Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц октябрь

число 21

 

 


ЦАРЬ И КОЛОКОЛ
Время новостей (газета)Семен НОВОПРУДСКИЙ. 21 октября 2004

Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин вольно или невольно возобновил дискуссию по вопросу, который определит вектор развития страны на ближайшие годы, а может быть, и десятилетия. Вопрос таков: сохранится ли в России нынешний конституционный порядок передачи верховной власти с ее четким ограничением по времени или мы получим византийско-советский вариант пожизненного управления государством.

"Я немножко знаю, что такое управлять государством. Нужен временной срок, и за четыре года просто невозможно реализовать себя. Я считаю, что должен быть и третий, и четвертый срок", -- так Павел Бородин комментировал итоги белорусского референдума, подразумевая необходимость аналогичного референдума в России. И дальше, в своем желании вернуть страну в имперские времена, сделал еще более простодушное признание: "В России в отличие от Запада правят не корпорации, а цари... Такую власть, как у Путина и Лукашенко, дает Бог".

ДВА ГОДА НАЗАД, 23 ОКТЯБРЯ, ЗАХВАТИЛИ ТЕРРОРИСТЫ "НОРД-ОСТ"
Новая газетаАнна ПОЛИТКОВСКАЯ. 21 октября 2004

В те дни в 2002-м лил дождь, еще намекая нам на надежды. Сейчас, два года спустя, - устойчивые заморозки на государственной почве.

Потеплению было взяться неоткуда - два года власть вела себя совершенно распущенно. Следствие по "Норд-Осту" выродилось в политически целесообразную акцию по отмазке виноватых - и, естественно, заглохло. Все жертвы театральной трагедии, уверяет официоз, скончались по причине собственных многочисленных болезней на фоне обезвоживания и стресса и чуть-чуть вследствие применения "неидентифицированного химического вещества". Но почему за два года оказалось невозможным идентифицировать ЭТО самое "неидентифицированное"? На сей счет ни звука. "Не представляется возможным" - и все, и точка.

БЕРУТ ПО-ЧЕРНОМУ
Время новостей (газета)Анна ШПАК. 21 октября 2004

Чиновники России похожи на своих коллег из Непала, Танзании, Индии и Мозамбика. В том смысле, что берут взятки все они одинаково часто. К такому выводу пришли специалисты международной организации Transperency International, ежегодно составляющей рейтинг самых коррумпированных стран. Очередной индекс взяточничества был обнародован этой организацией в Берлине в минувшую среду. Россия, получив 2,8 балла из 10 возможных, занимает в рейтинге 90-ю строчку в списке из 145 позиций. "Это означает, что как минимум у 90 стран коррупция распространена в меньшей степени", -- обрадовал российских журналистов председатель правления организации Питер Айген, имея в виду, что нашей стране есть на кого равняться. Причем примеры для подражания, судя по данным исследования, есть даже среди ближайших соседей -- например, Белоруссия занимает в списке 74-е место.

В РОССИИ КОРРУПЦИИ ПОЧТИ НЕТ
КоммерсантЪ (газета)ВАДИМ Ъ-ВИСЛОГУЗОВ. 21 октября 2004

Чтобы привлечь внимание публики и спонсоров к своему мало меняющемуся год от года рейтингу, Transparency International каждый раз старается сопроводить его каким-нибудь броским выводом. Председатель правления организации Питер Айген объявил вчера в Лондоне "сверхидею" исследования 2004 года: более других коррупции подвержены нефтедобывающие страны. "В таких странах, как Ангола, Азербайджан, Индонезия, Иран, Ирак, Казахстан, Ливия, Нигерия, Россия, Судан и Венесуэла, система заключения государственных контрактов в нефтедобыче пронизана коррупцией. В результате львиная доля доходов от производства и продажи нефти оседает в карманах менеджмента западных нефтяных компаний, посредников и местных чиновников",-- заявил вчера господин Айген.

У КОРРУПЦИИ В РОССИИ ПОЯВИЛОСЬ ЛИЦО
Известия (Москва)ИЛОНА ВИНОГРАДОВА. 21 октября 2004

"Проблема коррупции вплотную подошла к каждому из нас. После августовских терактов и теракта в Беслане у коррупции появились первые не обезличенные жертвы", - заявила в среду, в день опубликования ежегодного доклада о коррупции в мире, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернэшнл Россия" Елена Панфилова. В документе проанализировано положение в 146 странах и им присуждены баллы по 10-балльной системе. Россия занимает в этом рейтинге 90-е место (2,8 балла), между Непалом и Танзанией. Этот рейтинг, официально именуемый Индексом восприятия коррупции, ежегодно составляет "Трансперенси Интернэшнл" на основе 18 исследований и аналитических работ, которые предоставляются 12 независимыми организациями.

ТОПЛИВО ДЛЯ КОРРУПЦИИ
Ведомости (газета)Михаил Оверченко, Ольга Проскурнина, Анна Николаева. 21 октября 2004

Коррупция правит бал в 60 странах мира, и Россия - одна из них. Особенно тяжелая ситуация, согласно индексу восприятия коррупции (ИВК) международной организации Transparency International, складывается в нефтедобывающих странах. В этом году Transparency дала России чуть лучшую оценку, чем в 2003 г., однако честности в стране, по мнению наблюдателей, не прибавилось.

Россия в нынешнем рейтинге опустилась с 86-го на 90-е место. Однако, как отмечают авторы исследования, в расчетах Transparency первостепенное значение имеет балл, а не место - оно зависит от числа анализируемых стран и их передвижений по списку. Балльная оценка поднялась с 2,7 до 2,8, при этом по отдельным показателям разброс составляет от 2,5 до 3,1 балла. Такой же "средний" балл получили Гамбия, Индия, Малави, Мозамбик, Непал и Танзания.

АСЛАН МАСХАДОВ ГОТОВ РАЗГОВАРИВАТЬ С СОЛДАТСКИМИ МАТЕРЯМИ
КоммерсантЪ (газета)МУСА Ъ-МУРАДОВ, ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА. 21 октября 2004

Аслан Масхадов согласился встретиться с представителями Союза комитетов солдатских матерей (СКСМ), которые предложили президенту непризнанной Ичкерии обсудить план мирного урегулирования в Чечне. Впрочем, о чем конкретно речь пойдет на переговорах, которые, возможно, состоятся уже в ноябре, обе стороны еще не знают. Зато представители официальных чеченских властей убеждены, что диалог с Асланом Масхадовым должны вести не общественные организации, а органы прокуратуры.

КАДЫРОВА ПОВЫСИЛИ
Новая газетаАнна ПОЛИТКОВСКАЯ. 21 октября 2004

Дмитрий Козак, представитель президента на Юге России, - умный человек, признанный знаток и УК, и УПК, и ГК, а назначил таки Рамзана Кадырова своим "советником по силовым структурам" Южного федерального округа. Расшифруем: до этого Кадыров-младший бесчинствовал только в Чечне и в Ингушетии, презирая законы и конституцию, теперь он будет делиться этим опытом с руководителями силовых структур Северокавказского региона в чинах генералов и полковников, а также контролировать их от лица господина Козака.

РАМЗАНА КАДЫРОВА ЗАДУШИЛИ В ОБЪЯТИЯХ
Независимая ГазетаАндрей Рискин, Мария Бондаренко. 21 октября 2004

Президент Чечни Алу Алханов предпринял очередной шаг по укреплению своих позиций в республике. По его просьбе первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров назначен советником полпреда президента России в Южном федеральном округе по вопросам взаимодействия с силовыми структурами в Чеченской Республике. Распоряжение о его назначении подписал полпред Дмитрий Козак. Кстати, у предыдущих полпредов, Виктора Казанцева и Владимира Яковлева, не было советников с таким кругом обязанностей.

БЕЛЫЙ ДОМ РАЗОШЕЛСЯ С ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ
Известия (Москва)СЕРГЕЙ ЧЕРЕШНЕВ. 21 октября 2004

Вчера руководству правительства пришлось заниматься опровержением слухов. Накануне глава Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов заявил, что поддерживает повышение сроков выхода россиян на заслуженный отдых, о котором в правительстве говорят уже несколько месяцев. В этом случае мужское население РФ выходило бы на пенсию не в 60, а в 65 лет. Премьер Михаил Фрадков и его первый заместитель Александр Жуков поспешили заявить, что никаких документов на пенсионную тему в глаза не видели.

АНАТОЛИЯ КВАШНИНА НАГРАДИЛИ ЗОЛОТОМ
КоммерсантЪ (газета)АННА Ъ-ГАДАЛИНА, Омск. 21 октября 2004

Вчера в Омске состоялось совместное заседание совета Сибирского федерального округа (СФО) и совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС), посвященное реформе ЖКХ и готовности округа к отопительному сезону. Впрочем, не меньше подготовки к зиме губернаторы были озабочены тем, как сложатся взаимоотношения с новым полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. "Служу Сибири и ассоциации",-- пообещал им полпред.

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Время новостей (газета)Борис КУРКИН, Омск. 21 октября 2004

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин вчера провел в Омске свое первое масштабное совещание с сибирскими губернаторами в новой должности.

Благодарной аудитории г-н Квашнин поведал много интересного. Например, для осуществления успешной реформы местного самоуправления, по словам сибирского полпреда, надо воспользоваться опытом легендарного вождя китайского народа Мао Цзэдуна. Сибирский полпред считает, что вертикаль власти должна включать не только мэров городов, но и глав поселковых администраций, которых сельсоветам будет представлять глава районного муниципального образования.

ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАН СНГ ПЕРЕСМАТРИВАЮТ СВОИ СОГЛАШЕНИЯ С РОССИЕЙ О ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ
Новая газетаПавел КАНЫГИН. 21 октября 2004

С 1 января 2005 г., чтобы попасть на территорию страны, граждане Содружества будут обязаны предъявить загранпаспорт. Несмотря на спорность, инициатива России не вызвала особого протеста со стороны стран СНГ, так как большинство граждан Содружества такие паспорта уже имеют. В отличие от россиян.

ДО КАМЧАТКИ ДОКАТИЛИСЬ ГРЯЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
КоммерсантЪ (газета), 21 октября 2004

Вчера избирком Камчатской области завершил прием документов от претендентов на пост губернатора, выборы которого назначены на 5 декабря. Борьбу за кресло главы области пока продолжают 18 человек, включая действующего губернатора Михаила Машковцева.

МОЛОТКОМ ПО НЕДРАМ
КоммерсантЪ (газета)ИРИНА Ъ-РЫБАЛЬЧЕНКО. 21 октября 2004

Как заявил глава Минприроды Юрий Трутнев, к 30 октября этого года в правительство поступит концепция нового закона "О недрах". По замыслу разработчиков -- Минприроды и Минэкономразвития,-- закон должен упростить систему лицензирования, создать стимул для инвестиций в геологоразведку, а также условия для более рационального использования недр. Однако новый вариант законопроекта не нравится региональным властям -- 25 октября Совет федерации проведет круглый стол, на котором сенаторы в очередной раз выскажут свои замечания по проекту.

"МЫ ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ"
КоммерсантЪ (газета), 21 октября 2004

Вчера в столичном отеле "Арарат Парк Хайят" прошло заседание политсовета Российской объединенной промышленной партии, на котором обсуждались инициативы президента Владимира Путина по реформе госвласти. Вопреки позиции председателя партии Елены Паниной, остальные участники заседания во главе с председателем РСПП Аркадием Вольским раскритиковали большинство президентских предложений и решили в целом их поддержать.

ПИТЕРСКАЯ "РОДИНА" ОКАЗАЛАСЬ КРАСНО-БЕЛОЙ
КоммерсантЪ (газета)АННА Ъ-ПУШКАРСКАЯ, Санкт-Петербург. 21 октября 2004

Вчера в законодательном собрании (ЗС) Санкт-Петербурга была зарегистрирована новая фракция "Родина". Она образована на базе левоцентристской Народно-патриотической фракции -- последнего "беспартийного" депутатского объединения. Новый брэнд позволит петербургским родинцам получить покровительство в Госдуме и место в партийных списках на будущих выборах. А "Родина" рассчитывает таким образом усилить свое влияние в северной столице.

БАБУРИНУ НУЖНА СВОЯ ДОЛЯ "РОДИНЫ"
Ведомости (газета)Анна Николаева. 21 октября 2004

Один из основателей блока "Родина" - Сергей Бабурин открыто соперничает со своим коллегой Дмитрием Рогозиным, лидером одноименной партии. Бабурин заявляет о намерении создать Объединенную политическую партию (ОПП). Но эксперты убеждены, что он просто "торгуется" с Рогозиным за место второго лидера в партии "Родина".

БАБУРИН СЛИВАЕТ ПАТРИОТОВ
Независимая ГазетаАлександра Самарина, Иван Родин. 21 октября 2004

В парламентской фракции "Родина" назревает новый скандал. Вчера восемь политических миноритариев под эгидой "Народной воли", партии вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина, собрались на заседание, где заявили о намерении объединить свои силы в рядах некоей Объединенной народной партии. Характерно, что встреча проходила в помещении думской фракции "Родина" в отсутствие ее лидера Дмитрия Рогозина, уехавшего в командировку, хотя адресовалась именно ему - отношения Бабурина с лидером "Родины" становятся все более напряженными.

СЕРГЕЙ БАБУРИН ПОШЕЛ ПО ПУТИ СЕРГЕЯ ГЛАЗЬЕВА
КоммерсантЪ (газета)ЮРИЙ Ъ-ЧЕРНЕГА. 21 октября 2004

Вчера в Госдуме по инициативе партии "Народная воля" восемь партий левопатриотической ориентации создали координационный совет, конечной целью работы которого является создание Объединенной народной партии "Родина". Лидер уже существующей "Родины" Дмитрий Рогозин выразил сомнение в том, что эти партии смогут объединиться. По его словам, на выборах победит лишь единая сильная партия, свободная от "соперничества многочисленных лидеров".

С КРАТКИМ РАБОЧИМ ТРАНЗИТОМ
КоммерсантЪ (газета)АЛЕКСАНДР Ъ-КУРАНОВ, Прага. 21 октября 2004

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Прагу, где встретился со всеми первыми лицами Чехии, за исключением находящегося в Великобритании президента Вацлава Клауса. Москва и Прага готовятся к подписанию межгосударственного договора об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве и предполагаемому визиту в Чехию президента России Владимира Путина.

ПУТИ НЕ БУДЕТ
Время новостей (газета)Ирина БЕЛАШЕВА. 21 октября 2004

Депутаты законодательных собраний Москвы и Подмосковья, объединившись, настаивают на сохранении региональных дорожных фондов, которые должны прекратить свое существование с 1 января 2005 года вместе с законом "О дорожных фондах в Российской Федерации". Парламентарии столичного региона считают, что тем самым будет упразднен целевой характер финансирования дорожного хозяйства, что нанесет существенный урон и жителям, и экономике Москвы и области. На днях на совместном заседании Мосгордумы и облдумы было принято соответствующее обращение к правительству России и Федеральному Собранию.

ПУТИН ПЕРЕДАЛ ПРИВЕТ ЕВРОСОЮЗУ
Независимая ГазетаНаталья Меликова. 21 октября 2004

Вчера Владимир Путин неожиданно ответил на обвинения Евросоюза в том, что предлагаемые им реформы антидемократичны. "Не может быть никаких сомнений" в том, что Россия будет следовать демократическим принципам, заявил президент на встрече с вице-премьером Италии Джанфранко Фини в подмосковной резиденции "Ново-Огарево". Встреча предваряла визит в Россию премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

У ДАРЬКИНА "КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС" ВСТАЛ РЕБРОМ
Независимая ГазетаИгорь Верба. 21 октября 2004

До недавнего времени приморскому губернатору Сергею Дарькину с помощью подконтрольных СМИ и связей в президентской администрации удавалось сохранять баланс между лояльностью Кремлю и уровнем рейтинга популярности в крае, которые давали главе региона фору на выборах в следующем году. Однако в связи с переходом на новую схему назначения губернаторов главным теперь оказываются реальные дела, по которым президенту РФ предстоит выбирать претендентов в губернаторы.

Это, вероятно, подвигнет Дарькина на некоторые кадровые перестановки в собственной администрации. И прежде всего, по логике вещей, перемены коснутся тех служб и департаментов, которые своей деятельностью могут повредить имиджу губернатора.