Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц декабрь

число 30

 

 



Догнали и перегнали
Итоги (журнал), Андрей Владимиров, 30-12-2004

Либералы в правительстве остались недовольны темпами экономического роста, хотя, по данным ЦРУ, Россия в 2004 году и так уже вошла в десятку крупнейших экономик мира
Согласно подготовленному министерством экономического развития и торговли "Долгосрочному прогнозу роста российской экономики" заветная цель удвоения ВВП будет достигнута не раньше чем к 1 января 2015 года. Впрочем, статистика примечательна тем, что выводы из ее данных можно сделать самые разные. К примеру, если у ответственных за удвоение ВВП чиновников возникнет острая политическая необходимость отчитаться о достигнутых результатах, они, отбросив ложную скромность, легко смогут это сделать. Если перевести российский ВВП в доллары США и не обращать внимания на инфляцию, то выяснится: с 1999 года наш национальный продукт утроился.

Американцы получили российскую нефть
Время новостей (газета), Денис РЕБРОВ, 30-12-2004

В сентябре состоялась крупнейшая в истории России приватизационная сделка: государство окончательно рассталось со своей долей в ЛУКОЙЛе, продав 7,6% акций за 1,988 млрд долл. американской ConocoPhillips. Интриги с покупателем не было -- за два месяца до аукциона Владимир Путин фактически одобрил сделку именно с этой компанией, а потому соперничать никто не стал и пакет ушел по цене всего на 60 млн долл. выше стартовой. После аукциона глава западной корпорации Джеймс Малва многозначительно заявил о том, что подготовка к сделке длилась около двух лет.
Для реализации своего актива государство, бесспорно, выбрало очень удачный момент -- цены на нефть в этом году находились на историческом максимуме за три последних десятилетия. Для сравнения: в декабре 2002 года часть своей доли в ЛУКОЙЛе правительство продало менее выгодно, получив за 5,9% акций 775 млн долларов.

По гамбургскому счету
Итоги (журнал), Александр Чудодеев, 30-12-2004

Заклятых врагов у России не появилось. Как, впрочем, и верных союзников...
Предрождественский визит Владимира Путина в ганзейский Гамбург и встреча с канцлером Герхардом Шредером стали для российского президента не только последним внешнеполитическим аккордом в уходящем году, но и ответом на пропагандистскую "бомбардировку" в западных СМИ. Те в последнее время предъявили президенту России свой гамбургский счет, обвинив - по мере нарастания эмоций - и в "плохих намерениях", и в "диктаторских замашках".
Чем Путин вдруг так разгневал Запад? На первый взгляд ухудшение политического климата в отношении Москвы выглядит непонятным. Россия стабильна, как никогда за всю свою новейшую историю. Российская экономика динамично развивается. При этом Москва обещает досрочно отдать долги Парижскому клубу. Как сообщил "Итогам" министр финансов РФ Алексей Кудрин, в следующем году кредиторам выплатят 10 миллиардов долларов, из них 6 миллиардов - Германии.

Междомет года
Итоги (журнал), Денис Бабиченко, 30-12-2004

"Итоги" публикуют десятку лучших крылатых фраз уходящего года. По-прежнему вне конкуренции живой классик жанра Виктор Черномырдин
Особенно мощный поток сознания вызвали у отечественных VIP-персон темы монетизации льгот и президентских выборов в России и на Украине. Разумеется, количество перлов, выдаваемых представителями политической и общественной элиты, в разы превышает объемы журнальной публикации. В "собрание сочинений" попадают только лучшие образцы путаных речей, удачных и не очень шуток, курьезных фраз или оговорок. В минувшем году в рубрике "Междометия" помещены высказывания примерно 170 авторов из России и шести зарубежных стран, произнесенные во время различных публичных мероприятий.
Как обычно, по количеству "междометий" с большим отрывом лидирует вождь ЛДПР Владимир Жириновский. Но по качеству крылатого слова по-прежнему вне конкуренции живой классик жанра Виктор Черномырдин. Посол России на Украине по праву заслужил первое место в конкурсе "Междомет-2004".


VIP-парад 2004
КоммерсантЪ (газета), АЛЕКСЕЙ Ъ-АЛЕКСЕЕВ, 30-12-2004

По традиции к Новому году издательский дом "Коммерсантъ" на основе опроса общественного мнения, который проводит по нашему заказу ВЦИОМ, составляет рейтинг российской элиты. В нынешнем, четвертом по счету рейтинге -- 182 фамилии тех россиян, кто, по мнению соотечественников, имеет наибольшие заслуги перед страной.
Имя победителя рейтинга элиты, как и имя победителя президентских выборов 2004 года, было несложно предсказать заранее. Тем более что речь идет об одном и том же человеке. В четвертый раз (из четырех возможных) большинство опрошенных россиян причислили к элите президента РФВладимира Владимировича Путина. Так уж получилось, что наш рейтинг не составлялся при Ельцине, так что мы уже никогда не узнаем, кто был самым элитным до того, как это звание завоевал господин Путин.
Отметим, однако, что в ходе нынешнего опроса Владимир Владимирович получил меньше голосов, чем в прошлые годы. Хотя все равно остался безусловным лидером, опережающим ближайших претендентов с громадным отрывом.
Из числа тех, кто в марте 2004 года считался его соперником на президентских выборах, в элиту попали далеко не все. Так, кандидатыМироновиМалышкинне набрали достаточной народной поддержки для включения в рейтинг. А наилучший результат показала экс-кандидат в президенты, а ныне лидер партии "Наш выбор"Ирина Хакамада, которая заняла в рейтинге 10-е место (самое высокое среди женщин, занимающихся политикой).
Интересно, что за причисление госпожи Хакамады к элите России проголосовало больше россиян, чем поддержало ее кандидатуру на президентских выборах. А вот с кандидатом от КПРФНиколаем Харитоновым(кстати, дебютантом нашего рейтинга) ситуация противоположная. К элите его причислило лишь 1,71% респондентов, тогда как на мартовских выборах за него голосовало на порядок большее число соотечественников.
Еще один кандидат в президенты,Сергей Глазьев, в рейтинге элиты занимает место в четвертой десятке. Интересно, что имя его бывшего соратника по блоку "Родина"Дмитрия Рогозинаможно найти десятком строк повыше. Оба политика заняли примерно те же позиции, что и в прошлом году.

Год царя
Ведомости (газета), Анна Николаева, Александр Беккер, Анфиса Воронина, Андрей Панов, Борис Грозовский, 30-12-2004

В уходящем году президент Владимир Путин успешно переизбрался на второй четырехлетний срок. Пока ему удается проводить все инициативы, направленные на укрепление личной власти. Он заменил Касьянова на Фрадкова, не раз убедился в полной управляемости Госдумы, отменил прямые выборы губернаторов. Но жизнь большинства россиян от этого не стала ни лучше, ни предсказуемей.
Предвыборный 2003 год и начало 2004 г. прошли под лозунгами удвоения ВВП за 10 лет, борьбы с бедностью и реформы армии. В ходе предвыборной кампании президент много говорил о борьбе с коррупцией и чиновничьим произволом. Еще до переизбрания он отправил в отставку правительство Михаила Касьянова, давно раздражавшего Кремль своей самостоятельностью, и начал "перезагрузку" всей системы исполнительной власти.
Практически открыто говорилось, что, получив новый мандат и не будучи связанным необходимостью еще раз переизбираться, президент решительно приступит к реализации заявленных и тайных планов.
Мягко говоря, пока получается не все или не так, как обещалось и многими ожидалось.

Владимир Путин оценил заслуги Рамзана Кадырова
КоммерсантЪ (газета), АЛЛА Ъ-БАРАХОВА, 30-12-2004

Вчера Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя России первому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову. Высшую награду страны сын покойного президента Чечни Ахмата Кадырова получил за "мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга". Примечательно, что несколькими днями ранее награды был удостоен и нынешний президент Чечни Алу Алханов -- но ему был вручен всего лишь орден Мужества.

Ужас конечной изоляции
КоммерсантЪ (газета), АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, 30-12-2004

Владимир Путин в прошедшем году достиг очень многого. Но мне кажется, что главным результатом минувшего года является осознание им самим очень простого и трагичного факта: он остался один.
В конце года, подписав закон об отмене выборов губернаторов, Владимир Путин окончательно стал жертвой с таким с трудом выстроенной им самим вертикали власти. Завершение ее строительства следует считать одним из основных промежуточных итогов года. На вершине вертикали по определению должен находиться один человек. Он на ней теперь и находится. Рядом -- никого.
Необходимо сказать, что один из ярких представителей психоанализа господин Зилбург всегда различал одиночество и уединенность. Уединенность -- нормальное и преходящее умонастроение, возникающее в результате отсутствия кого-то или чего-то. Одиночество, напротив, непреодолимое, неприятное (оно, отмечал господин Зилбург, как червь разъедает сердце), константное ощущение. Главной причиной одиночества господин Зилбург называет стремление создать, а затем и сохранить чувство собственного преимущества.
Ориентация на одиночество начинает, по его мнению, формироваться в детском возрасте, когда ребенок вместе с ощущением радости быть любимым испытывает потрясение, вызванное тем, что он -- маленькое, слабое существо, вынужденное ждать удовлетворения своих потребностей от других. И постепенно уединенность превращается в одиночество...

ВОПРОСЫ ВИСОКОСА
Московский Комсомолец (газета), Беседовал Михаил РОМАНОВ., 30-12-2004

Накануне Нового года мы попросили ведущих политологов расставить события года "по ранжиру" (см. обобщенный рейтинг). И прокомментировать три пункта, которые каждый посчитал самыми важными.
"До и после Беслана", "До и после Украины" - "критические точки" обозначены разные. Но из слов наших собеседников можно сделать общий вывод: уходящий год для российской политики стал переломным.
[...] Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда "Политика":
1. УКРАИНА - итог президентских выборов на Украине вряд ли будет идти на пользу развитию добрососедских отношений с Россией. В результате "оранжевой революции" к власти в стране пришли политические силы, ориентированные прежде всего на Запад. Ющенко в ходе своей кампании не раз заявлял, что приоритетным направлением его политики будет вступление в НАТО. К тому же он не видит Украину в Едином экономическом пространстве. Боюсь, что эти две причины могут встать на нашем пути.
2. БЕСЛАН - кровь Беслана взывает к необходимости создания такого государства и таких спецслужб, которые позволили бы навсегда предотвратить расползание террористической гидры.
3. НАЗНАЧАЕМОСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ - это была реформа года. Полагаю, последней каплей, переполнившей чашу путинского терпения, стало избрание на Алтае комика Михаила Евдокимова. Президент решил, что актера в качестве губернатора может себе позволить солнечная Калифорния с отлаженной властной системой, но не российские регионы, где лично от руководителя часто зависит, переживут ли люди зиму.

Збигнев Бжезинский: Россия сама напросилась на поражение
КоммерсантЪ (газета), 30-12-2004

Советник по национальной безопасности президента США Джимми КартераЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙпрокомментировал итоги выборов на Украине по просьбе собственного корреспондента Ъ в США ДМИТРИЯ Ъ-СИДОРОВА.
-- Считаете ли вы итоги украинских выборов поражением России?
-- При нормальных обстоятельствах ответ был бы отрицательным. Однако два визита президента Путина на Украину, две телеграммы, появление Черномырдина с букетом цветов и поздравлениями Януковичу четко дали понять, что Кремль рассматривает выборы на Украине как проверку своего влияния. Следовательно, Россия сама напросилась на поражение.
-- Виктор Янукович отказывается признать свое поражение. Означает ли это, что господин Янукович рассчитывает на создание проблемной ситуации в стране?
-- Если Янукович действительно попытается создать проблемы, то большинство людей отвернется от него. Украинцы продемонстрировали очень высокий уровень политической культуры, чего не ожидали некоторые кремлевские специалисты.

Москва теряет союзников
Ведомости (газета), Василий Кашин, 30-12-2004

На внешнеполитической арене Россия напоминает неповоротливого динозавра. Весь год Москва пыталась активно влиять на внутриполитическую ситуацию в странах ближнего зарубежья, а иногда - даже совсем не ближнего. Результаты, как правило, были неутешительными.
Владимир Путин внес свой вклад даже в выборы президента США, несколько раз высказавшись в поддержку Джорджа Буша. По единодушному мнению экспертов, высказывания Путина не принесли Бушу дополнительных очков. Возможно, наш президент просто хотел укрепить и без того неплохие личные отношения с американским коллегой. Но это вряд ли можно оправдать, учитывая риск серьезных осложнений в случае победы Джона Керри.

Украина, которую мы "потеряли". Или обрели?
Комсомольская правда, 30-12-2004

ХОТЯ официальные итоги так называемого "третьего тура" президентских выборов на Украине еще не объявлены, сомнений в победе Виктора Ющенко ни у кого нет. Собственно, она была очевидна еще задолго до начала голосования 26 декабря. По крайней мере об этом свидетельствовали все данные социологических опросов, проводившихся в стране.
Теперь в России одной из главных тем предновогодней недели стали дискуссии на тему "Как мы потеряли Украину".

Хочешь гнуть - гни, но не перегибай
Московская правда (газета), Леонид ГВОЗДЕВ, истматромантик., 30-12-2004

Борис Грызлов - спикер Госдумы. И потому его экзерсисы в сфере исторического материализма и исторического романтизма могут быть смело - именно смело! - приняты за образец. Вот и я, осмелев до самой крайности, принял.
Начал Борис Грызлов, как издревле водится у истинных философов, с общеизвестного, сказав перед телекамерой и микрофоном: дескать, Сталин - заметная фигура в истории, и вычеркнуть ее из нее никак не можно. А закончил в духе объективности, что вообще присуще нынешним персонам в высших эшелонах власти: мол, некоторые перегибы личность Сталина, конечно, не красят...

Заказ оборонный и политический
Время новостей (газета), Вера КУЗНЕЦОВА, Николай ПОРОСКОВ, 30-12-2004

Главным вопросом сегодняшнего заседания кабинета министров станет утверждение государственного оборонного заказа на 2005 год. Его проект неделю назад одобрила правительственная комиссия по военно-промышленным вопросам во главе с премьером Михаилом Фрадковым. А Владимир Путин на последнем в уходящем году совещании с членами правительства 27 декабря выразил надежду, что главный для российского оборонно-промышленного комплекса документ министры утвердят без проволочек.
Нынешний государственный оборонный заказ по всем параметрам превзойдет прошлогодний. В денежном исчислении он составит без малого 187 млрд руб. Это на 26,7% больше, чем в прошлом году. Сегодня каждый десятый рубль бюджета страны работает на гособоронзаказ.

Владимир ПЛАТОНОВ: 2004 год можно назвать продуктивным
Московская правда (газета), 30-12-2004

В 2004 году в Московской городской Думе произошли существенные изменения. В частности, появились фракции. На сегодняшний день их 4: "Единая Россия", "СПС - Новая Москва", "Яблоко - Объединенные демократы" и "Родина". Усиление политической работы внутри парламента привело и к росту активности депутатов, что наблюдалось как в участии в заседаниях и голосованиях, так и в количестве внесенных и рассматриваемых вопросов...

Анатолия Квашнина сослали в Сибирь
Известия (Москва), Андрей Зайцев, 30-12-2004

Отставки Анатолия Квашнина, случившейся 19 июля, ждали не один год. Начальник Генштаба, который многие годы вел аппаратную войну с министром обороны за полномочия, а со своими потенциальными конкурентами - за место под солнцем, не раз одерживал тактические победы, а однажды даже "сверг" министра обороны...
В сентябре Анатолий Квашнин был назначен полпредом президента в Сибирском федеральном округе, сменив Леонида Драчевского (тоже бывшего военного). Но о нуждах армии продолжал заботиться...