Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц ноябрь

число 25

 

 


ЮРИЙ ЛУЖКОВ: "НА КОМПРОМИСС ТОКИО ТАК И НЕ ПОШЕЛ"
Известия (Москва), 25 ноября 2004

Переговоры о мирном договоре начались в Лондоне в июне 1955 года. СССР представлял посол Я.А. Малик, японскую сторону - посол С. Мацумото. Переговоры начались с максимальных требований. Малик предложил признать суверенитет СССР над Южным Сахалином и Курилами. Япония же требовала вернуть все территории, потерянные в результате капитуляции. В дальнейшем набор требований варьировался, но каждая из сторон имела оптимальный вариант, на который она готова была пойти, чтобы урегулировать отношения.

По воспоминаниям Т. Симоды, тогдашнего руководителя договорного департамента МИД Японии, у С. Мацумото было три уровня требований. Первый - Хабомаи и Шикотан, второй - Кунашир и Итуруп, третий - все Курилы и Южный Сахалин.

Хочу обратить внимание на то, что, по мнению Т. Симоды, возвращение Хабомаи и Шикотана в начале переговоров рассматривалось как достаточное условие урегулирования территориальной проблемы.

Однако скоро случилось то, чего японские дипломаты никак не ожидали. За чашкой чая в резиденции японского посла Яков Малик предложил передать Японии Хабомаи и Шикотан. Чем было вызвано такое неожиданное предложение, сейчас не ясно.

Так или иначе - С. Мацумото ликовал. Многие исследователи полагают, что если бы советский посол Я.А. Малик на начальном этапе переговоров не выложил на стол все карты, то вскоре мирный договор был бы подписан на нужных ему условиях [...]

ДУМА ПОПРОСИЛА УКРАИНЦЕВ ОСТЫТЬ
Независимая ГазетаИван Родин. 25 ноября 2004

Прямо в начале вчерашнего пленарного заседания Государственной Думы депутаты потребовали обсудить ситуацию на Украине. Парламентариев очень занимал вопрос: каким образом Кучма станет определять - кому передать власть? Депутат от ЛДПР Олег Малышкин предположил самый простой способ: Кучма выглянет из окна на площадь, чтобы узнать, "сколько там хлопцев собралось". Если много - тогда отдаст власть Ющенко, а если мало - Януковичу.

В заботах о судьбе братского народа депутаты едва не забыли, зачем собрались: вчера главной их задачей было одобрение в третьем чтении бюджета на 2005 год. Вернул их к реальности Сергей Глазьев, иронически предложивший перенести его принятие на очередной съезд партии "Единая Россия".

"ЭКСТРЕМИСТЫ -- ЭТО ЧАСТЬ ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ ВСЕ-ТАКИ"
КоммерсантЪ (газета)СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА. 25 ноября 2004

Вчера Госдума откликнулась на украинские события принятием заявления "О ситуации на Украине", в котором выразила обеспокоенность "экстремистскими действиями радикальных оппозиционных сил Украины".

Обсуждение повестки вчерашнего заседания началось с предложения вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского "дать оценку выборам на Украине". Вице-спикер пенял депутатам на безразличие, излишнюю деликатность и отсутствие четкой позиции в вопросе о поствыборной ситуации в стране. Спикер палаты Борис Грызлов напомнил господину Жириновскому, что оценка выборов на Украине намечена на середину дня: к рассмотрению подготовлено соответствующее заявление.

Однако обсуждение все-таки началось. Валентин Романов (КПРФ) предложил в срочном порядке вызвать в Думу представителей МИДа для разъяснения ситуации. Алексей Митрофанов (ЛДПР) заявил, что ему уже 40 лет, однако несанкционированная присяга кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко поразила его больше всех событий в его жизни. А дальше всех в оценке событий пошел бывший кандидат в президенты России Олег Малышкин (ЛДПР).

-- Вот Леонид Кучма будет собираться с кандидатами в президенты,-- со знанием дела говорил депутат Малышкин.-- Наверное, он в окошко посмотрит, сколько там хлопцев собралось. Если богато собралось хлопцев, он скажет: давай, я дела буду передавать тебе, Ющенко. Если мало будет хлопцев, скажет: а ну-ка геть отсюда все, давай я там буду решать...

О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИТЬ
Независимая ГазетаДмитрий Поликанов. 25 ноября 2004

Сегодня наблюдается общее снижение интереса к России со стороны западных стран. У людей, принимающих решения в западных странах, утвердилось прагматично-скептичное отношение к происходящему в России. Никто никогда не строил иллюзий и по поводу ее демократичности. Европа применяла к Москве высокие стандарты, ибо рассматривала ее как "свою". Ожидалось, что конечным итогом партнерства станет именно интеграция России через гармонизацию законодательства и ценностей. Именно поэтому критика за отход от демократии была такой жесткой и отнюдь не безосновательной, даже по мнению самих россиян.

Кстати, последние опросы показывают, что 37% населения считают справедливой (46% - несправедливой) критику со стороны Запада в адрес российской власти. В обществе, которое часто обвиняют в ксенофобии, холопских настроениях и исконной любви к самодержавию, более трети опрошенных готовы прислушаться к аргументам Запада и настороженно следят за судьбой демократии в России. Верхние слои общества не исключение - в элитных Москве и Санкт-Петербурге таковых 57%.

Но при этом двойные стандарты Запада и его неспособность решить собственные проблемы уже привели к волне разочарования в России, даже в тех либеральных слоях, которые в 1990-е годы смотрели на Европу и США с надеждой на готовые решения, пригодные для заимствования и внедрения на российской почве.

ВАМ ЧЬЯ ПИАР-КАМПАНИЯ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ?
Астраханские ведомости (газета, Астрахань), 25 ноября 2004

Последние дни избирательной кампании - самые яркие и самые нервные. Политтехнологи ведут огонь по избирателю самой тяжелой артиллерией, кандидаты хотят отнять друг у друга место в бюллетене. На прошлой неделе горизбирком подал в суд на кандидата в мэры Сергея Боженова за неправильное расходование средств из избирательного фонда - якобы один из агитационных материалов он оплатил не полностью. Судебное заседание должно состояться завтра, и результатом может стать снятие Сергея Боженова с дистанции. А пока корреспонденты "АВ" выяснияли, чья пиар-кампания на выборах-2004 кажется представителям астраханской элиты самой правильной и интересной.

УКРАИНА ИЗМЕНИЛА ПОВЕСТКУ САММИТА
Независимая ГазетаЮлия Петровская. 25 ноября 2004

Сегодняшний саммит Россия-ЕС грозит вылиться в скандал. Впервые в истории взаимоотношений Москвы со странами Европейского союза подготовка к встрече в верхах оказалась в тени баталий за влияние в ближнем зарубежье. Конкретно же речь идет о вовлечении мировых лидеров в борьбу за собственных ставленников на украинских выборах.

Заявление о "массовой фальсификации выборов", прозвучавшее вчера из уст канцлера Германии Герхарда Шрёдера - ближайшего партнера Владимира Путина в Европе, - оставляет Москву в полной изоляции по столь существенному вопросу. Ранее, во вторник вечером, главный заокеанский визави российского президента Джордж Буш призвал украинский ЦИК не утверждать результаты президентских выборов. Тогда же прозвучало и заявление французского МИДа о "серьезных сомнениях" в победе промосковского кандидата...

ГРОМКО, ЧЕТКО И ЯСНО
Время новостей (газета)Александр МИНЕЕВ, корреспондент ИТАР-ТАСС, Брюссель, -- для "Времени новостей",. 25 ноября 2004

Сегодняшний саммит Россия -- Европейский союз в Гааге станет первой встречей Еврокомиссии нового состава с российским руководством. Делегацию России возглавит президент Владимир Путин. Делегацию ЕС -- председатель Европейского совета, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу.

Европейскую сторону сейчас больше всего беспокоит демократия на Украине. Г-н Баррозу заявил на вчерашней пресс-конференции: "В ходе дискуссий мы громко и четко скажем властям Российской Федерации все, что мы думаем по этому поводу. Наш долг -- ясно заявить, что мы не удовлетворены тем, как на Украине проходили выборы". Заодно европейцы намерены в очередной раз призвать Москву к политическому решению конфликта в Чечне при уважении территориальной целостности России и затронуть тему соблюдения прав человека.

ПУТИН ВСТРЕТИТСЯ СО СВОИМИ КРИТИКАМИ
Независимая ГазетаНаталья Меликова. 25 ноября 2004

Всего сутки отдохнув после межконтинентального турне, Владимир Путин отправляется в новую командировку. Рано утром он вылетает в Гаагу на саммит Россия-ЕС. Визит планируется краткий - президент пробудет в Нидерландах около 6 часов. Но за это время Путин должен провести весьма непростые переговоры с руководством Европейского союза, пообщаться с европейскими журналистами и встретиться с нидерландской королевой.

ГРОЗДЬЯ ГНЕВА
Время новостей (газета)Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край. 25 ноября 2004

В минувший вторник губернатор Краснодарского края Александр Ткачев дал сенсационное интервью журналистам кубанских и абхазских СМИ. Поводом для него стала ситуация в непризнанной республике, а точнее, озабоченность г-на Ткачева тем, что противостояние в Абхазии, начавшееся там после выборов президента, "создает прямую угрозу национальной безопасности России в приграничной зоне".

Судя по тому, что губернатор, отвечая на вопросы журналистов, обращался прямо к жителям Абхазии, называя их "абхазским народом", интервью предназначалось главным образом для населения соседней республики. Примечательно и то, что распространенный пресс-службой краевой администрации текст интервью не совсем совпал с тем, что на самом деле заявлял перед телекамерами г-н Ткачев. В первозданном виде "абхазское" интервью было показано только один раз телекомпанией НТК во вторник после вечернего выпуска передачи "День Кубани" [...]

СТОРОННИКИ ШАМАНОВА ПОПЛАТИЛИСЬ ПАРТБИЛЕТАМИ
Независимая ГазетаСергей Борисов. 25 ноября 2004

Раскол в рядах ульяновских "единороссов", связанный с губернаторскими выборами, завершился исключением из партии заместителя секретаря регионального политсовета Андрея Гурина, члена регионального политсовета Татьяны Ермохиной и секретаря политсовета ульяновского отделения Сергея Паховского. Такое решение принял генеральный совет "Единой России".

Как пояснил корреспонденту "НГ" председатель исполкома региональной организации Дмитрий Травкин, они исключены "за действия, дискредитирующие партию, выраженные в саботировании решений генерального совета о поддержке кандидатуры Морозова, и нагнетание конфронтации в региональном отделении". Позицию "группы", которая развернула деятельность, несогласованную с решениями генсовета, он назвал "беспринципной и антиуставной". "Мятежным" отделениям партии теперь дадут время для устранения "нарушений, выявленных в ходе проверок".

ПАУЭЛЛ ПОДПОРТИЛ ЛАВРОВУ ВИЗИТ В ИЗРАИЛЬ
Независимая ГазетаИван Грошков. 25 ноября 2004

Россия не может рассчитывать на весомую роль на Ближнем Востоке. Это лишний раз подтвердили итоги короткого и, похоже, совершенно формального визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Израиль и Палестинскую автономию (ПА). Некоторые аналитики даже склонны назвать эту поездку провалом. В отличие от своего американского коллеги Колина Пауэлла Лавров не только не вернулся триумфатором, но и дал повод израильским и российским СМИ говорить о дипломатическом скандале.

Газета "Гаарец" опубликовала вчера статью, в заголовке которой употреблено слово, означающее "отклонить" или "заткнуть". Речь идет о реакции Израиля на предложения Сергея Лаврова.

ДЕРЖАВНЫЕ МОЩИ
Московский Комсомолец (газета)ОЛЬГА БОЖЬЕВА.. 25 ноября 2004

"В ближайшие годы у России появятся такие разработки в ядерной сфере, которых нет и в ближайшее время не будет у других ядерных держав".

Такое громкое заявление Верховный главнокомандующий Владимир Путин сделал на прошлой неделе во время сбора руководящего состава Вооруженных сил.

Лет 10-15 назад после подобного сообщения в мире наверняка началась бы паника, особенно в стане потенциальных противников. Сейчас паники не случилось. Наши главные враги - международные террористы - этой новости даже не заметили, явно понимая, что таким оружием с ними воевать никто не собирается.

Взволновались лишь какие-то оппозиционеры в Берлине, да пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан вяло заметил: "Мы не смотрим на это как на нечто новое, нам хорошо известно о проводимой в России модернизации вооруженных сил".

Вот это да! Мы им о новом ядерном супероружии, а они: "нам все известно"! На кого же была рассчитана эта "ядерная новость" и что такого знают о наших ракетах американцы, чего о них не знаем мы?..