Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц октябрь

число 26

 

 


ПУТИН ПОМЕНЯЛ НАЦИЮ ДЛЯ ТЕЛЕЭФИРА
Известия (Москва)ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЬЕВА. 26 октября 2004

Сегодня вечером все крупнейшие национальные телеканалы будут транслировать в прямом эфире интервью Владимира Путина - ответы на вопросы граждан, успевших дозвониться по телефону и пробиться по интернету. Обычная практика - так и происходит под конец года. Только на этот раз Путин будет находиться в Киеве, задавать вопросы будут исключительно украинцы, а показывать его будут три крупнейших украинских телеканала - "УТ-1", "1+1" и "Inter". До 31 октября - дня президентских выборов на Украине - остается пять дней.

Леонид Кучма, пока еще действующий глава украинского государства, в таком формате не выступал ни разу. Путин провел четыре "прямых линии с народом" - под занавес каждого года своего президентства, подводя итог своей работе и выстраивая планы на то, что в следующем году непременно будет лучше. Сегодня, получается, он будет подводить итог пребыванию у власти Леонида Кучмы и планировать облик будущих отношений Москвы и Киева. "Если бы вы были гражданином Украины, то за кого бы отдали свой голос на предстоящих выборах президента?" - один из самых часто задаваемых Путину перед эфиром вопросов.

ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ
Ведомости (газета)Анфиса Воронина, Анна Николаева. 26 октября 2004

Владимир Путин, уже трижды в прямом телеэфире отвечавший на вопросы россиян, сегодня в прайм-тайм пообщается с жителями Украины. Эксперты уверены, что это акция в поддержку одного из кандидатов в украинские президенты - Виктора Януковича. Его проигрыш теперь чреват серьезным имиджевым ущербом лично для Путина и для России в целом, считают эксперты.

Сегодня в 21.00 МСК Путин начнет общаться с жителями Украины в прямом эфире трех главных телеканалов этой страны - государственного УТ-1, а также "Интера" и "1+1". По словам представителя одного из каналов, Путина "не планируется ограничивать по времени".

ОТ РЕДАКЦИИ: ВИЗИТ ЦАРЕЙ
Ведомости (газета), 26 октября 2004

Президент России намерен выступить сегодня в новом украинском телешоу "Владимир Путин. Прямой эфир". По плану Путин пробудет в Киеве до четверга, когда перед президентами бывших республик СССР пройдет парад в честь 60-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. А в воскресенье украинцы отправятся выбирать нового президента: им станет либо нынешний премьер-министр Владимир Янукович, либо бывший - Виктор Ющенко.

Путин открыто поддерживает Януковича. Своим визитом он поставит точку в вопросе о том, за кого надо голосовать украинцам, желающим дружбы с Россией. Согласно этой логике те, кто намерен голосовать за Ющенко, этой дружбы не желают. Москва последовательно настаивает на том, что для украинцев выбор между двумя кандидатами - это выбор между Россией и Западом.

НАЗАРБАЕВ ОПЯТЬ ОКАЗАЛСЯ НОВАТОРОМ
Независимая ГазетаСакен Салимов. 26 октября 2004

Президент Казахстана намерен добиваться расширения Совета Безопасности ООН

В минувшую пятницу глава МИД России Сергей Лавров, находясь в Казахстане, встречался с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Как сказал Лавров журналистам, в ходе переговоров они обсуждали инициативы Назарбаева по реформированию структур СНГ. По словам министра, это делается для того, чтобы разгрузить президентов стран Содружества от второстепенных функций, повысить стратегическую роль Совета глав государств, а также для более эффективного реагирования на угрозы современности.

По мнению Назарбаева, реформировать структуры СНГ необходимо, поскольку Содружество давно уже превратилось "в громоздкое и бюрократическое объединение". Для начала казахстанский президент предлагает создать Совет безопасности СНГ. Войти в совет, по идее Назарбаева, должны министры иностранных дел, секретари совбезов, министры обороны, руководители пограничных служб и правоохранительных органов. Функции исполнительных органов Назарбаев предлагает возложить на Антитеррористический центр и Исполнительный комитет СНГ.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕПУТАТ ПРОСИТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА В РОССИИ
Известия (Москва)ЕЛЕНА ДАНЕЙКО, ЕЛЕНА ШЕСТЕРНИНА. 26 октября 2004

Депутат белорусского парламента от оппозиции Сергей Скребец обратился к российским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Причина - преследование парламентария на родине по политическим мотивам. Свое послание он адресовал лично Владимиру Путину.

Письмо было отправлено по почте - секретариат парламента не позволил воспользоваться правительственной связью. "Я хотел передать письмо через посольство России в Белоруссии, но это оказалось невозможно, - рассказал Скребец "Известиям". - Мне ответили, что писем не принимают". На вопрос, почему он не отправился в Москву с тем, чтобы уже там просить убежища, депутат ответил: "Во-первых, существует процедура, в соответствии с которой с просьбой о предоставлении политического убежища обращаются в посольство той страны, в которой ты хочешь получить убежище. Во-вторых, я не считаю себя преступником, чтобы бежать из своего государства. В-третьих, я мог бы приехать в Москву - мне предлагали там работу. Но при этом был не исключен вариант, что меня в наручниках привезли бы обратно".

СУВЕРЕНИТЕТ ПРОГЛОЧЕН И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ
КоммерсантЪ (газета)ЕКАТЕРИНА Ъ-ВОРОБЬЕВА, Казань; АЛЛА Ъ-БАРАХОВА. 26 октября 2004

Минтимер Шаймиев ограничил Владимира Путина в правах поперек вертикали

Вчера госсовет (парламент) Татарии назвал инициированную Владимиром Путиным реформу власти попыткой "государственного переворота". А бессменный президент республики Минтимер Шаймиев, которому первый президент России Борис Ельцин еще в 1990 году предложил взять столько сувернитета, сколько тот "сможет проглотить", заявил, что перед вторым чтением соответствующего законопроекта в Госдуме Татария выдвинет ряд требований. Прежде всего -- об отмене нормы, разрешающей президенту РФ распускать парламенты субъектов РФ. Однако отмена этого положения может поставить под вопрос саму реформу власти, затеянную Кремлем.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЛАДИМИР ПУТИН
КоммерсантЪ (газета), 26 октября 2004

подписал закон "Об архивном деле в Российской Федерации", принятый Госдумой 1 октября и одобренный Советом федерации 13 октября 2004 года. Закон регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда РФ и других архивных документов, независимо от их формы собственности;

издал указ о мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН #1556 от 30 июля 2004 года. Согласно указу, всем госучреждениям, промышленным, торговым, транспортным и другим предприятиям, фирмам, банкам, организациям, иным юридическим и физическим лицам в своей деятельности исходить из того, что с 30 июля 2004 года в отношении всех неправительственных образований, включая вооруженные формирования "Джанджавит", и отдельных лиц, действующих в штатах Северный, Южный и Западный Дарфур Республики Судан, запрещается продажа или поставка, в том числе с использованием судов или летательных аппаратов, вооружений и материальных средств, включая оружие и боеприпасы, военные транспортные средства и технику, полувоенное снаряжение и запасные части к ним.

ФОРУМ НА АПЕННИНАХ
Парламентская газетаПётр КОТОВ Рим. 26 октября 2004

Представительная делегация Госдумы во главе с председателем палаты Борисом Грызловым, прибывшая в Итальянскую Республику с официальным визитом, принимает участие в работе пятого двухдневного заседания Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии.

В римском Дворце Монтечиторио - резиденции Палаты депутатов итальянского парламента - вчерашнее заседание, на котором обсуждались вопросы реформирования ООН, открыли заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска и председатель Комиссии по иностранным делам итальянского парламента Густаво Сельва. С российской стороны на заседании выступили заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Александр Козловский, члены комитетов Госдумы по обороне и по безопасности Олег Малышкин и Отари Аршба.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ: ЕСЛИ НАДО - НАНЕСЕМ ПРЕВЕНТИВНЫЕ УДАРЫ
Комсомольская правдаОльга ВАНДЫШЕВА.. 26 октября 2004

Один из ведущих российских политиков - о врагах и союзниках России, о роли армии в борьбе с террористами и политических реформах "Никаких империй создавать не собираемся"

ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ КРЕМЛЯ
Известия (газета)СЕРГЕЙ ЧЕРЕШНЕВ. 26 октября 2004

Администрация президента снова усилила контроль за ключевыми экспортными предприятиями. Вслед за "Роснефтью" кадровое "укрепление" из Кремля получил главный экспортер ядерного топлива - холдинг "ТВЭЛ". Совет директоров компании возглавил помощник президента Сергей Приходько, отвечающий за международную политику. Ему предстоит следить за увеличивающимися поставками за рубеж радиоактивных материалов.

Почти все помощники главы государства уже получили в нагрузку по два или три назначения в крупные компании. Среди последних кадровых решений Кремля - назначение заместителя главы администрации президента Игоря Сечина председателем совета директоров "Роснефти", а его коллеги Владислава Суркова - председателем совета директоров "Транснефтепродукта". Владислав Сурков значится и среди кандидатов в совет директоров "Аэрофлота". Бизнес-портфели в администрации пока не доверили только двум чиновникам - Александру Абрамову и Джохан Поллыевой.

ГОСУДАРСТВО ПРОВЕРИТ "ГАЗПРОМНЕФТЬ"
Известия (Москва)ВАРВАРА АГЛАМИШЬЯН. 26 октября 2004

Государство намерено провести собственную оценку сделки по слиянию "Газпрома" и "Роснефти". Вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов заявил, что на роль консультанта претендуют сразу пять западных компаний.

В ближайшее время Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) определит кандидатуру оценщика, который поможет правительству проверить справедливость сделки по передаче активов "Роснефти" компании "Газпром". Напомним, что все активы нефтяной компании предполагается обменять на 10,7% акций газового концерна. Сейчас эти акции находятся на балансе дочерних компаний "Газпрома" (так называемые казначейские акции). "Роснефть" на 100% принадлежит государству. После обмена государство получит контрольный пакет акций "Газпрома".

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ОТЧИТАЛАСЬ
Независимая ГазетаБесик Пипия. 26 октября 2004

Губернатор Северной столицы везет домой миллиарды рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отчиталась президенту Владимиру Путину о проделанной ею за год работе на посту главы исполнительной власти Северной столицы. Вернувшись домой, Валентина Матвиенко поделилась впечатлениями о пребывании в Кремле.

"Все, чего нам удалось добиться, связано с тем, что Владимир Путин поддерживает Петербург, поддерживает губернатора и все, что необходимо для города, - сказала Валентина Матвиенко. - Президент еще раз подтвердил, что, как наш земляк, понимает, что значит Петербург для России. Он будет оказывать нам любую необходимую и действенную помощь".

ЧЕМ МЕНЬШЕ ВЫБРОСОВ, ТЕМ ЛУЧШЕ ЭКОНОМИКЕ?
Парламентская газетаАлександр ЛИНЬКОВ. 26 октября 2004

Россия становится не только экологическим донором, но и экологическим лидером в мире

Итак, после двухчасового обстоятельного разговора депутаты Госдумы абсолютным большинством голосов ратифицировали Киотский протокол. Но это не означает, что вопрос окончательно решён. Ясно одно: Россия дала возможность вступить в силу этому международному документу. Без нас он так бы и оставался благим намерением человечества начать борьбу с выбросами парниковых газов. Мы сделали свой шаг.

Но насколько он был необходим? Вот тут-то в мнениях полный разнобой. Что говорят противники протокола? Первый козырь - он не имеет научного обоснования. Как отмечает академик Юрий Израэль, об этом говорится и в подготовленном Академией наук заключении, где, в частности, отмечается, что протокол "неэффективен при выполнении своей основной цели стабилизировать парниковые газы на уровне концентрации, которая не представляет опасности антропогенного воздействия на климатическую систему". Более того, ряд научных институтов утверждает, что уже к 2010 году мы достигнем уровня выбросов, которые закреплены за Россией. И если перешагнем планку, то придется платить немалые миллиардные штрафы.

"ДЕДОВЩИНА" ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ МАССОВОЙ
Известия (Москва)АНДРЕЙ ЗАЙЦЕВ. 26 октября 2004

Доклад международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" о неуставных отношениях в Российской армии, опубликованный на днях, вызвал негативную оценку в российском военном ведомстве и Главной военной прокуратуре (ГВП). Выводы доклада сочтены попыткой "навязать общественности ставшие уже давно архаичными оценки".

"Неуставные отношения присутствуют в воинских частях по всей территории России" - констатирует доклад. Этот вывод сделан на основании "более ста интервью у солдат-срочников, их родителей, должностных лиц, адвокатов, специалистов из неправительственных организаций". Собеседники исследователей проходили срочную службу "в более 25 из 89 субъектов Российской Федерации". Делать на основе столь узкой базы столь далеко идущий вывод абсолютно некорректно, считают в ГВП и в Минобороны. И подчеркивают: казарменное хулиганство не имеет в Российской армии массового характера.

ДЕПОЛИТИЗИРОВАВ ОЛИГАРХОВ, ГОСУДАРСТВО НЕ СТАЛО СИЛЬНЕЕ
Известия (Москва)ОЛЬГА ТРОПКИНА. 26 октября 2004

Доклад "Государство и олигархия", подготовленный в мае 2003 года Советом по национальной стратегии под предводительством Станислава Белковского, стал, пожалуй, одним из самых нашумевших документов года. Его авторы ввели в обиход политбомонда новый термин "олигархический переворот", главным идеологом которого фактически был назван глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. После ареста бизнесмена ровно год назад элита начала гадать: случайно ли документ попал "в яблочко" кремлевских настроений или действительно именно он спровоцировал власть на крайние меры в отношении Ходорковского и его нефтяной компании. На днях СНС представит общественности новый доклад, оказавшийся сегодня в распоряжении "Известий".

Главный вывод документа, написанного в "постъюкосовский" период, сенсационен: да, государство избавилось от "олигархической угрозы". Но если бы это было сделано правильно, Ходорковский сейчас был бы на свободе.

ПЕРВАЯ МИРОТВОРЧЕСКАЯ
Известия (Москва)ДМИТРИЙ ЛИТОВКИН. 26 октября 2004

Поселок Черноречье Самарской области станет главной базой первой полностью профессиональной миротворческой бригады в составе Вооруженных сил России. Ее формирование должно быть закончено к 1 декабря этого года. Основой бригады станут два полка 27-й мотострелковой дивизии. Об этом заявил на прошлой неделе министр обороны Сергей Иванов в ходе рабочей поездки по частям и подразделениям Приволжско-Уральского военного округа.

CONTRADICTIO IN ADIECTO
Известия (газета)МАКСИМ СОКОЛОВ. 26 октября 2004

В качестве новой пробной утечки публике сообщают о планах Кремля по созданию правой партии с руководящим составом из высших чиновников с умеренно либеральной репутацией - называют имена Г.О. Грефа, А.В. Жукова, А.Л. Кудрина и С.В. Степашина. Трудно сказать, деза это или не деза, а если даже не деза, то в каком состоянии находится замысел. Возможно, в том, что Софочка согласна, остается уговорить принца Уэльского. Но это и не важно, потому что регулярно возникающие слухи насчет кремлевской правой партии бессмысленны в принципе, поскольку бессмысленна сама идея кремлевской партии как таковой - причем какого угодно направления. Левого, правого, зеленого, большевицкого, либертарианского - без разницы.



ЧЕЧНЯ ГОТОВА ОГРАНИЧИТЬСЯ ПОЛНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДОЙ
КоммерсантЪ (газета)МУСА Ъ-МУРАДОВ. 26 октября 2004

Как сообщил вчера президент Чечни Алу Алханов, на этой неделе будет готов к подписанию договор о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром. Не претендуя на политическую самостоятельность, чеченские власти рассчитывают на максимальный экономический суверенитет и, в частности, на право пользования природными ресурсами Чечни.

Впервые о возможности подписания договора о разграничении полномочий с федеральным центром в Чечне заговорили в конце февраля 2003 года, в преддверии референдума по проекту республиканской конституции. Тогда замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков посетил Грозный и заявил, что Чечня может рассчитывать на особый статус в рамках российской Конституции. Тогдашний глава Чечни Ахмат Кадыров поспешил заверить, что на политические свободы республика не претендует: "Мы уже наелись этим суверенитетом, нам нужна свобода в экономической деятельности".