Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц ноябрь

число 30

 

 


ПУТИН ПРОЧИТАЛ МЫСЛИ ИЛЛАРИОНОВА
Независимая Газета Кира Латухина. 30 ноября 2004

Вчера в Кремле президент заслушал доклады ключевых министров и рекомендовал им, во-первых, не игнорировать парламентскую оппозицию, во-вторых - не допустить экономического спада, а также больше работать с населением, "чтобы не было необоснованных страхов".

На совещание министры пришли в хорошем настроении. В стороне от всеобщего оживления оставался лишь советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Министр сидел погруженный в многостраничный доклад, лишь изредка оглядывая зал отстраненным взглядом и слабо реагируя на внешние раздражители.

Президент заметил скептический вид Илларионова: "Я вижу, Андрей Николаевич сидит, улыбается. Наверное ждет, пока пресса выйдет, чтобы высказать свою точку зрения", - заметил он с улыбкой.

"Вы читаете мои мысли", - ответил Илларионов. "Я читаю ваши мысли, и уже давно, и не только ваши", - пошутил Путин.

НОЯБРЬСКИЕ ТЕЗИСЫ
Итоги (журнал) Евгений Жеребенков. 30 ноября 2004

К своему V съезду "Единая Россия" заметно выросла - число членов партии приближается к миллиону. Выдав партбилеты большинству сенаторов и значительной части губернаторов, "Единая Россия" заметно укрепила свои позиции во власти. Но при этом все еще далека от того, чтобы самой стать властью.

В первую очередь партии придется преодолеть внутренние разброд и шатания. В организационном плане это должно вылиться в ликвидацию института сопредседателей. Попросту говоря, в руководстве партии намечается чистка. Партийную вертикаль возглавит один лидер, которым, по крайней мере на ближайшую перспективу, станет спикер Госдумы Борис Грызлов. Соответственно, возможно, ликвидируется Высший совет, сопредседателями которого помимо Грызлова сегодня являются глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Такая схема сложилась исторически, поскольку "Единая Россия" возникла в результате слияния по существу двух партий власти - федерального "Единства" и регионального лужковско-шаймиевского блока "Отечество" и "Вся Россия". По этой региональной группе и предполагается нанести удар.

РАСКОЛ УКРАИНЫ ВЕДЕТ К РАСКОЛУ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЗАПАДОМ
Независимая Газета Александр Рар. 30 ноября 2004

Запад и Россия поощряют новое голосование на Украине. Путин фактически согласился с таким развитием на саммите ЕС-Россия, чтобы полностью не испортить отношения с Европейским союзом и с Америкой (а эти отношения ему достаточно важны). Однако исход третьего тура трудно предсказать. Естественно, опять будут фальсификации и на востоке, и на западе, будет очень большая ангажированность Запада на стороне Ющенко, а Россия, видимо, не сможет не поддержать Януковича. Одним словом, результаты этих выборов могут быть похожими на то, что мы имели 21 ноября. Впрочем, возможна также победа Ющенко с отрывом один или два процента, поскольку он выглядит как моральный победитель этой схватки. Все это, возможно, вновь приведет к противостоянию: олигархи в восточных областях Украины не отдадут землю Ющенко, а Россия вряд ли сможет резко изменить свою позицию и стать на сторону оппонента Януковича.

Сейчас Москве представляется исторический шанс вернуть себе Восточную Украину, Крым, Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье и Белоруссию. Процесс объединения этих земель, непризнанных республик, в Российскую империю вполне может стать реальным, но это приведет к разрыву России с Западом...

ДУМЦЫ ОТБЫВАЮТ НА УКРАИНУ
Независимая Газета Ирина Романчева, Иван Родин. 30 ноября 2004

Уже в грядущую пятницу группа депутатов во главе с лидером партии ЛДПР и одноименной фракции в Госдуме Владимиром Жириновским вылетит на Украину, чтобы поддержать кандидата на президентский пост Виктора Януковича. Как сообщили в пресс-службе вице-спикера, остановки намечены в Донецке, Запорожье, Днепропетровске, Харькове и Симферополе. В состав делегации записалось уже 6 членов фракции ЛДПР - Игорь Лебедев, Алексей Островский, Максим Рохмистров, Андрей Головатюк, Олег Малышкин и Николай Курьянович, но не исключено, что желающих будет еще больше. Делегация, правда, не имеет официального думского статуса, но, как заверили корреспондента "НГ" в пресс-службе Жириновского, "Владимира Вольфовича такие проблемы не смущают, он на это просто не обращает внимания".

Вчера же присоединиться к собранию российских парламентариев, симпатизирующих Януковичу, пожелала первый вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска: "Я поеду, если меня возьмут".

"СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА - В РОССИИ"
Известия (Москва), 30 ноября 2004

Затянувшиеся украинские выборы президента все больше вовлекают в свою орбиту и Россию, и Запад. "Известия" решили поинтересоваться у политиков и политологов, в какой степени и как внутриполитический кризис на Украине может сказаться на ситуации в России.

Максим Дианов, генеральный директор Института региональных проблем: "Лишь бы не было войны"

- Да никак не повлияет. Реально выборы на Украине российских обывателей не интересуют. Разве что тех, кто живет в приграничных областях. Лишь бы только не война. Любой другой вариант одинаково приемлем для России. Губернаторов назначать - точно так же рискованно, как это делалось на Украине. Ведь на Украине Кучма назначал лояльных ему губернаторов. Причем "западных" людей Кучма назначал в восточные области, а "восточных" - в западные, чтобы у них не было корней. И что получилось? В восточной области губернаторы не повлияли на выборы, а вот в западной "восточники" не удержали ситуацию при наступлении кризиса. Что касается России, то пока цены на нефть высокие и явного политического кризиса нет, ничего не случится. Но в целом ситуация с назначением губернаторов опасна: любые действия местных властей в момент кризиса будут встречены бешеной ненавистью народа.

МОМЕНТ ИСТИНЫ
Красная звезда (газета) Виктор КОНСТАНТИНОВ. 30 ноября 2004

Противостояние Янукович - Ющенко - это не просто борьба двух различных политико-экономических группировок в украинской элите (т.е. самодостаточного донецкого бизнеса, контролирующего значительную часть украинской промышленности, и той части республиканской бизнес-элиты, что тесно связана с транснациональными компаниями и международными финансовыми организациями), имеющих несовпадающие взгляды на дальнейший курс своего государства. Между тем многие СМИ пытаются представить сегодня ситуацию именно по такой упрощенной схеме. Например, на днях влиятельная британская газета "Файнэншл таймс" в статье с красноречивым заголовком "Украинские избиратели не нуждаются в советах Москвы", заявила: "Столь высокая избирательная активность населения объясняется контрастом между взглядами обоих кандидатов на столь кардинальные вопросы, как политическая система и геополитическая ориентация Украины. Ющенко олицетворяет собой демократа в западном понимании, борца с коррупцией, сторонника европейского вектора развития страны и вступления в блок НАТО. Янукович представляет интересы крупнейшей олигархической группировки в Донецке и считается пророссийским политиком".

В действительности же на геополитическом уровне речь идет о начале новой фазы в реализации глобального сценария передела мира по лекалам "нового мирового порядка": о выведении из сферы политического и экономического влияния России братской ее народу республики. Влиятельные круги Запада пытаются публично показать всему мировому сообществу и самой России, что она уже не обладает волей к отстаиванию своих жизненно важных интересов, что и с ней можно теперь уже не считаться. Напротив же, поражение Ющенко могло бы продемонстрировать предел геополитических возможностей атлантистов, способность Содружества независимых государств противостоять ползучей экспансии с Запада, не умиротворенного обретением контроля над Прибалтийскими республиками.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА
Итоги (журнал) Александр Чудодеев. 30 ноября 2004

Зачем президенты ездят на саммиты? Это отнюдь не праздный вопрос. Главы государств - люди занятые, а количество встреч на высшем уровне в самых разных экзотических и не очень регионах мира в последнее время растет с катастрофической быстротой. Ответ, видимо, состоит в том, что в дипломатической практике часто возникает проблема с "трудностями перевода". Это когда переговаривающиеся стороны публично говорят одно, думают другое, а поступают и вовсе так, как никто от них не ожидал. И потому гарантией, что "перевод" будет адекватным, являются как раз встречи первых лиц. Однако и это срабатывает далеко не всегда. Саммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), прошедший в Чили, - как раз такой случай. "Русский перевод" некоторых нюансов в позиции Джорджа Буша явно был неадекватен оригиналу.

МИХАИЛ ФРАДКОВ ПОКОРЯЕТ ЕГИПЕТ
Независимая Газета Игорь Наумов. 30 ноября 2004

Вчера, впервые после 34-летнего перерыва, российский премьер-министр прибыл с официальным визитом в Египет. Программа пребывания Михаила Фрадкова рассчитана на два дня. Запланированы его встречи с президентом Египта Хосни Мубараком и председателем консультативного совета Египта Сафватом Шерифом. Также пройдут переговоры с премьер-министром Ахмедом Назифом. Кроме того, предполагается подписать ряд документов о двустороннем экономическом сотрудничестве.

ЛОДКИНА УТОПИЛИ
Ведомости (газета) Анна Николаева. 30 ноября 2004

Губернатор Брянской области Юрий Лодкин не сможет принять участия в губернаторских выборах, которые пройдут в ближайшее воскресенье. Вчера областной суд лишил Лодкина регистрации, и губернаторские юристы боятся не успеть оспорить это решение в Верховном суде. Эксперты убеждены, что основным выгодоприобретателем в этой ситуации является выдвиженец "Единой России" Николай Денин.

КУРГАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОТЯНУЛО ВПРАВО
КоммерсантЪ (газета) ЮРИЙ Ъ-ДОРОХОВ, Курган. 30 ноября 2004

Прошедшие в воскресенье выборы главы Курганской области завершились сенсацией. По предварительным данным, вместе с действующим губернатором Олегом Богомоловым, который выдвинулся на третий срок при поддержке "Единой России", во второй тур вышел выдвинутый СПС московский бизнесмен Евгений Собакин. Как полагают наблюдатели, исход выборов будет зависеть от того, сумеет ли представитель СПС привлечь на свою сторону протестный электорат.

ОЛЕГ БОГОМОЛОВ ВЫШЕЛ ВО ВТОРОЙ ТУР
Независимая Газета Сергей Мигалин, Владимир Терлецкий. 30 ноября 2004

В минувшее воскресенье в Курганской области состоялось голосование по выборам губернатора, областной Думы и мэра областного центра. Для определения победителя потребуется второй тур. По предварительным данным действующий глава региона Олег Богомолов, поддержанный "Единой Россией", собрал 36,30% голосов. На втором месте оказался кандидат от СПС, предприниматель Евгений Собакин (23,88%). С отставанием на 0,27% за ним следует председатель областной федерации профсоюзов Петр Назаров.

СПС ПРИКРЫЛ ИДЕОЛОГИЮ ЛОЗУНГАМИ
КоммерсантЪ (газета) ЮЛИЯ Ъ-КАБАКОВА, Курган. 30 ноября 2004

Наряду с итогами губернаторских выборов сенсацией можно назвать и результаты голосования по партийным спискам на выборах в Курганскую облдуму, также прошедших в воскресенье: по предварительным данным, 10,76% голосов получил СПС, уступив КПРФ лишь 0,03%. По мнению аналитиков, это стало возможно благодаря агрессивной кампании правых и удачному выступлению их кандидата Евгения Собакина на губернаторских выборах.

ОТ НАЛОГОВ - ЧЕРЕЗ ПОЛИТИКУ
Независимая Газета Сергей Савельев. 30 ноября 2004

Главная интрига будущих выборов состояла в противоборстве действующего губернатора Николая Максюты и мэра областного центра Евгения Ищенко. По всем социологическим раскладам во второй тур должны были выйти именно они. Глава региона уже два срока руководит областью и намерен оставаться в этой должности еще четыре года. При нем край не добился существенных успехов, оставаясь по многим важнейшим показателям в серединке длинного списка российских территорий. 32-летний волгоградский мэр уверен, что по своему потенциалу область способна занять достойное место в первой десятке, а не плестись где-то в четвертой.

... Сначала кандидата Ищенко сняла с дистанции областная избирательная комиссия. Нашли две оплошности в оформлении документов. Областной суд через несколько дней восстановил мэра в утраченных правах. Не тут-то было. Избирком проявляет завидную настойчивость и апеллирует к Верховному суду. Тот соглашается с комиссией. Таким образом, Ищенко, недолго пробывший кандидатом, вновь устранен.

Секрет снятия с дистанции предвыборного марафона одного из двух реальных претендентов на победу раскрыл на днях сам мэр. По его словам, "вне игры" его оставили скорее всего не политические дирижеры, а... нефтяники. Известно, что Волгоградская область находится в сфере экономических интересов "ЛУКОЙЛа". Здесь компания добывает почти четыре миллиона тонн нефти в год, здесь расположены десятки ее предприятий, и "ЛУКОЙЛу" совсем не безразлично, кто будет руководить регионом в ближайшие годы.

100 ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ РОССИИ В НОЯБРЕ
Независимая Газета Максим Гликин. 30 ноября 2004

Представляем сотню наиболее влиятельных российских политиков по результатам опроса, проведенного центром исследований общественного мнения "Глас народа". Эксперты давали свою оценку влияния (по 10-балльной шкале) на внутреннюю и внешнюю политику России. Опрос проходил с 17 по 22 ноября.

После октябрьского коллективного падения рейтингов у высших чиновников - в ноябре позиции большинства восстановились. Владимир Путин, главный и фактически единственный ньюсмейкер октября, как будто позволил выдвинуться на авансцену непосредственным исполнителям заявленных им преобразований. Заметно подросли рейтинги у премьера Михаила Фрадкова, прочно укрепившегося на второй позиции, и у других ключевых членов кабинета министров - вице-премьера Алексея Жукова и министра финансов Алексея Кудрина. Однако наиболее эффектное продвижение к вершине иерархической лестницы неожиданно продемонстрировал Герман Греф, чьи котировки впервые за последнее время оказались выше, чем у заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова.

Казалось бы, министру экономического развития похвастать нечем: его главная забота, экономический рост, явно тормозится. Но эту очевидную проблему опытный чиновник сумел использовать для наращивания своего аппаратного влияния. Он развил публичную активность и стал все чаще критиковать тех, кого на таком уровне критиковать не принято, - "Единую Россию" и руководство "Газпрома" - за монополизацию отечественной экономики. Даст ли такое "фрондерство" эффект, пока не ясно, но смелость чиновника эксперты оценили по достоинству.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ АВИАЦИЯ ПОЛУЧАЕТ НОВОЕ ОРУЖИЕ
Известия (Москва) Дмитрий Литовкин. 30 ноября 2004

Дальняя - стратегическая - авиация России разрушила монополию США на использование неядерных крылатых ракет большой дальности. В этом году на вооружение стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160 поступила новая неядерная крылатая ракета большой дальности, способная, как говорят стратеги, "доставить гостинец в форточку". Тем самым одна из самых эффективных российских систем вооружения, отмечающая в декабре свое 90-летие, получит вторую жизнь. Авиаракетоносцы смогут применяться для нанесения не только ракетно-ядерных, но и "точечных" ударов.

НАЦБОЛЫ УЧРЕДИЛИ УСЛОВНУЮ ПАРТИЮ
КоммерсантЪ (газета), 30 ноября 2004

Вчера Национал-большевистская партия (НБП) Эдуарда Лимонова провела четвертый в своей истории учредительный съезд. 168 делегатов из 56 регионов провели весь день в оцепленном милицией зале Театра мимики и жеста, чтобы с соблюдением всех норм закона "О политических партиях" придать наконец НБП полноценный партийный статус.