом о Счетной палате РФ кандидатура действующего руководителя палаты Сергея Степашина была внесена в Госдуму для утверждения на пост председателя. В интервью обозревателю Ъ НИКОЛАЮ Ъ-ВАРДУЛЮ СЕРГЕЙ СТЕПАШИН рассказал как его ведомство следит за исполнением законов в сфере использования госсредств.
-- Вас можно поздравить с десятилетием Счетной палаты?
-- Да, январь у нас праздничный, 28-го завершаем юбилейные торжества в концертном зале "Россия".

Оборонка пойдет с молотка на "голландских аукционах"
Независимая Газета, Игорь Наумов, 28-01-2005

В план приватизации госсобственности на этот год включено 42 федеральных государственных унитарных предприятия (ФГУП) и 63 акционерных общества. Глава Минэкономразвития Герман Греф вчера на заседании правительства подчеркнул, что 16 ФГУПов имеют прямое отношение к оборонному комплексу. Кабинет министров в принципе готов был без долгих споров одобрить план приватизации, учтя ряд замечаний Минпромэнерго. Глава этого ведомства Виктор Христенко высказал сомнения относительно целесообразности внесения в план пяти газораспределительных компаний и Амурского судостроительного завода, где размещен крупный заказ по линии военно-технического сотрудничества.

Страсбург возмущен ситуацией в Чечне
Независимая Газета, Андрей Терехов, 28-01-2005

Комитет по юридическим делам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял вчера жесткое заявление по ситуации в Чечне. В интервью "НГ" Христос Пургуридес, председатель Подкомитета по правам человека ПАСЕ, который подготовил это заявление, пояснил, что пока документ предназначен лишь для того, чтобы продемонстрировать точку зрения комитета на происходящее через СМИ. "Однако мы будем добиваться принятия Парламентской ассамблеей соответствующей резолюции. Вскоре будет назначен докладчик ассамблеи по этому вопросу. Мы очень огорчены присуждением высокой награды Рамзану Кадырову, который замешан в целом ряде нарушений прав человека", - сказал Пургуридес.
Примечательно, что это уже не первое заявление международных правозащитников, требующих освобождения родственников Масхадова.

Власть выходит за пределы правового поля
Независимая Газета, Мидхат Фарукшин, 28-01-2005

Завершена работа над проектом Договора о разграничении полномочий между Чеченской Республикой и Российской Федерацией. Такую форму отношений между Центром и регионами следует считать нормальным явлением в жизни федеративного государства. Хотя известно, что немало российских политиков и политологов выступает против заключения таких договоров.
Проблема заключена не в самой сути и характере договоров как таковых, а в той договорной практике, которая сформировалась в 1990-е годы. Ряд заключенных тогда договоров и соглашений шли вразрез с Конституцией Российской Федерации, но отвечали стремлению политических элит некоторых субъектов Федерации получить льготы и привилегии, которых не имели другие субъекты РФ. Такие соглашения, естественно, дискредитировали всю договорную практику.

КРЕСЛО В ПОДАРОК
Газета, 28-01-2005

Президент России предложил Госдуме вновь утвердить на посту руководителя Счетной палаты Сергея Степашина. В том, что решение президента будет именно таким, мало кто из экспертов сомневался. Досрочно уйдя в отставку с поста председателя СП, чтобы новый ее глава был назначен в соответствии с недавно принятым законом, то есть по представлению президента, Степашин фактически присягнул на верность Владимиру Путину. В ходе второго срока своей работы, уверены эксперты, Степашин будет чувствовать себя еще увереннее.
"Степашин сыграл существенную роль и в продвижении поправок к закону, усиливающих роль президента в формировании руководства СП, - напоминает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Он всегда был удобным для президента человеком, хорошо знающим правила игры и никогда не идущим на конфликт с Кремлем".

Тбилиси предложили определиться
Независимая Газета, Юрий Симонян, Анатолий Гордиенко, 28-01-2005

Вчера завершился двухдневный рабочий визит в Москву секретаря Совета национальной безопасности Грузии Гелы Бежуашвили. Цели своей поездки в российскую столицу он обозначил еще до встречи со своим коллегой, секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым. По словам Бежуашвили, следует детально обсудить ход подготовки проекта "рамочного" Договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве между Грузией и РФ, ситуацию в зонах грузино-южноосетинского и грузино-абхазского конфликтов с учетом озвученных на днях в Страсбурге новых инициатив президента Грузии Михаила Саакашвили. И вообще, отметил он, свой нынешний визит в Москву он считает весьма важным, поскольку в двусторонних отношениях наконец-то прерывается затянувшаяся на пять месяцев пауза, и это, мол, не пошло на пользу межгосударственным отношениям.

ХРИСТЕНКО СПАС ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ГАЗОВЫЕ СЕТИ
Газета, 28-01-2005

Спор между главой Минпромэнерго Виктором Христенко и министром экономического развития и торговли Германом Грефом помешал вчера правительству утвердить дополнения в план приватизации на 2005 год. В МЭРТ посчитали поправки "техническими", но у Минпромэнерго другое мнение: приватизация областных газораспределительных сетей может привести к усилению монополизма на региональном уровне, а продажа Амурского судостроительного завода нецелесообразна, пока он выполняет важный заказ для ВМС Индии.

"ХАРИЗМАТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР ПОЯВИТСЯ В 2007 ГОДУ "
Газета, 28-01-2005

Борис Немцов -- Газете
Бывший лидер СПС, ныне член федерального политсовета Борис Немцов считает, что у правых нет шанса на политическую жизнь, если они не сумеют объединиться накануне новых парламентских выборов. Вопрос, кто возглавит объединенную правую оппозицию, по его мнению, "должен быть вынесен за скобки". Об этом - в его интервью Газете, которое Немцов дал накануне совета партии. На нем будет решаться вопрос о лидерстве, но только в СПС: когда и как будет избран новый лидер партии.
- После неудачных парламентских выборов прошел год. Что изменилось в правом лагере?
- В России есть две партии - "Единая Россия" и КПРФ. СПС преодолел 7% в ряде регионов во время выборов в местные парламенты, а в Кургане мы получили больше 11%. В Архангельске коалиция СПС и "Яблока", которая называется "Наша Родина - Архангельский край", набрала больше 8%. В Туле и Иркутске мы смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

ДЕЛО ПРИНЦИПА
Газета, 28-01-2005

Мэрия Новосибирска объявила о намерении продолжить эксперимент, начатый два года назад. По решению городских властей с мая 2002 года жители избавлены от оплаты тех коммунальных услуг, которые в реальности им предоставлены не были: деньги за отсутствующую в домах горячую воду, неработающие лифты и грязные дворы возвращаются плательщикам в виде уменьшения очередного платежа за квартиру на сумму неполученных услуг. Как показал двухлетний опыт, система возврата заставила коммунальщиков внимательнее относиться к своим обязанностям - предоставляемые ими услуги стали качественнее, хотя и ненамного. Теперь в развитие достигнутого успеха власти города намерены увеличить коэффициенты по возвращаемым платежам.

Дмитрий Козак взялся за старое
КоммерсантЪ (газета), ДИАНА Ъ-ДАДАШЕВА, Ростов-на-Дону, 28-01-2005

Вчера полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак принял участие в окружном совещании представителей президента в квалификационных коллегиях судей субъектов ЮФО по вопросам формирования и деятельности судейской коллегии. Назвав ситуацию в судебной системе "катастрофической и угрожающей", господин Козак, который является "отцом" последней судебной реформы в России, предложил ужесточить критерии подбора кадров и разработать механизм привлечения судей к ответственности.
Открывая совещание представителей президента в высших квалификационных коллегиях субъектов ЮФО, Дмитрий Козак сразу продемонстрировал глубокое знание вопроса (в 2000-2001 годах, будучи заместителем главы администрации президента РФ, он возглавлял рабочую группу по подготовке судебной реформы).

Зарплата минимальная # не значит мизерная
Парламентская газета, Татьяна ВАРЕНИЧЕВА, 28-01-2005

Минимальный размер оплаты труда (или МРОТ) в нашей стране - практически фиктивное понятие. Зарплаты в 19 евро - а именно столько в переводе на иностранную валюту составляют 720 российских рублей - просто не может быть. Какая же это зарплата, если на неё нельзя прожить?
Неудивительно, что Федерация европейских работодателей, недавно проводившая исследование по соотношению МРОТ в разных странах, долго не могла поверить, что пресловутые 720 рублей - это и есть российская ежемесячная минимальная зарплата.
Россию едва вообще не исключили из "курсовой" таблицы, но потом решили оставить - очень уж большая страна, и если ее "выбросить", в рейтинге получится слишком заметная дыра. В итоге Россия заняла "почетное" последнее место по величине МРОТ среди европейских стран. Лидером оказался Люксембург с его 1466,77 евро, за ним следуют Бельгия (1317,5 евро), Великобритания (1226 евро), Ирландия (1213,33 евро), Франция (1154,13 евро). Нашу страну опередили даже Украина и Молдавия (соответственно - 26 и 36 евро).

Менять мозги?
Московская правда (газета), Лев МОСКОВКИН., 28-01-2005

Повышение тарифов опережает рост доходов населения, ответственные за контроль разводят руками. Однако уже в этом году поставлена задача взять с населения сто процентов стоимости услуг ЖКХ.
На первом заседании весенней сессии Совета Федерации с докладами по тарифообразованию в ЖКХ и естественных монополиях выступили руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Реальную стоимость ЖКХ подсчитать пока невозможно, но Аверченко подсчитал: чтобы сохранить дотации, нужно найти 150 миллиардов.