Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц октябрь

число 22

 

 


АГИТАТОР ПУТИН
Ведомости (газета)Анна Николаева, Анфиса Воронина. 22 октября 2004

В преддверии выборов президента на Украине туда отправляется российский лидер. Официально Владимир Путин едет поучаствовать в праздновании 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Но эксперты убеждены, что на самом деле приезд популярного на Украине Путина - часть избирательной кампании премьера Виктора Януковича.

Выборы президента Украины пройдут 31 октября. На эту должность претендуют 24 кандидата, но безусловными фаворитами предвыборной гонки считаются действующий премьер Виктор Янукович и экс-премьер, лидер оппозиции Виктор Ющенко. Согласно совместному исследованию Фонда демократической инициативы и Киевского международного института социологии, в первой декаде октября за Януковича в первом туре готовы проголосовать 31,4% избирателей, а за Ющенко - 29% (опрос 2-11 октября, 2000 респондентов).

ПЕТУШИНОЕ СЛОВО КРЕМЛЯ
Московские Новости (газета)ДМИТРИЙ ОРЕШКИН. 22 октября 2004

Политическая реформа набирает обороты. Москва приближается к Минску. Президент Путин - к президенту Лукашенко

Что-то сломалось в жизни президента Путина. Все, кажется, правильно - и в Китай хорошо съездил, и в Таджикистане результатов добился, нефть рекорды бьет. Но сжимается вокруг предчувствие неудачи. Как будто утомился вдруг ангел-хранитель и ушел, бросив дело на самотек.

Двусмысленные дела в Абхазии. С Белоруссией нехорошо: Лукашенко все как с гуся вода, а нам так нельзя. "ЕР" жадна и благодушна. Экономический рост и инфляция не слушаются. А еще обозначается почти незаметная трещинка между Россией Путина и Россией народа. Еще вчера казалось - одна и та же страна. Но вот поди ж ты!

МИЛЛИАРД НА СВЯТОЕ ДЕЛО
Московский Комсомолец (газета)ЮЛИЯ КАЛИНИНА. 22 октября 2004

С позиций здравого смысла поведение Кремля нелогично и непоследовательно

В Беларуси подавляющее большинство граждан выразили полное доверие своему президенту, разрешив ему избираться президентом столько раз, сколько он пожелает.

Факт проведения такого референдума говорит сам за себя. Если в государстве проводится референдум по столь сомнительному поводу, это прямо доказывает, что у его организаторов нет ни демократических убеждений, ни элементарной порядочности.

Негативное отношение к референдуму в Беларуси выразил весь западный мир. В то же время позиция российских властей до сих пор остается загадкой.

ПРИБАЛТИЙСКИЕ СТРАНЫ БУДУТ ДОБИВАТЬСЯ ОТ МОСКВЫ "КОМПЕНСАЦИЙ НА ОККУПАЦИЮ" ЧЕРЕЗ ЕВРОСОЮЗ
Известия (Москва)ЕЛЕНА ШЕСТЕРНИНА. 22 октября 2004

В последнее время политики из балтийских стран обрушились на Москву с жесткой критикой. Претензия новизной не отличается - Россия должна, подобно Германии, выплатить компенсации "жертвам оккупации" в балтийских республиках, а заодно и извиниться перед ними за "преступления, совершенные с 1940 по 1991 год". Главная неприятность для Москвы заключается в том, что на сей раз требования были озвучены на высшем уровне. И практически одновременно во всех трех странах.

УГЛЕКИСЛЫЙ РЫНОК
КоммерсантЪ (газета)АЛЕКСЕЙ Ъ-ШАПОВАЛОВ. 22 октября 2004

Сегодня в Госдуме состоится первое чтение закона о ратификации Киотского протокола. Сомнений в том, что он будет принят, нет: на то есть воля президента Владимира Путина, принявшего решение о присоединении России к соглашению. О возможных негативных экономических последствиях этого шага в правительстве уже не говорят, а, напротив, утверждают, что Киотский протокол -- стимул для повышения энергоэффективности экономики и обязательство России сохранить среднегодовые выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах на уровне 1990 года будет выполнено. В бизнесе же заявляют, что в рамках протокола уже в 2005 году может заработать внутренний рынок торговли неизрасходованными квотами.

ХАБАРОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПЕРЕШЛИ ВСЕ ГРАНИЦЫ У РЕКИ
КоммерсантЪ (газета)МАРИНА Ъ-ИЛЬЮЩЕНКО, ЭРНЕСТ Ъ-ФИЛИППОВСКИЙ, Хабаровск. 22 октября 2004

Вчера депутаты Хабаровской краевой думы решили направить в адрес Госдумы и Совета федерации обращение в связи с предстоящей ратификацией договора о российско-китайской границе. Они просят коллег не одобрять подписанное на прошлой неделе в Пекине соглашение, касающееся статуса двух амурских островов близ Хабаровска. Губернатор края Виктор Ишаев заявил, что никакого разговора о передаче островов в Пекине не велось, но инициативу депутатов все равно одобрил.

ВЛАДИМИР ПУТИН ВЗЯЛ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ ЭЛЕКТРИКОВ
КоммерсантЪ (газета), 22 октября 2004

Вчера президент России Владимир Путин встретился с председателем совета директоров и главным исполнительным директором корпорации General Electric Джеффри Иммельтом. По мнению специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, один из этих людей должен об этом пожалеть.

РЕФОРМУ ВЕРНУТ АВТОРАМ
Ведомости (газета)Борис Грозовский, Ольга Проскурнина, Анна Николаева. 22 октября 2004

Правительство не стало публично критиковать авторов административной реформы. На вчерашнем заседании министры лишь отметили, что преобразования идут "со скрипом", и решили сосредоточить управление реформой в рамках новой федеральной целевой программы. Курировать ее будет Минэкономразвития, по проекту которого проходила реорганизация федеральных госструктур.

За неделю до вчерашнего заседания правительства в подготовленном по просьбе вице-премьера Александра Жукова докладе констатировалось, что административная реформа зашла в тупик. "Эффективность работы федеральных структур власти скорее снизилась [после перетряски правительства весной]", - признал тогда Алексей Головков, руководитель секретариата вице-премьера. Ожидалось, что на самом заседании Жуков выскажет претензии реформаторам в лицо.

УПРЕЖДАЮЩИЙ УДАР МИНОБОРОНЫ
Независимая ГазетаВладимир Мухин. 22 октября 2004

Вчера Минобороны РФ, нарушив "мораторий на молчание", опубликовало шокирующие документы о непрофессиональных действиях силовых подразделений в Беслане. Причем сделано это в официальном издании военного ведомства - газете "Красная звезда" и в тот момент, когда следователи военной прокуратуры, ФСБ и парламентская комиссия расследуют причины теракта в Беслане.

Как сообщили "НГ" источники в военном ведомстве, к процессу привлекается значительное число военных руководителей, которые должны дать нелицеприятные ответы на многие вопросы. Как сообщил член парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане член Совета Федерации РФ Эрик Бугулов, в ближайшее время "руководство парламентской комиссии намерено вызвать на слушания некоторых высших должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности России".

КАРАЧАЙ КАК ЗВАЛИ
КоммерсантЪ (газета)МУРАТ Ъ-ГУКЕМУХОВ, Черкесск; СЕРГЕЙ Ъ-МАШКИН. 22 октября 2004

Вчера в Черкесске несколько сот человек захватили здание правительства Карачаево-Черкесии и потребовали отставки президента республики Мустафы Батдыева. Они заявляют, что пропавшие на прошлой неделе семеро молодых людей во главе с депутатом Расулом Богатыревым стали жертвами криминального передела собственности, проводимого ближайшим окружением президента. Прокуратура объявила, что по подозрению в причастности к этому преступлению задержаны пять человек, а еще шестеро, в том числе зять главы республики Али Каитов, объявлены в розыск. Однако родственников пропавших это не удовлетворило -- они вместе с местными депутатами потребовали отставки всех республиканских силовиков. Вечером в КЧР прибыл полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который пытается предотвратить кровопролитие.

БЕСЛАНСКИЙ СПОРТЗАЛ СДЕЛАЮТ МЕМОРИАЛЬНЫМ
КоммерсантЪ (газета)ВАДИМ Ъ-ТОХСЫРОВ, Владикавказ. 22 октября 2004

Министр строительства Северной Осетии Вячеслав Бзыков сообщил вчера на заседании парламента республики о решении снести школу ?1 в Беслане. На месте здания, захваченного 1 сентября боевиками, собираются выстроить мемориальный комплекс, ядром которого может стать школьный спортзал. Впрочем, сроки сноса окончательно не определены -- Генпрокуратура продолжает проводить в школе следственные мероприятия.

Вчерашнее заседание парламента Северной Осетии, посвященное восстановлению Беслана, спикер Таймураз Мамсуров начал с рассказа о кемеровском барде Алексее Шабунине, который сочинил песню о Беслане. Депутаты слушали песню прямо на заседании и плакали, а потом решили пригласить барда в гости. Затем господин Мамсуров похвалил работу парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств бесланской трагедии, сказав, что "комиссия себя оправдывает".

ПАРЛАМЕНТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Парламентская газетаАлександр РЖЕШЕВСКИЙ. 22 октября 2004

Вчера на Большой Дмитровке в закрытом режиме состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане, члены которой продолжают сбор материалов в Северной Осетии.

Впрочем, работа комиссии несколько затормозилась по просьбе самих жителей республики, попросивших на время траура (до истечения сорока дней с момента гибели заложников) не беспокоить лишний раз семьи погибших. Тем не менее пострадавшие, по словам председателя комиссии Александра Торшина, продолжают охотно сотрудничать с парламентариями. Созданная всего месяц назад, комиссия уже сделала ряд заявлений, ставших за последнее время сенсационными.

МИНОБОРОНЫ НАБИВАЕТ ЦЕНУ КУРГАНМАШЗАВОДУ
КоммерсантЪ (газета)РЕНАТА Ъ-ЯМБАЕВА; ДМИТРИЙ Ъ-ВАСИЛЬЕВ, ИРЭНА Ъ-РОСТОВА, Курган. 22 октября 2004

Вчера министр обороны Сергей Иванов впервые открыто поддержал идею курганского губернатора Олега Богомолова по продаже контрольного пакета акций ОАО "Курганмашзавод" (КМЗ) холдингу "Базовый элемент". Нынешний владелец бумаг АК СИБУР подтверждает, что консультации со структурами Олега Дерипаски велись, однако на акции есть и другие серьезные претенденты, близкие к "Рособоронпрому". Между тем решение о продаже предприятия должен еще утвердить совет директоров "Газпрома", владельца СИБУРа. В повестке дня ближайшего заседания совета этот вопрос не стоит, так что у потенциальных покупателей КМЗ есть больше месяца на размышления и переговоры.

БИЛЕТ ДО БАЛТИЙСКОГО МОРЯ : КАЛИНИНГРАД МОЖЕТ ЗАДОХНУТЬСЯ В СОСЕДСКИХ ОБЪЯТИЯХ
Труд (газета)Ирина Смирнова, соб. корр. "Труда". 22 октября 2004

Сегодня Госдума должна ратифицировать протокол к соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Этот документ, подписанный еще в апреле, должен урегулировать наши отношения с 10 новыми членами Евросоюза. Но по сей день остаются нерешенными вопросы, связанные с Калининградской областью, оказавшейся анклавом в окружении стран ЕС. С января 2005 года жители Калининградской области, не имеющие загранпаспортов, лишатся права на свободное передвижение по своей стране. Самолетом в "большую Россию" они еще пролетят, паромом проплывут, а вот по земле, да еще литовской, транзитом уже не проедут. Как и жители метрополии, вознамерившиеся посетить российский анклав на Балтике. Очевидно, это больно ударит по самым бедным калининградцам, для паспортизации которых власти давно обещают найти 35 миллионов рублей.

САБЛЯ ДЛЯ ЛАВРОВА : РОССИЯ РАСШИРЯЕТ КОНТАКТЫ С ЧЕХИЕЙ
Труд (газета)Геннадий ЧАРОДЕЕВ, спец. корр. "Труда", Владимир ШЕЛЕПИН. 22 октября 2004

В царском подарке главы МИД Чехии Цирила Свободы не было никакого политического подтекста. Просто московский гость, оказывается, коллекционирует старинное оружие. Интересно, что чехол для этой антикварной игрушки лично сшила директор протокольного департамента чешского МИД. На пресс-конференции в Чернинском дворце журналисты увидели двух новых друзей. Они держались раскованно и говорили откровенно. Признав, что еще недавно российским туристам, в которых так заинтересована Чехия, подчас приходилось отменять свои поездки из-за трудностей с визами, Свобода заверил, что его страна сделает все возможное для "либерализации визового режима".

В УЛЬЯНОВСКЕ ПЕРВЫЙ НОМЕР ВЗЯЛ КОММУНИСТ
КоммерсантЪ (газета)НИКОЛАЙ Ъ-КВАДРАТОВ, Ульяновск. 22 октября 2004

Вчера избирком Ульяновской области зарегистрировал первого кандидата в губернаторы: им стал лидер местного отделения КПРФ, депутат областного законодательного собрания Александр Кругликов. Всего же из 17 претендентов, уведомивших избирком о намерении побороться 5 декабря за пост главы области, документы для регистрации сдали 13 человек.

У ВОЛГОГРАДСКОГО ГУБЕРНАТОРА ДВА ДОСТОЙНЫХ КОНКУРЕНТА
КоммерсантЪ (газета)ПАВЕЛ Ъ-БАТУРИН, Волгоград. 22 октября 2004

В Волгоградской области завершилось выдвижение кандидатов на пост главы региона, выборы которого пройдут 5 декабря. Число претендентов на губернаторское кресло сократилось с 16 до 13 человек. Основную конкуренцию действующему главе региона Николаю Максюте могут составить мэр областного центра Евгений Ищенко и выдвиженец "Единой России" Владимир Горюнов.

ВЛАДИКАВКАЗСКИЕ ЧИНОВНИКИ ЗАЩИТИЛИ СВОЕГО ПРЕЗИДЕНТА
КоммерсантЪ (газета)ВАДИМ Ъ-ТОХСЫРОВ, Владикавказ. 22 октября 2004

Власти Владикавказа изъяли практически весь тираж газеты "Экран Владикавказа" со статьей, содержащей критику в адрес президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Руководитель одного из районов города, занимавшаяся изъятием, пояснила Ъ, что хотела лишь "оградить народ от словесного недуга".

В своем очередном выпуске "Экран Владикавказа" перепечатал статью из газеты "Социал-демократ Алании", выходящей тиражом 3 тыс. экземпляров. Автор этого материала Константин Чеджемов, считающийся в Северной Осетии ярым оппозиционером, от души раскритиковал президента республики Александра Дзасохова за бесланские события. "Социал-демократ Алании" пролежал в киосках Владикавказа ровно неделю, и изымать его с прилавков никто и не подумал.

ГРАЖДАНЕ НАГРАЖДЕННЫЕ
КоммерсантЪ (газета), 22 октября 2004

Вчера президент России Владимир Путин награждал лучших людей страны. С подробностями -- специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

Приступая к награждению, Владимир Путин упомянул, что рад видеть в Екатерининском зале истинных граждан России. Вряд ли эти слова относились к многочисленным журналистам, сгрудившимся могучей кучкой за бархатными канатиками у входной двери.

"РАБОТАТЬ В ЕДИНОМ СТРОЮ, В ЕДИНОЙ КОМАНДЕ"
Независимая ГазетаНаталья Меликова. 22 октября 2004

Вчера прошла самая волнующая для главы государства церемония

Не каждый день глава государства публично признается в том, что он чего-то боится. Вчера на рутинной церемонии вручения госнаград Владимир Путин сделал такое почти сенсационное признание. Ольга Степина, только что ставшая "заслуженным учителем России", шепотом сказала президенту, что хотела бы сказать два слова, но очень боится. Оказалось, чувство страха знакомо не только простому педагогу из Подольска. Путин неожиданно заметил, что церемоний подобного рода сам все время боится, поскольку "встречается на них с людьми, которых знал, любил и уважал задолго до того, как стал большим начальником".