Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц сентябрь

число 22

 

 


ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ: ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ
Аргументы и Факты (газета)Андрей УГЛАНОВ, Виталий ЦЕПЛЯЕВ. 22 сентября 2004

"В. ПУТИНУ предстоят трудные и знаковые решения... Холуйско-бюрократическая система, сформировавшаяся в последние несколько лет, в кризисной ситуации может сработать против президента... Очевидно, что для поддержания стабильности нужны альтернативные бюрократии политические силы..." Это выдержки из статьи "Путин на распутье", опубликованной в N 36 "АиФ". Спустя несколько дней президент сделал свой выбор - в пользу дальнейшего "закручивания гаек" и централизации власти. О сути затеянных реформ мы писали в прошлом номере. Сегодня - об их возможных последствиях.

АЛЕКСАНДР ЦИПКО: РЫВОК В СТОРОНУ РЕАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ
Комсомольская правда, 22 сентября 2004

необходимо учитывать, что новая Россия, которая называется Российской Федерацией, не только является продуктом распада, но и сама несет в себе не просто тлеющую, но и живую опасность распада. Примером тому продолжающаяся уже десять лет война в Чечне, во многом нестабильная, неуправляемая ситуация на Северном Кавказе. Слабая, неуправляемая Россия заставляет многие народы смотреть по сторонам.

Сегодня речь идет не только о слабой, кризисной России, о чем говорил президент в своем последнем обращении к народу, но и о переходном, все еще становящемся на ноги государстве, которое до сих пор не решило задачи новой консолидации страны, которое не устранило до конца угрозы распада. По крайней мере необходимо видеть, что сегодня нам нужны такие институты демократии, которые не только обеспечивают народовластие, но и обеспечивают консолидацию населения страны, укрепляют управляемость социальными процессами. Демократия во имя демократии, выборы во имя выборов могут сегодня оказаться губительными для России.

ВАХХАБИТЫ ПОД НОСОМ У ШАЙМИЕВА
Независимая ГазетаВера Постнова. 22 сентября 2004

В Татарстане признали наконец, что вырастили, создав все условия для здорового роста, собственных религиозных экстремистов, готовых в любой момент по первому сигналу подняться против неверных, коими они считают и татар, мусульман-ханафитов.

- Сегодня в республике имеется реальная угроза в совершении диверсионных и террористических актов членами различных террористических и экстремистских организаций. Республику периодически посещают эмиссары, представители различных общественных и религиозных организаций, деятельность которых носит ярко выраженный экстремистский характер, - доложил на заседании республиканского Совета безопасности под председательством президента Шаймиева заместитель начальника УФСБ РФ по Республике Татарстан Динар Хамитов.

Хамитов сообщил также, что жителей Татарстана продолжают вербовать в чеченские бандформирования, соборная мечеть нефтяной столицы Альметьевска стала оплотом ваххабитов в Закамье. Промышленные и даже районные центры - Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Чистополь, Кукмор, Агрыз - давно стали центрами религиозного экстремизма, живущими на арабские нефтедоллары. А руководители ваххабитских группировок настолько уверовали во вседозволенность, что действуют открыто, не скрывая своих намерений и конечной цели превратить республику в исламское государство и взорвать Россию изнутри.

ВОЙНА ЗА ГОРАМИ
Время новостей (газета)Иван СУХОВ, Цхинвали--Москва. 22 сентября 2004

После трагедии Беслана события в Южной Осетии как-то сразу отошли на второй план. Кое-кто из экспертов даже предположил, что Россия после случившегося откажется от участия в южноосетинском урегулировании, поскольку будет слишком занята кавказскими территориями, на которые вполне официально распространяется ее суверенитет. К тому же казалось, что грузинская сторона теперь хотя бы временно приостановит свой натиск на южноосетинском направлении: все-таки по обе стороны Кавказского хребта живет один народ, и оказывать давление на осетин на юге в минуту, когда им нанесен столь страшный удар на севере, мягко говоря, неэтично. Однако спустя две недели после Беслана становится ясно: напряженность не снижается. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вновь подтвердил твердое намерение сохранить южноосетинскую независимость от Грузии, а Россия показывает свою решимость, вводя фактическую транспортную блокаду Грузии и демонстративно сохраняя при этом транспортный обмен с Абхазией и Южной Осетией. Специальный корреспондент "Времени новостей" побывал в Южной Осетии незадолго до нападения на Беслан и убедился в том, что пророссийские настроения там очень сильны, но местные жители разочарованы слишком сдержанной позицией России по отношению к происходящему в зоне конфликта.

БУШ ВОЗГЛАВИТ "МАРШ СВОБОДЫ"
Независимая ГазетаАндрей Терехов. 22 сентября 2004

На 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН стартовала общеполитическая дискуссия. Ее открыли выступления генерального секретаря Объединенных Наций Кофи Аннана и президента США Джорджа Буша. Прежде чем предстать перед десятками мировых лидеров, Аннан и Буш встретились лично.

ЗВЕЗДЫ СТАНУТ БЛИЖЕ
Красная звезда (газета)Вадим МАРКУШИН. 22 сентября 2004

21 сентября в Кремле состоялись официальные переговоры президентов России и Республики Корея Владимира Путина и Но Му Хена.

Перед этим южнокорейский руководитель возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Затем Но Му Хен встретился в Кремле с группой видных общественных деятелей России и вручил им национальные ордена "за вклад в развитие отношений между южнокорейским государством и Россией".

Открывая переговоры, Владимир Путин выразил удовлетворение развитием двусторонних отношений. "У нас очень активно развиваются экономические связи, в этой области нам удалось устранить все сложности, барьеры, которые бы мешали развитию сотрудничества. Сегодня ни одной проблемы подобного рода не существует", - сказал глава российского государства.

"НАЧНЕМ С БОГДАНЧИКОВА"
Независимая ГазетаАндрей Терехов, Наталья Меликова. 22 сентября 2004

Вчера в Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президентов России и Южной Кореи Владимира Путина и Но Му Хена. Встреча началась с беседы лидеров в так называемом "узком формате", а затем продолжилась с участием делегаций двух стран. Накануне Путин пригласил южнокорейского лидера к себе на дачу, где они провели трехчасовые переговоры. Впервые в истории российский президент стал инициатором подобной неформальной встречи с южнокорейским коллегой, отмечает южнокорейское агентство "Ренхап".

Одной из ключевых тем российско-южнокорейской встречи на высшем уровне стало обсуждение ситуации на Корейском полуострове, и в частности возможностей продвижения шестисторонних переговоров с Пхеньяном о сворачивании его ядерной программы. Второй основной блок вопросов, вынесенных на саммит, - это перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе в сфере энергетики, транспорта и мирного использования космоса. "Экономические связи развиваются очень активно. В этой области удалось устранить все барьеры и все сложности", - сказал вчера Владимир Путин. Впрочем, честь подписать свои договоры с корейскими партнерами в Кремле в присутствии главы государства выпала далеко не всем желающим. Пригласили, видимо, только самых патриотичных грандов отечественного бизнеса.

СНГ: К 2012 Г. - ЕДИНУЮ ВАЛЮТУ
Аргументы и Факты (газета)Александр КОЛЕСНИЧЕНКО, Астана. 22 сентября 2004

НА ПРОШЛОЙ неделе в столицу Казахстана Астану съехались лидеры СНГ. Разминкой стала встреча глав Казахстана, России, Украины и Белоруссии. Президенты договарились о создании совместной ракетно-космической корпорации. Главные "профильные" предприятия после развала СССР остались на Украине и в России. Кое-что - в Белоруссии. Взносом Казахстана в общую копилку станет "Байконур".

Кроме того, к концу года будут готовы, а к 1 июля следующего года подписаны первые 29 из более чем сотни документов, необходимых для интеграции и создания единого экономического пространства. К 2012 году, как предположил Н. Назарбаев, может быть введена и единая валюта.

КОММУНИСТОВ В ДУМЕ СТАЛО МЕНЬШЕ
КоммерсантЪ (газета)ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ. 22 сентября 2004

Вчера думская фракция КПРФ по собственному желанию сократила свою численность до 48 депутатов. Из фракции изгнаны три депутата -- Елена Драпеко, Леонид Иванченко и Александр Куваев, которые минувшим летом были исключены из рядов КПРФ и затем вошли в состав руководства создающейся Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ).

КОНТУРЫ МОРСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ
Красная звезда (газета)Роман ФОМИШЕНКО, "Красная звезда". 22 сентября 2004

Морская политика нашей страны, за исключением, пожалуй, петровской эпохи, была традиционно сдержанной. Веками акцент делался на развитие и усиление мощи сухопутных войск. Вместе с тем новые геополитические реалии и национальные интересы России требуют по-иному взглянуть на морскую составляющую государственной стратегии. Не случайно в этом году премьер-министр Михаил Фрадков предписал федеральным министрам до 1 декабря доложить о конкретных мерах по совершенствованию морской деятельности государства.

До назначенного срока остается неполных два месяца. Но судя по всему, в этом году нам все же не удастся окончательно определить долгосрочную морскую стратегию.

ХОЧЕШЬ МИРА - БЕЙ ГЛАВАРЕЙ
Красная звезда (газета)Николай АСТАШКИН, Александр ТИХОНОВ. 22 сентября 2004

На минувшей неделе правоохранительные органы на территории Чеченской Республики продолжили поиск, нейтрализацию боевиков и изъятие приготовленного ими оружия и боеприпасов. Приходилось также отражать нападения бандитов. По оперативным данным, Масхадов и Басаев в настоящее время находятся в пределах Чечни и, скорее всего, скрываются в одном из горных районов. Перед правоохранительными органами республики поставлена задача по их нейтрализации.

ДУМА ОСВОБОДИЛА ФРАДКОВА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Независимая ГазетаИван Родин. 22 сентября 2004

Первое пленарное заседание Государственной Думы после каникул практически полностью будет потрачено на разговоры о необходимости правки законодательства для повышения безопасности общества и государства. Тем не менее никаких законодательных решений сегодня не примут. Депутаты только наметят планы на осеннюю сессию, которая будет фактически вся проведена под лозунгом борьбы с терроризмом и теми "устаревшими" законами, которые такой борьбе не способствуют.

АНАТОЛИЙ КВАШНИН ЗРИТ В СТЕЛЬКУ
КоммерсантЪ (газета)ВАЛЕНТИН Ъ-РОМАНОВ, Новосибирск. 22 сентября 2004

Новый полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин приступил к исполнению своих обязанностей. Вчера он осмотрел экспозицию выставочного центра Сибирского отделения Российской академии наук -- место, которое посещают, пожалуй, все высокие гости Новосибирска. Достижения науки произвели на господина Квашнина столь сильное впечатление, что о закупке Министерством обороны самонагревающихся стелек бывший начальник Генштаба договорился, не отходя от экспоната.