Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц ноябрь

число 10

 

 


ЕВРОПЕЙСКАЯ КОСА НАШЛА НА РОССИЙСКИЙ КАМЕНЬ
Независимая ГазетаЕвгений Григорьев. 10 ноября 2004

Завтра Гаага не увидит российского президента Владимира Путина. По желанию нашей стороны плановый саммит Россия-ЕС, который должен был 11 ноября состояться в административной столице Нидерландов, неожиданно отложен - пока на неопределенный срок. Накануне временный поверенный в делах Нидерландов в России Хиро де Бур и новый глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко собирались устроить брифинг для журналистов, но отменили его. Голландцам, председательствующим в этом полугодии в ЕС, явно не везет с Москвой. Сначала произошла некая коллизия между главами внешнеполитических ведомств двух стран. А теперь вот премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде не сможет принять российского лидера.

"ПАРТСОБРАНИЕ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ, ПАРТСОБРАНИЕ ПЕРЕНОСИТСЯ"
Известия (Москва)Екатерина Григорьева. 10 ноября 2004

"Даже если мы не сможем выйти на какие-то договоренности, изложенные на бумаге, хотелось бы, чтобы содержательная часть нашего диалога не выхолащивалась", - так Владимир Путин во вторник обрисовал перспективы отложенного саммита Россия-ЕС. Просьбу Москвы о переносе намеченной на 11 ноября в Гааге встречи дипломаты Евросоюза восприняли спокойно. Зато ощутимая перемена произошла в настроениях российских дипломатов - они утверждают, что саммит нужен вовсе не для того, чтобы подписать документы, излагающие перспективы отношений Москвы и Брюсселя, а для "поддержания динамики".

КРИЗИС ДОВЕРИЯ НОСИТ ОБОЮДНЫЙ ХАРАКТЕР
Независимая ГазетаКонстантин Косачев. 10 ноября 2004

Очередной саммит Россия-ЕС должен был открыться 11 ноября, однако был неожиданно отложен. Уже сам факт переноса встречи подтверждает, что в наших отношениях с Евросоюзом что-то происходит. Нечто такое, что требует особого осмысления, и, возможно, возникшая передышка будет весьма кстати. Изменился сам ЕС: за время с прошлого саммита он вырос до 25 участников. Теперь он обладает собственной конституцией и даже пережил первый серьезный конфликт между представительной и исполнительной ветвями власти, что лишь усиливает впечатление единого государства.

НЕ ТА СТРАНА, ГДЕ НУЖНА "САТАНА"
Независимая ГазетаНаталья Меликова. 10 ноября 2004

Вчера журналисты, пришедшие на традиционную встречу президента с членами кабинета министров, стали свидетелями нового политического ритуала. Участники совещания ожидали президента стоя, хотя по обыкновению сразу рассаживались за длинным столом в зале совещаний. Коротая время, чиновники образовали группы по интересам. Вице-премьер Александр Жуков, например, беседовал с министром экономики Германом Грефом и министром социального развития Михаилом Зурабовым. Министр обороны Сергей Иванов - с главой МВД Рашидом Нургалиевым. По аккуратно уложенным прическам некоторых министров было заметно, что они только что вышли из парикмахерской.

Замглавы президентской администрации Игорь Сечин, традиционно появляющийся одним из последних, не отказал себе в удовольствии расцеловаться с каждым из стоявших министров. Обычно он ограничивался рукопожатием. Все расселись по местам только после того, как вошел глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев. Он, кстати, то ли в шутку, то ли всерьез сделал знак присутствующим, что садиться уже можно. Почему нужно было дождаться именно его, а не президента страны, так и осталось загадкой.

ИЗ КАКОЙ РОССИИ МЫ РОДОМ?
Аргументы и Факты (газета)Вячеслав КОСТИКОВ. 10 ноября 2004

В ГЛАЗАХ россиян опять отблеск "гражданской войны". На этот раз по поводу 7 ноября. Госдума намерена отменить "красный день календаря", а часть населения - против. Ведь в течение многих десятилетий пропаганда вдалбливала в головы, что 7 ноября - главный праздник страны. А теперь, похоже, мы праздновали его в последний раз.

СТРАННЫЙ мы все-таки народ. Вот уже 15 лет знаем о преступлениях большевизма. С началом гласности стали известны страшные последствия Октябрьской революции: более 20 млн. жертв гражданской войны, раскулачивания и сталинских репрессий, система каторжного труда в ГУЛАГе, изгнание из большевистской России тысяч ученых, инженеров, деятелей культуры. Поругание веры, разрушение церквей...

Но все еще продолжаем спорить: праздник 7 ноября или поминки.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ОТЛОЖИЛА ПЕРЕНОС ПРАЗДНИКОВ
КоммерсантЪ (газета)СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА. 10 ноября 2004

Сегодня Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении минимальной численности политических партий с 10 тыс. до 50 тыс. человек. Такое решение принял вчера совет палаты. Одновременно депутаты отложили на неделю рассмотрение поправки в Трудовой кодекс о замене праздника День примирения и согласия 7 ноября на День народного единства 4 ноября и учреждении пятидневных новогодних каникул. Как пояснили депутаты, они хотят соблюсти регламентную процедуру и дождаться отзывов на законопроект от всех субъектов РФ.

C ОТМЕНОЙ ПРАЗДНИКОВ ДУМА РЕШИЛА ПОВРЕМЕНИТЬ
Независимая ГазетаИван Родин. 10 ноября 2004

Отгуляв праздники и потрудившись в регионах, депутаты Государственной Думы намерены до конца декабря заседать практически без перерывов, чтобы одобрить и бюджет 2005 года, и наиболее важные политические инициативы президента - по назначению губернаторов и пропорциональной избирательной системе. Впрочем, в думском портфеле есть и другие, не менее интересные разработки.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК: ПРОРОЧЕСТВО Б. ЕЛЬЦИНА
Аргументы и Факты (газета)Андрей УГЛАНОВ. 10 ноября 2004

ИЗ ПРИМОРЬЯ и Хабаровского края доносится глухой ропот по поводу демаркации границы России и КНР. Представители местных коммунистов недовольны передачей Китаю островов Большой, Тарабаров и половины острова Большой Уссурийский. Всего более 330 км2.

Студенты Хабаровского университета даже собирали подписи с обращением в Конституционный суд РФ. А вот губернатор Хабаровского края В. Ишаев от критики воздержался. Госдума пыталась было повозмущаться, но быстро успокоилась. Без сомнения, договор с КНР будет ею ратифицирован. Поскольку, если смотреть на него в целом, он носит взаимовыгодный характер.

В МВД ГЛАВКОВ СТАНЕТ МЕНЬШЕ, А ГЕНЕРАЛОВ БОЛЬШЕ
КоммерсантЪ (газета)АЛЕКСАНДР Ъ-ЖЕГЛОВ. 10 ноября 2004

В канун отмечаемого сегодня Дня милиции президент РФ Владимир Путин подписал указ, регламентирующий структуру и "перечень должностей высшего начальствующего состава" в этом ведомстве. Как выяснил Ъ, число генералов в структуре МВД вопреки обещаниям не только не сократится, а значительно вырастет.

ВАСИЛИЙ СТАРОДУБЦЕВ ПОДЫГРАЛ "ЕДИНОЙ РОССИИ"
Независимая ГазетаСергей Мигалин. 10 ноября 2004

Тульской областной Думе четвертого созыва "единороссы", располагающие лишь 11 из 48 мандатов, сумели занять ключевые посты. Председателем Думы и его заместителем, а также представителем Законодательного собрания региона в Совете Федерации избраны ставленники "Единой России".

Первое организационное заседание Думы началось с того, что "единороссы" предложили провести его в закрытом режиме. Лишь через полчаса двери в зал заседаний открылись. Журналистам и гостям разрешили присутствовать на заседании.

ПОЛИТЭКОНОМИЯ: МОДЕЛЬ АНТИРОСТА
Ведомости (газета)Кирилл Рогов. 10 ноября 2004

Инициативы руководителя ФАС г-на Артемьева не вызывают особых возражений по существу. Однако обсуждать их, кажется, бессмысленно. Так же как, например, административную реформу. Реальные процессы в российской экономике и госуправлении развернуты в противоположную сторону. И бурные дискуссии по вчерашней повестке выглядят сегодня лишь дымовой завесой. А сами либеральные чиновники все более походят на людей, продолжающих обсуждать, белить или не белить потолки, стараясь не замечать звуков, определенно свидетельствующих, что рабочие уже вовсю разбирают крышу.

ДЕПУТАТА ЕРМОЛИНА ОТПРАВЯТ НА ГАЛЕРКУ
Независимая ГазетаИрина Романчева. 10 ноября 2004

Вчера президиум думской фракции "Единая Россия" принял решение изгнать из рядов парламентских "единороссов" депутата Анатолия Ермолина. Скандал разгорелся из-за нескольких открытых писем опального законотворца. В одном из них, адресованном председателю Конституционного суда Валерию Зорькину, Ермолин обвиняет сотрудников администрации президента в давлении на "единороссов" нижней палаты перед голосованием по законопроекту о монетизации льгот. В другом послании, на имя спикера Бориса Грызлова, депутат возмущается неправомерным использованием его карточки для голосования фракционным начальством во время отсутствия депутата на Охотном Ряду.

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" ПОАГИТИРОВАЛА ЗА ПСКОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА
КоммерсантЪ (газета)АЛЕКСЕЙ Ъ-ГОЛУБЕВ, Псков. 10 ноября 2004

Вчера полпред президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов в сопровождении секретаря генсовета "Единой России" Валерия Богомолова прибыл с двухдневным визитом в Псковскую область. В Пскове визит полпреда Клебанова в преддверии губернаторских выборов, которые пройдут 14 ноября, расценили как агитационную поездку в поддержку действующего губернатора Евгения Михайлова.


ДЕПУТАТЫ ПОТОРОПИЛИ ФРАДКОВА С ВЫПЛАТОЙ "БОЕВЫХ"
Известия (Москва)Михаил Виноградов. 10 ноября 2004

Весомую часть "антитеррористического пакета" - а в нем более 40 законопроектов - Дума собирается рассматривать в ближайшие дни. Однако основная законопроектная нагрузка, видимо, придется на конец года. Это выяснилось во вторник на заседании думской рабочей группы по антитеррору. Оказалось, что правительство не представило в Думу заключения на проекты законов.

СВОЕ ХИМОРУЖИЕ РОССИИ ПРИДЕТСЯ УНИЧТОЖАТЬ САМОЙ
Известия (Москва)Дмитрий Литовкин. 10 ноября 2004

Многомиллионными штрафами и введением ограничений на экспорт продукции химической промышленности грозит России срыв сроков выполнения международной конвенции о полном уничтожении запасов химоружия. Убытки существенно превысят затраты на уничтожение всего нашего химического оружия (ХО). Об этом пойдет речь на открывающемся сегодня в Москве общественном форуме-диалоге "Выполнение Россией международной конвенции о запрещении химического оружия".

Россия к концу апреля 2003 года уничтожила 1% своих запасов отравляющих веществ (ОВ) - 400 тонн, готова выполнить и второй этап - уничтожить 20% запасов ОВ к маю 2007 года, но при условии, что программа будет финансироваться без сбоев.