Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц октябрь

число 6

 

 


ОЛИГАРХИ И ГУБЕРНАТОРЫ ВЫСТРАИВАЮТ СВОЮ ВЕРТИКАЛЬ
Независимая ГазетаПетр Поспелов. 06 октября 2004

Явная связка политики и бизнеса сегодня кажется уже достаточно странной

Состоявшаяся в последней декаде сентября в Москве встреча глав правительств стран - участников ЕврАзЭС по всем ожиданиям должна была стать дополнительным стимулом для освоения российским бизнесом новых рубежей на просторах стран СНГ и дальнего зарубежья. Государственные информагентства сообщили о том, что вдохновившиеся приветствием президента РФ премьер-министры России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана обсудили в рамках международного конгресса "ЕврАзЭС - деловой мир" меры по увеличению взаимных инвестиций, развитию межгосударственной торговли и углублению экономической интеграции стран, входящих в ЕврАзЭС.

ВРАГИ НЕ ДРЕМЛЮТ
Независимая ГазетаЮлия Петровская. 06 октября 2004

Евросоюз обвинил Россию в недемократичности

Не успела Москва возрадоваться смягчению критики со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы, где представлены свежие доклады по Чечне, как в ее адрес звучат уже новые упреки. На сей раз критические высказывания сделаны в стенах Европейского парламента, где перед 700 депутатами из 25 стран ЕС вчера выступала госпожа Бенита Ферреро-Вальднер - будущий комиссар Европейского союза по внешним связям.

"ОТСИДЕТЬСЯ В ОКОПАХ НЕ УДАСТСЯ"
Независимая ГазетаНаталья Меликова. 06 октября 2004

Путин призвал международное сообщество к изоляции идейных вдохновителей терроризма

Владимир Путин вчера вновь сделал несколько резких заявлений в адрес западных стран, фактически обвинив их в попытках заигрывания с террористами. Президенту внимали послы Перу, Чили, Замбии, Румынии, Нигерии, Боливии, Эквадора и Испании, пришедшие в Кремль вручить свои верительные грамоты.

В последнее время в заявлениях официальной Москвы все чаще и чаще звучат нотки недовольства политикой западных стран в отношении террористов. После событий в Северной Осетии Путин уже неоднократно критиковал своих партнеров по антитеррористической коалиции.

СОВЕТ ЕВРОПЫ ГОТОВИТСЯ К РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ДУЭЛИ
Известия (Москва)ЕЛЕНА ШЕСТЕРНИНА. 06 октября 2004

Европы все ожидают сенсации. Намечена она на четверг. В этот день, который в кулуарах уже окрестили "российским", пройдут дебаты, посвященные российско-грузинским отношениям. В очном споре сойдутся спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе и представитель фракции "Родина" Наталия Нарочницкая.

Руководство ПАСЕ, правда, недвусмысленно давало понять: на место оппонента Бурджанадзе российской стороне следовало бы выставить кандидатуру "примерно такого же уровня". Однако спикер ни одной из палат российского парламента в Страсбург не приехал.

РОССИЮ ПОДДЕРЖАЛИ С ПОПРАВКОЙ НА ЛОРДА ДЖАДДА
КоммерсантЪ (газета)ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ. 06 октября 2004

Вчера на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге обсуждался российский проект резолюции по противодействию терроризму. Политкомиссия ПАСЕ в основном поддержала проект. Однако в подходах России и целого ряда делегатов ассамблеи выявились принципиальные расхождения по вопросу о том, что первично: демократические свободы или борьба с терроризмом.

"Проект резолюции по терроризму обсуждался в Политкомиссии ассамблеи, и обсуждение было весьма сложное",-- рассказал вчера глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. И хотя комиссия одобрила в целом российский проект, он претерпел существенные изменения. А главное, обсуждение выявило принципиальные различия в подходах к проблеме между членами российской делегации и целым рядом делегатов ПАСЕ.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ: "В АБХАЗИИ МЫ ПЕРЕСТАРАЛИСЬ..."
Независимая ГазетаАлександра Самарина. 06 октября 2004

Лидер ЛДПР подтверждает, что использовались все возможности для победы пророссийского кандидата

Владимир Жириновский, побывавший в республике в день голосования, в интервью "НГ" рассказывает о причинах неожиданной популярности соперника Хаджимбы.

АЛУ АЛХАНОВУ ПОДАРИЛИ ДЕРЖАВУ
Известия (Москва)ОЛЬГА ТРОПКИНА. 06 октября 2004

Во вторник в городе Грозный избранный президент Чеченской Республики Алу Алханов официально вступил в должность. Правда, тот факт, что торжества пройдут именно в столице Чечни, держался в строжайшей тайне. Официально были объявлены три разных города, где велась подготовка к мероприятию: Гудермес, Урус-Мартан и Грозный. На одном из интернет-сайтов накануне инаугурации боевики порекомендовали Алханову "не устраивать пышных торжеств". Так что меры безопасности, предпринятые в республике в дни подготовки и проведения церемонии, были поистине беспрецедентными. О том, что инаугурация пройдет именно в Грозном, стало известно лишь утром. В числе прочих подарков Алханову досталась "царская" держава.

ПОЙМАТЬ МАСХАДОВА К ИНАУГУРАЦИИ АЛХАНОВА НЕ УДАЛОСЬ
Известия (Москва)ВАДИМ РЕЧКАЛОВ. 06 октября 2004

Во вторник масштабная операция по поимке Аслана Масхадова в Ножай-Юртовском районе Чечни, которая длится уже 10 суток, потеряла темп и превратилась в рутинное прочесывание лесных массивов. Накануне различные анонимные источники заявляли о поимке лидера боевиков. Но во вторник начальник УФСБ Чечни Юрий Рожин сообщил только, что "Масхадов недавно был в этом регионе". Однако первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров все еще считает, что Масхадов может быть задержан в ближайшее время. Командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов тоже уверен, что "Масхадов находится в зоне проведения операции".

МОСКВА СОЗДАЕТ СОБСТВЕННУЮ FATF
КоммерсантЪ (газета)ВАДИМ Ъ-ВИСЛОГУЗОВ. 06 октября 2004

Сегодня в Москве будет объявлено о создании Евразийской группы FATF (международной структуры, борющейся с отмыванием денег). Таким образом, после года усилий Россия все-таки добилась от учредивших FATF стран G7 права возглавить борьбу с "грязными" капиталами на пространстве СНГ. Однако, похоже, что заниматься этим она будет за свой счет.

Создать региональный орган FATF (Financial Action Task Force -- Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) со штаб-квартирой в Москве глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков предложил еще в сентябре прошлого года на стокгольмской сессии этой организации. Подобные региональные группы на сегодняшний день созданы странами Европы, Южной Африки, Южной Америки, Тихоокеанского региона и Карибского бассейна. В Стокгольме идея объединить усилия борцов с отмыванием из стран СНГ была воспринята FATF благосклонно. Лидерские претензии Москвы оспорены не были: Россия -- единственная из стран СНГ, входящая в эту международную антиотмывочную организацию.

ФИНРАЗВЕДКА ДОЛОЖИЛА ТОЧНО : РОССИЯ ВОЗГЛАВИЛА БОРЬБУ СО СПОНСОРАМИ ТЕРРОРИЗМА НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Труд (газета)Владимир АЛЕКСЕЕВ. 06 октября 2004

Центр борьбы с финансированием терроризма перемещается в Россию. Вчера это стало очевидным, когда финансовые разведчики из 42 стран мира, собравшиеся в Москве на Международную конференцию по противодействию финансированию терроризма, решили учредить здесь Евразийскую группу (ЕАГ). Региональный разведцентр финансистов по своей структуре и задачам будет напоминать FATF (Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями).

РОССИЯ - АРМЕНИЯ: ДРУЖИТЬ ТАК ДРУЖИТЬ
Парламентская газетаНиколай ЛАШКЕВИЧ Ереван - Москва Фото автора. 06 октября 2004

Завершился официальный визит делегации Совета Федерации России во главе с председателем верхней палаты российского парламента Сергеем Мироновым в Армению.

В ходе поездки он встретился с президентом республики Робертом Кочаряном, председателем Национального собрания Артуром Багдасаряном, премьер-министром Андраником Маргаряном, Его Святейшеством Верховным Патриархом и Каталикосом всех армян Гарегином II, посетил мемориал в память о геноциде армян, Ереванский государственный университет, воинскую часть Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцированную недалеко от Еревана, участвовал в открытии Российско-армянского центра по региональному сотрудничеству.

СТАБФОНД ДОВЕРЯТ ЛУЧШИМ
Ведомости (газета)Анна Николаева, Борис Грозовский, Александр Беккер, Кирилл Корюкин. 05 октября 2004

Больше полугода потребовалось российскому правительству, чтобы определить порядок инвестирования копящихся в стабилизационном фонде средств. По постановлению премьера Михаила Фрадкова, доходы от резерва обеспечат вложения в первоклассные бумаги иностранных правительств.

Министр финансов Алексей Кудрин обещал депутатам утвердить порядок инвестирования средств стабфонда еще в феврале, напоминает член бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов. Но до сих пор средства лежат на счетах Минфина в ЦБ, не принося дохода. В сентябре при обсуждении проекта бюджета на 2005 г. в парламенте председатель Счетной палаты Сергей Степашин заметил, что только от инфляции резерв за январь - июль 2004 г. потерял почти 9 млрд руб. Кудрин парировал претензии тем, что благодаря укреплению рубля деньги было выгоднее хранить в отечественной валюте. "Но это верно только для I квартала, [ведь] в апреле рост номинального курса рубля прекратился", - отмечает Задорнов.

МИНФИН ДАСТ РАЗВЕДЧИКАМ $1 МИЛЛИОН
Известия (Москва)СЕРГЕЙ ЧЕРЕШНЕВ. 06 октября 2004

Россия выступила с инициативой создания нового органа, способного пресечь финансирование террористических формирований. Министерство финансов уже в этом году начнет оплачивать счета Евроазиатской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). На эти цели выделяется $1 млн. Глава Минфина Алексей Кудрин заявил вчера, что при необходимости сумма может быть удвоена. Часть средств пойдет на помощь странам СНГ и Азии в создании специальных финансовых разведок. Желание присоединиться к ЕАГ уже выразили Таджикистан, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия и Китай. Функции у нового контрольного органа будут весьма обширны: от обучения "финансовых" разведчиков до разработки законодательных инициатив по борьбе с терроризмом в регионе.

ЕДИНЫЙ БЮДЖЕТ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ УМЕНЬШИЛСЯ
Известия (Москва)ТАТЬЯНА РЫБАКОВА. 06 октября 2004

Вчера Совет министров Союзного государства России и Белоруссии утвердил общий бюджет на 2005 г. С будущего года впервые будет введена новая схема взимания налога на добавленную стоимость. Компании России и Белоруссии станут платить его только в стране назначения товара. Самые острые вопросы - о поставках российского газа в Белоруссию и создании общей рублевой зоны - Совет министров так и не рассмотрел.

Единый бюджет России и Белоруссии на 2005 год запланирован в размере 2,4 млрд рублей (1,6 млрд - от России и 808 млн - от Белоруссии). Это меньше бюджета 2004 года - 2,6 млрд рублей. Правда, глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что с учетом возвращаемых Белоруссией кредитов и процентов по ним объем бюджета получится около 3 млрд рублей.

ПРЕМЬЕР НАШЕЛ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ИМУЩЕСТВУ НОВОГО НАЧАЛЬНИКА
КоммерсантЪ (газета)АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА. 06 октября 2004

Вчера пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр Михаил Фрадков назначил нового временно исполняющего обязанности председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Новый временный глава РФФИ Юрий Петров (постоянный отстранен от ведения дел на время разбирательства со сделкой с акциями "Апатита") родом из Санкт-Петербурга и только 9 сентября был назначен заместителем руководителя РФФИ.

В начале марта этого года глава РФФИ Владимир Малин был временно отстранен от руководства фондом по ходатайству Генпрокуратуры, обвинившей чиновника в причастности к делу ЮКОСа в части, касающейся сделки с акциями компании "Апатит" (Ъ подробно писал об этом 1, 3 и 5 марта). Исполнять обязанности председателя фонда стал первый заместитель господина Малина Кирилл Томащук.

ПОЛИТРЕФОРМА: ЧТО ДЕЛАТЬ КРЕМЛЮ?
Аргументы и Факты (газета)Александр КОЛЕСНИЧЕНКО. 06 октября 2004

Президент внес в Госдуму проект поправок к Закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Вот главные черты новой конструкции.

Во-первых, президент сам будет предлагать региону кандидатуру его главы. У местных парламентариев будет две попытки на то, чтобы эту кандидатуру одобрить. Иначе - роспуск, назначение временно исполняющего обязанности главы и выборы нового законодательного собрания. Во-вторых, будет значительно упрощена процедура отзыва губернаторов: "В связи с утратой доверия Президента РФ".

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСДУМЫ РАЗЪЯСНИЛ ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА
КоммерсантЪ (газета)СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА. 06 октября 2004

для журналистов центральных телеканалов и информационных агентств. Спикер прокомментировал недавние инициативы Владимира Путина о проведении выборов в Госдуму исключительно по партспискам и об утверждении губернаторов законодательными собраниями субъектов РФ по представлению президента. Эти инициативы, по мнению господина Грызлова, направлены на усиление демократии в России и позволят партии "Единая Россия" усилить свои политические позиции.

До вчерашнего дня Борис Грызлов комментировал инициативы президента весьма скупо, ограничиваясь словами о готовности Думы рассмотреть поправки в кратчайшие сроки. Вчера он прокомментировал предложения Владимира Путина в развернутой форме, однако в узком кругу. На брифинг были приглашены лишь журналисты центральных телеканалов и информационных агентств. Представителей печатных СМИ к спикеру не позвали, сославшись на отсутствие места в его рабочем кабинете.

НОВЫЕ РЕФОРМЫ КРЕМЛЯ ЗАПАДУ РАЗЪЯСНИЛИ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ
Известия (газета)НИКОЛАЙ ЗЛОБИН, директор Российских и азиатских программ Центра оборонной информации США | Вашингтон. 06 октября 2004

Когда президент Путин предложил в качестве неотложных мер по борьбе с терроризмом комплекс реформ, направленных на увеличение власти Кремля, большинством в Вашингтоне это было расценено как попытка воспользоваться ситуацией, шаг назад в демократическом развитии России. Даже многолетний чемпион мира по защите Путина Джордж Буш позволил себе впервые выразить озабоченность предложениями своего друга.

Однако во многих западных умах теплилась надежда, что, может быть, мы что-то не понимаем, что у кремлевской администрации есть аргументы в защиту своих предложений, которые нам в силу нашей американской ограниченности, в которую так упоенно верят в России, не дано понять.

СЕЗОН ОХОТЫ НА "КАПИТАНА ГРАНТА"
Известия (Москва)ГЕОРГИЙ ИЛЬИЧЕВ. 06 октября 2004

Уже в ближайшее время мы получим ответ на один из самых "проклятых" вопросов российской жизни: как именно многоветвистая отечественная власть и наиболее активная часть простых граждан, объединенных в некоммерческие организации (НКО), собираются вместе идти к "свободному обществу свободных людей". Его построение Владимир Путин назвал главной общенациональной задачей в ежегодном послании 26 мая. До 15 ноября мы узнаем, насколько успешно продвигается это строительство. К этому дню Госдума определится по подготовленным правительством поправкам в Налоговый кодекс. Две из них, по заключению Национального антикоррупционного комитета (НАК), "фактически ограничивают права на деятельность общественных, некоммерческих организаций и граждан" и "могут явиться дополнительным фактом, дискредитирующим Россию как страну с отсутствием условий развития гражданского общества".

БЫВШИЙ ДЕПУТАТ ОПЕРЕДИЛ БЫВШЕГО СЕНАТОРА
КоммерсантЪ (газета)МАРИЯ Ъ-НЕЧИПОРУК, Петропавловск-Камчатский. 06 октября 2004

Вчера бывший депутат Госдумы, вице-адмирал Валерий Дорогин уведомил камчатский облизбирком о намерении баллотироваться на пост губернатора области. В ближайшие дни, как ожидается, о своем выдвижении заявит бывший член Совета федерации и рыбопромышленник Олег Кожемяко. Между тем участники камчатской предвыборной гонки не считают приморского рыбопромышленника серьезным конкурентом.

Выборы губернатора Камчатской области назначены на 5 декабря, а прием документов от потенциальных кандидатов завершается 20 октября. К вчерашнему утру о намерении баллотироваться облизбирком уведомили только два претендента -- действующий губернатор Михаил Машковцев и член Совета федерации от администрации Камчатской области Валерий Быков. Обоих поддерживает областная организация КПРФ.

"ЕДИНАЯ РОССИЯ" ВВЕЛА КАРТОЧНУЮ СИСТЕМУ
КоммерсантЪ (газета)ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА. 06 октября 2004

Вчера представители партии "Единая Россия" презентовали оборудование "идентификации школьника", подаренное после событий в Беслане ученикам московской школы ?1297. Идентифицировать школьников станут по схеме, принятой в большинстве столичных офисов: в школе установили турникеты, пропуском через которые служат магнитные карты с данными о ребенке, не позволяющие входить в школу чужим. Опознать своего школьника можно будет и по логотипу "Единой России", помещенному на карту.

ПРЕМЬЕРЫ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ МЕНЯЮТ НДС НА ТРУБУ
КоммерсантЪ (газета)КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ. 06 октября 2004

Вчера председатель правительства России Михаил Фрадков провел вместе со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским очередное заседание союзного совета министров. Обсуждали 21 вопрос: от совместного бюджета до создания "универсального мобильного энергетического средства мощностью 200-350 л. с.". Но господин Сидорский приезжал не за этим. Ему было нужно, чтобы Москва как можно скорее отменила НДС на поставки в Белоруссию энергоресурсов. Господину Фрадкову была нужна нормальная цена на продукцию "Газпрома".