Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц ноябрь

число 4

 

 


БЕРЛУСКОНИ ПРИЕЗЖАЛ ДЕЛИТЬ ЮКОС?
Независимая ГазетаДжованни Бенси. 04 ноября 2004

Итальянский нефтегазовый гигант ЭНИ не скрывает своего желания поживиться российскими активами

На фоне визита в Россию итальянского премьера Сильвио Берлускони, завершившегося вчера, в Риме распространены сведения о возможной покупке нефтегазовым гигантом ЭНИ одной из двух компаний, принадлежащих ЮКОСу, - "Юганскнефтегаза" или "Саханефтегаза".

Берлускони давно стремится к приватизации компании ЭНИ, основанной после войны легендарным Энрико Маттеи, погибшим в 1962 г. в результате загадочной авиакатастрофы. 20,3% акций нефтегазового гиганта принадлежат правительству. Как сообщила экономическая газета "Финанца э меркати", о судьбе ЭНИ наконец достигнут компромисс: Берлускони дал "добро" на продление истекающего в марте мандата председателя правления ЭНИ Витторио Минкато при условии, что компания будет развивать свою деятельность в направлениях, указанных правительством, а именно - в России и Ливии.

ЕСЛИ ДРУГ ВНОВЬ ИЗБРАЛСЯ ВДРУГ
КоммерсантЪ (газета)АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ. 04 ноября 2004

Владмир Путин и Сильвио Берлускони отметили победу Джорджа Буша

Вчера президент России Владимир Путин весь день провел с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. В рамках официального визита господина Берлускони в Москву прошли переговоры в узком и расширенном составе, пресс-конференция двух лидеров и прием с участием лучших людей нашей страны. С подробностями о том, как Владимиру Путину не хочется начинать отношения с новорожденным президентом США Джорджем Бушем с центра поля,-- специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

ПУТИН ЗАРАНЕЕ ПОЗДРАВИЛ КОЛЛЕГУ ДЖОРДЖА
Независимая ГазетаЮлия Петровская, Наталья Меликова. 04 ноября 2004

Американский народ принял то решение, которое Кремль считает "целесообразным"

Владимир Путин еще до окончания подсчета голосов в Америке решил первым из мировых лидеров поддержать своего нынешнего заокеанского коллегу. "Если Буш победит, то могу порадоваться, что американский народ не дал себя запугать и принял то решение, которое было целесообразным", - сказал российский президент на пресс-конференции после окончания переговоров с Сильвио Берлускони. Последний был более осторожен в своих оценках: "Если, как кажется по первым сведениям, Буш будет переизбран, то США будут оставаться двигателем свобод и демократии в мире. Но я не думаю, что если Керри станет победителем, то значительным образом изменится политика США".

МОСКВА ПРИГРОЗИЛА АБХАЗИИ
КоммерсантЪ (газета)ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ. 04 ноября 2004

закрытием границы

Вчера обстановка в Абхазии резко обострилась. Этому в немалой степени способствовал фактический провал переговоров, которые накануне провели в Москве главные претенденты на пост абхазского президента Рауль Хаджимба и Сергей Багапш. Как выяснилось, Москва встала на сторону господина Хаджимбы и окончательно настроила против себя лидера абхазской оппозиции. А значит, и большую часть населения Абхазии.

Обстановка в Абхазии стала обостряться, еще когда Рауль Хаджимба и Сергей Багапш находились на консультациях в Москве.

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ БАГАПШУ
Время новостей (газета)Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Аркадий ДУБНОВ. 04 ноября 2004

Меньше суток провели в Москве покинувшие ее вчера претенденты на президентский пост в Абхазии премьер-министр Рауль Хаджимба и экс-премьер Сергей Багапш. В российской столице они вели консультации с заместителем секретаря Совета безопасности вице-адмиралом Юрием Зубаковым, курирующим абхазскую проблему. Согласно информации, полученной корреспондентом "Времени новостей", итоги консультаций показали, что позиция российского руководства, не скрывавшего накануне президентских выборов в самопровозглашенной республике своих симпатий к абхазскому премьеру, существенно не изменилась. Гостям из солнечной республики, судя по всему, просто посоветовали провести повторные президентские выборы, чего, собственно, и добиваются сторонники Рауля Хаджимбы.

ТБИЛИСИ НУЖЕН ПОСРЕДНИК : В МОСКВЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРОБЛЕМАМ РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Труд-7 (газета)Валерий СЕВРЮКОВ. 04 ноября 2004

Прошедший год после парламентских выборов на волне "революции роз" в Грузии показал, что в ее отношениях с Россией "есть серьезные проблемы, которые не дают возможность перевести их в нормальное русло". Об этом заявила "Труду" председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе по итогам переговоров грузинской делегации с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, секретарем Совбеза Игорем Ивановым и председателями палат Федерального Собрания РФ. Бурджанадзе считает, что камнем преткновения в российско-грузинских отношениях являются конфликты в Абхазии и Южной Осетии. По ее мнению, "самым большим прорывом будет, если Россия сыграет позитивную роль посредника в урегулировании этих конфликтов".

ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ "ПО-БРАТСКИ" : ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ РАЗРЕШИЛИ НАХОДИТЬСЯ В РОССИИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ
Труд-7 (газета)Иоланта КАЧАЕВА. 04 ноября 2004

Недавно в Киеве посол России в Украине Виктор Черномырдин и глава МИД Украины Константин Грищенко подписали протокол, согласно которому граждане России и Украины могут находиться на территории государства одной из сторон без регистрации не три дня, а целых три месяца. Единственное, что необходимо, - миграционная карта с отметкой таможни. Ситуация породила законодательный нонсенс: в отличие от украинцев граждане России, приезжающие из одного региона страны в другой больше чем на 10 дней, по-прежнему обязаны получить заветный штамп о регистрации в течение трех суток. Как власти намерены объяснить своим гражданам подобный казус? Вопрос до сих пор остается открытым...

ВЕЧНЫЙ АБИТУРИЕНТ
Время новостей (газета)Вера СИТНИНА. 04 ноября 2004

В этом году наконец стало казаться, что процесс присоединения России к Всемирной торговой организации вышел на долгожданную финишную прямую. Завершены переговоры с такими важными партнерами, как Евросоюз и Китай. Более того, по оценкам Минэкономразвития, уже в ноябре число высказавшихся за присоединение России может перевалить за половину участников переговорного процесса.

В связи с этим конец 2005 года все чаще называют как реальную дату "поступления". Однако все не так просто. Противоречий внутри переговорного процесса меньше не становится.

ГЕННАДИЙ ФАДЕЕВ ПОЖАЛОВАЛСЯ ПРЕЗИДЕНТУ
Известия (газета)Сергей Черешнев. 04 ноября 2004

Во вторник президент России Владимир Путин был вынужден лично разбираться с финансовыми проблемами строительства Бурейской ГЭС. Президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев на встрече с главой государства выразил беспокойство о судьбе участка железной дороги между Транссибом и БАМом. После выхода Бурейской ГЭС на полную мощность он может оказаться затопленным. На строительство новой ветки нужны 5,3 млрд руб. Но ни железнодорожникам, ни энергетикам правительство тратить их не разрешает.

Во вторник в Кремле Геннадий Фадеев впервые поднял вопрос о последствиях запуска Бурейской ГЭС (Амурская область) на полную мощность. Докладывая об инвестиционной программе своей компании, глава РЖД упомянул о том, что правительство не включает в нее строительство новой железнодорожной ветки (около 45 км) между БАМом и Транссибом. Однако после запуска 5-го и 6-го агрегатов Бурейской ГЭС старые пути между станциями Известковая и Чегдомын окажутся затопленными. Это нарушит график всех перевозок как по Транссибу, так и по БАМу.

ГЕРМАН ГРЕФ: МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА СОТРУДНИЧЕСТВО
КоммерсантЪ (газета)ВИКТОР Ъ-ШАНЬКОВ, Варшава. 04 ноября 2004

Вчера закончился двухдневный рабочий визит в Варшаву министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. В ходе визита подписано двустороннее соглашение о партнерстве и экономическом сотрудничестве между Россией и Польшей. Оно заменит подобного рода договор, подписанный обеими странами в 1993 году, в связи с изменившимися условиями, а именно со вступлением Польши в Евросоюз.

"ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОЛИТИК" И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
Красная звезда (газета)Материал подготовил Владимир КУЗАРЬ. 04 ноября 2004

Россия и Евросоюз подошли к своему 14-му саммиту, который состоится 11 ноября и на котором будут обсуждаться вопросы их дальнейшего взаимодействия, с заметным оживлением многопланового диалога и сотрудничества на различных уровнях. Вот и в эти дни с визитом в Москве находится премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Одной из тем его переговоров с Президентом России Владимиром Путиным стали именно вопросы расширения сотрудничества нашей страны и Евросоюза. А накануне Совет Федерации рассмотрел и одобрил принятый Государственной Думой 22 октября 2004 года Федеральный закон "О ратификации Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающему партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, учитывающего присоединение Чешской Республики, Эстонской Республики, Республики Кипр, Венгерской Республики, Латвийской Республики, Республики Мальта, Республики Польша, Республики Словения и Словацкой Республики к Европейскому Союзу". Высказать свои соображения по европейской политике России редакция газеты попросила председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаила МАРГЕЛОВА.

"У НАС БОГАТЫЕ НЕВЕСТЫ"
Известия (газета)Наталия Алексеева. 04 ноября 2004

С 1 января 2007 года в перечне субъектов федерации станет еще на два пункта меньше - во вторник в Москве главы Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов передали Владимиру Путину обращение с просьбой об объединении трех регионов в один. Уникальность этого проекта состоит в том, что еще совсем недавно как минимум двое из трех заинтересованных губернаторов выступали категорически против укрупнения.

"В Эвенкии традиционно, причем не без моего участия, чего я не стесняюсь, сложилось отрицательное отношение к объединению, - признавал во вторник глава Эвенкии Борис Золотарев. - Меня уже спрашивают, что со мной случилось. А ничего не случилось, просто ситуация изменилась".

ЛЕВЫЕ И ПРАВЫЕ СОЗДАЮТ АНТИПУТИНСКИЙ АЛЬЯНС
Известия (Москва)Михаил Виноградов. 04 ноября 2004

На следующей неделе начнется новая серия политических акций, направленных против политической реформы, предложенной Владимиром Путиным. Эти акции объединили идеологических антиподов - лидеров КПРФ, СПС, "Яблока", членов "Комитета- 2008". Еще недавно их невозможно было зазвать за один "круглый стол", теперь они - союзники. Владимир Рыжков, Сергей Глазьев, Ирина Хакамада, Георгий Сатаров заявили о намерении "открыть народный фронт борьбы с режимом". "Известия" попытались разобраться: идет ли речь о новой конфигурации всей антипутинской оппозиции или это некий вариант PR-акции, свидетелем и потребителем которых российский избиратель был не единожды.

РОССИЯ И ГРУЗИЯ СПЕШАТ НА ПОЕЗД В ЕРЕВАН
Известия (Москва)Александр Иашвили, Наталья Ратиани. 04 ноября 2004

"Россия, Армения, Грузия и Азербайджан планируют создать операторскую компанию, которая будет заниматься восстановлением и обслуживанием Закавказской железной дороги", - заявил в среду министр транспорта Игорь Левитин. А в понедельник Россия и Грузия подписали меморандум, в котором выразили готовность возобновить ж/д сообщение Сочи-Тбилиси, прерванное в 1992 году.

Успех новой операторской компании будет напрямую зависеть от того, насколько быстро Россия и Грузия смогут перевести вопрос "абхазского транзита" из политической плоскости в экономическую.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ВИЦЕ-МЭР НЕ ВЫНЕС УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ
КоммерсантЪ (газета)ИГОРЬ Ъ-СВИРИЗ, Волгоград. 04 ноября 2004

Вчера вице-мэр Волгограда по связям с общественностью, главный политтехнолог мэра Евгения Ищенко Константин Калачев официально подал в отставку. Это решение он объяснил угрызениями совести: вице-мэр признался, что это он потерял российский паспорт мэра, из-за чего последнему было отказано в регистрации кандидатом в губернаторы. Заодно господин Калачев сообщил, что его бывший шеф пошел на выборы потому, что не смог договориться с областными властями.

КАТАРСКИХ УЗНИКОВ ВОЗВРАЩАЮТ НА РОДИНУ
КоммерсантЪ (газета)МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ. 04 ноября 2004

Вчера секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов заявил в интервью "Интерфаксу", что двое россиян, осужденных в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева, "в ближайшее время вернутся на родину". Это означает, что российские власти уже договорились с Дохой подписать соглашение о передаче заключенных. Осталось только согласовать небольшую деталь: проведут ли сотрудники спецслужб ближайшие 25 лет в российской тюрьме или их выпустят на свободу.

МИНИСТР ОБОРОНЫ УЗАКОНИЛ СВОЮ ПРАВУЮ РУКУ
КоммерсантЪ (газета)НИКОЛАЙ Ъ-АВЕРКОВ. 04 ноября 2004

Как стало известно Ъ, министр обороны Сергей Иванов подписал положение "Об аппарате министра обороны", а также положения о входящих в его состав управлении информации и общественных связей, управлении делами и приемной министра обороны. Эти документы не только де-юре закрепляют за главой аппарата Андреем Чоботовым те полномочия, которые он и ранее де-факто исполнял как помощник министра Иванова и его правая рука, но и превращают господина Чоботова во второго по влиятельности чиновника военного ведомства.

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЛИБЕРАЛ-ДЕМОКРАТЫ ОБРЕЛИ ГОЛОС
КоммерсантЪ (газета)АННА Ъ-ПУШКАРСКАЯ, Санкт-Петербург. 04 ноября 2004

Вчера в законодательном собрании (ЗС) Санкт-Петербурга была реанимирована фракция ЛДПР, развалившаяся три недели назад. Новым лидером фракции стал независимый депутат, бывший кандидат в губернаторы Петербурга Константин Сухенко. При этом депутат Сухенко буквально в последний момент отказался от намерения вступить в демократическую фракцию, объединяющую бывшие СПС и "Яблоко".

ПСКОВСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ОБИДЕЛАСЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ
КоммерсантЪ (газета)СЕРГЕЙ Ъ-НИКОЛАЕВ, Псков; НИКОЛАЙ Ъ-ГУЛЬКО. 04 ноября 2004

В Пскове на днях побывал заместитель председателя ВГТРК Петр Земцов, курирующий региональные подразделения телекомпании. Некоторые местные аналитики связали его приезд с намеченными на 14 ноября выборами псковского губернатора и тем обстоятельством, что предвыборный эфир ГТРК "Псков" фактически монополизирован действующим губернатором Евгением Михайловым. Однако в самой ВГТРК Ъ сообщили, что никаким анализом эфира господин Земцов в Пскове не занимался.