Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц ноябрь

число 1

 

 


АНШЛАГ У ПРЕЗИДЕНТА
Московский Комсомолец (газета)ВИКТОРИЯ БОГОМОЛОВА.. 01 ноября 2004

Путина охраняют зубами и когтями

Проведя три дня в Киеве, ВВП не на шутку проникся проблемами украинцев. И, прибыв в Москву, разрешал эти проблемы еще половину субботы, как раз в канун выборов.

К моменту нашего прибытия в Ново-Огарево дорожку у ворот занимали уже шесть машин ДПС, а стоянка на территории напоминала навороченный автосалон. В приемной президента свободных мест тоже не было: у окошка - Дмитрий Медведев, близ двери в кабинет - его зам Игорь Сечин, у столика с компьютером - сосредоточенный полпред в ЮФО Дмитрий Козак (ему предстояло докладывать по Чечне), а в предбаннике - шутивший с представителями СМИ секретарь Совбеза Игорь Иванов.

ПУТИН И ШРЕДЕР ВСТРЕТЯТСЯ ПОД РОЖДЕСТВО
Независимая ГазетаЕвгений Григорьев. 01 ноября 2004

Лидеры двух стран подведут итоги внешнеполитического года в замке "Готторф"

Как стало известно "НГ" из российских и немецких источников, президент Владимир Путин и канцлер Герхард Шредер все-таки встретятся в Гамбурге. Их саммит, а также российско-германские межправительственные консультации состоятся 20-21 декабря. Официального подтверждения пока нет. Лишь представитель Сената (земельного правительства) Гамбурга Кристиан Шнее "проговорился" газете "Вельт", что ганзейский город ожидает визита Путина в конце декабря.

НЕОБРЕТАЕМЫЕ ОСТРОВА
Новая газетаЕкатерина ГЛИКМАН. 01 ноября 2004

Путин подарил китайцам полтора российских острова. Сделал он это молча. Впрочем, в ответ - тоже молчание.

[...]Правда, через две недели после пекинских событий Хабаровская краевая Дума созрела для неких действий - приняла обращение. Но не к депутатам Госдумы, которые теоретически еще могут изменить ситуацию, если откажутся ратифицировать соглашение. Нет, местные парламентарии всего лишь попросили министра иностранных дел Лаврова "предоставить полную информацию о демаркационных изменениях границы с КНР возле Хабаровска".

Господи! У меня даже симпатия к Путину появилась. Он хоть что-то сделал. Их сделал. Путин круто подставил местные власти: в декабре - губернаторские выборы.

Но, с другой стороны, Путин не очень красиво поступил с нами - не удосужился объяснить народу смысл своего исторического решения. Даже проинформировать народ не сочли нужным. На Первом канале сказали, что в пограничном вопросе между Россией и Китаем "поставлена точка", а на втором - что "вопрос закрыт". Или наоборот, я точно не помню.

ГРЫЗЛОВУ И МИРОНОВУ "ПОРУЧЕНО" ВВЕСТИ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО
Независимая ГазетаНаталья Меликова. 01 ноября 2004

Предвыборные инициативы Москвы больше напугали, чем обрадовали жителей Украины

"Попросил бы на следующей неделе связаться с коллегами на Украине и начать работу на профессиональном уровне". С такими словами Владимир Путин обратился в субботу к председателям обеих палат российского парламента, которые были приглашены в его загородную резиденцию для обсуждения вопроса о двойном гражданстве для украинцев и россиян. Между тем государственные агентства и телеканалы сообщили, что глава государства "поручил" Госдуме и Совету Федерации заняться вопросами двойного гражданства. До сих пор считалось, что давать поручения президент может только в рамках исполнительной вертикали власти. Так в одночасье было упразднено разделение властей.

КОГДА РОССИЯ ВВЕДЕТ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО С УКРАИНОЙ
Известия (Москва)Екатерина Григорьева. 01 ноября 2004

Российский парламент начнет консультации с Верховной радой по поводу введения двойного гражданства - это поручение Владимира Путина было озвучено им в субботу, меньше чем за сутки до начала голосования на президентских выборах в Украине. Путин, давая это поручение, сослался на мнение премьер-министра Виктора Януковича и просьбы украинских граждан. Впрочем, сам и оговорился, что особо рассчитывать на скорое введение двойного гражданства не стоит - это решение будет реализовано только в том случае, если "подавляющее большинство общественности будет готово за него бороться".

О двойном гражданстве Путина во время его недавнего визита в Киев действительно спрашивали немало.

ТЕНЬ НА БЮЛЛЕТЕНЬ
Московский Комсомолец (газета)МИХАИЛ МОШКИН.. 01 ноября 2004

Десятки тысяч украинцев не проголосовали по вине политиков.

Украинские выборы "накрыли" Россию. В одной Москве, по данным посольства, живет до 300 тысяч (!) граждан Незалежной. Поскольку сейчас у нас с Украиной очередной виток сближения, выборы планировалось провести на высоте. Говорили даже о 650 участках, на которых все заезжие украинцы, находящиеся в России, смогли бы проголосовать.

Но потом ЦИК Украины признала, что не осилит такого количества. Решено было оставить лишь 41 участок. Но в итоге осталось... лишь 4 точки - в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и в Тюмени, - где украинцы всея Руси могли волеизъявиться.

80 ШАХИДОВ ГОТОВЫ ВЗОРВАТЬ СТРАНУ
Независимая ГазетаЕкатерина Блинова, Иван Родин, Антон Трофимов. 01 ноября 2004

Непонятно, как они укрываются от спецслужб.

"Нами установлены сейчас более 80 смертников, подготовленных за рубежом, которые должны направляться в Россию для совершения террористических актов", - такие данные привел в конце прошлой недели на заседании Госдумы директор ФСБ РФ Николай Патрушев. По его словам, часть шахидов обезврежены, однако это не снижает вероятность того, что остальным удастся выполнить свое задание. "Для того чтобы уверенно говорить, что не будет терактов, должна работать комплексная система мер, и должна работать четко. Пока у нас в стране такая система не создана, - утверждает глава ФСБ. - У отдельных из них (террористов-смертников) имеются до 7 документов, удостоверяющих личность. Естественно, мы все их документы, под каким именем, по какому маршруту они появляются в России, не знаем".

ЗАЛОЖНИКИ СИЛОВИКОВ
Новая газетаПавел ФЕЛЬГЕНГАУЭР, обозреватель "Новой". 01 ноября 2004

Не для слабонервных: Патрушев и Устинов в прямом эфире.

Традиционно в Думе наши силовики выступают в закрытом режиме - без прессы и при выключенных телемониторах. И это правильно: депутаты принимают всякие удивительные постановления и законы, а сами силовики сохраняют лицо и таинственную отстраненность. Но в пятницу на прошлой неделе случилась накладка - директор ФСБ Николай Патрушев, министр ВД Рашид Нургалиев и генпрокурор Владимир Устинов такого наговорили на публику, что лучше бы молчали.

Сначала Патрушев объявил, что "за рубежом были подготовлены более 80 террористов-смертников", которые должны пробраться в Россию для осуществления терактов. Часть из них уже вроде обезврежена, но у остальных, по Патрушеву, "до 7 и более документов, и довольно трудно определить, по каким из них и по какому маршруту они проникнут в Россию".

"НЕТ, Я НЕ ЗА "ЧЕЛСИ..."
Московский Комсомолец (газета)АЛЕКСЕЙ АНИЩУК.. 01 ноября 2004

Новый посол Ее Величества в России отвечает на вопросы "МК"

[...]Поводом к интервью стали недавнее назначение господина Брентона, который сменил на посту посла Родерика Лайна.

"КИРИЕНКО ПОПАЛ КАК КУР В ОЩИП"
Независимая ГазетаОпрос подготовили Ия Ферапонтова, Кира Латухина, Ирина Романчева и Иван Родин. 01 ноября 2004

Татарстан, Башкирия и Чувашия, по мнению экспертов "НГ", продемонстрировали истинное отношение регионов к политреформе

На минувшей неделе свое несогласие с президентским проектом реформы власти в регионах выразили Татарстан, Башкирия и Чувашия. Почему именно эти республики пошли против воли Кремля? Случайно ли это произошло в Приволжском округе, которым руководит полпред Сергей Кириенко? На этот вопрос "НГ" отвечают известные политики и политологи.

ПАТРИОТЫ И ПОЛЗУЩАЯ ШКОЛЬНИЦА
Московский Комсомолец (газета)НАТАЛЬЯ ГАЛИМОВА.. 01 ноября 2004

В субботу на свет появилась политическая коалиция "Патриоты России", которую возглавил Геннадий Семигин. Приглашенный на конгресс патриотов муфтий благословил присутствующих "на этот великий путь спасения России". Наконец-то хоть с личностями спасителей отчизны появилась определенность.

Лидеры десяти партий создали первую, как подчеркнул Геннадий Семигин, политическую коалицию. В нее вошли, например, ВКПБ, Народно-патриотическая партия России, Партия пенсионеров...

"НАШ ВЫБОР" С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ
Независимая ГазетаКира Латухина. 01 ноября 2004

Хакамада создала новую партию, чтобы объединить демократов

В субботу в поселке Московский состоялся учредительный съезд новой демократической партии "Наш выбор", которую возглавила экс-лидер СПС Ирина Хакамада. Мероприятие посетили ее давние знакомцы - сопредседатель Комитета-2008 Борис Немцов, зампред "Яблока" Сергей Иваненко, член федерального политсовета СПС Борис Надеждин, секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман и бывший гендиректор НТВ Евгений Киселев. Эспээсовцы нашли документы новой организации почти идентичными их программе, а сама Хакамада назвала курс партии "либерализмом с человеческим лицом", поставив перед соратниками задачу превратить Россию в "государство свободы и социальной справедливости".