Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц октябрь

число 29

 

 


БАШКИРИЯ УГРОЖАЕТ
Независимая ГазетаАндрей Рискин, Сергей Мигалин. 29 октября 2004

Глава парламента республики выступил против реформы власти

Переходящее знамя борьбы с президентскими инициативами вслед за руководителем Татарстана Минтимером Шаймиевым и парламентами Чувашии и Ярославской области подхватил глава Башкирии Муртаза Рахимов.

Вчера спикер Госсобрания (Курултая) Башкирии Константин Толкачев заявил, что "роспуск регионального парламента в случае отклонения предложенной кандидатуры главы региона выходит за рамки конституционного поля и в регионе, и в рамках всей системы законодательной власти". Принимая во внимание политические реалии республики Башкирия, сложно предположить, что столь важное и резкое заявление могло быть сделано без "санкции" президента Рахимова.

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЛИ ДЕМОКРАТИЯ
Время новостей (газета)Дмитрий ПОЛИКАНОВ, директор по международным и общественным связям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ),. 29 октября 2004

Прошло полтора месяца с момента выдвижения российским президентом предложений по реформированию политической системы. Сегодня эти преобразования вступают в решающую фазу -- необходимо надлежащее законодательное оформление инициатив президента, и очевидно, что пик процесса придется на ноябрь-декабрь.

Общество в лице народных избранников должно будет вынести окончательный вердикт, задав вектор развития страны и политического сообщества. В этой связи интересно обратиться к социологическим данным и посмотреть, как трансформировалось за это время отношение населения к трем ключевым вопросам, озвученным Владимиром Путиным в его выступлении на расширенном заседании правительства 13 сентября.

В АБХАЗИИ ПОБЕДИЛИ ЗАПАДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Время новостей (газета)Александр Крылов. 29 октября 2004

Еще месяц назад результаты выборов в Абхазии, состоявшихся 3 октября, казались предрешенными благодаря невиданной оперативности российских властей. В кратчайшие сроки жители Абхазии получили российское гражданство и пенсии. Возобновилось морское сообщение между Россией и непризнанной республикой. До предела упрощена процедура перехода абхазо-российской границы. В сентябре возобновилось движение пассажирских поездов из столицы Абхазии в Москву и Ростов. Наконец накануне выборов состоялась личная встреча президента Путина с кандидатом в президенты Абхазии, нынешним премьер-министром Раулем Хаджимбой, которого назвал своим преемником нынешний президент непризнанной республики Владислав Ардзинба.

В любом регионе России столь однозначный выбор Путина давал бы стопроцентную гарантию успеха операции "Преемник". Однако в Абхазии выборы прошли по другому сценарию.