Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц декабрь

число 31

 

 


Плюс 74 миллиарда
Красная звезда (газета), Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда"., 31-12-2004

Правительство России утвердило гособоронзаказ на 2005 год, на который будет выделено 187 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Иванов после заседания Правительства РФ, которое прошло в закрытом режиме.
Открывая сегодня заседание Кабинета министров, премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что Правительство РФ намерено повысить эффективность планирования государственного оборонного заказа и усилить контроль за использованием бюджетных средств, выделяемых на эти цели.

Когда закроем ящик Пандоры?
Красная звезда (газета), Валерий БУШУЕВ, кандидат исторических наук., 31-12-2004

Помнится, как в начале 1990-х годов наши радикал-реформаторы излучали оптимизм, днями напролет уверяя нас с телеэкранов и газетных страниц, что с мрачным прошлым наконец-то покончено и впереди страну ждут невиданный взлет, включение в семью цивилизованных наций и уровень жизни не ниже, чем в Швеции. Мало кто предчувствовал беду. Возвращение после более чем полувекового исчезновения искорененных, казалось бы, болезней и появление огромной массы бездомных и беспризорных. Надвигающаяся гигантская волна преступности, коррупции и всепроникающей аморальности, замаячившие на горизонте кровавые этнические конфликты и войны. Утрата былых позиций страны на международной арене и потеря всех прежних союзников, ослабление обороноспособности, фактический развал армии и флота, органов государственной безопасности.
Политика неолибералов открыла своего рода ящик Пандоры, из которого в нашу жизнь хлынуло все самое темное, алчное, хищное, то, что худо-бедно, но десятилетиями сдерживалось прежней системой. Объявив спецслужбы "пережитками тоталитаризма", предав анафеме их сотрудников и агентов, реформаторы собственными руками уничтожили единственную силу, способную противостоять разгулу бандитизма и терроризма, и оставили народ беззащитным перед насилием. "Мы, - заявляет депутат Госдумы Геннадий Гудков, - потеряли все среднее звено, основу госбезопасности - майоров, капитанов, подполковников. Некому работать с агентами, не хватает неподкупных милиционеров, которые не пропустили бы за взятку машину с оружием и взрывчаткой".
Устранение с политической арены Михаила Горбачева, безнадежно утратившего авторитет и доверие, молчаливо одобрялось народом, но почти никому еще не приходило в голову, что одновременно в небытие уходит и великое государство, общая Родина для почти трех сотен миллионов людей, а заодно и казавшиеся вечными и незыблемыми великие социальные завоевания прежнего строя.
Наступило время "большого хапка". Показатель масштабов и ущербности экономической модели, навязанной нам в начале 1990-х годов, - невероятно низкие доходы, полученные государством от приватизации. В Польше, несопоставимой с Россией по объемам экономики, доходы от приватизации за 1991 - 2002 годы составили около 18 миллиардов долларов. В нищей, экономически отсталой Боливии, где приватизация проводилась в те же годы, что и у нас, госбюджет получил 90 миллиардов долларов. А в гигантской, промышленно высокоразвитой России приватизация, по признанию главы Счетной палаты Сергея Степашина, принесла казне всего 9,7 миллиарда долларов. Это значит, что 150 тысяч (!) предприятий были отданы за бесценок.
На парламентских выборах в декабре 2003 года российские избиратели фактически полностью отказали в поддержке глашатаям неолиберализма, дав тем самым оценку итогам их управления страной. Тем не менее их влияние на многие направления экономической деятельности структур исполнительной власти по-прежнему велико...

МАТВИЕНКО ЗАДВИНУЛА ПУГАЧЕВУ
Московский Комсомолец (газета), 31-12-2004

Прошедший год признан россиянами более трудным для страны, чем предшествующий. Таковы данные предновогодних соцопросов, проведенных аналитическим центром Юрия Левады.
Чаще других считают, что 2004 год оказался труднее, чем предыдущий, женщины, лица старше 40 лет, с образованием средним и ниже среднего, с низкими доходами (менее 3000 рублей на одного члена семьи в месяц), проживающие в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах, в малых и средних городах и сторонники КПРФ или СПС.
Полагают, что 2004 год был легче, чаще всего мужчины, лица моложе 25 лет, с высшим образованием, с душевыми доходами выше средних (более 9000 рублей) и проживающие в Северо-Западном и Поволжском округах, на селе, сторонники СПС или "Единой России".