Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц декабрь

число 8

 

 


Юрий Лодкин: "Единая Россия" воюет с президентом"
Независимая Газета, Сергей Мигалин, 08-12-2004

Юрий Лодкин, считавшийся одним из фаворитов губернаторских выборов в Брянской области, был снят с регистрации за несколько часов до голосования, проходившего 5 декабря. В интервью корреспонденту "НГ" губернатор высказал свою точку зрения на причины такого решения.

- Юрий Евгеньевич, каковы, на ваш взгляд, причины вашего снятия с регистрации?

- Ближе к финишу стало ясно, что мой рейтинг быстро растет и появилась опасность, что действующий губернатор-коммунист победит уже в первом туре. Тогда был задействован Александр Жданов...

Меня обвинили в том, что на одной из встреч с избирателями присутствовал директор департамента здравоохранения, который ответил на вопросы избирателей по обеспечению лекарствами людей, страдающих сахарным диабетом. Еще одно нарушение суд увидел в том, что из нескольких десятков встреч в трех случаях после моих выступлений проходил концерт детских коллективов... В субботу в полдень решение о моем снятии с регистрации было принято в Верховном суде.


Федеральный реванш
Независимая Газета, Максим Гликин, Иван Родин, 08-12-2004

Еще до Нового года в стране могут появиться первые назначенные президентом губернаторы. Зеленый свет массовой "переаттестации" региональных лидеров будет дан сразу же после подписания президентом закона о новом порядке избрания глав субъектов РФ. Его, как ожидается, уже сегодня одобрит Совет Федерации - с недавно внесенной нормой, позволяющей областным начальникам по собственному почину попросить президента о переназначении. Правда, пока ни один из опрошенных "НГ" глав регионов не выказал желания обратиться к руководителю страны за "вотумом доверия". Но сообщения с мест подтверждают, что в региональных элитах уже заметны волнения и ожидания скорых перемен.

До самих губернаторов, видимо, уже дошли слухи о том, что переходный процесс ускоряется. Они делают упреждающие заявления. Так, по сообщению корреспондента "НГ" в Свердловской области Владимира Терлецкого, на последней пресс-конференции Эдуард Россель твердо сказал, что не собирается писать заявление об уходе раньше времени. Сотрудники его аппарата называют "странной" саму идею о том, что всем главам регионов необходимо пройти "переаттестацию".

Весьма примечательное заявление сделал на днях томский губернатор Виктор Кресс. В минувший понедельник на аппаратном совещании начальник Томской области сказал буквально следующее: "Начал замечать некоторый разброд и шатания, которые связываю не только со своим отпуском, но и с политическими изменениями, которые происходят в стране. Замечу, что любой власти нужны профессионалы, поэтому для чиновника главное не умение вовремя перебежать в нужную сторону, а умение профессионально работать. Про себя замечу: меня хоронить рано".

ПУТИН ПРОВАЛИЛСЯ В ДОНЕЦКУЮ ШАХТУ
Завтра (газета), Александр Проханов, 08-12-2004

Каменноугольный период на Украине закончился. Донецкий динозавр с огромным холодным туловом и маленькой головкой разодран теплокровным свирепым хищником, и теперь о Януковиче можно будет узнать в палеонтологическом музее, где его скелет поместят рядом со скелетом Кучмы. Отживающему виду не помогли другие отживающие виды. Ни Черномырдин, уродливый образец "красных директоров"-перевертышей. Ни Лужков, чья приверженность к демократии проверена кровью баррикадников 93-го года. Как всегда, бесполезным оказался Грызлов, похожий на горстку пепла. В донецкую шахту провалился Путин, которому не сказали, что шахта выработана и затоплена. Пора выкарабкиваться. Пора чистить смокинг. Пора ехать в Индию. Пора, виляя хвостом, подползать обратно к Евросоюзу.

Президент РФ вывел Россию на ведущее место в Ираке
КоммерсантЪ (газета), 08-12-2004

"Мы готовы поддержать усилия по политической стабилизации обстановки в Ираке,-- заявил президент России.-- Я знаю, что есть силы, которые пытаются сорвать этот процесс".

Но на этом президент России не остановился. Он заявил, что не представляет себе, как можно организовать честные выборы в условиях полной оккупации страны иностранными войсками.

-- И не представляю, как вы сможете в одиночку восстановить страну и удержать ее от распада,-- добавил он.

То есть могло сложиться впечатление, что у народа Ирака, то ли освобожденного, то ли, наоборот, оккупированного, нет вообще никаких шансов. Но это было бы ошибочное впечатление. Не надо забывать, что усилия по политической стабилизации готова поддержать Россия во главе с ее неистощимым на выдумки президентом.

Владимир Путин напомнил, что Россия поддержала решение Парижского клуба о списании долгов Ираку, и сказал, что в целом наша страна списала долгов больше, чем любой другой член Парижского клуба.

-- Мы делаем это из чувства солидарности с народом Ирака,-- закончил президент России.

"Желаю вам большого консенсуса"
Известия (Москва), Наталья Ратиани, 08-12-2004

Наступление "кризиса индивидуальности" ОБСЕ фактически констатировали дипломаты и журналисты, присутствовавшие в среду в Софии на совещании Совета министров иностранных дел стран - участниц организации. Отсутствие итоговой политической декларации, невозможность договориться по таким принципиальным вопросам, как ситуация в Молдавии и на Украине, нежелание ЕС и США проводить реформу, на которой так настаивает Россия, а также частые воспоминания о периоде холодной войны - все это симптомы структурного и уже неизбежного развала ОБСЕ.

ДАЛЕЕ - МОСКВА?
Завтра (газета), Александр Брежнев, 08-12-2004

Годы "холодной войны", и тем более годы "демократических" перемен, показали, что нет сейчас для России злейшего врага, чем США и в целом Запад. Все то время, что российские президенты дружески обнимались с лидерами Запада, Запад ни на минуту не оставлял планов по разгрому и расчленению России, уничтожению любых потенциалов возникновения восточной угрозы его интересам.

Сейчас, на примере событий в Украине, видно, что планы эти проводятся в жизнь, и сейчас наступает активная, решающая фаза достижения этой истинной цели "друзей" Путина.

Россию обложили со всех сторон. "Дуга нестабильности" приблизилась вплотную. В Средней Азии войска - НАТО и шаткие местные режимы, Кавказ получил в последний год новый виток напряжения и готов к тотальной войне всех против всех и, особенно против Москвы. В Прибалтике тоже войска НАТО, группировка которых там и в Польше постоянно наращивается. Усилены нападки на единственного союзника России - Белоруссию.

Но теперь - это завершающий аккорд геополитической подготовки атаки на Кремль. Украине навязан прозападный лидер, чье окружение не скрывает своей ненависти к русским, а значит, и готовности помогать любым ее врагам.

Технологии захвата власти в Киеве почти зеркально повторяют недавнюю операцию по смене Шеварднадзе на Саакашвили в Тбилиси. Нет сомнений, что эти технологии, опробованные ранее, против СССР и стран ОВД, признаны закулисой наиболее эффективными. Конечно, при помощи толпы и давления из заграницы нельзя захватить власть в стране, где есть крепкая власть, как в Белоруссии. Но Россия - другое дело. Этого колосса на глиняных ногах чуть толкни - и он развалится, по крайней мере так это выглядит со стороны. Противоречий в РФ на порядок больше, чем в Украине, конфликтных узлов, социальных, национально-региональных, конфессиональных и экономических, хватило бы на десять Украин.

МИД уполномочен провалить
КоммерсантЪ (газета), ПАВЕЛ Ъ-БЕЛОВ, 08-12-2004

Вчера на заседании совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Софии дискуссия о ситуации вокруг украинских выборов вылилась в перепалку между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Колином Пауэллом. Российская позиция подверглась критике и со стороны других участников сессии. В результате заседание закончилось полным провалом -- впервые за долгие годы участники встречи не смогли даже принять итоговой декларации. Это стало кульминацией войны слов между Россией и Западом, начатой Владимиром Путиным две недели назад в Лиссабоне. И отповедь Колина Пауэлла была адресована не столько Сергею Лаврову, сколько российскому президенту.

Тем не менее это не является свидетельством того, что началась новая конфронтация между Россией и Западом. Симптоматично, что с отповедью Кремлю выступил именно Колин Пауэлл, уходящий в январе в отставку с поста госсекретаря. И это дает Вашингтону пространство для маневра: остающиеся в команде Джорджа Буша политики пока столь жестко не высказывались. Но это еще не значит, что в случае продолжения выпадов со стороны Москвы с похожими заявлениями не выступят Кондолиза Райс, Дональд Рамсфельд или даже сам Джордж Буш.

Ждать таких заявлений, похоже, осталось недолго. Сразу после закрытия заседания совета министров ОБСЕ российский МИД выступил с заявлением, в котором говорится, что Россия "не связывает себя" прозвучавшими на заседании "выводами и рекомендациями и не считает возможным, чтобы они учитывались в работе ОБСЕ и ее структур".

За волгоградскими выборами неправильно наблюдали
КоммерсантЪ (газета), ПАВЕЛ Ъ-БАТУРИН, Волгоград, 08-12-2004

Как стало вчера известно Ъ, представители волгоградского регионального отделения "Единой России" намерены оспорить в суде итоги первого тура губернаторских выборов, прошедшего 5 декабря. По мнению единороссов, основанием для отмены итогов проигранных "Единой Россией" выборов является присутствие на избирательных участках наблюдателей от КПРФ, которая своего кандидата в губернаторы не выдвигала.

Оба участвовавших в выборах единоросса выйти во второй тур не сумели: депутат Госдумы Олег Савченко занял четвертое место, а официально выдвинутый партией лидер ее волгоградского отделения депутат Госдумы Владимир Горюнов -- лишь шестое... Источник Ъ, близкий к руководству волгоградского отделения, сообщил, что в генсовете "Единой России" "взбешены ситуацией в Волгоградской области", поэтому "битва будет серьезной".

Меняем ваших террористов на наших
Независимая Газета, Юлия Петровская, Андрей Терехов, 08-12-2004

Россия решила сделать ставку на сотрудничество с Турцией в борьбе против терроризма на Северном Кавказе. Об этом свидетельствует заявление о возможности признания Москвой Рабочей партии Курдистана в качестве террористической организации. Впервые такая возможность упомянута министром обороны Сергеем Ивановым после его вчерашних переговоров с турецким коллегой. "Насколько мне известно, этот вопрос рассматривается российской стороной", - сказал министр журналистам, отметив, что этот вопрос решается на уровне МИДa и в рамках СБ ООН. Взамен Москва надеется на помощь Анкары в борьбе с чеченскими террористами. Иванов выразил надежду, что сотрудничество в этом вопросе станет "более предметным". По словам министра, его интересуют их "связи, адреса, фамилии, явки".

Коммунисты обвинили чиновников
Независимая Газета, Мария Бондаренко, 08-12-2004

На Дону 19 декабря пройдут выборы депутата в Госдуму РФ по Белокалитвинскому одномандатному округу, а также выборы мэров в ряде городов области. По прогнозам политологов, самой острой станет борьба за кресло мэра Ростова.

О своем желании баллотироваться на этот пост заявили семь человек. Возглавляющий администрацию города более 10 лет Михаил Чернышев дважды побеждал на выборах, и всегда его основными оппонентами были коммунисты. Сейчас же серьезную конкуренцию градоначальнику составил не только коммунист и в недавнем прошлом депутат Госдумы Николай Коломийцев, но и бывший главный федеральный инспектор по Ростовской области Геннадий Капканов, который последние два года не раз публично высказывал недовольство городскими властями.

Казнь олигархов откладывается
Независимая Газета, Анастасия Корня, Кира Латухина, 08-12-2004

Сегодня Государственная Дума должна была выслушать председателя Счетной палаты Сергея Степашина, который собирался представить депутатам итоги проверки приватизации в Российской Федерации. Эти материалы заранее получили широкую известность: доклад Степашина анонсировался как пролог к массовой расправе над олигархами и сравнивался с докладом Белковского об "олигархическом заговоре", после которого начались репрессии против владельцев ЮКОСа. Думские руководители объясняют отсрочку "техническими" причинами: надо срочно обсудить в четвертом чтении бюджет на 2005 год. Для чего на Охотный Ряд пригласили замминистра финансов Татьяну Голикову, которой зададут много вопросов, а значит - времени для Степашина не остается. Как отметила вчера первый вице-спикер Любовь Слиска, именно подробное обсуждение бюджетных проблем потребовало переноса правительственного часа, отведенного Степашину. По ее словам, главу Счетной палаты Дума выслушает, видимо, только в январе - вместе с годовым отчетом о деятельности этого ведомства. Почему Дума решила расставить точки над "i" не сейчас, а поближе к весне, разъясняют по просьбе "НГ" известные политологи. [...]

"Зубры" осваивают Грецию
Независимая Газета, Евгений Григорьев, 08-12-2004

В российскую столицу с официальным визитом прибыл премьер-министр Греции Константинос Караманлис. Он проведет в Кремле переговоры с Владимиром Путиным. Греческий гость и российский президент могут общаться непосредственно, поскольку оба владеют немецким и английским.

Константинос Караманлис - самый молодой премьер-министр Греции. Ему 48 лет. Он лидер правоцентристской партии Новая демократия (НД), победившей на парламентских выборах в марте этого года. Возглавив в своем кабинете и Министерство культуры, отвечавшее за организацию Олимпийских игр, он, к чести Греции, успешно справился с задачей проведения "великой и безопасной Олимпиады"...

В Кремле приняли временного премьера
Независимая Газета, Иван Грошков, 08-12-2004

Сегодня глава временного правительства Ирака Айяд Алауи завершает свой первый рабочий визит в Россию. Во главе представительной делегации министров Алауи прибыл в Москву вечером в понедельник, а вчера во второй половине дня в Кремле его принял президент Российской Федерации Владимир Путин. Переговоры в целом были посвящены нынешней ситуации и возможностям расширения российского участия в восстановлении иракской экономики, прежде всего в нефтегазовой сфере. Все обсуждение, однако, шло в контексте иракского долга России, простить 90% которого Москва уже согласилась.

Кроме того, нынешнее иракское руководство использует визит для того, чтобы упрочить свое положение на международной арене. Как пишет британская газета "Таймс", через диалог с властями Ирака Москва, в свою очередь, стремится "обеспечить себе возможность влиять на будущее этой страны".

"Медведи" не поделили Находку
Независимая Газета, Игорь Верба, 08-12-2004

Губернатор Приморского края и его администрация, готовясь к новой системе утверждения региональных руководителей, торопятся поставить своих людей на основные посты в разных уровнях краевой власти. В первую очередь руководство края озабочено формированием корпуса глав муниципальных образований. Приморское отделение "Единой России" во главе с бывшим вице-губернатором Юрием Поповым объявило о выдвижении кандидатов-"единороссов" на всех выборах глав муниципальных образований, которые вскоре должны состояться.

На местах появление кандидатов от "Единой России" воспринимают как сигнал о безальтернативности выбора, поскольку понимают, что под флагом ЕР к власти идут люди Сергея Дарькина. Исключение может составить лишь Находка, где выборы должны пройти 19 декабря. Действующий мэр Виктор Гнездилов, управлявший городом без малого 17 лет, участвовать в них отказался. Его преемником поспешили объявить "единоросса" и гендиректора Находкинского рыбного порта Олега Колядина. Но сумятицу в, казалось бы, теперь уже ясный предвыборный расклад внесла регистрация еще трех кандидатов - членов партии "Единая Россия" местных депутатов Михаила Пилипенко и Олега Кутняшенко, а также члена партийной фракции краевого парламента Надежды Мыловой.

Гражданский конгресс оппозицию не объединит
Независимая Газета, Кира Латухина, Александра Самарина, 08-12-2004

В грядущее воскресенье в гостинице "Космос" демократы отметят последний День Конституции всероссийским гражданским конгрессом "Россия за демократию, против диктатуры". Правда, из главных оппозиционных партий официальные делегации пришлют лишь "Яблоко" и "Наш выбор" (партия Ирины Хакамады). От широко разрекламированного мероприятия, поначалу заявлявшегося как "объединительное" для оппозиционных сил всего спектра - от коммунистов до правых, в последние дни фактически открестились КПРФ и Сергей Глазьев, а чуть раньше дистанцировался и СПС.