Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц декабрь

число 3

 

 


ВЕРНЫЕ СПУТНИКИ
Время новостей (газета) Александр ЛОМАНОВ. 03 декабря 2004

Сегодня начинается трехдневный визит в Индию российского президента Владимира Путина. Он начнет программу встречей с главой МИДа Натваром Сингхом. Потом его ждут встречи с премьером Манмоханом Сингхом, президентом Абдул Каламом, лидером партии "Индийский национальный конгресс" Соней Ганди, министрами обороны и нефтяной промышленности...

Авторитетный эксперт по проблемам мировой политики Кришнамурти Сантанам заметил "Времени новостей": "Взаимовыгодные отношения Индии и России стали прочнее, несмотря на беспорядочное превращение США в единственную сверхдержаву. Подход США к мировым делам вызывает несогласие и споры, теперь еще Штаты завязли в иракской трясине. ЕС, Россия, Япония и Индия должны сыграть роль в разрешении этой ситуации, в меру своих возможностей к этим усилиям может присоединиться Китай".


ВЛАДИМИР ПУТИН ПРЕДЛОЖИТ ДЕЛИ АЛЬЯНС
КоммерсантЪ (газета) БОРИС Ъ-ВОЛХОНСКИЙ. 03 декабря 2004

Сегодня начинается официальный визит в Индию президента РФ Владимира Путина. Главным содержанием его переговоров с руководством страны станет военно-техническое сотрудничество. Вместе с тем визит преследует и далеко идущие геополитические цели: после ряда неудач на европейском направлении Кремлю крайне важно выстроить новую систему отношений со странами Азии в попытке противостоять однополярному устройству мира.


"ЕДИНСТВЕННЫМ СОПЕРНИКОМ ПУТИНА ОСТАЕТСЯ ЕЛЬЦИН"
Независимая Газета, 03 декабря 2004

Насколько глубинной будет политическая реформа, предпринятая в России? Приведет ли она к смене государственного строя? Повлияют ли события на Украине на российские реалии? Своими мыслями с "НГ" делится Гавриил Попов.

- Разделяете ли вы мнение, что происходит смена государственного строя? Какой строй должен установиться в России?

- В России должен утвердиться соответствующий современной цивилизации постиндустриальный строй. Но в варианте, соответствующем рангу, масштабу великой державы. Сейчас в России как раз и происходит переход от государственно-бюрократического социализма к постиндустриальному строю. Теоретически этот переход был возможен в трех вариантах.

При первом правящая компартия сама организовала бы этот переход. Нечто подобное сегодня происходит в Китае. Наша номенклатура как целое настолько разложилась к концу ХХ века, что оказалась к этому не способной.

Второй вариант: народно-демократический. При нем этим переходом руководил бы сам народ. В нашей стране этот вариант оказался невозможен ввиду того, что народ полностью за восемьдесят лет лишился всякого опыта самостоятельных решений.

Поэтому нам остался третий, номенклатурно-бюрократический вариант, который начала та часть бывшей коммунистической бюрократии, которая пошла на капитуляцию.


МИХАИЛ ФРАДКОВ НАШЕЛ СЕБЕ ЗАМЕНУ
КоммерсантЪ (газета) КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ. 03 декабря 2004

"Я вас оставляю",-- заявил вчера своим подчиненным премьер Михаил Фрадков, уходя из зала заседаний правительства. Но не в отставку.

Премьера неожиданно вызвал президент. Для встречи с украинским президентом-сверхсрочником Леонидом Кучмой. Михаилу Фрадкову пришлось доверить управление еженедельным (обычно оно проходит по понедельникам, но в прошедший понедельник премьер был в Каире, так что вчера отдавал долги) совещанием по социальным вопросам заместителю министра финансов Татьяне Голиковой.

После этого выяснилось, что большая часть нормативных документов, необходимых для монетизации льгот и разделения полномочий между федеральными и местными органами власти, в правительство еще не внесена. Татьяна Голикова дала срок до 15 декабря. А под занавес совещания напомнила коллегам, что с 1 января 2005 года Герои Советского Союза и России останутся без льгот. Им льготы пока не монетизируют, однако порядок их обеспечения должен быть другой.


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОГЛО БЫ И НЕ ЗАСЕДАТЬ
КоммерсантЪ (газета) КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ. 03 декабря 2004

У вчерашнего заседания правительства странная предыстория. Вначале на нем собирались рассмотреть реформу РАО ЕЭС. Но главные заинтересованные лица -- председатель правления РАО Анатолий Чубайс, председатель совета директоров ООО "Компания 'Базовый элемент'" Олег Дерипаска, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко -- не успели к назначенному сроку договориться о способах приватизации объединенных генерирующих компаний (ОГК). Решили отложить этот вопрос до конца будущего года.

В среду в повестке дня заседания правительства еще стоял "Газпром" со своей инвестиционной программой (см. вчерашний Ъ). А вчера утром уже не стоял.

БРЯНСКИЕ ЕДИНОРОССЫ ЖДУТ УКРАИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
КоммерсантЪ (газета), 03 декабря 2004

Сегодня Верховный суд РФ должен решить, имеет ли право действующий глава Брянской области Юрий Лодкин участвовать в назначенных на 5 декабря губернаторских выборах. Местные коммунисты твердо пообещали, что в случае отрицательного для Юрия Лодкина решения КПРФ будет призывать избирателей голосовать против всех. Единороссы, выдвинувшие кандидатом депутата Госдумы Николая Денина, считают, что коммунисты собираются сорвать выборы по сценарию украинских соседей.


ГЛАВА ЦИКА ОБВИНИЛ КАМЧАТСКИХ КАНДИДАТОВ В БЕСПОМОЩНОСТИ
КоммерсантЪ (газета) АЛЕКСЕЙ Ъ-ДМИТРИЕВ, Астрахань. 03 декабря 2004

Вчера глава Центризбиркома Александр Вешняков проверял готовность Камчатской области к губернаторским выборам, назначенным на 5 декабря. Во встрече с главой ЦИКа приняли участие 12 из 16 кандидатов в губернаторы. Депутат облсовета Георгий Грешных (фракция "Единая Россия") пожаловался господину Вешнякову на то, что часть депутатов активно поддерживает главу Усть-Камчатского района Бориса Невзорова, что привело к прекращению работы областного парламента и расколу местных единороссов. Депутат Александр Дудников, выдвинутый "Единой Россией", посетовал на появление в ходе кампании агитационных писем за его подписью, в которых он якобы обещает "совершенно невыполнимые социальные программы". Аналогичную жалобу представил и Борис Невзоров: в поддельных письмах от его имени подросткам объясняют основы сексуальной грамотности...


ГУБЕРНАТОР МИХАЙЛОВ НЕЙТРАЛИЗОВАЛ МЭРА ХОРОНЕНА
КоммерсантЪ (газета), 03 декабря 2004

Сегодня в Псковской области заканчивается агитация на выборах губернатора, второй тур которых пройдет 5 декабря. Но главная сенсация уже произошла: действующему главе области Евгению Михайлову удалось нейтрализовать мэра Пскова Михаила Хоронена, от позиции которого во многом зависит исход голосования. В первом туре снятый с выборов мэр призвал своих сторонников голосовать против всех, однако на сей раз ограничился предложением "обязательно прийти на выборы".


"ЕСЛИ ВСЕ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ ВРУЧНУЮ, ТО ЗАЧЕМ НУЖНА ТЕХНИКА?"
КоммерсантЪ (газета), 03 декабря 2004

Член Центризбиркома ВАЛЕРИЙ КРЮКОВ разъяснил корреспонденту Ъ ВИКТОРУ Ъ-ХАМРАЕВУ, почему избиратели и кандидаты должны доверять "электронным урнам".

-- Почему Центризбирком решил отказаться от ручного подсчета результатов голосования на довыборах депутата Госдумы по Преображенскому одномандатному округу?

-- Мы ни от чего не отказывались. Было решение о проведении голосования на всех 188 участках с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Все дальнейшие шаги ЦИК предпринимал в строгом соответствии с законами. В законе о выборах депутатов Госдумы нет нормы об обязательном ручном подсчете при использовании КОИБа.

-- Но ведь нет в этом законе и запрета на параллельный подсчет вручную. А если это не запрещено -- значит, разрешено?

-- Но если все пересчитывать вручную, то зачем нужна техника?

ДЕМОКРАТИЯ И ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ, ПОЛИТИКА И ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
Независимая Газета Евгений Лесин. 03 декабря 2004

В начале было слово. Потом (страшно подумать) Киевская Русь. Далее - татаро-монгольское иго, Российская империя, военный коммунизм, нэп, индустриализация, волюнтаризм, застой, гласность и перестройка, горбачевский алкогольный геноцид, банду Ельцина под суд...

Теперь - вертикаль власти, рост ВВП, стабильность и... политтехнологии.

Раньше шутили, сравнивая демократию с демократизацией, теперь - не шутят, конечно, но и сейчас все же у нас не политика, а политтехнология.

И главный здесь, фигура первой величины, лидер продаж, кумир элиты, рупор Кого надо и пр. и пр. - великий, таинственный, обаятельный Глеб Олегович Павловский.

ДЕМОКРАТИЯ КАК ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР
Независимая Газета Константин Косачев. 03 декабря 2004

В современной международной политике нет, пожалуй, другого понятия, которое оказывало бы столь существенное влияние на взаимоотношения субъектов глобальной сцены, как демократия. Во имя демократии сегодня применяются санкции, смещаются режимы, объявляются войны, совершаются "бархатные" - и не очень! - революции. Столь впечатляющим триумфальным шествием по планете демократия обязана в первую очередь масштабным последствиям так называемой "третьей волны демократизации", начавшейся в 70-е годы прошлого века с разрушения авторитарных режимов в Греции, Португалии и Испании. Практически одновременно похожие процессы начались в Латинской Америке и Азии. Однако гребнем этой волны (особенно для нас) стало стремительное крушение социалистического блока, распад СССР, постепенная интеграция стран Центральной и Восточной Европы в евроатлантические структуры.