Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц декабрь

число 1

 

 


СЕРГЕЙ ИВАНОВ ПОЕХАЛ ГОТОВИТЬ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА В ИНДИЮ
Независимая ГазетаИгорь Плугатар?в, Владимир Мухин. 01 декабря 2004

Президент России Владимир Путин готовится посетить Индию и Турцию. По информации пресс-службы главы государства, 3 декабря он отправится в Дели, а 5-го отбудет оттуда на два дня в Стамбул. В рамках визитов, по информации российского МИДа, будет подписан солидный пакет документов, в том числе и в военно-технической сфере.

То, что оба визита будут носить явно "военизированную" окраску, свидетельствует и тот факт, что вчера по будущему маршруту президента вылетел министр обороны Сергей Иванов. Глава военного ведомства явно загодя поехал проверить, все ли отработано накануне визитов Путина. Особенно напряженная работа ожидает его в Дели. Иванов намерен встретиться и провести переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и министром обороны Пранабом Мукенджи, другими высшими должностными лицами. В Минобороны отмечают, что министр обсудит с ними пути совершенствования взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, с распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки.

ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОЗ
КоммерсантЪ (газета)КОНСТАНТИН Ъ-ЛАНТРАТОВ, ИВАН Ъ-САФРОНОВ. 01 декабря 2004

Вчера в Индию прибыл министр обороны РФ Сергей Иванов. Сегодня он примет участие в заседании российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на котором предполагается согласовать последние детали ряда соглашений о закупке Индией российских вооружений и военной техники на общую сумму более $2 млрд. При этом основной темой переговоров, по сведениям Ъ, должны стать перспективные проекты, сулящие Москве еще не менее $5,5 млрд.

Сегодня в Дели открывается заседание российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), сопредседателем которой с российской стороны месяц назад президент Владимир Путин назначил Сергея Иванова. В последнее время объем российского оружейного экспорта в Индию составлял в среднем до $1,5 млрд в год. Ожидается, что крупные оружейные контракты на общую сумму около $2 млрд будут окончательно подготовлены к подписанию на заседаниях комиссии по ВТС 1-2 декабря и будут подписаны в ходе визита в Дели президента Владимира Путина 3-5 декабря.

ЛЮБЯТ В ДЕЛИ РУССКОЕ ОРУЖИЕ
Красная звезда (газета)Роман СТРЕШНЕВ. 01 декабря 2004

Министр обороны РФ Сергей Иванов начал поездку в Индию и Турцию для обсуждения вопросов расширения военно-технического сотрудничества.

Планируется, что в Дели Сергей Иванов встретится с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, министром обороны Пранабом Мукерджи, министром иностранных дел Натваром Сингхом, советником индийского премьера по национальной безопасности Натхом Диктишем. В ходе переговоров стороны намерены обменяться мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности, обсудить пути совершенствования взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки. С индийским руководством глава Минобороны РФ обсудит также актуальные аспекты сотрудничества Москвы и Дели в военной, военно-технической и военно-политической сферах. Сергей Иванов примет участие в четвертом заседании российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС, которое пройдет в Дели 1 - 2 декабря. Ожидается, что по его итогам будет подписан совместный протокол.

СОЛАНА ДОБИВАЕТСЯ ВСТРЕЧИ С ПУТИНЫМ
Независимая ГазетаАндрей Терехов. 01 декабря 2004

Евросоюз и США признают российские интересы на Украине и в ближнем зарубежье в целом

Сегодня в Москву прибывает Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Он проведет здесь полдня. Уже вечером главный дипломат ЕС отправится на Балканы. По данным, полученным "НГ" в Брюсселе, основная цель визита Соланы - выработка единой позиции Москвы и ЕС по Украине. "ЕС очень заинтересован в сотрудничестве с Россией для помощи Украине в разрешении ситуации, сложившейся после выборов", - отметил наш источник. Солана планирует встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также министром обороны Сергеем Ивановым. Представитель Евросоюза также добивается встречи с президентом Владимиром Путиным. Как известно, Солана выступил одним из посредников в урегулировании кризиса на недавних переговорах в Киеве. Наблюдатели отмечают, что его визит в Москву свидетельствует о признании Евросоюзом российских интересов на Украине и в ближнем зарубежье в целом.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТУРМ АБХАЗИИ
Время новостей (газета)Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси. 01 декабря 2004

Вчера в Абхазию для встречи с местными милиционерами, недавно выразившими недоверие премьер-министру Нодару Хашбе, прибыли из Москвы первый заместитель министра внутренних дел генерал-полковник Александр Чекалин и заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. Вместе с ними непризнанную республику посетили юристы российского ЦИК.

Министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили назвала вчера "неприкрытым вмешательством в дела Грузии" визит российских чиновников в Абхазию. "Заместители министра внутренних дел и генпрокурора России проводят встречи в Абхазии с местными силовиками", -- заявила глава грузинского МИДа, -- не этого мы ждем от соседнего государства".


РАУЛЬ ХАДЖИМБА ПРИГРОЗИЛ АБХАЗИИ РАСКОЛОМ
КоммерсантЪ (газета)ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; ПАВЕЛ Ъ-БЕЛОВ. 01 декабря 2004

Вчера в Сухуми прибыли первый замглавы МВД России генерал-полковник Александр Чекалин и замгенпрокурора РФ Владимир Колесников. Официальная цель их визита -- обсуждение ситуации с правопорядком, сложившейся в Абхазии после президентских выборов 3 октября. Однако грузинские официальные лица уже расценили приезд российских силовиков как вмешательство во внутренние дела Грузии. Тем временем сторонники обоих кандидатов на пост президента Абхазии проводят мероприятия в их поддержку.

Вчера заместители руководителей российских силовых ведомств провели переговоры с премьером Абхазии Нодаром Хашбой, главой абхазского МВД Абессаломом Бейа, а также с начальниками милиции всех районов Абхазии, руководителями угрозыска, УБЭПа, следственного управления, ОМОНа. На встрече обсуждалась ситуация, сложившаяся после президентских выборов 3 октября.

ЦЕНА ВОПРОСА
КоммерсантЪ (газета), 01 декабря 2004

Вчера Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер поговорили по телефону об украинских выборах, которые, по выражению помощника российского президента Сергея Ястржембского, стали серьезным испытанием на прочность отношений между Россией и Западом.

На Западе уверены, что выборы были сфальсифицированы и за этим стоит Москва, которая попыталась навязать Украине своего ставленника. Западные лидеры избегают жестких заявлений в адрес своего российского коллеги, но тамошняя общественность особо не церемонится. Доминирующая тема западных СМИ -- Кремль показал свое истинное лицо и должен держать ответ за ситуацию, сложившуюся на Украине.

ФРАДКОВА НЕ ПОНЯЛИ
Ведомости (газета)Александр Беккер. 01 декабря 2004

Визит российского премьера Михаила Фрадкова в Египет трудно назвать результативным. Договориться о тарифных преференциях после вступления России в ВТО и подписать соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике и космической сфере так и не удалось - Египет ограничился признанием рыночного статуса российской экономики.

На двухдневную поездку Фрадкова, завершившуюся вчера, российские переговорщики возлагали большие надежды. С апреля Россия пыталась убедить египетских чиновников пропустить страну в ВТО без резкого снижения импортных пошлин на текстиль, мебель и цитрусовые - основные статьи экспорта из Египта, говорит замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко. Партнеры, в частности, требовали, чтобы Россия опустила ставку пошлины на фрукты до 10%. Сейчас она составляет 15%, но не менее 1,5 евро за килограмм. В июне российские переговорщики предложили оставить специфическую ставку пошлины в 1,5 евро, а адвалорную (процентную) ежегодно пересчитывать с учетом инфляции так, чтобы она не превышала тех же 1,5 евро. Переходный период, после которого тарифы будут отменены, Россия предложила сократить до 3-5 лет в зависимости от вида продукции.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВВП
КоммерсантЪ (газета)КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ. 01 декабря 2004

Вчера премьер Михаил Фрадков завершил визит в Египет. Сегодня он должен, как и всегда по средам, встретиться с президентом Владимиром Путиным. Не исключено, что президент задаст премьеру вопрос, на который в понедельник не смог ответить министр экономического развития и торговли Герман Греф: что же происходит с экономическим ростом?

Когда в понедельник главы МЭРТа и Минфина с другими членами кабинета встречались с президентом, Михаил Фрадков проводил в Каире переговоры с египетскими президентом Хосни Мубараком и премьером Ахмадом Назифом. Поэтому узнать его реакцию на рассуждения Германа Грефа и Алексея Кудрина по поводу причин замедления роста в третьем квартале и ускорения инфляции оказалось затруднительным. Однако источники Ъ в Белом доме все же пояснили, что взгляды министров Грефа и Кудрина премьер Фрадков не разделяет.

ПУСК В САРЫ-ШАГАНЕ
Красная звезда (газета)Андрей ГАРАВСКИЙ. 01 декабря 2004

На прошедшем в начале этой недели совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ министр обороны Сергей Иванов доложил главе государства об успешном испытании отечественной модернизированной противоракеты ближнего действия на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Пуск "ракеты против ракеты" был произведен в рамках государственной программы вооружения с целью продления эксплуатации этой техники. На нем присутствовали первый заместитель министра обороны ВС РФ генерал-полковник Александр Белоусов, представители командования Космических войск и РВСН. Всего за историю отечественной ПРО это 40-й запуск противоракеты.

Как сообщили корреспонденту "Красной звезды" в ОАО "НИИ радиоприборостроения", в испытаниях модернизированной системы ПРО "А-135" приняли участие предприятия, входящие в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" - "НИИРП" и СМКБ "Новатор". В ходе пуска подтверждены тактико-технические характеристики противоракеты и проверено модернизированное функционально-программное обеспечение в реальных условиях.

ОТ ЭЛЬБЫ ДО ДНЕПРА
Красная звезда (газета)Вадим МАРКУШИН. 01 декабря 2004

Увы, наступление Запада продолжается, несмотря на мирный исход "холодной войны". Начавшись с коварного включения восточных германских земель в орбиту НАТО, новый передел Европы грозит теперь охватить территории, которые Красная Армия героически возвращала после коренного перелома во Второй мировой войне. Проигравшие ее немцы нынче вполне могут тихо праздновать реванш. Что они в общем-то и делают. Если не все, то многие из них. Будто потирая руки, газета Die Welt замечает, что российская элита лишь сейчас по-настоящему осмыслила, что "ее империя не только потерпела крах, но и уменьшилась в территориальном плане: на Кавказе - до границ 1800-х, в Средней Азии - до границ 1850-х, а в Европе до границ 1600-х годов".

Судьба России, как великой державы, указывает газета, в эти дни решается на Украине.

Геостратеги уже давно сделали вывод, что Украина важнее Польши, поскольку владение территорией к востоку от Днепра позволяет контролировать неславянские области на юге бывшего Советского Союза.

СХВАТКА С ТЕРРОРИСТАМИ НЕ ЗАКОНЧЕНА : ПРЕЗИДЕНТУ ЙЕМЕНА ВРУЧИЛИ ПРЕМИЮ ФОНДА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО
Труд (газета)Андрей СТЕПАНОВ, спец. корр. "Труда". 01 декабря 2004

На днях делегация Центра национальной славы России в составе видных представителей общественности, возглавляемая председателем попечительского совета центра Владимиром Якуниным, посетила Йеменскую Республику и вручила ее президенту Али Абдалле Салиху премию Фонда Андрея Первозванного. Эта общественная награда присуждается за вклад в диалог цивилизаций, в обеспечение мира и взаимопонимания между народами. Выбор в качестве лауреата пал на йеменского президента отнюдь не случайно. Али Абдалла Салих - один из арабских президентов-долгожителей. С 1978 года он возглавил Северный Йемен, а в 1990 году стал президентом объединенного Йемена. Добившись после двухвекового раскола объединения страны, он развивает уникальный опыт строительства демократии на Аравийском полуострове, выступает за политический плюрализм, соблюдение прав человека, выдвигает важные инициативы по урегулированию ближневосточного конфликта и ситуации вокруг Ирака, борется против рецидивов племенного сепаратизма и вылазок международного терроризма. Как сторонники, так и недруги йеменского президента отмечают, что он руководит страной, исходя из ее самобытных внутренних условий, а не по рецептам, скажем, Гарвардского университета или бывшей партшколы в Москве.

ДОЛОЙ ЛАМУ!
Время новостей (газета)Александр САМОХОТКИН, Николай ЛИДЖАНОВ, Элиста. 01 декабря 2004

Духовный глава буддистов мира и религиозный лидер Тибета далай-лама XIV Агван Лобсан Тенцзин Гятсо сегодня завершает пастырский визит в Элисту, столицу Калмыкии. Приезд далай-ламы обрадовал верующих, но вызвал предсказуемое недовольство Пекина.

Официальный представитель МИД КНР Чжан Циюэ заявила вчера, что Китай "недопонимает" позицию России, разрешившей далай-ламе посетить "российскую Республику Калмыкию". По словам г-жи Чжан, этот религиозный деятель Тибета одновременно занимается сепаратизмом. А потому Пекин "решительно выступает против любой деятельности далай-ламы -- под любым предлогом и в любом качестве -- в странах, с которыми КНР поддерживает дипотношения".

ОТ РЕДАКЦИИ: МЕДИТАЦИЯ В СТЕПИ
Ведомости (газета), 01 декабря 2004

Российский МИД все-таки выдал визу далай-ламе, который благополучно прибыл в Калмыкию и освятил новый хурул. Российские дипломаты всячески подчеркивают, что духовный лидер буддистов прилетел в страну исключительно в пастырских целях, и российским чиновникам фактически запрещено с ним встречаться. Действительно, вчера в аэропорту Элисты собрались многочисленные паломники, среди которых не оказалось представителей руководства республики. Завтра сотни верующих собираются выстроить вдоль дороги в аэропорт живой коридор, чтобы таким образом проводить далай-ламу, и Илюмжинова среди них опять не будет.

Российские дипломаты восемь лет отказывали далай-ламе в визе, опасаясь поссориться с Китаем, который считает его опасным сепаратистом.

ПРИШЕСТВИЕ ЖИВОГО БУДДЫ
НГ-Религии Юлия Глезарова, Александр Петров. 01 декабря 2004

Далай-лама XIV прибыл в Элисту 29 ноября чартерным рейсом из Индии. В аэропорту его встречал глава буддистов Калмыкии Шажин-лама Тэло Тулку Ринпоче, представители буддийского духовенства Бурятии, Тувы и Монголии. Руководства Калмыкии, включая президента Кирсана Илюмжинова, среди встречающих не было. Неофициальный характер этого визита, не предусматривающий никаких контактов с властями республики, стал одним из условий въезда духовного лидера тибетских буддистов в Россию.

Последний раз он приезжал в Элисту в 1992 году. Тогда у него была очень насыщенная и интересная программа: помимо обычного и обязательного молебна Далай-лама выступил с проповедью на городском стадионе, посетил православный храм, встретился с епископом Элистинским и Калмыцким Зосимой, общался с преподавателями и студентами Калмыцкого университета. Нынешняя программа визита также предполагала встречу с молодежью, посещение православного храма, проведение на стадионе совместно с православными и мусульманскими лидерами молебна "О мире на земле". Но вопреки ожиданиям программа была существенно сокращена.

"ДЕНЕГ БРАТЬ НЕ БУДУ"
КоммерсантЪ (газета)МУРАТ Ъ-ГУКЕМУХОВ, Черкесск; СВЕТЛАНА Ъ-ТУРЬЯЛАЙ, Краснодар. 01 декабря 2004

Вчера депутаты народного собрания Карачаево-Черкесии на своей внеочередной сессии дали согласие на назначение нового прокурора республики. Им стал Михаил Бакулин, до недавнего времени работавший зампрокурора Краснодарского края. Он сменил на посту республиканского прокурора Владимира Ганночку, ушедшего в отставку 19 ноября в связи с убийством на даче зятя президента Мустафы Батдыева семерых жителей КЧР.

О том, что в Карачаево-Черкесии вскоре будет новый прокурор, объявил депутатам народного собрания 24 ноября глава республики Мустафа Батдыев. Прежний прокурор Владимир Ганночка, которого родственники семерых убитых на даче зятя президента Али Каитова молодых людей считали ставленником "каитовско-батдыевского клана", добровольно ушел в отставку 19 ноября. Замгенпрокурора по Южному федеральному округу Николай Шепель назвал поступок Владимира Ганночки "мужественным". Напомним, что в отношении господина Ганночки проводится служебная проверка -- по неподтвержденным данным, он лично слышал выстрелы на даче господина Каитова, но не принял мер к расследованию. Новым прокурором Карачаево-Черкесии назначен Михаил Бакулин, ранее работавший заместителем прокурора Краснодарского края.

"РОДИНА" НАШЛА ОБЩИЙ ЯЗЫК С "НАРОДНОЙ ВОЛЕЙ"
КоммерсантЪ (газета)ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА. 01 декабря 2004

Вчера лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин объявил о предстоящем слиянии его организации с партией "Народная воля" во главе с вице-спикером Госдумы от "Родины" Сергеем Бабуриным. По словам господина Рогозина, процесс объединения должен завершиться в течение полутора месяцев. Правда, судя по процедуре слияния, речь идет скорее о поглощении "Родиной" своего бывшего партнера по одноименному избирательному блоку.

Блок "Родина" был учрежден 14 сентября 2003 года Партией российских регионов (переименованной 15 февраля в партию "Родина"), партией "Народная воля" и Социалистической единой партией России (СЕПР). Из-за выдвижения кандидатом в президенты лидера блока Сергея Глазьева в "Родине" произошел раскол, приведший к изгнанию господина Глазьева со всех руководящих постов. Возглавивший фракцию "Родина" Дмитрий Рогозин взял курс на единоличное лидерство в бывшем блоке.