Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц сентябрь

число 8

 

 

ПОЛЯКИ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОЯВИТЬ "СОЛИДАРНОСТЬ С ЧЕЧЕНСКИМИ БОЕВИКАМИ"
Известия (газета) ЕВГЕНИЙ ШЕСТАКОВ. 08 сентября 2004

В отличие от официальной Варшавы, с самого начала выразившей сочувствие России в связи с трагедией в Беслане, польская пресса зачастую проявляла злорадство при освещении североосетинских событий. На читательском форуме одного из наиболее влиятельных изданий страны - "Газеты выборчей" - сайт, посвященный Беслану, получил название "Солидарность с Чечней".О какой Чечне идет речь - понятно. Солидарность посетителей форума обращена к чеченцам, которые "ведут борьбу с российской властью за свободу". Тем самым, кто стремится победить "русский империализм" (цитирую по сайту), убивая детей. "Если чеченцы - террористы, то кто же тогда русские?" - спрашивают друг друга участники форума.


ПОЛЬША ХОЧЕТ БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ ПАРТНЕРОМ РОССИИ
Независимая Газета Петр Орехин. 08 сентября 2004

Странное дело - видимо, бывшим соцстранам надо было вступить в Евросоюз, чтобы начать всерьез искать пути возрождения масштабных экономических связей с Россией. В сентябре этого года Россию с официальным визитом должен посетить президент республики Польша Александр Квасьневский. И одна из главных тем, которую он будет обсуждать с Владимиром Путиным, это интенсификация двустороннего экономического сотрудничества. Вероятно, что стороны подпишут договор об экономическом сотрудничестве взамен старого соглашения, которое утратило силу после вхождения Польши в ЕС в мае этого года.


...А ПОЛИТИКАНЫ И ГАЗЕТЧИКИ ЗАБЫЛИ О ЗАМУЧЕННЫХ ДЕТЯХ
Комсомольская правда Ольга ВАНДЫШЕВА, Валентина ЛЬВОВА, Карен МАРКАРЯН и Борис МАРКОВ.. 08 сентября 2004

Из всех бывших республик СССР наиболее черствую позицию по отношению к трагедии в Северной Осетии заняла Латвия.Едва произошла развязка трагедии в Беслане, как глава латвийского МИДа в субботу на встрече глав МИДа стран ЕС в Голландии призвал Евросоюз более жестко реагировать на то, "каким способом Россия решила кризис с заложниками". Кроме того, под информационной завесой событий в Беслане из Латвии в ночь на субботу был выслан активист штаба защиты русских школ Александр Казаков - он был вывезен в "воронке" на границу и передан российским пограничникам. Александр, родившийся в Латвии и проживший в ней всю жизнь, был вынужден оставить в Риге мать-инвалида.


ГОЛЛАНДСКОГО МИНИСТРА "ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ"
Известия (газета) НАДЕЖДА ПОПОВА, АЛЕКСЕЙ БАУСИН. 08 сентября 2004

На совещании министров иностранных дел стран ЕС на ужесточении подхода к России настаивали делегации прибалтийских государств - в первую очередь Латвии. Похоже, подтверждаются опасения Москвы, что в расширившемся ЕС страны Балтии будут формировать "антироссийское лобби" и соответствующим образом влиять на единую внешнюю политику альянса. "У них есть такие возможности, - подтверждает политолог Тимофей Бордачев, заместитель главного редактора журнала "Россия в глобальной политике". - Возникает парадоксальная ситуация. В последнее время в "старом" ЕС возобладало довольно циничное и хладнокровное отношение к России, некий прагматизм. То есть - прекратим разговоры об общих эфемерных ценностях, которых на самом деле нет, и будем говорить с Москвой прагматично, вести торг. В этой ситуации наши прибалтийские соседи из-за своего предвзятого отношения к России нарушают сложившийся циничный консенсус".


ЛИДЕР ФРАНЦУЗСКИХ СОЦИАЛИСТОВ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ С РОССИЕЙ ГОВОРИЛИ НА ЯЗЫКЕ УЛЬТИМАТУМОВ
Известия (Москва) МАКСИМ ЮСИН. 08 сентября 2004

В понедельник вечером лидер французских социалистов Франсуа Олланд сделал заявление, которое в Москве наверняка еще долго будут вспоминать - особенно в том случае, если соцпартия, находящаяся сейчас в оппозиции, придет к власти. В ходе дебатов на радиостанции RTL с премьер-министром Жан-Пьером Раффареном Олланд заявил: "Правительство должно потребовать от России объяснений", как могла произойти трагедия в Беслане.


КТО СТОИТ ЗА АТАКОЙ НА РОССИЮ
Аргументы и Факты (газета), 08 сентября 2004

ТО, ЧТО чудовищный теракт произошел именно в Северной Осетии, а перед этим поддерживаемый США Саакашвили предпринял атаку на южных осетин, еще раз свидетельствует о продуманности стратегии террористов. Осетины - главный оплот России на Северном Кавказе. Поэтому они и стали кровавой жертвой.Теракты в России, с учетом предвыборной ситуации в США, отвлекли внимание мировой общественности, самих американских избирателей от полного провала США в Ираке, сыграли на ослабление России, набирающей силу в условиях немыслимо высоких цен на нефть. Отсутствие у Кремля внятной стратегии поведения на Кавказе лишь провоцирует боевиков и стоящие за ними силы использовать этот регион как главную болевую точку давления на российскую власть.Срыв нарождающейся оси Париж - Берлин - Москва и стратегического союза Москва - Анкара из-за отмены визита В. Путина в Турцию, дестабилизация Кавказа и южного направления в целом - задачи слишком масштабные для исламского "международного терроризма". Напротив, исламский мир сегодня менее чем когда-либо заинтересован в обострении отношений с Россией, и даже радикальные исламисты не могут не понимать, насколько выгодна им укрепляющаяся геополитически самостоятельная Россия, проводящая независимую от США политику. На этом фоне нам остается только еще раз убедиться в том, что "Аль-Каида" и "международный терроризм" в целом являются не более чем инструментом. Корни зла пора искать не среди исполнителей, а среди заказчиков.


ПАРТИЙЦЫ ДОШЛИ ДО КОРНЕЙ ТЕРРОРИЗМА
Независимая Газета Анатолий Костюков. 08 сентября 2004

Свое отношение к бесланской трагедии и видение ее причин сформулировали ведущие политические партии России. Во всех последовавших в эти дни партийных заявлениях осуждаются организаторы и исполнители чудовищного теракта и отмечается необходимость усиления системы общественной безопасности. Однако единодушие и единомыслие кончаются, как только партийцы пытаются найти ответы на вопросы "кто виноват?" и "что делать?".


КТО ВИНОВАТ
Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 08 сентября 2004

Усилия по поддержанию в Северной Осетии порядка даются нелегко. На главной площади Владикавказа под окнами дома правительства республики во вторник собрался митинг оппозиции, участники которого потребовали отставки действующего президента Александра Дзасохова. Митинг состоялся на следующий день после телеобращения владикавказской мэрии, которая напомнила горожанам, что собираться где-либо, а тем более на главной площади, без санкции властей запрещено. Тем не менее несколько сотен человек на словах и с помощью плакатов выражали свое недоверие г-ну Дзасохову.


ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ ЖДЕТ ДАЛЬНЕЙШИХ УКАЗАНИЙ
Независимая Газета Кира Латухина, Иван Родин. 08 сентября 2004

Завтра в Госдуме состоится первое заседание рабочей группы, готовящей блок поправок в действующие законы в связи с волной терактов. Как решил Совет Госдумы, депутаты будут руководствоваться внеочередным посланием Владимира Путина - его обращением к нации 4 сентября. Президент, в частности, распорядился "создать эффективную антикризисную систему управления - включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов". И посетовал также, что "мы живем в условиях... не соответствующей состоянию и уровню развития общества политической системы".


ДВУХСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ
Известия (Москва) АЛЕКСАНДР ЛИВШИЦ. 08 сентября 2004

Закон о национализации - тема не новая. Первые проекты появились в начале 90-х годов. Вслед за приватизацией. Были малосодержательными. С примесями ностальгии по социализму. Политиканства. Личных амбиций. Даже тупой злобы. Слава богу, что не прошли.Потом элита повзрослела. Избавилась от никчемных страстей. И закон возродился. В новом качестве. Достойном содержательного обсуждения.


ОБЪЕДИНЕННЫЕ НАЦИИ В XXI ВЕКЕ
Время новостей (газета) Брайан УРКХАРТ. 08 сентября 2004

Советский Союз наряду с США и Великобританией был одной из трех стран, внесших наиболее значительный вклад в создание Устава Организации Объединенных Наций. Россия входит в число пяти постоянных членов Совета Безопасности. Она всегда существенно влияла на деятельность всемирной организации и впредь продолжит играть важную роль в определении ее курса в противоречивом и опасном мире XXI столетия.


МЫ - ДРУГИЕ
Московская правда (газета) Алексей КИВА, политолог.. 08 сентября 2004

Как-то в разговоре в узком кругу лиц, так или иначе причастных к власти, я сказал, что мы поторопились вступать в Парламентскую Ассамблею Совета Европы. Дело не в том, что мы должны стоять в стороне от ПАСЕ, а в том, что переживающая глубокий кризис Россия взяла на себя обязательства, выполнение которых идет ей не на пользу, а во вред. На что Сергей Филатов, бывший руководитель администрации президента Ельцина и по духу либерал, ответил, что это он приложил немалые для этого усилия. Дескать, на Россию должна оказывать влияние цивилизованная Европа.


РУКОВОДИТЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ "МЕРКАТОР" ДМИТРИЙ ОРЕШКИН: "НАДО БОРОТЬСЯ НЕ ЗА ТЕРРИТОРИИ, А ЗА ЛЮДЕЙ"
Известия (газета), 08 сентября 2004

В ближайшей перспективе неизбежно усиление государственнических мер, Владимир Путин встал на рельсы, свернуть с которых он не может, потому что это будет равнозначно потере лица. Рельсы называются силовыми. Президент будет использовать жесткую риторику - "кто не с нами, тот против нас". Ситуация осложняется тем, что при этом глава государства будет все больше опираться на тех же силовиков и автоматически становиться все более зависимым от них. Де-факто его социальная поддержка сужается, хотя ему кажется, что расширяется, потому что он пытается наэлектризовать людей ненавистью к каким-то врагам.


NON-PROFIT: ПОМОЧЬ ПОМОЩНИКАМ
Ведомости (газета) Юрий Джибладзе. 08 сентября 2004

Незамеченным в тени споров о монетизации льгот прошло принятие парламентом законопроекта, направленного на установление беспрецедентного государственного контроля над финансированием общественных и других неправительственных организаций. В результате вслед за государством из социальной сферы могут уйти и общественные организации. В случае принятия депутатами предложенных правительством изменений участие неправительственных организаций в решении общественно значимых проблем будет серьезно затруднено.


ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ КГБ
Московский Комсомолец (газета) АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН. 08 сентября 2004

КГБ-АФБ-МСБ-МБР-ФСК-ФСБ. Тринадцать лет - шесть названий. Бессчетное множество пертурбаций, реформ и перестроек.Если каждые полгода жэк - по собственной прихоти - будет делать в вашей квартире ремонт: ломать стены, вырубать окна, белить потолки - долго ли вы протянете в таком жилище?Мы сами довели свои спецслужбы до ручки. "Спецслужбы вообще не нужны! - горланили демократы первого, ельцинско-афанасьевского призыва. - Нам незачем теперь защищаться, все люди - братья, свободный мир призывно раскрывает объятия".Покойная ныне Галина Старовойтова (депутат, советник президента, власть и влияние - безграничные) заявляла на голубом глазу: агенты - это рудимент режима, стучать и доносить - безнравственно. (Хотя ни один мудрец не додумался еще, как спецслужбе работать без агентуры.)Последний председатель КГБ Вадим Бакатин изобрел специальный ругательный термин - "чекизм" (нечто среднее между "фашизмом", "терроризмом" и "коммунизмом") - и с "чекизмом" этим боролся не покладая рук. Свои воспоминания о работе на Лубянке он так и назвал: "Избавление от КГБ".


ГРУЗЫ
Известия (газета), 08 сентября 2004

В осеннюю сессию Госдума приступит к рассмотрению проекта закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика". Судьба закона, как утверждают эксперты, будет трудной. Ведь в России две беды, и от обеих мы не застрахованы. "Полис от дурака" (страхование ответственности топ-менеджеров) корпорации приобретают в единичных случаях, а "полис от российских дорог" (страхование грузов), по оценкам специалистов, покупают не более 10% владельцев перевозимого имущества. А уж реальные убытки, которые несут владельцы грузов на российских дорогах, и вовсе в 300-400 раз больше объемов выплаченных страховых возмещений.


СЕРГЕЙ ЛАВРОВ В ДАМАСКЕ
Красная звезда (газета) Сергей СУМБАЕВ. 08 сентября 2004

Визит в Дамаск министра иностранных дел России Сергея Лаврова начался со встречи с президентом Сирии Башаром Асадом. Сирия стала последним пунктом ближневосточного турне российского министра после Египта, Ливана и Израиля. Основными темами для обсуждения c официальными представителями этих стран стали вопросы палестинского и ближневосточного урегулирования, борьба с терроризмом. Эта тематика была продолжена и в Дамаске.


СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: В ОДИНОЧКУ ТЕРРОРИЗМ НЕ ПОБЕДИТЬ : ЛИДЕРЫ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА ОБЕЩАЮТ РОССИИ ПОМОЩЬ
Труд (газета) Геннадий ЧАРОДЕЕВ, спец. корр. "Труда". 08 сентября 2004

Сергей Лавров, впервые в качестве главы российского МИДа совершающий турне по Ближнему Востоку, посетил Египет, Ливан и Израиль. Главная тема переговоров - совместная борьба с международным терроризмом, причины и последствия серий недавних терактов в России. Самое главное впечатление прошедших четырех дней - пожалуй, не знакомство с президентами и премьерами, не египетские пирамиды и седины Иерусалима, а встречи с обыкновенными людьми. Во время коротких остановок к Сергею Лаврову подходили прохожие и высказывали искренние соболезнования в связи с трагическими событиями в Северной Осетии. В каких бы кабинетах ни появлялся российский министр - максимум внимания к его словам.


ОБЪЕДИНЕНИЕ КАК СПОСОБ ВЫЖИВАНИЯ
Независимая Газета Виктор Свинин. 08 сентября 2004

Идея укрупнения субъектов Федерации, обсуждение которой в последнее время, казалось, приутихло, неожиданно напомнила о себе в Томске.Председатель Госдумы Томской области Борис Мальцев недавно заявил: "От объединения областей выиграет тот регион, к которому присоединят остальных". По мнению спикера, после объединения губернатор станет слишком далек от народа, а глав администраций "в новом супергубернском центре допустят в здание администрации губернатора, только чтобы передать прошение губернскому начальству". А ведь сейчас именно от областного начальства на 80-90% зависит жизнь городов и районов.


08:49 СЕРГЕЙ ХАРЮЧИ: ЯМАЛЬСКИЙ БЮДЖЕТ ОСТАНЕТСЯ СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫМ
Север-Пресс (агентство, Салехард), 08 сентября 2004

Основной блок вопросов, которые депутаты автономного округа готовятся рассмотреть на осенней сессии Госдумы Ямала, будет касаться приведение окружного законодательства в соответствие с вступающими в силу с 1 января следующего года новыми законами Российской Федерации.