Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц сентябрь

число 6

 

 


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
КоммерсантЪ (газета), 06 сентября 2004

Говорить трудно. И горько.

На нашей земле произошла страшная трагедия. Все последние дни каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей.

И сейчас я прежде всего обращаюсь со словами поддержки и сопереживания к людям, потерявшим самое дорогое в жизни -- своих детей, своих родных и близких.

Прошу вспомнить всех, кто погиб от руки террористов в последние дни [...]

ГОЛУБИ ВОЙНЫ
КоммерсантЪ (газета)АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ. 06 сентября 2004

В то время как российский спецназ сражался в Беслане с террористами, захватившими школу, российский МИД контратаковал министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота. Причиной для молниеносной дипломатической войны между Россией и Нидерландами стало выраженное господином Ботом сомнение в правильности действий российских силовых структур в Беслане. Выступая в пятницу вечером на неформальной встрече глав МИДов стран--членов Евросоюза, проходившей в председательствующей в ЕС Голландии, глава МИД Нидерландов Бернард Бот, похвалив российские власти за имевшееся у них изначально стремление освободить заложников путем переговоров с боевиками, сказал: "Издалека трудно судить, было ли принятое российским военными решение штурмовать школу правильным или нет". И от имени Евросоюза обратился к России с требованием "объяснить причины столь кровавой развязки событий вокруг захвата заложников в Беслане".

ПРАВИЛА ИГРЫ: ИЗРАИЛЬСКИЙ ОПЫТ
Ведомости (газета)Константин Сонин. 06 сентября 2004

Причины и далекие последствия трагедии в Беслане уже стали предметом ожесточенных дискуссий. В мире есть страны, которые уже переживали подобные трагедии и научились жить во время войны. Что, например, подсказывает израильский опыт? Среди многочисленных уроков я бы выделил следующие. Люди приучаются жить на войне. Возмездие приносит мир если не на земле, то в душах. Выбор делают люди, а не правительство. От жесткого курса трудно отказаться. От жесткого курса можно отказаться. Демократии сильнее диктатур.

[...] Если убийство Зелимхана Яндарбиева действительно было операцией российских спецслужб, то по-настоящему возмутительно не то, что они это сделали, а то, какими беззащитными оказались наши агенты, когда операция завершилась не совсем так, как планировалось. В подобной ситуации лет десять назад у израильтян нашлись и аргументы и средства, чтобы спасти своих агентов.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ БЕЛОРУССИИ
Профиль (журнал)МАРИЯ БАРИНОВА. 06 сентября 2004

Представители США вновь грозят президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Однако самого "батьку" это не беспокоит. Сейчас для него каждый американский "наезд" - настоящий подарок. Эта ситуация очень похожа на очередной провал политики Москвы на постсоветском пространстве.

На прошлой неделе белорусский президент торжественно отметил собственное 50-летие. Среди тех немногих коллег-президентов, которые поздравили "батьку" с юбилеем, оказался и Владимир Путин. Что примечательно, со стороны российского лидера это была далеко не дипломатическая формальность. Помимо обычного в таких случаях торжественного послания Путин позвонил Лукашенко и поздравил его лично.

Это проявление дружеских чувств выглядит тем более необычно, что на протяжении последнего года отношения России и Белоруссии складывались, мягко говоря, не лучшим образом. Прошлой зимой братскую страну едва не оставили без газа. А тут вдруг - трогательный звонок в Минск [...]

БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ "ХИМИЯ" СЕРГЕЯ ЛАВРОВА
Время новостей (газета)Елена СУПОНИНА, Каир--Бейрут--Тель-Авив--Иерусалим. 06 сентября 2004

Сегодня 54-летний министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в Иерусалиме переговоры с руководством Израиля. Первой в графике стоит встреча с 76-летним премьер-министром Ариэлем Шароном. Ближе к вечеру г-н Лавров, впервые посещающий Ближний Восток в качестве министра, увидится еще с одним патриархом израильской политики, 81-летним Шимоном Пересом.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ
Новая газетаГеоргий САТАРОВ, президент фонда ИНДЕМ. 06 сентября 2004

За три года до очередных парламентских выборов власть начала зачистку возможных конкурентов

С мая этого года власть начала подготовку к коренному изменению избирательного законодательства. Не для того, чтобы устранить из него несуразности и недостатки, а чтобы облегчить жизнь себе самой - сделать следующие выборы в Госдуму не просто "предсказуемыми", а стопроцентно гарантирующими нужный результат. На сегодняшний день механизм откровенной подгонки избирательного законодательства под текущие интересы нынешней исполнительной власти России запущен. "Аналитическая записка" ЦИКа и принятое на ее основе постановление станут основой "общественной дискуссии", после которой уже в ноябре этого года предложения по изменению закона о выборах будут внесены в Госдуму.

В САМАРЕ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" СТАЛА "РОДИНОЙ"
Независимая ГазетаАндрей Бондаренко. 06 сентября 2004

На прошедшем в закрытом режиме заседании фракции "Единая Россия" в Самарской областной Думе было принято решение о смене ее названия и партийной принадлежности. Теперь в региональном парламенте вместо фракции "единороссов" будет действовать фракция партии "Родина".

В пресс-релизе, распространенном от имени вошедших во фракцию депутатов, говорится, что основной причиной перехода под знамена другой партии стало несоответствие их убеждениям ряда решений и заявлений руководства партии власти.

АРЕНДАТОР НЕ ХОЗЯИН
Ведомости (газета)Ольга Проскурнина, Борис Грозовский. 06 сентября 2004

Новая версия проекта Лесного кодекса, отправленная правительством в администрацию президента, повергла в шок лесной бизнес. Авторы проекта, по сути, не оставляют нынешним арендаторам лесов преимуществ при продлении срока аренды и сильно усложняют бизнес мелким лесозаготовителям.

ЗАЩИТНИКА РУССКИХ ШКОЛ ОТЧИСЛИЛИ ИЗ ЛАТВИИ
КоммерсантЪ (газета)ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО. 06 сентября 2004

В минувшую субботу латвийские власти выслали из Риги в Москву Александра Казакова, активиста штаба защиты русских школ и помощника депутата Госдумы РФ Дмитрия Рогозина. Основанием для решения о его выдворении стала утрата правовой основы для его пребывания в Латвии и то, что его деятельность "несет угрозу порядку и безопасности".

АТАМАНЫ ЖДУТ ЗАКОНА
Независимая ГазетаМария Бондаренко. 06 сентября 2004

В столице донского казачества Новочеркасске полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев провел заседание Совета по делам казачества. В нем приняли участие советник президента Геннадий Трошев и атаманы "реестровых" войск.

Атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий заявил на заседании: "Если в ближайшее время государство не обратит на казаков должного внимания, не исключено, что часть из них вольется в организации националистического толка. Необходимо как можно скорее принять закон о казачестве, в котором будут прописаны все стороны взаимоотношений государства и казаков".

МBA ПО-ПРЕЗИДЕНТСКИ
Известия (Москва)ВАРВАРА АГЛАМИШЬЯН. 06 сентября 2004

Президентская программа подготовки управленческих кадров, существующая уже несколько лет, скоро получит статус международной бизнес-школы MBA. Для этого будет изменена программа обучения и увеличен его срок. Государственные кураторы программы во главе с Виктором Христенко рассчитывают сделать ее одной из самых популярных среди российских бизнесменов.

"Государственный план подготовки управленческих кадров для народного хозяйства", шире известный под неофициальным названием президентской программы, сейчас имеет довольно спорную репутацию. Еще с советских времен все, что связано с подготовкой кадров и повышением квалификации, стойко ассоциируется с приятным времяпрепровождением вдали от семьи. Однако сами организаторы программы обладают внушительной статистикой достижений своих выпускников. И сейчас планируют создание специальной программы обучения, рассчитанной на топ-менеджеров. При этом срок обучения по программе может быть увеличен почти вдвое - с 600 до 1000 часов и более. Выдаваемый диплом будет снабжен указанием присваиваемой квалификации. Решение о повышении статуса программы примет до конца года комиссия по организации подготовки управленческих кадров, возглавляемая зампредом правительства РФ Виктором Христенко.

ВЫШЕЛ НА ТВЕРСКУЮ
Профиль (журнал)МАРИЯ БАРИНОВА. 06 сентября 2004

Когда Михаил Ходорковский только-только обживал камеру в Матросской Тишине, его коллега по олигархическому цеху Дмитрий Зеленин благополучно избрался на пост губернатора Тверской области. Мораль: на самом деле крупный российский бизнесмен может заниматься политикой. Надо только приобрести в Кремле лицензию на этот вид деятельности.

Губернатор Тверской области, бывший зампред Госкомспорта и бывший первый замгендиректора "Норильского никеля" Дмитрий Зеленин похож на Ходорковского даже внешне. Особенно хорошо это было заметно на одном из его предвыборных фото: преуспевающий бизнесмен западного типа в эдаком либеральном растянутом свитере и очках в тонкой оправе.

Впрочем, некоторые полагают, что корректнее было бы сравнивать Зеленина не с экс-главой ЮКОСа, а с великим комбинатором Остапом Бендером. На первый взгляд такое сравнение может показаться натянутым. Сложно представить сутки не евшего губернатора, который упоенно разворачивает перед васюкинскими любителями шахмат ослепительные перспективы по превращению Васюков в центр мироздания. Однако некоторое сходство все же есть. Когда Остап Бендер забирал у простодушных васюкинцев их кровные двадцать один рубль шестнадцать копеек на организацию международного шахматного турнира в Васюках, он прекрасно знал, что никакого турнира не будет. Когда в мае 1995 года Дмитрий Зеленин лично договаривался о выделении кредитов для компании "Микродин" с простодушным руководством "Тверьуниверсалбанка", он, по мнению бывших сотрудников этого банка, прекрасно знал, что кредиты на общую сумму $26 млн. возвращены не будут.

Однако не стоит придавать значение речам завистников. На самом деле Дмитрий Зеленин - сама респектабельность. Даже с корреспондентом "Профиля" он беседовал не где-нибудь, а на российском Кубке поло. К тому же, с кем бы Зеленина ни сравнивали, его состояние, которое, по некоторым упорным слухам оценивается в $600-800 млн. (что примечательно - в кэше), меньше от этого не становится.