Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2005

месяц январь

число 11

 

 


Наказание для Илларионова
Известия (газета), Константин Фрумкин, 11-01-2005

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов поплатился за свою критику кремлевской политики [...] Большинство экспертов считают, что отставка Андрея Илларионова непосредственно связана с его резкой критикой политики Кремля, и в особенности - с его предновогодней пресс-конференцией, на которой он назвал продажу "Юганскнефтегаза" аферой года. Стоит вспомнить, что Андрея Илларионова считают автором тезиса о необходимости удвоить ВВП за 10 лет, но именно он был первым из официальных лиц, кто сказал, что при нынешней экономической политике эту задачу выполнить не удастся. По мнению председателя наблюдательного совета компании "Ренессанс Капитал" Александра Шохина, Андрей Илларионов "жестко разошелся с линией президента". Вице-президент РСПП Игорь Юргенс считает, что Андрею Илларионову уже давно "не по пути" с президентской администрацией и правительством, и сейчас его сняли "за правду". А германский эксперт по России Хайко Плейнес из Центра исследований Восточной Европы в Бремене заявил, что после продажи "Юганскнефтегаза" Кремль пытается предать это дело забвению, поэтому пресс-конференция Андрея Илларионова оказалась для Кремля "контрпродуктивной". Авторитетный еженедельник The Wall Street Journal в редакционной статье утверждает: "После того как советник Путина по экономическим вопросам публично выступил против своего босса, Кремль без церемоний наказал Илларионова"

Чудная корпорация
Известия (газета), МАКСИМ СОКОЛОВ, 11-01-2005

[...] Объявление находившегося, сколь можно понять, на контроле президента аукциона с "Байкалфинансгруп" "аферой года", приветствия, обращенные к "оранжевой революции", в которой В.В. Путин не очень преуспел со своей личной дипломатией, констатация того, что 2004 г. был годом великого перелома, ознаменовавшего переход к принудительно направляемой экономике, осуждение политических реформ последнего года и, наконец, демонстративное выражение личных симпатий личному же врагу В.В. Путина М.Б. Ходорковскому - со всем этим можно соглашаться или не соглашаться, исходи оно от абстрактного Андрея Николаевича или Сидора Карповича. Если же учитывать занимаемую Андреем Николаевичем должность, усмотреть здесь хоть какую-то лояльность затруднительно. Оттого было замечено, что все оно, возможно, и хорошо, и правильно, но еще правильнее и безупречнее оно смотрелось бы вкупе с заявлением об отставке.

Полупроводник
КоммерсантЪ (газета), КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ, 11-01-2005

Президент Владимир Путин решил отказаться от услуг своего советника по экономическим вопросам Андрея Илларионова. Правда, речь пока идет только об обязанностях шерпы, то есть представителя президента по связям с "большой семеркой". 3 января подписано распоряжение, по которому все полномочия по обеспечению взаимодействия России с "семеркой" передаются помощнику президента Игорю Шувалову. Контакты с мировыми лидерами было опасно оставлять человеку, который "благодарен" техасскому суду за решение по делу ЮКОСа.
[...] Что же касается сменщика Андрея Илларионова Игоря Шувалова, то он в 1990-е годы возглавлял, как известно, РФФИ и знает из первых рук, как проходила приватизация. Раз он при этом сохранил доверие президента, то знает, какая приватизация обратима, какая нет. По крайней мере перед ним стоит задача отделить аргументы техасской судьи от позиции G7. Конечно, одним ЮКОСом Россия не отделается. Наверняка Владимиру Путину припомнят войну в Чечне и ограничение свободы СМИ (о последней проблеме Андрей Илларионов также высказывался). Не случайно в американском конгрессе есть уже лобби, добивающееся исключения России из G8. Но Андрея Илларионова поразило в правах именно дело ЮКОСа.

Путин сменил проводника
Ведомости (газета), Александр Беккер, Анна Николаева, 11-01-2005

Президент Владимир Путин отстранил своего экономического советника Андрея Илларионова от обязанностей представителя России по делам "большой восьмерки". Готовить российский саммит G8 в 2006 г. доведется помощнику президента Игорю Шувалову. Эксперты разошлись в оценке будущего Илларионова, но считают, что замена не скажется радикально на позициях России в G8. [...] В конце декабря Илларионов раскритиковал позицию Кремля в преследовании "ЮКОСа", его мнение по ратификации Киотского протокола также резко отличается от принятого в Кремле курса, напоминает Ясин. Чиновник администрации президента отрицает, что это стало поводом для сужения полномочий президентского советника. По мнению Шохина, замена полпреда вызвана подготовкой к саммиту 2006 г. На нем, говорит он, Россия впервые сможет активно воздействовать на повестку, а Илларионов, очевидно, для Запада уже не выражает точку зрения президента. "Путин вынужден был заменить его, чтобы придать какой-то вес позиции своего представителя в клубе шерпов", - уверен Шохин. Радикально же, добавляет Лившиц, позиции России в G8 после проведенной рокировки не изменятся.


Критерий кадровой политики Путина - принцип личной преданности - ведет к недееспособности, безответственности и коррумпированности власти, которая сосредотачивается в руках некомпетентных людей, принимающих ошибочные и вредные для страны решения, исходя из личной выгоды или ложных представлений.

"И 'Роснефть', и 'Юганскнефтегаз' нужно приватизировать"
КоммерсантЪ (газета), 11-01-2005

Министр экономического развития и торговли ГЕРМАН ГРЕФ считается одним из последних оплотов экономического либерализма в кабинете Михаила Фрадкова. Вопреки таким знаковым событиям 2004 года, как разгром ЮКОСа и передача "Юганскнефтегаза" в руки государства, он считает, что в 2005 году у либерального курса есть перспективы, и пытается убедить в этом обозревателя Ъ КОНСТАНТИНА Ъ-СМИРНОВА.
[...] -- Но происходит прямо противоположное. Достаточно вспомнить судьбу "Юганскнефтегаза".
-- Я считаю, что и "Роснефть", и "Юганскнефтегаз", если он станет государственным, нужно приватизировать. Если бы у нас осталась госмонополия в нефтяном секторе, то мы имели бы примерно такую же низкую динамику, которая наблюдается в добыче газа. Но все эти годы добыча нефти росла темпами не ниже 10%.
-- Значит, вы не отступитесь от реформы "Газпрома"?
-- Неэффективность "Газпрома" очевидна. И административными рычагами заставить такую огромную компанию действовать более эффективно невозможно. Нужно включать рыночные механизмы. А для этого необходима реформа газового сектора. Необходимо также поощрять ростки конкуренции в виде независимых производителей. Для этого нужно создать прозрачные и равные условия доступа к газовой инфраструктуре. Независимые производители, по нашим оценкам, способны добывать до 20% газа. Но сейчас они планомерно поглощаются "Газпромом".
-- Но президент не поддерживает реформу "Газпрома"?
-- Думаю, время придет и президент скажет свое слово.

Депутаты забыли пригласить Сергея Степашина
Известия (Москва), Михаил Виноградов, 11-01-2005

Сегодня начнется третья сессия Госдумы. В предварительных планах палаты - борьба с терроризмом, обнаженным телом, отравителями-самогонщиками. Заодно депутаты расписали, когда заслушивать на "правительственном часе" отраслевых министров. "Известия" с удивлением обнаружили, что из планов работы неожиданно исчез отчет главы Счетной палаты Сергея Степашина о законности приватизации.
[...] Сформулировать причины "исчезновения" отчета Счетной палаты вчера никто из вернувшихся с каникул законодателей внятно не смог. "Возможно это политическое решение. Будем разбираться", - заметил один из руководителей палаты. "Известия" будут следить за этим "разбирательством".

РОССИЯ ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛГОВ
Известия (Москва), Наталья Старостина, 11-01-2005

Завтра представители стран - членов Парижского клуба кредиторов соберутся, чтобы решить, стоит ли разрешать России досрочно погашать свои долги. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, российские власти рассчитывают уже в январе договориться о досрочном погашении долгов клубу. Проблема лишь в том, на каких условиях. России выгодно выплатить деньги сейчас из Резервного фонда, чтобы потом не платить проценты по долгам. В то же время Парижский клуб не хочет терять эти проценты и готов торговаться. Поводом же для торга станут 7% годовых, которые Россия должна выплачивать кредиторам до 2020 года. В Минфине не знают, на сколько эта цифра будет снижена.

Украина и Россия: Россия не проиграла
Ведомости (газета), Юлия Тимошенко, 11-01-2005

В последние полгода российские политики так ревностно рассуждали об Украине и делах нашей страны, что теперь у меня, украинского политика и депутата Верховной рады, есть моральное право порассуждать о делах российских. И в этом свете - о перспективах российско-украинских отношений после вступления в должность нового президента Украины Виктора Ющенко, к команде которого я имею честь себя относить. Мне неизменно приходится слышать, что Россия-де проиграла президентские выборы в Украине. Категорически не согласна.
[...] Россия - это не политтехнологи и не горстка неудачливых инвесторов. Это тысячелетнее государство со своими долгосрочными стратегическими интересами. И вот эти фундаментальные интересы при президенте Украины Викторе Ющенко нисколько не пострадают. Напротив, откроются новые возможности для их реализации.
С весны 2004 г. мы пытались достучаться до Кремля, чтобы объяснить, что нас не нужно бояться. Мы хотели удержать администрацию российского президента от опрометчивых действий. Увы, тогда не вышло. Политтехнологи и инвесторы Януковича, обеспокоенные судьбой своих денег, соорудили вокруг Кремля дополнительную крепостную стену, чтобы не допустить нормального диалога между руководством России и очевидным фаворитом президентских выборов в Украине.

"С СЕМЬЕЙ НАДО ДРУЖИТЬ"
Известия (газета), Екатерина Григорьева, Янина Соколовская КИЕВ-МОСКВА, 11-01-2005

"Очень надеюсь, что по завершении избирательного процесса на Украине место предвыборной риторики займут прагматичные взгляды" - с таким призывом выступил Владимир Путин, принимая на Рождество в "Ново-Огарево" главу Верховной рады Украины Владимира Литвина. Прагматичный взгляд сейчас таков: Москве надо попытаться наладить отношения с новым украинским руководством, для чего, собственно, и понадобилась эта встреча в разгар праздников. Литвин не был сторонником ни одного из кандидатов (хотя его личная симпатия к Виктору Ющенко хорошо известна), так что именно глава Рады - максимально приемлемый посредник.
[...] Российские поздравления президенту Виктору Ющенко безусловно будут. Президенты многих других государств - от Польши до Узбекистана - Ющенко уже поздравили, Москва же на сей раз (после двукратных заявлений о победе Януковича) решила подождать официального заявления ЦИК.

Вызов Украины: Конкурентоспособность Кремля
Ведомости (газета), Алексей Мамонтов, 11-01-2005

Год назад президент страны назвал конкурентоспособность "нашей основной национальной идеей". "Мы должны быть конкурентоспособны во всем - и человек, и отрасль, и население, и страна", - говорил своим доверенным лицам Владимир Путин. Резонно сегодня спросить, а насколько продвинулась в решении этой амбициозной задачи сама власть?
В глобальном рэнкинге конкурентоспособности, составленном экспертами Всемирного экономического форума, в разделе "качество госинститутов" Россия в списке из 104 стран откатилась с 81-го на 89-е место. Среди названных ВЭФ недостатков фигурируют уже давно знакомые - незащищенность прав собственности, "фаворитизм" чиновников, зависимое судопроизводство.

Бутова засудили
Ведомости (газета), Анфиса Воронина, 11-01-2005

Шансы Владимира Бутова в третий раз возглавить Ненецкий автономный округ тают на глазах. Райсуд в Санкт-Петербурге признал его виновным в избиении инспектора ДПС, а суд НАО отменил его регистрацию в качестве кандидата в губернаторы.
[...] Уже 4 января Бутов обжаловал оба решения в Верховном суде, рассказала "Интерфаксу" член окружного избиркома с правом совещательного голоса (от Бутова) Марина Чурикова. До рассмотрения своих апелляций Бутов остается зарегистрированным кандидатом. С самим Бутовым вчера связаться не удалось.

Дмитрий Аяцков встретился со своим главным противником
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО, Саратов, 11-01-2005

По данным Ъ, полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко включил в список кандидатов на пост губернатора Саратовской области двух давних политических противников -- нынешнего главу региона Дмитрия Аяцкова и вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. Список будет направлен в Кремль не позднее 18 января. Однако большинство депутатов Саратовской облдумы уже пообещали голосовать против действующего губернатора.

Константина Титова подвели под статью
КоммерсантЪ (газета), ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара, 11-01-2005

Прокуратура Самары возбудила уголовное дело в отношении губернатора Самарской области Константина Титова и двух чиновников областного правительства. Они подозреваются в незаконном выделении в 2001-2003 годах бюджетных кредитов на сумму около 300 млн рублей. Даже политические противники губернатора связывают это дело с попыткой сместить его с занимаемой должности.
[...] Примечательно, что в числе претендентов на кресло главы региона называется и прокурор области Александр Ефремов. Аналитики полагают, что возбуждение уголовного дела в отношении Константина Титова не областной прокуратурой (что было бы логично, поскольку в центре внимания следствия оказалась деятельность чиновников облправительства.-- Ъ), а городской связано с нежеланием господина Ефремова привлекать к себе внимание именно в этом процессе.

Первый наместник
Ведомости (газета), Анна Николаева, 11-01-2005

Саратовская область будет полигоном для испытания новой системы выборов глав регионов. Президенту Владимиру Путину предстоит выбрать между действующим губернатором Дмитрием Аяцковым и вице-спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Чиновники и эксперты утверждают, что у Володина шансов больше.
[...] Источник, близкий к аппарату полпреда в Приволжском федеральном округе, рассказал "Ведомостям", что 30 декабря 2004 г. полпред Сергей Кириенко направил представления на двух кандидатов. Это Аяцков и вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. В аппарате полпреда эту информацию официально не подтвердили. Однако, как отметил источник в полпредстве, "список кандидатов скорее всего ограничится именно Аяцковым и Володиным". Получить комментарий кремлевских чиновников не удалось.

"Газпром" даст Белоруссии больше газа
Известия (Москва), Полина Каневская, 11-01-2005

"Газпром" подписал контракт на поставку газа в Белоруссию. В этом году объемы экспорта в эту республику увеличатся в два раза. При этом на долю независимых от "Газпрома" поставщиков не останется ничего.
[...] Стоимость топлива составит те же $46,68 долл. за 1 тыс. куб. м, что и в прошлом году. Кроме того, в контракте предусмотрено, что при наличии технической возможности газотранспортной системы в республику будет поставлено дополнительно до 1,4 млрд куб. м газа.

Восточная труба до Китая не дотянется
КоммерсантЪ (газета), ИРИНА Ъ-РЫБАЛЬЧЕНКО, АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА, 11-01-2005

В последний день 2004 года премьер Михаил Фрадков издал распоряжение, которое окончательно определило маршрут единой нефтепроводной системы Восточная Сибирь--Тихий океан. Он не предусматривает ответвления на Китай. Впрочем, в Минпромэнерго утверждают, что технических препятствий для строительства ветки в направлении Китая нет -- проект может быть реализован, если китайская сторона согласится его финансировать.
[...] Иными словами, Россия не заинтересована в финансировании строительства этого отрезка нефтепровода и ждет соответствующего решения от китайской стороны. При этом, по словам господина Наумова, это вовсе не означает, что Россия не заинтересована в экспорте сибирской нефти в Китай. "Из бухты Перевозной нефть может быть отправлена любому получателю, в том числе и Китаю",-- уточнил он.

Грузия отпускает боевиков
Известия (газета), Александр Иашвили ТБИЛИСИ Владимир Перекрест, 11-01-2005

В Тбилиси в новогодние праздники были освобождены трое жителей Чечни, которых Генпрокуратура России считает активными участниками незаконных вооруженных формирований и выдачи которых добивалась с 2002 года. Еще один должен выйти на свободу в середине января. Они были задержаны с оружием в руках при переходе российско-грузинской границы, однако Верховный суд Грузии счел, что, переходя границу, эти люди спасали собственную жизнь. Российский МИД уже назвал это решение необоснованным - в заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что Грузия дает убежище тем, кто совершил преступления на территории России.