Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц октябрь

число 27

 

 


И ДЕНЕГ НЕТ, И ШПИОНЫ ДОКУЧАЮТ
Время новостей (газета)Валентина КУЛЯБИНА, Станислав ЛЮБИМОВ. 27 октября 2004

Великобритания наводнена российскими шпионами, уверяют британские спецслужбы. "Масштабы российского шпионажа в Великобритании достигли уровня "холодной войны", -- написала вчера британская газета "Индепендент" со ссылкой на свои источники в правительстве и секретные доклады британских спецслужб. Газета отмечает, что в стране стало заметно больше российских дипломатов и многие из них так или иначе связаны с разведкой. По данным "Индепендент", в стране действуют под видом дипломатов около 18 офицеров Службы внешней разведки (СВР) и 14 офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ), и каждый из них опирается на десятки осведомителей и агентов.

"РЕЧЬ ИДЕТ О ЛИКВИДАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК"
Независимая ГазетаВера Постнова, Сергей Сергиевский. 27 октября 2004

Недовольство федеральной реформой системы государственной власти, постепенно нараставшее в Татарстане, переходит в открытое сопротивление. Президент республики Минтимер Шаймиев на заседании Госсовета республики в минувший понедельник заявил: "Мы не должны соглашаться ни в какой форме и будем выступать против роспуска Государственного совета Татарстана".

Депутаты Госсовета Татарстана 25 октября приняли решение одобрить предложенный президентом России порядок назначения региональных руководителей. За проголосовали 57 депутатов, только 19 - против. Но предложили поправки к федеральному законопроекту: ограничить инициативы президента Путина временными рамками и не допускать роспуска региональных парламентов.

Этот внешне лояльный Москве итог плохо скрывает действительные политические страсти, кипящие вокруг готовящейся реформы.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫБРОСИТЬ ТЕЛЕВИЗОР
Известия (Москва)ГЕОРГИЙ ИЛЬИЧЕВ. 27 октября 2004

"Нам нужно движение за победу и чистые отношения в семье, обществе и государстве с заботой сверху донизу и поддержкой снизу доверху", - провозгласил во вторник задачу-максимум в деле обучения любви к Родине начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Николай Резник. Другие участники завершающейся сегодня в Росвоенцентре конференции, посвященной возрождению российского патриотизма, наполнили это предложение конкретным содержанием: всем миром "воздействовать на тех людей, которые превратили в бизнес развитие самого низкого в человеке" и "немедленно выдворить" с государственных телеканалов журналистов с их "кривым, извините, зеркалом".

Последнее предложение вызвало бурную овацию в зале некогда Екатерининского дворца (позже - Центрального дома Красной, а затем и Советской армии). Большинство из 300 участников всероссийской конференции рукоплескали руководителю Центра военной истории Института российской истории РАН Георгию Куманеву, который призвал Верховного главнокомандующего сделать оргвыводы из "открытого противодействия электронных СМИ, прежде всего российского телевидения, курсу на патриотическое воспитание граждан".

ЛИДЕРОВ ОППОЗИЦИИ СКЛЕИЛИ С ШАМИЛЕМ БАСАЕВЫМ
КоммерсантЪ (газета)ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА, ОЛЕГ Ъ-КАШИН, ИВАН Ъ-БУРАНОВ. 27 октября 2004

Вчера утром в вагонах московского метро появились плакаты с изображением Бориса Березовского, Ирины Хакамады, Сергея Глазьева и Владимира Рыжкова в компании с Шамилем Басаевым. Герои фотоколлажа, снабженного подписью "Участники переговоров по уничтожению России", облачены в камуфляж, а госпожа Хакамада изображена шахидкой -- в черном хиджабе. Изображенные на плакатах политики считают, что авторы плаката выбрали удачное время для их дискредитации.

СТРАННЫЕ ДРУЗЬЯ БЕРЛУСКОНИ И ПУТИН
Время новостей (газета)Джованни БЕНСИ, Рим. 27 октября 2004

11 ноября в Гааге состоится очередной саммит ЕС--Россия. А незадолго до этого, 2 ноября, в Москву приедет с очередным визитом итальянский премьер Сильвио Берлускони. Тот факт, что именно итальянский лидер встретится с российским президентом накануне встречи в Гааге, показывает, какое значение Италия (а она член Евросоюза) и Россия придают своим взаимоотношениям. Но что конкретного могут дать эти взаимоотношения обеим странам?

И ГЕНЕРАЛЫ ИГРАЮТ В КУБИКИ?
Комсомольская правдаВиктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель ЃКПЃ.. 27 октября 2004

Еще с тех времен, когда министром обороны России был генерал армии Павел Грачев (1992 - 1996 гг.), военное ведомство мучил реформаторский зуд. У военачальников МО и Генштаба прямо руки чесались старое сломать, а новое создать. Ну в крайнем случае что-нибудь перестроить. Вдохновленные этим революционным энтузиазмом, многозвездные генералы с горящими мефистофельскими очами носились к министру с прожектами переустройства армии.

В свое время в штате Минобороны появилось внушительное управление военного строительства и реформ. Человек сорок не слабо оплачиваемых полковников во главе с генералами несколько лет подряд корпели над документами, хотя рядом, в Генштабе, плодили такие же. Бесполезность новой структуры была настолько очевидной, что генштабовские остряки прозвали ее "управлением восхода и заката солнца вручную".

ОБОЙТИСЬ БЫ БЕЗ СКАНДАЛОВ
Красная звезда (газета)Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда". 27 октября 2004

Областной думе законодательного собрания Свердловской области в ближайшее время предстоит утвердить проект закона "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области". Представляемый в порядке законодательной инициативы областного правительства проект документа стал логическим продолжением нашумевшего летом текущего года Федерального закона ?122 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации...", предусматривающего замену льгот денежными компенсациями.

ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ТАКОЙ КОМПАНИИ...
Время новостей (газета)Ирина СКЛЯРОВА. 27 октября 2004

В Госдуме, похоже, вскоре появится очередной пакет законов о поддержке предпринимательства и малого бизнеса. Как сообщила журналистам глава Экспертного совета по экономической и инвестиционной политике при думском комитете по экономполитике Елена Панина, правительство планирует в декабре внести в Думу проект закона "О развитии предпринимательской деятельности". На сей раз предлагается законодательно разграничить микробизнес с малым и средним, чтобы не путать, кому какие преференции давать.

ЛЕСНЫЕ БРАТЬЯ
Время новостей (газета)Вера КУЗНЕЦОВА, Хельсинки. 27 октября 2004

"Древесина -- королевский материал" -- буквально под таким девизом прошел в Хельсинки второй российско-финский саммит (первый состоялся в Москве два года назад). Премьеры двух стран Михаил Фрадков и Матти Ванханен своим участием во встрече стремились показать, что лес если и не все в наших взаимоотношениях, то точно главное.

РОССИЯ ЗОВЕТ ФИННОВ В ЛЕСА
Ведомости (газета)Александр Беккер. 27 октября 2004

Финляндия призывает Россию покончить с незаконными вырубками леса в промышленных объемах. А премьер Михаил Фрадков считает масштаб проблемы преувеличенным и доказывает, что лучший способ борьбы с лесным браконьерством - строительство новых перерабатывающих предприятий.

МЭРА НЕ ПУСКАЮТ
Ведомости (газета)Анфиса Воронина , Анна Николаева. 27 октября 2004

Избирком Волгоградской области отказал в регистрации кандидатом в губернаторы мэру Волгограда Евгению Ищенко. Он винит в своих неприятностях действующего губернатора Николая Максюту и обещает оспорить решение комиссии в суде. Эксперты говорят, что Максюта должен всерьез опасаться Ищенко - у мэра хорошие шансы на победу.

"ОНИ ПРИШЛИ РАНЬШЕ, ЧТОБЫ НЕ СМОТРЕТЬ НАМ В ГЛАЗА"
Время новостей (газета)Анна ШПАК. 27 октября 2004

Вторую годовщину трагической развязки драмы с заложниками в здании Театрального центра на Дубровке городские власти и родственники погибших зрителей мюзикла "Норд-Ост" отмечали порознь. Вчера на площади возле бывшего ДК ГПЗ прошло сразу два митинга. Первый был сугубо официозным, где отметились представители столичного правительства, на второй же собрались бывшие заложники, их родственники и друзья. События вторника лишний раз подтвердили, что "нордостовцы" и официальные лица страны и города так и не нашли взаимопонимания. Чиновники приехали на панихиду на час раньше запланированного, не предупредив об этом выступавших организаторами мероприятия руководителей региональной общественной организации "Норд-Ост". И к одиннадцати часам утра, когда москвичи с цветами и свечами еще подходили к заблаговременно оцепленной милицией Дубровке, лимузины с мигалками уже покидали район. "Они пришли раньше, чтобы не смотреть нам в глаза", -- заявила Зоя Чернецова, чей сын погиб во время штурма 26 октября 2002 года.

АЛЕКСЕЙ ЛЕБЕДЬ СНОВА ВОЗГЛАВИТ ХАКАСИЮ
КоммерсантЪ (газета)АНТОН Ъ-ВИДИШЕВ, Абакан. 27 октября 2004

В Хакасии продолжается выдвижение кандидатов на пост главы республики, выборы которого пройдут 26 декабря. Вчера о намерении баллотироваться избирком уведомили три претендента, а днем ранее в борьбу вступил действующий глава Хакасии Алексей Лебедь, считающийся фаворитом кампании. Зато на выборах в верховный совет республики, которые пройдут в тот же день, могут быть неожиданности: конкуренцию "Единой России" может составить учрежденный вчера избирательный блок "Хакасия", поддерживаемый правительством региона.

КАНДИДАТ В УЛЬЯНОВСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ СПОТКНУЛСЯ НА СТАРТЕ
Независимая ГазетаМаксим Голубев. 27 октября 2004

Для того чтобы стать кандидатом в губернаторы, можно пойти двумя путями: собрать необходимое количество подписей либо внести денежный залог.

Второй путь, как правило, выбирают те, кто о губернаторском кресле и не мечтают, но ставят иные цели: заявить о себе, поднять свое реноме в глазах общественности, отдать голоса своих избирателей реальному претенденту (стать "паровозом").

Именно таким способом об участии в предстоящих выборах губернатора Ульяновской области заявили уже четверо кандидатов. И неожиданно для всех одним из них стал мэр Димитровграда Сергей Морозов.

НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ
Ведомости (газета)Василий Кашин. 27 октября 2004

Сегодня Европарламент должен утверждать новый состав Еврокомиссии, предложенный ее председателем Жозе Баррозу. Социалисты, либералы и зеленые заявили о своем намерении голосовать против - категорическое неприятие у них вызывает кандидат на пост комиссара по юстиции Рокко Бутильоне. Однако, по мнению экспертов, большинство депутатов пойдет на компромисс c Баррозу.

БАТДЫЕВ ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ВЛАСТЬ
Независимая ГазетаМария Бондаренко. 27 октября 2004

Митинги в Карачаево-Черкесии, до предела обострившие ситуацию в республике, продолжаются вторую неделю. Вчера в Черкесске перед Домом правительства сотни людей в очередной раз требовали отставки президента республики Мустафы Батдыева и руководителей силовых ведомств КЧР. При этом политический кризис, возникший в республике после того, как стало известно о пропаже семерых молодых бизнесменов, в том числе и депутата парламента КЧР, грозит перерасти в межнациональные волнения.

ЧТО ДЕЛАТЬ С БАТДЫЕВЫМ?
Ведомости (газета)Алексей Никольский. 27 октября 2004

В Карачаево-Черкесии продолжается политический кризис, спровоцированный обвинением зятя президента республики Мустафы Батдыева в убийстве семи человек. Эксперты не исключают, что Батдыеву придется уйти в отставку, хотя альтернативы ему пока нет.

ВАШИНГТОН ГОТОВ БОРОТЬСЯ С ТЕРРОРИЗМОМ НА КАВКАЗЕ
Независимая ГазетаАртур Блинов. 27 октября 2004

Сегодня вечером на Рижском вокзале в Москве можно будет увидеть крупную фигуру известного американского дипломата, возлагающего цветы у места, где от рук террористов погибли российские граждане. Этот человек - замгоссекретаря США Ричард Армитедж, прибывающий в Россию для участия в заседаниях двусторонней рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом. Армитедж известен как "рабочая лошадка" американской дипломатии и ее "специалист по кризисам".

АНАТОЛИЙ ЛИСИЦЫН УШЕЛ ОТ РАЗГОВОРА О ЛЬГОТАХ
КоммерсантЪ (газета)МИРА Ъ-КОРОЛЕВА, Ярославль. 27 октября 2004

Вчера утром на Советской площади Ярославля, где расположены здания обладминистрации и облдумы, собрались около тысячи человек с транспарантами и красными флагами. Митинг был организован областным отделением КПРФ и приурочен к рассмотрению на заседании облдумы пакета областных законов о монетизации льгот. Мобилизованные коммунистами пенсионеры попытались прорваться в здание облдумы, чтобы поговорить с губернатором Анатолием Лисицыным. Однако это им не удалось, поэтому собравшиеся ограничились принятием резолюции с требованиями отставки президента России, ярославского губернатора и спикера Ярославской облдумы.

КАК БУДЕМ ВЫБИРАТЬ
Московская правда (газета)Любовь ЯСОНОВА.. 27 октября 2004

На заседании Московской городской Думы принят Закон "О внесении изменений в статьи 11 и 78 Закона города Москвы от 11 июня 2003 года ? 36 "Избирательный кодекс города Москвы".

Закон установил, что 15 депутатских мандатов будут распределяться между кандидатами, выдвинутыми по одномандатным избирательным округам, а 20 - между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями и блоками. Выбор данной пропорции вызван несколькими обстоятельствами. В частности, образование 15 одномандатных округов позволяет воспользоваться существующей нарезкой избирательных округов по выборам депутатов в Государственную Думу и задействовать систему избирательных комиссий, которые обеспечивали их проведение.

Помимо этого, закон определил, что к распределению депутатских мандатов по городскому избирательному округу допускаются только списки кандидатов, набравших 10 и более процентов голосов избирателей.