Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц декабрь

число 25

 

 


"Все готовы написать заявление"
Известия (Москва), Наталия Алексеева, 25-12-2004

В пятницу в Кремле прошло заседание Госсовета по административной реформе. По крайней мере, именно так формулировали для себя тему многие губернаторы, собравшиеся в анфиладах Большого Кремлевского дворца. И с удивлением обнаруживали - речь пойдет не совсем об этом. Официально тема звучала как "Повышение эффективности работы органов государственной власти РФ", а на самом деле говорили в основном о новых принципах формирования региональной власти. Насколько сами губернаторы остались довольны этой встречей - станет ясно после Нового года, когда пойдет (или не пойдет) волна добровольных досрочных отставок.
"Ваши мнения были учтены при подготовке", - сообщил губернаторам Путин, имея в виду законопроект, устанавливающий президентскую селекцию потенциальных глав регионов. И добавил: "Подобные темы еще потребуют дополнительных консультаций". Именно этим вчера Госсовет и занимался.

В Думе только партии
КоммерсантЪ (газета), ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ, 25-12-2004

8 декабря президент внес в нижнюю палату новую редакцию закона о выборах депутатов Госдумы. Документ предусматривает отмену выборов по одномандатным округам и избрание всех 450 депутатов по партийным спискам, которые должны быть разбиты минимум на 72 региональные части, а также запрещает партиям объединяться в блоки, чтобы формировать единый список кандидатов. Минимальный порог для прохождения в Госдуму повышен с нынешних 5% до 7% (во втором чтении порог можно повысить, но не понизить). Кроме того, для партийных депутатов вводится специальная норма -- обязанность работать в регионах, несоблюдение которой может повлечь за собой лишение депутатского мандата по суду.
В пятницу с докладом по законопроекту выступил официальный представитель президента, председатель ЦентризбиркомаАлександр Вешняков. Впрочем, о переходе к выборам по сугубо партийному принципу господин Вешняков рассказывает с весны нынешнего года, поэтому отношение к законопроекту всех политических сил, представленных в Госдуме, ко вчерашнему дню уже было публично озвучено. Категорически против отмены выборов по одномандатным округам выступили фракция КПРФ, независимые депутаты от демократических партий, а также несколько одномандатников от "Народной партии".