Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц октябрь

число 18

 

 


"БОЕВАЯ ЛОШАДЬ" СМОЛЬНОГО
Независимая ГазетаБесик Пипия. 18 октября 2004

Исполнился ровно год со дня вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Несомненно, есть успехи. Главный - увеличение бюджета-2005 на 30 млрд. руб. Таким скачком не сможет похвастаться ни один субъект Федерации. Мало того, к 2008 году женщина-губернатор замахнулась аж вдвое увеличить бюджет. Градоначальница не скрывает, что сих высот она сможет достичь в результате перерегистрации в Северной столице крупных российских компаний-налогоплательщиков. Потому что обещает им чудесное житье.

КОЛ ИВАНА ГРОЗНОГО
Новая газетаБорис БРОНШТЕЙН, наш соб. корр., Казань. 18 октября 2004

Хмурой осенью 1552 года 22-летний Иван IV по молодости взял Казань. Известно, что, вступив с войском в татарский город, русский царь обошел его с крестом и провозгласил: "Да будет Казань вовеки неприступною для врагов, вовеки неотъемлемою собственностью и частью России!". Считая вопрос решенным, он искренне удивился, если бы ему сказали, что спустя четыре с половиной века на главную площадь города каждую осень будут выходить люди с лозунгами против российской оккупации. "Черт знает что! - воскликнул бы изумленный Иван Васильевич. - Может, я недостаточно жесткую вертикаль выстроил?".

БЕС ПАРТИЙНЫЙ
Время новостей (газета)Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург. 18 октября 2004

Челябинская общественность с нетерпением ждет завершения отпуска губернатора. Вернувшись на рабочее место, Петр Сумин наконец-то объяснит соратникам, почему отменил свое вступление в ряды "Единой России".

Членство в партии губернатору Челябинской области предлагают с 2002 года. Два с половиной года назад г-н Сумин был главным претендентом на пост лидера областного отделения партии власти, но назначение так и не состоялось -- губернатор отказался вступать в партию. Объяснялось это тем, что Петр Сумин уже вступал в одну партию -- КПРФ, при ее поддержке получил свой пост, и ему стоило больших трудов разорвать отношения с коммунистами, когда это стало мешать работать с Кремлем. Повторять ошибки прошлого, пусть и в другой ситуации и с другой партией, г-н Сумин посчитал неверным. Кроме того, два с половиной года назад еще было сильно общественное движение "За возрождение Урала", лидером которого Петр Сумин остается до сих пор.

НА СУРКОВА БРОВИ МЫ НАСУПИМ...
Новая газетаАлександр РЫКЛИН, Виктор ШЕНДЕРОВИЧ, члены "Комитета-2008 - свободный выбор". 18 октября 2004

В недавнем интервью "Комсомольской правде" замглавы кремлевской администрации г-н Сурков сформулировал новую национальную идею для России.

Не ставя перед собой столь масштабной задачи, мы считаем возможным прокомментировать ряд тезисов, содержащихся в этом интервью, тем более что в пресловутую "пятую колонну", состоящую из "фальшивых либералов", этот г-н недвусмысленно включил и нас.

Г-н Сурков назвал нас "навсегда потерянными для партнерства" - это на самом деле забавное умозаключение. Видимо, кто-то ввел Владислава Юрьевича в заблуждение, предположив, что "Комитет-2008" собирался с ним сотрудничать.

КАЛИНИНГРАД СТАЛ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ ОТ РОССИИ
Независимая ГазетаАлександр Рябушев. 18 октября 2004

С 1 января 2005 года, как уже сообщала "НГ", не только калининградцы, но и все россияне, не имеющие на руках загранпаспорта, не смогут ни приехать в регион, ни выехать из него. До момента, когда на территории области, по сути, перестанет действовать Конституция РФ, гарантирующая своим гражданам свободное передвижение от Камчатки до Калининграда, осталось чуть больше двух месяцев.

Между тем на сегодняшний день больше половины жителей анклава не имеют заветной "краснокожей загранпаспортины". Значит, в будущем году им не попасть не только в Европу, но и в родную "материковую" Россию. На переговорах в Брюсселе, правда, калининградские власти обещали обеспечить жителей региона загранпаспортами. Но, похоже, не получается.

И теперь, по словам преподавателя Калининградского филиала Северо-Западной академии государственной службы при президенте РФ, сотрудника Уставного областного суда Анатолия Городилова, жители самой западной территории России "выпали из реального российского пространства". И лишились свободного доступа на "большую землю".

НОМЕНКЛАТУРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Новая газетаПавел ВОЩАНОВ, обозреватель "Новой". 18 октября 2004

Иной раз кажется, все это происходит не с нами и не у нас. Кровожадные международные террористы, алчные отечественные олигархи, вороватые губернаторы, парламентарии, спекулирующие голосами, коррумпированные борцы с коррупцией, никого не защищающие правозащитники, партийные вожди, наигранно борющиеся с властью, в которой души не чают, влиятельные боссы реально не существующих профсоюзов, независимые журналисты, глядящие на мир глазами назначенных свыше хозяев. И над всем этим причудливо бредовым видением - беспорочный образ президента, одержимого выстраиванием "сильной вертикали власти". О ней он говорит часто и по любому поводу. Как в старом английском стишке, где все обязательно заканчивается "домом, который построил Джек". Только в стишке логическая круговерть выглядит забавно, тогда как путинская леденит душу. "Нам объявили войну! Против России совершена агрессия! Стана подверглась нападению!" Словом, жуть. Точнее - фантасмагория. [...]

Власть не может не замечать наметившийся диссонанс между тем, что граждане слышат и что они каждодневно видят. Слышат о нерушимой дружбе, а видят произвол в отношении инородцев. Не понравился брюнет с крупным носом - мордой его об асфальт! Многим импонирует такая жестокость: мол, давно следовало прижать, возомнили себя хозяевами!

Но вот вопрос: что это даст для безопасности? Может, и ничего, кроме теневых доходов тех, кто должен ее обеспечивать. По некоторым данным, за последнее время поборы с приезжих в крупных городах России возросли до полутора раз, а кое-где и того больше. Объявленная война с международным терроризмом подхлестнула и без того галопирующую российскую коррупцию. Так что кому война, а кому мать родна.

Напрасно кто-то думает, что теперь, после Беслана, власть наведет порядок с мигрантами, заполонившими все и вся. Не наведет, потому что ей это и не надо. Ей нужны "электоральные ожидания", которые поддерживают рейтинг президента, до сих пор не выполнившего ни одного из своих предвыборных обещаний. Но власть, похоже, не отдает себе отчета в том, что выпускает из бутылки очень опасного джинна - создает почву для скорого появления отечественного Ле Пэна. Это не будет политическая погремушка, вроде Жириновского. Это будет политик, заряженный агрессивным потенциалом напуганного общества. Для того чтобы нейтрализовать его и не допустить к власти, Путину останется только один путь - самому стать Ле Пэном. Но это будет еще ужаснее. Диктатуры возвращаются под аплодисменты испуганной и возненавидевшей собственную свободу толпы. Из-за этого они всегда карикатурны и недолговечны. Последнее обнадеживает.

ЧТО НИ ГУБЕРНАТОР - ТО УМА ПАЛАТА
Независимая ГазетаАндрей Рискин. 18 октября 2004

На заре советской власти было модно гордиться тремя классами образования ("Мы гимназиев не кончали!") и рабоче-крестьянским происхождением, не мешавшими руководить стройками века и строить социализм. В наше бурное капиталистическое время неожиданно выяснилось, что "все мы из дворян", а без научного статуса ну просто никак нельзя руководить даже самым маленьким регионом. Поэтому большинство российских региональных начальников, не забывая о вверенных им субъектах РФ, без отрыва от станка, что называется, умудрились стать академиками и получить высокие ученые степени.

ОПЯТЬ АБХАЗИЛИСЬ
Новая газетаХрюн МОРЖОВ, Степан КАПУСТА. 18 октября 2004

- Мне непонятно: почему у нас не было дебатов?

- Было! Все было так же, как в США! Во время предвыборной кампании кандидат от "Единой России" В. В. Путин дебатировал с кандидатом от "Родины" В. В. Путиным! И этот внутренний диалог не прерывался ни на минуту!

БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ
Время новостей (газета)Николай ПОРОСКОВ. 18 октября 2004

Если зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; если же умрет, то даст много плода -- по этому библейскому принципу знаменитая 201-я мотострелковая дивизия, созданная еще в 1943 году, вчера прекратила свое существование, дав жизнь новой российской военной базе в Таджикистане.

Переформирование -- не просто смена вывески, а новое качество сотрудничества. Об этом, пусть и в разных выражениях, сказали присутствовавшие при подъеме государственного флага России президенты России и Таджикистана. Владимир Путин и Эмомали Рахмонов приняли парад и возложили цветы к памятнику воинам, погибшим при исполнении воинского долга. "Мы намерены укреплять военное присутствие в Таджикистане", -- сказал Владимир Путин.

КИТАЙСКИЙ ФЕЙС-КОНТРОЛЬ
Новая газетаИгорь АНДРЕЕВ. 18 октября 2004

Владимир Путин, находясь на прошлой неделе в Китае, договорился об обмене российских энергоносителей на китайские инвестиции и - что самое главное - о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) [...]

Став членом ВТО, Россия потеряет право защищать свои рынки высокими таможенными пошлинами. Следствием этого станет некоторое снижение цен на иностранные товары в России и одновременное разрушение неконкурентоспособных отраслей российской экономики - например, таких, как автомобилестроение и авиастроение.

Министр экономического развития Герман Греф назвал протокол о присоединении России к ВТО, подписанный Путиным, "очень важным документом", добавив, что "самым сложным было договориться о режимах инвестиций и применимости защитных мер в двусторонней торговле". Получилось ли договориться, он не пояснил.

ДОЛГ В ОБМЕН НА БЕЗОПАСНОСТЬ
Время новостей (газета)Нурулло МУХТОРОВ, Душанбе, Аркадий ДУБНОВ. 18 октября 2004

Итоги первого официального визита Владимира Путина в Таджикистан эксперты называют "прорывом" -- в минувшие выходные в Душанбе логические решения получили проблемы, накапливавшиеся годами в отношениях двух стран.

На неформальной встрече в Сочи 4 июня нынешнего года Владимир Путин и Эмомали Рахмонов достигли предварительных договоренностей о статусе и условиях пребывания воинского контингента России в Таджикистане, об участии российских инвесторов в энергетических проектах Таджикистана, о госдолге и правовом положении таджикских трудовых мигрантов. Но окончательно решены эти трудные вопросы были только сейчас, во время официального визита российского президента.

КРАСИВЫЕ ДЕВУШКИ КАК БРЭНД РЕГИОНА
Независимая ГазетаНиколай Иванов. 18 октября 2004

Больше полугода назад выпускник Высшей школы КГБ, бывший успешный коммерсант и сенатор (а по совместительству неплохой литератор) Олег Чиркунов был назначен исполняющим обязанности губернатора Пермской области. И практически сразу усиленно занялся поиском своеобразной региональной идеи для Пермского края, в который вскоре сольются область и соседний Коми-Пермяцкий автономный округ. Для решения этой задачи были мобилизованы лучшие представители деловой, политической и интеллектуальной элиты Западного Урала.

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ: В ОСНОВЕ ВСЕГО, ЧТО ДЕЛАЕТ ВЛАСТЬ, ЛЕЖИТ ГЛУБОКОЕ ПРЕЗРЕНИЕ К НАРОДУ
Новая газетаБеседовал Виталий ЯРОШЕВСКИЙ. 18 октября 2004

"Ликвидация" - слово, наиболее полно отражающее реалии сегодняшней политической жизни России. Ликвидировали прямые выборы губернаторов, сделан серьезный шаг к ликвидации многопартийности, все настойчивее слухи о ликвидации федеративного устройства страны и "денационализации" этнических республик - по сути, ликвидации их национальной идентичности. Будто власть не реформу проводит, а спецоперацию. Правящий режим делает все для того, чтобы отсечь общество от политики, лишить его возможности участвовать в управлении государством, считает депутат Государственной Думы РФ Владимир РЫЖКОВ.

ПРОИЗВОЛ ПО ВЕРТИКАЛИ
Время новостей (газета)Дарья ГУСЕВА. 18 октября 2004

1 января 2005 года вступает в силу новый закон "Об общих принципах организации местного самоуправления". Декларируемые цели документа -- экономическая и политическая самостоятельность муниципалитетов, их независимость от исполнительной власти субъектов федерации. В то же время, обдумав новые инициативы президента о назначении губернаторов, мэры практически сами предложили себя тоже назначать. Губернаторы инициативу поддержали. Таким образом губернаторы надеются усилить контроль за мэрами, а главы муниципалитетов, наоборот, спастись от произвола губернаторов.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ДУМУ?
Независимая ГазетаИрина Романчева. 18 октября 2004

5 декабря в 199-м Преображенском избирательном округе столицы пройдут довыборы в Госдуму. Москвичам предстоит выбрать себе нового "слугу народа" взамен занявшего пост вице-премьера правительства Александра Жукова. Осознав, что для оппозиции это последний шанс хотя бы на единицу увеличить свое присутствие в нижней палате, "заклятые друзья" СПС и "Яблоко" в этот раз не стали драться. Представлять правых в борьбе за голоса москвичей будет зампред "Яблока" Сергей Митрохин, о поддержке которого на политсовете в конце минувшей недели официально объявили эспээсовцы.