Политика

в анонсах российских СМИ

 

 
 
 
   

Источники:
content.mail.ru
my.park.ru

год 2004

месяц сентябрь

число 3

 

 


РОССИЯ ВЗЫВАЕТ О ПОМОЩИ
Независимая ГазетаЮлия Петровская, Андрей Терехов. 03 сентября 2004

В ночь на четверг Совет Безопасности ООН выступил с жестким осуждением захвата заложников в школе Беслана и потребовал их немедленного освобождения. Чрезвычайное заседание в Нью-Йорке созвано по требованию России, являющейся одним из пяти постоянных членов совета. СБ квалифицировал захват заложников как "отвратительный террористический акт". Осуждены также недавние взрывы самолетов и теракт у станции метро "Рижская". Совет Безопасности призвал все государства в соответствии с обязательствами, взятыми во исполнение резолюции 1373 от 2001 года, активно сотрудничать с российскими властями в обнаружении и привлечении к ответственности исполнителей, организаторов и тех, кто финансировал эти теракты.

"ЭТО ПРИВЕДЕТ К БОЛЬШОЙ КРОВИ"
Время новостей (газета)Иван СУХОВ. 03 сентября 2004

Независимо от развязки, захват заложников в школе ?1 может иметь далеко идущие последствия. По мнению экспертов, не исключено возобновление осетино-ингушского конфликта и превращение Кавказа в сплошную горячую точку.

"Возобновится ли осетино-ингушский конфликт, зависит от того, как разрешится ситуация с заложниками", -- сказал "Времени новостей" глава Государственной телерадиокомпании Северной Осетии, в недавнем прошлом министр этой республики по делам национальностей Сергей Тоболов. -- Если все обойдется более или менее благополучно, то мир скорее всего удастся сохранить. Но если с заложниками что-то случится, ничего хорошего не будет. Я даже говорить не хочу о том, что может произойти".

ПЛАТА ЗА ПОДДЕРЖКУ
Время новостей (газета)Аркадий ДУБНОВ. 03 сентября 2004

"Отвратительным террористическим актом" назвал Совет Безопасности ООН захват нескольких сотен заложников в школе города Беслан. Чрезвычайное заседание Совбеза было созвано в ночь на 2 сентября по просьбе России.

В единогласно принятой резолюции, проект которой был подготовлен российской делегацией, подчеркивается, что "террористические акции преступны и не имеют оправдания, независимо от того, каким мотивами вызваны". Совет Безопасности ООН призвал также все государства в соответствии со своими обязательствами, взятыми во исполнение резолюции 1373 от 28 сентября 2001 года (вторая резолюция Совбеза, принятая в связи с терактами в США 11 сентября 2001 года; первая резолюция, 1368, была принята 12 сентября), "активно работать с российскими властями в обнаружении и привлечении к ответственности исполнителей, организаторов и тех, кто финансировал эти теракты".

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПРИНЯЛ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО ТЕРАКТАМ ЕДИНОГЛАСНО
Известия (Москва)ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВ. 03 сентября 2004

"Отвратительным террористическим актом" назвал Совет Безопасности ООН драму с заложниками, развернувшуюся в школе североосетинского города Беслан. Экстренное закрытое заседание состоялось, напомним, по требованию постоянного представителя России при ООН Андрея Денисова. Проект единогласно принятой Совбезом резолюции также был подготовлен российской делегацией.

Основные положения этого документа, зачитанного временным председателем Совбеза, послом Испании при ООН Хуаном Антонио Янес-Барнуэво приводят "Известия".

ДЛЯ МИРА НАСТАЛО ВРЕМЯ "Ч"
Красная звезда (газета)Вадим МАРКУШИН. 03 сентября 2004

Совет Безопасности ООН решительно осудил "гнусный террористический акт" захвата учащихся школы в Северной Осетии, а также другие вылазки террористов, совершенные недавно в отношении невинных мирных жителей в Москве и двух российских авиалайнеров. В принятом после срочных закрытых консультаций заявлении председатель Совета Хуан Антонио Янес-Барнуэво (Испания) от имени государств-членов потребовал немедленного и безусловного освобождения всех заложников.

Совет Безопасности призвал все государства "активно сотрудничать с российскими властями в их усилиях по поиску и привлечению к ответственности исполнителей, организаторов и вдохновителей этих террористических актов". В документе вновь подчеркнуто, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности". Любые акты терроризма характеризуются как преступные и не поддающиеся оправданию, какими бы ни были их мотивы.

КОРОЛЕВСКОЕ СЛОВО
Время новостей (газета)Александр САМОХОТКИН. 03 сентября 2004

Теракт в Северной Осетии внес серьезные коррективы в график международных встреч президента Путина. Вчера он отменил планировавшийся вылет в Турцию, а переговоры с иорданским королем Абдаллой II провел не в Сочи, как предполагалось ранее, а в Москве.

Вчера же Владимир Путин впервые публично говорил о трагедии в Беслане. "Самая главная наша задача заключается в том, чтобы в сложившейся ситуации спасти жизнь и здоровье тех, кто оказался в заложниках, -- сказал президент. -- Все действия наших сил, которые занимаются освобождением заложников, будут посвящены и подчинены исключительно этой задаче".

В Кремле оба лидера говорили о самых острых международных проблемах, в частности об урегулировании на Ближнем Востоке и о кризисе в Ираке.

КОРОЛЬ ПОМОЖЕТ РОССИИ
КоммерсантЪ (газета)МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ, Амман--Москва; ПАВЕЛ Ъ-БЕЛОВ. 03 сентября 2004

Вчера в Москву прибыл король Иордании Абдалла II. Из-за захвата заложников в Беслане программа визита оказалась скомкана: монарху не удалось встретиться с Владимиром Путиным в Сочи, к минимуму был сведен разговор о двусторонних экономических связях. И все же российский президент, отложивший из-за теракта визит в Турцию, нашел возможность встретиться с Абдаллой II в Кремле. Отменять встречу было невежливо. К тому же на ней надо было обсудить немало не терпящих отлагательства вопросов, в том числе и о борьбе с международным терроризмом.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - СПАСТИ ЖИЗНЬ ЗАЛОЖНИКОВ
Известия (Москва)АЛЕКСАНДР МИГУНОВ. 03 сентября 2004

В четверг Владимир Путин должен был отправиться с официальным визитом в Турцию. Визит был отложен. Президент внимательно следил за развитием ситуации в Беслане и во время встречи с королем Иордании Абдаллой II сделал жесткое заявление.

[...]Король Иордании Абдалла II - один из авторитетных лидеров всего мусульманского мира, его считают одним из прямых потомков пророка Мухаммеда - заверил: "Мы в мусульманском сообществе, да и во всем мировом сообществе, твердо стоим на вашей стороне".

МУРАТ ЗЯЗИКОВ: Я ВПЛОТНУЮ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ
КоммерсантЪ (газета), 03 сентября 2004

В интервью корреспонденту Ъ МУСЕ Ъ-МУРАДОВУ президент Ингушетии МУРАТ ЗЯЗИКОВ заявил, что "вплотную" разрешением этой ситуации с заложниками он не занимается.

НУЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ О БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН
Парламентская газетаПресс-служба Совета Федерации.. 03 сентября 2004

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прокомментировал ситуацию в связи с последними террористическими актами на территории Российской Федерации.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Миронов, в частности, сказал: "Все мы, граждане России, сейчас сопереживаем тому, что произошло и происходит в Беслане. Конечно, сейчас все взоры не только в нашей стране, но и во всем мире прикованы к этому городу в Северной Осетии. Трудно даже подобрать слова, чтобы охарактеризовать тех нелюдей, которые посягнули на самое святое - на детей. Даже грудных детей взяли в заложники. Это, конечно, беспрецедентно. И, самое главное, совершенно четко нужно сказать: этому нет никакого оправдания, кто бы что ни говорил. Не может быть оправданий таким действиям: никаких идей, никаких целей, для достижения которых прибегают к таким бесчеловечным актам".

ФСБ ПРЕДЛОЖИЛА ПООБЩАТЬСЯ С ТЕРРОРИСТАМИ ИРАНСКОМУ РЕПОРТЕРУ
КоммерсантЪ (газета)ОКСАНА Ъ-АЛЕКСЕЕВА, ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА. 03 сентября 2004

Вчера репортер иранского телевидения Al Alam Абдалла Иса сообщил Ъ о том, что ФСБ предложила ему выступить в роли переговорщика с террористами, захватившими школу в Беслане. Неожиданный выбор спецслужб репортер объясняет тем, что он -- мусульманин. Однако возможности включиться в переговоры господину Исе до сих пор не представилось -- террористы пока отказываются от контактов.

Вчера утром западные СМИ сообщили, что арабские журналисты, аккредитованные в России (в частности, представители телекомпании Al Jazeera), предлагают властям свою помощь в переговорах. Впрочем, в Al Jazeera моментально опровергли эту информацию. "К нам не обращались с просьбой помочь, и мы никому свою помощь не предлагали,-- заявил Ъ шеф-редактор российского представительства телекомпании Акрам Хузам.-- Мы занимаемся информацией, а не политикой".

ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН
Время новостей (газета)Анна ШПАК. 03 сентября 2004

На беспрецедентный шаг пришлось пойти столичному руководству в связи с драмой в Северной Осетии. Вчера на совещании членов правительства Москвы под председательством столичного градоначальника Юрия Лужкова было принято решение, что День города, запланированный в столице на 4 и 5 сентября, пройдет без музыки, песен и танцев.

Может быть отменена даже церемония открытия праздника, а в программе останутся лишь "деловые, хозяйственные и спортивные мероприятия". По словам пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, пойти на такие меры руководству города пришлось в связи с захватом школы в городе Беслан. "Таким образом власти Москвы выражают солидарность с гражданами Северной Осетии", -- отметил г-н Цой.

ДОСМОТР ПО-АМЕРИКАНСКИ
Время новостей (газета)Михаил КУКУШКИН. 03 сентября 2004

Министерство национальной безопасности США известило авиакомпании, летающие из России в США, об ужесточении требований безопасности. Слухи о сопровождении лайнеров истребителями, появившиеся на прошлой неделе в американской печати, не подтвердились. Этого в новых правилах нет. Зато, как подсчитали в "Аэрофлоте", если предлагаемые американцами процедуры досмотра выполнить буквально, оформление пассажиров одного лайнера растянется на пять часов.

"Аэрофлот" обратился в российский Минтранс с просьбой разобраться, насколько требования США законны. Американская авиакомпания Delta, которая также летает из Москвы в Нью-Йорк, отреагировала на нововведение хладнокровно. Она лишь попросила своих пассажиров в Москве являться в аэропорт за три часа до вылета.

США УЖЕСТОЧАТ КОНТРОЛЬ НАД РЕЙСАМИ ИЗ РОССИИ
Известия (Москва)ЕВГЕНИЙ ШЕСТАКОВ. 03 сентября 2004

Американские власти потребовали от "Аэрофлота" ужесточить контроль на рейсах, вылетающих в США. Как сообщил заместитель гендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков, "выполнение условий, поставленных департаментом по безопасности на транспорте США, потребует от авиакомпании привлечения дополнительного персонала и существенно увеличит время досмотра пассажиров". Однако ранее американская авиационная администрация неоднократно признавала: меры безопасности на рейсах "Аэрофлота" в Лос-Анджелес, Вашингтон, Нью-Йорк и Сиэтл "соответствуют международным нормам".

ТЕРРОРИСТЫ СКОРРЕКТИРОВАЛИ ПЛАНЫ "ГАЗПРОМА"
КоммерсантЪ (газета)НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ. 03 сентября 2004

Вчера "Газпром" официально объявил, что подписание меморандума о сотрудничестве с турецкой компанией Botas откладывается. Ранее планировалось, что в рамках визита Владимира Путина в Турцию, отложенного из-за событий в Северной Осетии, "Газпром" и дружественные ему структуры подпишут ряд соглашений о совместных проектах общей стоимостью $820-850 млн, которые помогут российской монополии "оживить" газопровод "Голубой поток".

Как сообщил пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов, в ходе визита Владимира Путина в Турцию компания предполагала подписать меморандум о намерениях с турецкой нефтегазовой компанией Botas. Документ должен был открыть переговоры по нескольким крупнейшим проектам в газовой сфере, в которых будут участвовать "Газпром" и его подрядчики. Перенос даты подписания документа сдвигает график работ по этим проектам на неопределенный срок.

ЯПОНСКИЙ ПРЕМЬЕР МОЖЕТ СОРВАТЬ ВИЗИТ ПУТИНА В ТОКИО
Известия (Москва)ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, корр. ИТАР-ТАСС, - специально для "Известий". 03 сентября 2004

Японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми в четверг на новеньком пограничном сторожевике пять часов катался вдоль разграничительной линии с Россией в вода* * *жных Курил. Демонстративная инспекция спорных островов, как уверяют в Токио, призвана содействовать переговорам с Россией о выработке мирного договора. Однако похоже, что Коидзуми добьется прямо противоположного результата: в Москве уже мрачно заговорили о том, что морская прогулка премьера может бросить тень на запланированный на начало будущего года визит президента Владимира Путина в Японию.

ДИПЛОМАТИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ВЕСЬМА ЗАТРАТНАЯ ВЕЩЬ
Время новостей (газета)Виктор ГОГИТИДЗЕ, чрезвычайный и полномочный посол России, кандидат исторических наук, -- для "Времени новостей". 03 сентября 2004

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров начнет свой первый визит на Ближний Восток. Он посетит Египет, Ливан, Израиль и Сирию. Основная тема, конечно, это проблема арабо-израильского урегулирования, роли России как одного из ведущих игроков ближневосточной партии.

Конфликт на Ближнем Востоке -- старейший из оставшихся в наследство от ХХ века, а предпринимавшиеся на протяжении десятилетий попытки его разрешения так и не привели к успеху. Если в эпоху "холодной войны" ближневосточное урегулирование было подчинено интересам СССР и США в регионе, то с начала 1990-х годов был выработан механизм переговорного процесса, целью которого стало установление прочного и справедливого мира, основанного на международной законности и резолюциях Совбеза ООН.

ИЗРАИЛЬ НЕ ВЫДАЕТ СВОИХ ГРАЖДАН ИЗ-ЗА АНТИСЕМИТИЗМА В ТЮРЬМАХ
Время новостей (газета)Беседовали Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим. 03 сентября 2004

Депутат кнессета от партии "Ликуд" Юлий ЭДЕЛЬШТЕЙН -- член парламентского комитета по суду и законодательству. Эдельштейн выходец из России, в 1984 году за политические убеждения был арестован КГБ и провел в заключении несколько лет. Корреспонденты "Времени новостей" встретились с ним, чтобы побеседовать о позиции Израиля в вопросе о выдаче израильских граждан, обвиняемых в совершении преступлений в России и странах СНГ.

БОЧАРОВ РУБЕЖ
Московские Новости (газета)БОРИС ЮНАНОВ. 03 сентября 2004

Владимир Путин, Герхард Шредер и Жак Ширак встретились в сочинской резиденции российского президента. Зачем?

Тридцатого августа в сочинской резиденции "Бочаров ручей" прошел очередной саммит СНГ - тройственного Союза Непохожих Государств. Его доминантой стало заявление об отсутствии болевых точек в отношениях по всей оси Париж - Берлин - Москва. Однако чем регулярней и неформальней встречи Владимира Путина, Жака Ширака и Герхарда Шредера, тем рельефней обозначается фундаментальная разница между ними.

Путин - не просто обладатель высокого рейтинга. Он полновластный творец и хозяин собственной политики. Сказал - и баста: ВВП удваивается, бедность побеждается, армия модернизируется, олигархи усмиряются, террористы, несмотря на теракты, отсиживаются в "сортирах" в ожидании неотвратимого возмездия...

ГОСДУМА В ЖЕНСКИХ ПЛАТЬЯХ
Независимая Газета, 03 сентября 2004

Сейчас не до шуток, конечно. Но мне, как древнему греку и филантропу, положено. Людей любить, думать о них, заботиться, сопереживать. Я-то люблю и сопереживаю, а вот слуги, извиняюсь, народа долг свой не выполняют.

Молчат в тряпочку на своих Мальдивах, как воды в рот набрали. Из отпуска не выходят. Даже мобильные телефоны поотключали. А ведь могли бы созвать внеочередное заседание. Выступить, так сказать, перед нацией. Сделать они все равно ничего не могут, но хотя бы обозначили свое присутствие, что ли. Призвали, взбодрили, утешили, укрепили дух и т.п.

ПОПРЯТАЛИСЬ...
Независимая ГазетаИван Родин, Максим Гликин. 03 сентября 2004

Депутаты и чиновники: не стоит поднимать "слишком много шума" вокруг терактов

В дни терактов в Госдуме стоит громкая тишина. Гастарбайтеры продолжают делать евроремонт в кабинетах думских начальников, а сами они находятся за пределами Охотного Ряда, некоторые - за пределами России. На чрезвычайное заседание парламентарии собираться не стали, в Беслане находятся лишь те, кого события случайно застали на Кавказе. Что делают для спасения захваченных террористами детей руководители исполнительной ветви власти - силовые министры, другие члены правительства, кремлевское начальство, - россиянам также неизвестно. Захват школы в Беслане демонстрирует, как резко изменился политический ландшафт в России за 2 года, что прошли со времени захвата Театрального центра на Дубровке.

СТЕПАШИН ПРИЕХАЛ В КАЗАХСТАН ЗА ДЕНЬГАМИ
Независимая ГазетаСакен Салимов. 03 сентября 2004

Пропавшие миллионы будут искать на Байконуре органы финансового контроля Казахстана и России

В первые дни сентября председатель Счетной палаты России Сергей Степашин гостил в казахстанской столице. Он участвовал в пятой сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ, проходившей 1-2 сентября в Астане. За время сессии ее участники договорились о взаимопомощи и решили практиковать совместные проверки. Первыми взялись реализовывать договоренности Россия и Казахстан: Счетная палата РФ и Счетный комитет РК в ближайшее время проведут совместную масштабную проверку. Цель этой работы - поиск "пропавших" на космодроме нескольких десятков миллионов долларов.

У ГРУППЫ "БУКЕТ" ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ДЕПУТАТ
Ведомости (газета)Юлия Дрокова, Александр Роготень, Ринат Сагдиев. 03 сентября 2004

Зампред Госдумы и один из лидеров "Единой России" Вячеслав Володин является акционером Новосибирского жиркомбината, входящего в группу "Букет". Эта информация содержится в обнародованном вчера отчете комбината. Слухи о связях Володина и "Букета" ходили давно, но официальное подтверждение получили впервые.

В опубликованном отчете НЖК за первое полугодие 2004 г. владельцем 26% акций комбината назван заместитель председателя Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин. При этом из реестра исчезли компании "Продинвест" и "Поволжская инвесткомпания". Связаться с Володиным вчера не удалось. Президент "Букета" Владислав Буров подтвердил "Ведомостям", что Володин стал акционером НЖК, но от дальнейших комментариев отказался.

В БРЕСТЕ "ВЕПРЬ" СЕБЯ ПОКАЖЕТ
Красная звезда (газета)Сергей ВАСИЛЬЕВ, "Красная звезда". 03 сентября 2004

Тактическая группа кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" (командир - капитан 1 ранга Сергей Гришин) и атомной подводной лодки "Вепрь" (командир - капитан 1 ранга Юрий Кириченко) под флагом командира дивизии надводных кораблей СФ контр-адмирала Александра Литенкова вышла в Баренцево море.

Российские моряки взяли курс на Северную Атлантику, где в период с 14 по 21 сентября пройдут совместные российско-французские учения. С французской стороны в них примут участие надводный корабль и атомная подводная лодка из состава Атлантического флота ВМС Франции.