Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц ноябрь

число 12

 

 


ГЛАВКОМА ВЫРАСТИЛИ ПО СОКРАЩЕННОЙ ПРОГРАММЕ
Независимое военное обозрениеИгорь Плугатарев. 12 ноября 2004

5 ноября президент и Верховный главнокомандующий Владимир Путин назначил нового главкома Сухопутных войск. Выбор пал на генерал-полковника Алексея Маслова, ранее занимавшего пост начальника штаба - первого заместителя командующего Северо-Кавказским военным округом (СКВО). Прежний главком мотострелков и танкистов, генерал армии Николай Кормильцев, написавший еще в конце сентября прошение об отставке, уволен с этой должности.

Военные эксперты сразу же расценили это назначение как беспрецедентное для Российской армии. Дело в том, что новый главком "скакнул" на Сухопутные войска, ни дня не покомандовав военным округом. В офицерском корпусе сразу заподозрили, что "его кто-то хорошо продвинул". Одновременно аналитики считают, что в данном назначении есть явные симптомы радикального пересмотра традиционных для российских Вооруженных сил (ВС) критериев. По их мнению, это особенно наблюдается в последние месяцы, после увольнения с поста начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина.

"ЕДИНУЮ РОССИЮ" ПЕРЕКРАИВАЮТ ПО ЛЕКАЛАМ КПСС
Независимая ГазетаАлександра Самарина, Иван Родин, Кира Латухина. 12 ноября 2004

Одной из основных тем собравшегося вчера вечером Генерального совета "Единой России", по данным "НГ", был вопрос о радикальной перестройке руководящих органов партии. В понедельник эту же тему обсудит Бюро Высшего совета ЕР. Партийная реформа, которую должен объявить ноябрьский съезд "медведей", будет проходить под лозунгом выстраивания жесткой политической вертикали и строгого единоначалия. Поводом же для преобразований стало законодательное разрешение высшим чиновникам входить в руководящие органы партии - что делает неактуальной нынешнюю аморфную управленческую структуру ЕР. После новой перестройки партия власти по своему устройству станет ближе к КПСС образца 70-80-х годов прошлого века.

Руководство "единороссов" планирует ликвидировать Центральный политический совет партии, состоящий из шести десятков парламентариев, и резко расширить состав Генерального совета. В последний войдут главы регионов - практически все, кто к настоящему времени обзавелся партбилетами. Пока в составе этого важного органа - 15 человек во главе с секретарем Валерием Богомоловым. После реформы численность Генсовета сразу возрастает почти до ста человек. Собираться губернаторы будут не часто - раз в два месяца.

Угроза роспуска нависла и над другим руководящим органом партии - ее Высшим советом.

"Упрощается в целом политическая система страны, - комментирует ситуацию независимый депутат Госдумы Михаил Задорнов. - Поэтому естественно, что сама правящая партия этой тенденции избежать не может. Ее упрощение направлено на повышение оперативности и управляемости".

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ: ПРИШЛО ВРЕМЯ ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ ВЛАСТИ
Комсомольская правдаЛариса САВЕЛЬЕВА.. 12 ноября 2004

- Сергей Юрьевич, после того как вы лишились "Родины", остались ли у вас силы создать еще какую-то организацию или будете действовать один?

- Вы неправильно ставите вопрос. Меня не лишили "Родины". Это была очень некрасивая история. Члены партии Российских регионов обманным путем, грубо нарушив свои обязательства перед партнерами, при поддержке властей присвоили себе право называться партией "Родина". После раскола мы со сторонниками создали общественную организацию "За достойную жизнь". Сейчас она готовит референдум.

- Не жалеете, что выдвинули свою кандидатуру в президенты?

- Я понимал, что мне будут чинить препятствия, и был готов к тому, что ряд моих партнеров по блоку могут не выдержать испытания, проверку на вшивость. Но я не думал, что использование грязных технологий приобретет столь чудовищный масштаб. На кампанию по моей дискредитации было брошено от 3 до 10 млн. долларов.

- Дорогой вы политик, Сергей Юрьевич...

- На очернении моей репутации неплохо заработали недобросовестные специалисты по черному пиару. Журнал "Компромат" посвятил мне целый номер, выпущенный тиражом 200 тыс. экземпляров, лживый, содержащий плоды больного воображения его авторов. Во всех федеральных газетах были опубликованы клеветнические материалы. Ряд ТВ-каналов показал сфабрикованные сюжеты о том, что я нарушал закон при сборе подписей. Клевета была поставлена на поток. Я сужусь сегодня практически со всеми федеральными СМИ по защите чести и достоинства.

ГЕНЕРАЛ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ГУБЕРНАТОРОМ
Известия (Москва)Татьяна Витебская НИЖНИЙ НОВГОРОД. 12 ноября 2004

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов может в ближайшие дни стать помощником премьера по вопросам безопасности - факт этого назначения высокопоставленный представитель федеральной власти в Приволжском округе неофициально подтвердил "Известиям". Однако, по его словам, еще нет распоряжения председателя правительства Михаила Фрадкова. Именно поэтому официальные лица, в том числе и полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, пока никак не комментируют эту новость.

МОСКВА И ВАШИНГТОН ДОЛЖНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР О ВЗАИМНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Независимое военное обозрениеАртур Блинов. 12 ноября 2004

В начале ноября в США прошли выборы президента. На второй срок переизбран Джордж Буш. О перспективах развития российско-американских отношений в сфере международной безопасности читателям "НВО" рассказал директор Института США и Канады, член-корреспондент РАН Сергей Рогов.

- Сергей Михайлович, как, на ваш взгляд, будут развиваться российско-американские отношения после выборов?

- На мой взгляд, нынешние выборы в США не окажут серьезного влияния на состояние российско-американских отношений. Между странами сложились предпосылки для стратегического партнерства. Но ни та, ни другая сторона не имеет концепции этого партнерства.

В то же время у сторон есть понимание в отношении конкретных вопросов, связанных с новыми угрозами безопасности, с которыми сталкиваемся и мы, и американцы, и многие другие страны. В первую очередь это угроза со стороны террористических организаций, связанных с радикальными исламскими кругами. Это общий враг, и здесь, несомненно, срабатывает, как это всегда было в истории, принцип: "враг моего врага - мой друг и союзник". В истории наших отношений есть четыре эпизода, когда обе страны опирались на взаимную поддержку или были союзниками. Так было в период войны США за независимость и Гражданской войны, когда общим противником была Великобритания. Также было и в Первую и Вторую мировые войны, когда общим врагом была Германия.

"Аль-Каида" и подобные ей террористические группировки сегодня являются нашим общим врагом. Не случайно, скажем, ситуация в Афганистане, где сегодня находятся американские войска и силы НАТО, воспринимается иначе, чем 20 лет назад. Там американцы нанесли удар по нашему противнику, по очагу исламского терроризма, который угрожал безопасности России и других государств. [...]

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИСХОД ВЫБОРОВ РЕШИТ ВТОРОЙ ТУР
Независимая ГазетаАндрей Рискин. 12 ноября 2004

По решению суда мэр Волгограда Евгений Ищенко зарегистрирован кандидатом на пост губернатора региона. При этом попытки вывести из борьбы явного фаворита предвыборной кампании только укрепили позиции Ищенко, и именно ему предстоит схлестнуться во втором туре с действующим губернатором Николаем Максютой.

Большинство опрошенных социологами жителей области выступают за смену действующего губернатора, что вызвано непростой социально-экономической ситуацией в регионе. Об этом говорит и реальный рейтинг губернатора - 26-30%. Немного уступает ему "единоросс" Ищенко, имеющий рейтинг около 20%. Конек его избирательной кампании - впечатляющие результаты года антикризисного правления в городе, бюджет которого за это время вырос с 4 до 6 млрд. руб.

ОТ РЕДАКЦИИ: ДЕТСКИЙ САД
Ведомости (газета), 12 ноября 2004

День ото дня Государственная дума все больше напоминает какой-то дом культуры быта. Депутаты запрещают пить пиво в общественных местах, рекламировать его в прайм-тайм, курить в самолетах, а также показывать по телевидению сцены насилия и жестокости с 7 до 22 часов. Они еще не готовы запретить аборты (главным образом - по экономическим соображениям), но уже на полном серьезе говорят о цензуре и об уголовной ответственности за гомосексуализм...

В РЕГИОНАХ ВОЗРАСТАЕТ ИНТЕРЕС К ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ
Независимая ГазетаНаталья Савицкая. 12 ноября 2004

Школы публичной политики появились в России сравнительно недавно. Так получилось, что само их рождение и становление совпало с началом политического переустройства России. Случайно ли такое совпадение? Миссия школ публичной политики - поддержка активных граждан в российских регионах, создание условий, способствующих практическому участию людей в гражданских инициативах. Нужно ли это регионам сегодня? Для кого создаются школы? Каковы первые результаты? Обо всем этом мы говорим сегодня с директором дирекции образовательно-просветительских программ Региональной общественной организации "Открытая Россия" Александром Осовцовым.

- В чем заключена сама идея проекта?

- Создать сеть широкого политического образования для лидеров регионов. То, что такая сеть нужна, было понятно уже априори. В сущности, мы не придумали ничего качественно нового. Лидерские программы повсеместно и давно существуют в тех странах, которые принято сегодня называть странами традиционной демократии. Опыт такого рода был к тому моменту уже накоплен и в России, просто он не носил системного характера. Такие проекты были, они проводятся и сейчас, но это были проекты, периодически проводящиеся в том или ином регионе или системно проводящиеся в Москве. А мы решили создать сеть, которая заработала бы по всей стране.

В ЧЕЧНЕ ВОЮЮТ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
Независимая ГазетаВладимир Мухин. 12 ноября 2004

Посетив вместе с главой администрации президента России Дмитрием Медведевым ГРУ Генштаба ВС РФ, министр обороны РФ Сергей Иванов назвал его "глазами и ушами" государства. "Вообще это уникальный механизм, уникальная спецслужба, с помощью которой руководство страны может принимать выверенные, осознанные решения", - заявил он. Еще конкретнее в оценках ГРУ был Медведев, сказавший, что информация от военной разведки востребована на всех уровнях государственной власти и помогает ориентироваться в непростых современных условиях. В то же время начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников, отмечая роль своего ведомства, не мудрствуя лукаво, заявил: "Сегодня военная разведка, ее силы и средства являются важным инструментом военной политики России, надежно защищая ее стратегические интересы, в том числе за пределами страны".

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ МИНОБОРОНЫ - БУДУЩИЕ ВОЙНЫ
Независимая ГазетаВладимир Иванов. 12 ноября 2004

Среди многих аспектов оценки мирового военного баланса эксперты Лондонского международного института стратегических исследований не обошли стороной и военный бюджет России на 2004 год. В своем ежегодном труде "Военный баланс 2004-2005" они отметили, что масштабы реальных военных расходов РФ трудно поддаются оценке. Основная часть бюджета МО, как всегда, закрыта. Анализировать реальные военные расходы РФ совсем не просто еще и потому, что в официально объявляемые объемы ассигнований военному ведомству, которые в обобщенном виде исчисляются в процентах от валового национального продукта (ВНП), не включаются некоторые расходы, имеющие отношение к национальной безопасности.

ЛИСИЦЫН ПРОДОЛЖАЕТ ВЕРИТЬ В СВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ
Независимая ГазетаСергей Мигалин. 12 ноября 2004

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, несмотря на уголовное дело, возбужденное против него Генпрокуратурой, не скрывает желания вновь возглавить Ярославскую область, уже будучи назначенным губернатором.

Вопрос одного из журналистов о готовности его к "перерегистрации" первоначально смутил губернатора, но когда он понял, что "перерегистрация" означает переназначение, то не стал скрывать своего желания вновь, как и в 1991 году, стать назначенцем президента. "Да, я готов, - заявил Анатолий Иванович. - Я даже не боюсь того, что президент может меня не представить". После чего сразу перешел к аргументам, которые позволят президенту сделать правильный выбор. При этом он припомнил и результаты прошлогодних выборов, и хорошее экономическое положение области, и даже повысившийся личный рейтинг.

"МЕДВЕЖЬЯ" ЛАПА ТОМСКОГО ПАРЛАМЕНТА
Независимая ГазетаВиктор Свинин. 12 ноября 2004

"Похороны Госдумы Томской области начались", - так прокомментировал спикер областной Думы Борис Мальцев тот факт, что в составе Думы образовалась депутатская группа "Единая Россия", в которую вошли 20 парламентариев из 42 народных избранников регионального Законодательного собрания.

"Мы гордились тем, что у нас самая яркая независимая Дума с яркими личностями. Теперь она станет такой же, как и все", - сказал Борис Мальцев. По поводу же соотношения численности всего парламентского корпуса и количества депутатов, вошедших в группу ЕР, председатель областной Думы заметил: "У нас уникальная Дума в стране - столько "единороссов" нигде нет. И все новые к ним прибывают".

ОСТАНОВЛЕННАЯ СТРОЙКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСТОЕВ
Независимая ГазетаАлександр Шаравин. 12 ноября 2004

После прокатившихся по стране чудовищных терактов даже сама верховная власть признала неэффективность нашего государства. Собственно, бессилие перед террористами - это только самое наглядное и самое горькое проявление государственной немощи.

Вот что произошло, в частности, с Российской армией. Первоначально была идея создания новых Вооруженных сил на базе Национальной гвардии. Но в дело вмешался субъективный фактор: во всех документах это новое образование подчинялось вице-президенту Руцкому. Когда их с Ельциным пути разошлись, то вместо того, чтобы переподчинить Национальную гвардию напрямую президенту, сочли, что проще эту идею похоронить. А с армией все произошло по описанной выше модели: в кресло министра обороны СССР посадили другого генерала, назвали его министром обороны Российской Федерации, сменили фуражки и нашивки, по нескольку раз объединяли и разъединяли разные виды Вооруженных сил и рода войск, поговорили о принципах комплектования и решили - реформа завершена...

СПС ОТРАСТИТ СЕБЕ МОЛОДЕЖНОЕ КРЫЛО
Независимая ГазетаИрина Романчева. 12 ноября 2004

"Союз правых сил" объявил на днях о создании нового "амбициозного молодежного проекта". Как рассказал корреспонденту "НГ" руководитель службы общественных связей СПС Денис Терехов, до сих пор "Союз" позиционировал себя "партией молодых", поэтому необходимости в отдельной структуре, защищающей интересы юных демократов, не было. Времена изменились: основной партсостав заметно "заматерел", и теперь поступило предложение вырастить у СПС молодое крыло.

"Мы пытаемся создать клуб молодых людей, которые хотят быть успешными. Которые, условно говоря, собираются не в подъезде с пивом, а собираются, может, с тем же пивом, но в клубе. Яппи - молодые, амбициозные люди - это все же в большей степени аудитория СПС. Молодежная организация будет больше ориентироваться на студентов и даже старших школьников, на тех, кто хочет стать яппи", - охарактеризовал аудиторию новой структуры Денис Терехов.

С УКРАИНСКИМ ПРЕМЬЕРОМ "ПОПРОЩАЮТСЯ" ПРИ ЯСНОЙ, СОЛНЕЧНОЙ ПОГОДЕ
Независимая ГазетаНаталья Меликова. 12 ноября 2004

Президент России решил предпринять новый неожиданный блиц визит на Украину. Сегодня Владимир Путин и Леонид Кучма будут общаться на берегу Керченского пролива. Встреча лидеров двух стран начнется в российском порту "Кавказ" и продолжится на украинской стороне. Президентам будет светить солнце: в Крыму - ясная погода, настоящая "золотая осень".

Это будет уже второй визит российского президента на Украину за последний месяц: в 20-х числах октября глава России побывал в Киеве, где успел дать интервью в прямом эфире трех телеканалов, посетить праздничный концерт и посмотреть парад. Практически всегда рядом с Путиным находился кандидат в президенты Украины Виктор Янукович. Но теперь никто - ни в Кремле, ни на Украине, не знает, приедет ли украинский премьер в Крым. Да и визит российского президента (он продлится два дня) уже не будет носить ярко выраженного предвыборного характера. После первого тура, в котором пусть и с небольшим отрывом, но победил Виктор Ющенко, Москва уже готова обсуждать с Киевом все возможные сценарии развития ситуации на Украине.

Формально Путин приезжает в Керчь для подписания соглашения о возобновлении железнодорожной паромной переправы, которая должна связать российскую Тамань с Крымским полуостровом. Источник в Кремле на вопрос обозревателя "НГ", как давно был запланирован визит, отвечал уклончиво. "Визит планировался, конечно, не за долгое время, но планировался", - отметил наш собеседник. По словам кремлевского чиновника, поскольку инициаторами подписания этого соглашения были именно Путин и Кучма, надо было успеть подписать документ до ухода действующего президента Украины со своего поста. Однако спешка, а она, если судить по косвенным данным, в организации поездки присутствовала, вряд ли объясняется необходимостью срочного подписания соглашения о паромной переправе...

БИЗНЕСУ НЕ ДАДУТ ФИНАНСИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ
Известия (Москва)Ольга Тропкина ПЕРМЬ. 12 ноября 2004

"Здесь не место для политической агитации" - такими словами полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко представил открывшийся в четверг в Перми Социальный форум. В этом полпред явно слукавил. За несколько дней до форума выяснилось, что мероприятие - ключевым событием которого стало обсуждение закона об Общественной палате - финансируется партией "Единая Россия".

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СОЛДАТ-СРОЧНИКОВ
Известия (Москва)Дмитрий Литовкин. 12 ноября 2004

С 1 января 2005 года 42-я мотострелковая дивизия, дислоцированная на территории Чечни, будет полностью укомплектована профессионалами: солдатами и сержантами - контрактниками, заявил в четверг в ходе поездки по частям и подразделениям Северо-Кавказского военного округа (СКВО) министр обороны Сергей Иванов. Таким образом Минобороны полностью выполнит поручение Владимира Путина убрать из "горячих точек" солдат-срочников.